CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Вт, 2018, 12:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Получила письмо от американского заводчика сибирских кошек,в питомнике которой живет мой молодой котик.Нахожусь в недоумении.Она сообщает,что у 5 ее кошек,купленных в России в одном питомнике обнаружено заболевание PK-Deficiency-генетическое заболевание,передающееся по наследству.Она пишет,что ей придетка кошек вывести из разведения и котят,(вероятно есть котята от них) всех проверить на PK-Deficiency.Я никогда об этом заболевании не слышала.Кто-нибудь сталкивался с ним? Особенно интересно в сибиряках?

Нашла краткое описание заболевания:

Что такое PK-Deficiency?
Дефицит пируваткиназы PК-Def
Дефицит пируваткиназы PК-Def- является аутосомно-рецессивным наследственным заболеванием, встречающееся у многих пород короткошерстных кошек, в том числе и у Бенгальских кошек.

Пируваткиназа является важным фактором в регуляции сахара в крови. Дефицит проявляется в отсутствии производства энергии деградации сахара в красных кровяных клетках, что приводит к их нестабильности и анемии.

Основное последствие дефицита пируваткиназы — развитие анемии, которая, как правило, обнаруживается по прошествии значительного промежутка времени. Большую часть времени заболевание либо имеет неострое течение, либо проявляется постепенно, давая больному животному возможность приспособиться к анемии и не демонстрировать характерные симптомы. Надо отметить, что анемия бывает прерывистой и при отсутствии тестов может ошибочно диагностироваться.

Клинические признаки с различным характером. У некоторых животных может развиться серьезная летаргия, слабость и отсутствие аппетита, и в следствии потеря веса. У других могут наблюдать некоторые брюшные расширения из-за опухоли селезенки (спленомегалия).

Насколько вообще PK-Deficiency возможно у сибиряков?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 01:10 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
А что именно обнаружено у этих кошек - заболевание или носительство?

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 15:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Я так понимаю,что носительство.Только вот интересно,с какой стати она вообще стала делать этот тест?

Вот текст письма

I DNA'd for PKD and PK Deficiency. The females all tested negative negative for PKD but negative positive for PK Deficiency.
I will have to retire them and pet them out. I bought 5 cats from this breeder. THATS ALOT OF MONEY!
I am now testing OSTAP - I am asking if you tested for BOTH PKD and PK Deficiency?
From my research carriers are NOT affected but pass it on.
Carriers have to be bred to a NEGATIVE / NEGATIVE male.
A female carrier bred to a negative/negative male as high as 25% will have the disease.
I now have the expense of having to test each kitten before I sell it.
I may have to stop breeding cats - this is not good news for me.
its unfair.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 15:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Шанс-био, Звенигородка делают эти генетические анализы. http://cmdvgnki.ru/
Jelena, ответственный заводчик выведет из разведения носителя гена ПК. в любом случае, ибо это есть генетически наследумая вещь!
http://cmdvgnki.ru/uslugi_i_ceny/blanki_napravleni ... est_pkdef/

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 16:28 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Я свой вопрос задавала именно потому, что мне тоже интересно, а почему были сданы эти тесты...
Если бы это был бридер из Франции, у меня бы вопросов не было.
НИНА писал(а):
Jelena, ответственный заводчик выведет из разведения носителя гена ПК. в любом случае, ибо это есть генетически наследумая вещь!...

Вот тут как раз зарубежный коллега на английском языке написал то, что я в аналогичной теме писала на русском.
Носитель не есть больной. Но никому не хочется заморачиваться сортировкой потомства. Поэтому бридеры и выводят из разведения носителей. Обычно после того, как получат от них на замену неносителей.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 17:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Jelena писал(а):
Я свой вопрос задавала именно потому, что мне тоже интересно, а почему были сданы эти тесты...

Блин, может, я перестраховщица(что есть), но если бы я стала заводчиком, у меня бы купленные звери были обследованы на всё и миллион раз, вот тут бы я и разорилась, так и не став заводчиком :)))
Я считала - прилично обследованное животное - это 15 000 -20 000минимум! Бездомников обследую на 6-8000, ну так они и в разведение не идут.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 17:52 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
НИНА писал(а):
Блин, может, я перестраховщица(что есть), но если бы я стала заводчиком, у меня бы купленные звери были обследованы на всё и миллион раз, вот тут бы я и разорилась, так и не став заводчиком :)))
Я считала - прилично обследованное животное - это 15 000 -20 000минимум! Бездомников обследую на 6-8000, ну так они и в разведение не идут.


Понимаете, мало кому приходит в голову обследовать животных одной породы на болезни, априори считающиеся присущими другой.
Ну не будет - в качестве примера - заводчик кунов делать тесты на кардиомиопатию рег-доллов... А заводчик британцев - на кардиомиопатию кунов и рег-доллов.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 18:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Конечно,спрошу ее.Обязательно.Решила вначале послушать наших заводчиков,кто с этим сталкивался.Сама то впервые от нее это услышала.Не рассчитываю,что кто-то из сибирячников с этим сталкивался.Жду от заводчиков любой породы.Что может натолкнуть заводчика сделать этот тест кошке?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 18:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Jelena писал(а):
Понимаете, мало кому приходит в голову обследовать животных одной породы на болезни, априори считающиеся присущими другой.
Ну не будет - в качестве примера - заводчик кунов делать тесты на кардиомиопатию рег-доллов... А заводчик британцев - на кардиомиопатию кунов и рег-доллов.

Ну и мне бы в голову не пришло...по моем совету подруга куна-отказника тестанула на ГКМП ,это было пару лет назад, и, да, ген он тащит, хоть и здоров по УЗИ сердца.
Не путайте людей, плиз! если Вы зашли в нынешние прайсы лабораторий, дающих только тесты на Регдоллов и Кунов, я-то знаю, куда Вы ходили смотреть, да вот с работниками тех лаб Вы не общаетесь ;) ещё в прошлом году были тесты и на ГКМП общие для пород - там и скоттиши, и бриты, и проч. породы были - могу найти старые книжечки этих лаб, просто в этом году Россия не закупила тесты на общую ГКМП, их пока нет и неизвестно, когда будут, и в Питере их нет. Те, что в наличии по Р. и К. старые - оставшиеся с прошлых закупок. Посему в прайсах стоит то что в наличии, а не весь спектр возможностей генетических тестирований. Но это не значит, что генетически все, кроме кунов и рэгов неожиданно убрали у себя соответствующий ген!

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 18:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Jerar писал(а):
Что может натолкнуть заводчика сделать этот тест кошке?

Желание работать со здоровым во всех отношениях животным.
Продолжать линии, прекрасные не только по красоте, но и по генетическому здоровью.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru