CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Вт, 2016, 14:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Прокоментируйте назначения, пожалуйста.
Моя любимица почти всю жизнь была толстой. Кошка хоть беспородная, но крупная. Весила до 8 кг. Но т.к. всегда отличалась отменным аппетитом и сообразительностью, то сделать было ничего нельзя (есть еще британцы, иногда бывали котята). Кастрирована давно. Котят никогда не было. У врача бывали за свою жизнь несколько раз.
Года 2-3 назад начала худеть, очень потихоньку. Т.к. сейчас весит 3,7 кг, то сходили к врачу. Может и затянула, но уже поздно.
Сдали биохимию крови вчера, сегодня сделали узи. На узи увидели новообразование 19х15 мм в брюшной полости. Или в кишечнике или лимфоузел очень увеличен. Плотное. Врач тоже прощупала. Почки в норме, печень увеличена.
Анализы на биохимию: Увеличено
АЛТ - 109 норма 28-76
Мочевина 14,47 норма 4-8
Щелочная фосфатаза 374 норма 0-135.
Изображение

Дуся чувствуется себя хорошо, есть, пьет, писает и какает нормально. Конечно уже не девочка, но играет.
Врач обычный терапевт, но опытная, внимательная. Сделали в/в вливание: сода 8.0, ремансол 6.0, физраствор 10.0 + 0,5 мл эмицин + дексаметазон (на слух, в бумаге не записано). Рекомендовано приходить на эти вливания раз в 2-3 дня, как смогу.
Назначили:
гептрал 0,5 мл 1-2 раза в день
преднизолон 0,3 в/м 1 раз в день 10 -14 дней
хофитол 0,5 таблетки 2 раза в день
при рвоте - ношпу 0,7 мл в/м.
Повторное узи через 2-6 месяцев.
Оперироваться не советуют. Сказали, что с таким диагнозом живут иногда годами (может быть успокаивают).
Оперировать я сама не хочу, возраст у Дуси приличный, не хочу мучать. Но продлить жизнь хочу.
Вопросы к форумчанинам: прокоментируйте, пожалуйста, назначения. Нужен ли преднизолон? Не ускорит ли он рост опухоли?

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Вт, 2016, 15:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 76
Откуда: москва
Блииииин. ...целыми днями об онкологии думаю, у нас - омж ( моя тема так же называется). Сколько лет коше? Если вет говорит о годах предстоящей жизни , значит имеет в виду доброкачественное образование? Что там с креатинином (не могу разглядеть)?

Пардон, не заметила возраст в названии темы.. :L ..Что касается преднизолона, то все зависит от того какая опухоль. При раке, веты не говорят "живут годами"

_________________
Нельзя вылечить - не значит нельзя помочь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Вт, 2016, 16:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Вет говорит о годах жизни, т.к. возможно не хочет шокировать сразу. Мы пришли просто сделать узи и обсудить анализы. Креатин у нас норма. возраст у кошки солидный - 16,5 лет.
У нас года 4 назад появилась киста на МЖ. Я тогда по нескольким врачам ее протащила. Сказали - не заморачиваться. А потом и сама прошла.
Лечение - на поддержание печени. Вот сейчас ищу, где бы продали гептрал 1 ампулу, т.к. в упаковке их 5 штук. А нам столько не надо.

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Вт, 2016, 17:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 76
Откуда: москва
Месяц назад я тоже мучилась вопросом по поводу преднизолона, вопрошала на форуме, трясла ветов.... Теперь уже знаю - постоянно применяется тогда, когда без него жизнь под угрозой, и как правило пожизненно. Курсами тоже назначают, но если это рак, то даже при грамотной постепенной отмене наступает ухудшение состояния (я не имею ввиду синдром отмены) - мы с ребёнком через это прошли. Вы не делали рентген, но судя по состоянию о метастазах думать рано (если это вообще злокачественное обр. ). Преднизолон уменьшает вторичное воспаление, которое вызывают метастазы, уменьшает выпот (если речь идёт о мет. плеврите), "напоминает" животному, что неплохо бы перекусить, даёт движуху - хоть как то держит организм в тонусе - повышает АД. На опухоль и на её рост он не влияет - мнение онкологов. Но нужен ли он вам если вы кушаете и дышите, отеками и болями не маетесь? Может и имеет смысл повременить...

_________________
Нельзя вылечить - не значит нельзя помочь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Вт, 2016, 20:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
V. света писал(а):
Но нужен ли он вам если вы кушаете и дышите, отеками и болями не маетесь? Может и имеет смысл повременить...
Спасибо. Вот и я думаю об этом.
Да еще и пока покупала лекарства, мне в одной аптеке сказали, что его сейчас почти нет в СПб. в ампулах. А с него ведь еще надо очень аккуратно "сходить", прекращать курс. В общем, купить -купила, а колоть пока погожу. Подумаю до завтра.
Гептрал сейчас уколола. На в/в инъекции походим. Почистим печень.
Скрытый текст +

Будем дальше думать.

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Вт, 2016, 21:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 76
Откуда: москва
Вы сами делаете внутривенные?! Респект и уважуха :!: . Да, в Москве тоже проблемы с никомедовским. Он ещё индийский бывает "Преднизол" , и по-моему там дозировка другая: 30 а не 25 мг/мл - его не рекомендуют, хотя... все в мире относительно. Повторюсь, Вам бы уточнить насчёт злокачественности - может вашей королеве вообще ничего не угрожает (кроме счастливой старости).

_________________
Нельзя вылечить - не значит нельзя помочь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Вт, 2016, 22:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
V. света писал(а):
Вы сами делаете внутривенные?! Респект и уважуха :!: .

Нет, конечно. На в/в будем ходить в клинику.
А преднизолон я купила индийский. Но я впервые с этим лекарством столкнулась.
Не хочется мне ее пока им колоть, может потом еще с каким-нибудь врачом посоветуюсь. Все таки никаких симптомов кроме похудения у нас нет. Да и худеем мы постепенно уже года 2. Лучше от этого преднизолона не станет, пока во всяком случае, т.к. опухоль (если она есть) не рассосется, а на отсутствие аппетита - не жалуемся и так.

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 апр, Вс, 2016, 13:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 76
Откуда: москва
Как ваши дела, Дуся? Главное то, что вы понимаете : отсутствие аппетита (при отсутствии осложнений от метастазов ) у онкологических не является поводом для усыпления! Для этого и существует преднизолон. А насчёт питания - перерыла кучу инфы - да, им нужен белок, веты рекомендуют a/d хиллс. Нам это нельзя (там много натрия - провоцирует отек), а вам можно и нужно :)

_________________
Нельзя вылечить - не значит нельзя помочь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 апр, Вс, 2016, 14:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
У нас внешне все пока хорошо. Отсутствием аппетита мы не страдаем, наоборот выпрашиваем, а иногда и воруем, мясные и другие продукты. Колем гептрал для поддержки печени. Преднизолон не стала колоть, не вижу смысла.
Эти дни очень занята на работе, освобожусь немного, походим на в/в уколы, но без гормонов. Печень поддержим.
У меня она не одна, все едят сухой санабель, кормить разными кормами не смогу, особенно Дусю, она всегда ела из своей и чужой миски.
Но опухоль даже я похоже прощупываю :( .

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Чт, 2016, 17:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
У нас прошло 2 месяца с посещения врача, я уже всю голову сломала, что лучше сделать.
Кратко: в апреле на узи был поставлен диагноз - новообразование в брюшной полости. Анализы биохимии не очень хорошие. Предложено поддерживающее лечение: гептрал, преднизолон и капельницы для чистки печени.
Может я не права, но гептрал мы прокололи, преднизолон не стали, к врачам в том числе и на капельницы не ходили. Причины - была очень занята на работе 2 недели, кошка не привитая, боюсь подхватить какую-нибудь инфекцию, у врачей стрессует. Таблетки давать ей почти невозможно. Колоть могу.
Состояние сейчас:
Плюсы - кушает хорошо ( в свободном доступе всегда сухой корм, очень любит сырую курицу, но даю сейчас по рекомендации врача варенную с рисом или геркулесом), играет иногда (гоняет шарики, активно участвует в жизни всех домашних).
Минусы - понемногу худеет, сбросила еще 200 грамм (весит сейчас 3600-3700, была 3800-4000, а когда-то 8 кг, но тогда была толстоватой), неустойчивый стул ( не понос, но почти всегда мягкий), иногда несколько раз в день. Часто немного тошнит под утро, похоже на "голодную рвоту". Однажды слышала громкое урчание в животе (никогда не слышала такого у кошек).

И вот я думаю: если у нее действительно рак, то я облегчу ее состояние как смогу. Но может быть у нее просто плохо усваивается пища? Или что-то в этом роде? Может быть я теряю время? Какие анализы или исследования надо сделать, чтобы поставить диагноз? Я готова съездить в хорошую клинику, но мучить Дуську лишний раз не хочется. Посоветуйте, пожалуйста.
Вот моя Дуся 2 года назад, такие лапки были толстые :( , не то что сейчас.
Изображение

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru