CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Вт, 2018, 17:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.02.2018
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Всем добрый день!

Кот бенгал, кастрат, 3,5 года. С детства сидим на гипоаллергенном корме и корме для кастратов марки Про План: сушка просто стоит в свободном доступе, практически не ест + кот получает в основном влажное питание (паучи и паштеты), потому что у нас проблема с потреблением воды. И ДОПОЛНИТЕЛЬНО (вместо 1 кормления) мы давали отварную говядину полную мисочку. Отварное мясо варили на неделю и давали ежедневно один раз вместо пауча. Потом, к примеру перерыв пару недель, и опять кастрюльку мяса на неделю.

Проблема следующая:
10 дней назад выскочила у кота на губе вот такая бяка.

Вот так она выглядела в первый день: небольшой отек левой части губы + разъедает губу, начинает формироваться язва. Кота ничего не беспокоит, не чешется, болячку игнорит, активен.
Вложение:
Комментарий к файлу: Вот так она выглядит в первый день: небольшой отек левой части губы + начинает разъедать губу.
первый день.jpeg
первый день.jpeg [ 107.4 КБ | Просмотров: 5529 ]


Первые 9 дней у нас было следующее лечение:
1. дважды в день обрабатывали хлоргексидином + мазь аргосульфан;
2. дважды в день антигистаминное - цетрин;
3. убрали про план и посадили на лечебный корм Хиллс (сушка и паштет z/d).


Вот так выглядит картина на 7-ой день. На подбородке это паштет прилип ))
Болячка затянулась тоооненькой пленочкой, отек в виде покраснения с левой стороны чуть спал. С правой всё чисто. Кот по прежнему активен, болячка не беспокоит, лечебный корм ест "через не хочу" ((
Вложение:
Комментарий к файлу: На нижней губе это паштет прилип ))
седьмой день.jpeg
седьмой день.jpeg [ 139.96 КБ | Просмотров: 5529 ]


На девятый день пошли изменения не в лучшую сторону ( отек в виде покраснения перешел на правую сторону морды, как видно появились покраснения справа (( губы начинают обретать форму уточки (но не сильно)

Вложение:
девятый день.jpeg
девятый день.jpeg [ 103.18 КБ | Просмотров: 5529 ]


А к вечеру 9-то дня на внутренней стороне губы, на которой эта болячка, даже не на десне, а именно на внутренней поверхности губы обнаружила что-то белое вроде какой-то еще одной язвы что ли (((
Вложение:
девятый день..jpeg
девятый день..jpeg [ 103.8 КБ | Просмотров: 5529 ]

Вложение:
девятый день...jpeg
девятый день...jpeg [ 55.48 КБ | Просмотров: 5529 ]


Как видим, теперь на 10 день отек в виде покраснений с двух сторон! При этом первая болячка в размерах не увеличивается и не уменьшается, она просто затягивается пленочкой. Сегодня на 10 день начало разъедать губу с другой стороны (сценарий по аналогии с первой болячкой). При этом мы продолжаем сидеть на лечебном корме + пьем антигистаминные + обрабатываем рот.
Кот по прежнему активен, ничего его не беспокоит, зуд отсутствует, болячки и покраснения игнорирует, лечебный корм ест "через не хочу".

С сегодняшнего 10 дня откорректировали лечение:
1. теперь обработка дважды в день люголь + винилин (мазь Шостаковского)
2. продолжаем прием антигистаминного;
3. продолжаем питание лечебным кормом.

ВОПРОСЫ СЛЕДУЮЩИЕ:
1. что это может быть?
2. если это эозинофильная гранулема или эозинофильная язва, то как достоверно узнать ее ПРИЧИНУ?
3. может ли это быть аллергией на избыток животного белка при его отсутствии по определению в гипоаллергенном корме Про План?
4. если процесс развивается, а не тормозится, можно ли говорить о неэффективности антигистаминных в коплексе с лечебной диетой - или 10 дней это маленький срок, чтобы об этом заявлять?
5. или это не аллергия вовсе, если антигистаминные и лечебная диета не останавливают процесс?
6. и вообще, получается, что мы пытаемся убрать внешние признаки заболевания, а процесс то идет, потому что причина пока не установлена и не изолирована? - или об этом пока тоже рано говорить?
7. а может это быть проявлением ослабленного иммунитета и как это достоверно понять?
8. и вообще, насколько корректно подобрано лечение? какие мои дальнейшие действия?

Я и мой котюня будем искренне благодарны вам за ваши рекомендации, консультации и ваше экспертное мнение!
Спасибо!! ^^ ^^


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 12:20 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Мне кажется - и лучше исключить мое предположение рентгеном и визитом к стоматологу, что дело м.б. в воспалении зубов, тем более, Вы видите внутреннюю болячку тоже.
А то, что на губе - это следствие выхода внутреннего воспаления :??:

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 14:42 
Ответить с цитатой  
Ветврач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 2125
Откуда: Москва
Рентген лишний. Зубы тут не при чем. Скорее ближе к аутоиммунному процессу. На заданные вами вопросы в моем топике отвечу позже.

_________________
Если ваш вопрос требует срочного ответа или совета, обращайтесь через вацап по номеру моего телефона
8 926 130 96 76. С уважением, Михайлов Владимир Олегович.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 14:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
1.Да, это похоже на что-то системное.
2. Сначала диагностировать ЭГ - отпечаток\мазок со слизистой на цитологию вам всё расскажет.
3. Это вопрос к эндокринологу\диетологу.
4. Можно говорить о несостоятельности антигистаминного, для вет диеты это малый срок.
5. См. п.4
6. ИМХО, 10 дней лечения могли бы дать отзыв. Либо препаратами не попали, либо причина другая.
7. Сдать Лейкоз\Иммунодефицит, в хорошей лабе- это для начала.
8. Лечение назначено симптоматическое, как и вся вет и чел медицина, впрочем. Возможно, придётся пробовать глюкокортикостероиды.
Я бы пошла к эндокринологу. Если что, посоветую хороших.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 14:56 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Относительно гранулемы - сталкивалась с нею более 10 лет назад.

Диагностировал ее у животного Гаранин, в качестве консультанта выступал кто-то из дерматологов БК, лечил Липин (гомеопатией). Все прошло достаточно быстро, но через некоторое время проявилось снова. Во второй раз к ветеринарам не обращались - и примерно через такой же период времени у животного все прошло самостоятельно и окончательно, без каких-либо изменений в кормлении/содержании.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 15:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.02.2018
Сообщения: 19
Откуда: Москва
НИНА писал(а):
1.Да, это похоже на что-то системное.
2. Сначала диагностировать ЭГ - отпечаток\мазок со слизистой на цитологию вам всё расскажет.
3. Это вопрос к эндокринологу\диетологу.
4. Можно говорить о несостоятельности антигистаминного, для вет диеты это малый срок.
5. См. п.4
6. ИМХО, 10 дней лечения могли бы дать отзыв. Либо препаратами не попали, либо причина другая.
7. Сдать Лейкоз\Иммунодефицит, в хорошей лабе- это для начала.
8. Лечение назначено симптоматическое, как и вся вет и чел медицина, впрочем. Возможно, придётся пробовать глюкокортикостероиды.
Я бы пошла к эндокринологу. Если что, посоветую хороших.


Благодарю за отзыв!!

А как-то возможно избежать гормонов, которые крайне вредны и не хотелось бы прибегать к их применению?
Каким образом можно укрепить иммунитет, если речm идет об аутоиммунном процессе?

И какую качественную лабораторию в Москве могли бы порекомендовать? (желательно ЦАО и в районе соседних станций метро Бауманская)
Почему к эндокритологу, а не к дерматологу? Да, мне нужны хорошие квалифицированные думающие специалисты!

Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 15:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Эндокринолог - он обычно и дерматологию хорошо знает, т.е более широкий специалист.
Лейкоз\Иммунодефицит всегда сдаю(уже более10 лет) на Звенигородку - ВГНКИ http://cmdvgnki.ru/
Пишите мне на мыло(в профиле, личка забита)

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 15:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.02.2018
Сообщения: 19
Откуда: Москва
НИНА писал(а):
Эндокринолог - он обычно и дерматологию хорошо знает, т.е более широкий специалист.
Лейкоз\Иммунодефицит всегда сдаю(уже более10 лет) на Звенигородку - ВГНКИ http://cmdvgnki.ru/
Пишите мне на мыло(в профиле, личка забита)


Скиньте, плиз, мыло через ЛС. Здесь не получается пройти по адресу...

А как-то возможно избежать гормонов, которые крайне вредны и не хотелось бы прибегать к их применению?
Каким образом можно укрепить иммунитет, если речь идет об аутоиммунном процессе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 16:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Написала в ЛС.
Ничего ужасного в правильно подобранной гормональной терапии нет. Моя подруга с 15 лет на гормонах(щитовидка), в прошлом году праздновали 50 лет :), и дочка хорошая есть!

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 16:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.02.2018
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сегодня мы обработали кота Стронгхолдом от блох.
Через сколько дней можно сдавать анализы на Лейкоз\Иммунодефицит, чтобы их показатели не были искажены на фоне противоблошинных манипуляций?
Отпечаток/мазок со слизистой на цитологию - есть ли смысл сдавать при условии, что эти язвы сверху уже затянулись пленочкой?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru