CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Пн, 2018, 23:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.02.2018
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Добрый день!
В январе у нас внезапно заболел любимый кот, и вот спустя месяц лечения нам удалось добиться стабильного состояния. О полном выздоровлении пока речи не идет, и я боюсь уже загадывать, но мы вытянули его из ужасного состояния, когда уже речь шла о возможном усыплении.
Я решила поделиться нашей историей на форуме, возможно, это поможет еще кому-то спасти зверя.

Кот Индиго, британская шиншилла, возраст 5 лет, кастрирован, всю жизнь после кастрации питался Роял Канин для кастрированных котов. Всегда был здоровым, толстым и жизнерадостным.

19.01.18
Кот стал как-то странно себя вести. Казалось, что менее активен, лежит или сидит в напряженных позах, за вечер ни разу не поел и не был в лотке. Мы почему-то сразу подумали на запор, дали вазелинового масла, эффекта не было.

20.01.18
Он разбудил нас утром явно прося помощи, уже сильно было заметно, что что-то не в порядке. Не ел, только пил воду постоянно. Наш доктор работала только вечером, дождались, приехали, стали делать узи. Переполнен мочевой пузырь, вместо почек на экране два черных пятна, лоханки 10мм и 16мм, расширенные мочеточники.

Результаты узи
Скрытый текст +

Забита уретра, котику ставят мочевой катетер (без наркоза, т.к. наркоз он бы не перенес), катетер в лапу, ставят диагнозы: двусторонний гидронефроз, МКБ, ХБП, холестаз. Берут кровь на анализ и назначают лечение:
- Катетер на 5 дней, носить памперсы и воротник
- Капельницы 100мл физраствор + 7мл нефротект (делали 7 дней)
- Синулокс 0,4мл подкожно раз в день от 10 дней
- Если кровь в моче, дицинон 0,4 в/м 1-2 раза в день
- B12 разбавляли физраствором и кололи в катетер в лапе
- Уро-урси 1 капсула в день 14 дней
- Лечебная диета (ели Роял Канин Ренал неделю, затем сменили на Уринари).

Отмечу, что про необходимость анализа мочи было понятно, но сделать его неписающему коту было невозможно - в мочевом пузыре она была застоявшаяся, а с катетером мы бы не набрали 5мл.

Приходит анализ крови
Скрытый текст +

Не буду описывать свое состояние в этот период, но прочитано про ХПН было миллион статей и форумов, про креатинин за 800...

26.01.18
Котейка на капельницах ожил, стал понемногу есть, был бодреньким. Сняли мочевой катетер, но писать он сам так и не смог.

27.01.18
После недели интенсивного лечения на узи никаких улучшений. Только стали видны камни в мочеточниках, в обоих, много. Это, наверное, был самый страшный день - мы видим на узи черные дыры вместо почек, дальше мочеточники, забитые камнями, мочевой пузырь с мелкими камнями и забитая уретра. Из вариантов - уретростомия (которая решит проблему только в одном месте и которую он с огромной вероятностью не переживет), продолжать ставить катетеры или начинать думать об усыплении. По мнению доктора, у Индиго плохая наследственность в отношении МКБ, раз в таком возрасте такие проблемы.
Ставим снова катетер, назначено продолжать лечение (только капельницы теперь подкожно), спрашиваю у доктора про чай Шеншитонг (прочитала о нем на этом форуме) - она отвечает, что в нашем случае можно уже всё, что угодно пробовать.
Ревем весь вечер. Честно сказать, в тот день у меня никакой надежды на спасение кота уже не было.

29.01.18
С прошлого приема начали выпаивать из шприца чай Шеншитонг в примерной дозировке 1/10 пакетика, разбавленные 20мл воды, 2 раза в день.

Вот такой чай
Скрытый текст +

Всего 4 дня, мы с мужем вроде и понимали головой, что за 4 дня ничто помочь не может, но вот тут уже сильно надеялись. Сняли вечером катетер, до самой ночи котик присаживался в лоток, но писать не получалось. И тут утром снимаю ему штаны и не верю глазам, покажу фото)))
Скрытый текст +

Я не считаю, что чай настолько волшебный, что закупоривающие уретру камни вывалились только благодаря ему. Но заслуга, кажется, все же есть.

31.01.18
На узи лоханка одной почки уменьшилась с 16 до 4,9 мм, мочеточник не визуализируется, т.е. камней в нем нет. Вторая лоханка остается 10 мм, в мочеточнике камень 3 мм.
Назначают новое лечение:
- вместо Синулокса теперь Кобактан 0,4мл в/м 5 дней
- выпаивать Кот Эрвин 3мл 2 раза в день 2 недели
- но-шпа 0,4 мл в/м 2 раза в день 5 дней (это были самые ужасные уколы для кота и нас, но на Папаверин нам заменять не рекомендовали)
- пить и дальше Шеншитонг
- есть Роял Канин Уринари.

Взяли кровь на анализ, всё уже получше
Скрытый текст +


Индиго без памперсов, воротника и катетера выглядел уже почти счастливым. Только писал небольшими порциями и часто, но хоть так.

24.02.18
Снова узи, и наконец камень из второго мочеточника вышел, лоханки почек теперь 3 и 4,5 см. В мочевом пузыре болтается камень 3 мм, сохраняется риск повторной закупорки, но мы надеемся его растворить!
Пьем чай, едим лечебный корм.

Результат узи
Скрытый текст +


И наконец-то смогли сдать анализ мочи
Скрытый текст +


Индиго сейчас чувствует себя прекрасно, тьфу-тьфу-тьфу. Судя по анализам, почки вполне работают, большая часть камней растворились/вывалились. Я надеялась в анализе мочи увидеть их тип, но кристаллов почему-то нет.

Мы аккуратно, но счастливы, что вытянули его с того света и обошлись без уретростомии, и теперь уже уверены, что не на 100% наверное, но заслуга чая есть! На мой взгляд, стоит пробовать применять его у котов с подобными проблемами (хотя я, разумеется, не врач). И биться до последнего!

Я буду очень благодарна, если в теме отпишутся те, кто столкнулся с гидронефрозом. Информация в интернете насчет прогнозов неоднозначная. Мы вроде бы устранили причину поражения почек, можно ли надеяться, что ухудшения не будет? Или теперь функция почек будет постепенно падать? Своего доктора мы уже замучали прогнозами((
По ХПН нам сейчас ставят "начальная стадия", получается, вполне есть шансы специальным питанием обойтись или отсрочить ужасы этой болезни?

Спасибо! Здоровья вашим котикам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Ср, 2018, 23:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2011
Сообщения: 2
Откуда: Севастополь
спасибо большое что написали свою историю. У моего котика был тоже такой же диагноз, но к сожалению - не спасли. Наверное не правильно лечили эти наши врачи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2018, 00:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Да, Вы рисковали. Понимаю почему.
Рада за Вас и котика. :!:
Очень интересный и радостный ^^ опыт, можно ещё озвучить препараты, объёмы капельниц, всё, что ещё было; на втором УЗИ не видно размер Правой почки.
И сейчас, контрольные анализы и УЗИ - какие?
Спасибо за важную информацию!
:*

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2018, 07:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
Гидронефроз смотря какой стадии. Если начальная и схвачена вовремя, то шансы есть и очень неплохие. Судя по УЗИ у вас гидронефроза как такого то и нет, на УЗИ картина по гидронефрозу несколько иная.

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2018, 16:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Бирма писал(а):
Судя по УЗИ у вас гидронефроза как такого то и нет, на УЗИ картина по гидронефрозу несколько иная.

Да, там, видимо, просто очень сильное воспаление было, откуда и жуткий размер.
Но сам опыт очень интересен.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2018, 16:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
НИНА писал(а):
просто очень сильное воспаление было, откуда и жуткий размер.

я тоже об этом подумала
НИНА писал(а):
Но сам опыт очень интересен.

ага :OK:

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Вс, 2018, 12:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
спасибо, что поделились. Про котиков с ХБП не могу читать без слез, т.к. прекрасно понимаю состояние владельцев - сама каждый день плакала, перелопачивая информацию и понимая, что это "билет в один конец".
У нас камушков не было, просто воспаление, поэтому опытом не поделюсь, но очень хочется забрать ваш опыт на заметку на всякий случай.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru