CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 21:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
А подкожные капельницы, соглашусь, несложно делать и относительно быстро.Моя привыкла за неделю, просто лежала и дремала, когда я ее капала.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Сб, 2018, 07:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Apolla писал(а):
например, Инвитро:
https://radikal.ru/lfp/s61.radikal.ru/i174/1708/43 ... 96.jpg/htm
каким методом проводится тот или иной показатель написано на сайте. ...
Мне Алиссия в моей теме хорошо пояснила, куда нужно смотреть, куда нет по этим анализам:
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=75848&start=10

Спасибо! :) буду переделывать мочу. Проблема, что кот- не человек, надо подловить момент, когда он писает, чтобы моча была свежей, да еще, чтобы лаборатория работала в это время. Вот сегодня писал в 5.00 (он часто так делает), а инвитро принимает анализы с 8.30, это уже старая моча.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Сб, 2018, 10:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Инвитро потом в другой город могут еще отправить и сделать например к вечеру уже. Так во всех мелких городах плюс в крупных тоже не на месте делают. И результаты при этом приемлемые, только надо учитывать, что кислотность может поменяться и осадок выпасть. Но так и живем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Сб, 2018, 12:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Elisaveta115 писал(а):
Проблема, что кот- не человек, надо подловить момент, когда он писает, чтобы моча была свежей, да еще, чтобы лаборатория работала в это время. Вот сегодня писал в 5.00 (он часто так делает), а инвитро принимает анализы с 8.30, это уже старая моча.

У меня коты тоже раннеписающие, поэтому очень сложно сдать ОАМ. С учетом, что в моей ветклинике неохотно* принимают результаты анализов других лабораторий, приходится "изощряться" - для себя я сдаю в инвитро, для врача периодически, как получается, сдаю в ветклинику по выходным (иногда они спят со мной подольше и писают попозже - тогда "повезло" или же сдаю вечернюю в выходные же.
В инвитро выдают под залог пробирки с консервантом. Они позволяют продлить срок хранения биоматериала.
На их сайте написано:
"Доставить пробирку с мочой в медицинский офис необходимо в течение дня (по графику приёма биоматериала). Если нет возможности сразу доставить мочу в медицинский офис, то пробирку с мочой следует хранить при температуре +2...+8°С. Пробы мочи нельзя замораживать".
К слову, я как-то сориентировалась на "в течение дня" и решила вечернюю мочу кота сдать утром (по времени же получается также). Но когда принесла сдавать меня почему-то спросили - утренняя? (они периодически задают разные вопросы по сбору материала, вот тут и совпало!) я говорю, что вечерняя, так вышло. А мне в ответ - нужно сдавать как можно быстрее, не более 4 часов. Порекомендовали пересдать и дали бесплатно новую пробирку с консервантом.

Я так понимаю, это для того, чтобы и инвитро был запас времени для транспортировки, а для тех городов, где сами делают анализы, им можно и "в течение дня". Потому что если как можно быстрее - смысл в консерванте?


(*тут два варианта: поскольку консультации у моей ветклинике бесплатные, их стоимость включается в стоимость проведения анализов (т.е. они провели анализ и его "расшифровали" - а я тут пришла со своим, получается, "не заплатила". Нужно будет предложить, чтобы принимали мой анализ, а я заплачу тогда, как за "осмотр животного"; и второй вариант - что они, получается, доверяют другой лаборатории и несут ответственность за поставленный диагноз по чужим данным. Второй вариант, конечно, притянут, поскольку в тех случаях, когда они анализ не проводят, они же принимают чужой результат). Простите за простыню, но вот один врач у меня принимает результат инвитро, даже, наоборот, говорит, хорошо, что я нашла способ сдавать свежую мочу, а другой врач практически не смотрит, вижу, что не смотрит).

П.С. Очень важно, чтобы вы сдавали мочу как свою, если проговоритесь, мочу не примут - они не имеют права принимать нечеловеческий материал, если нет ветотделения. Вас, конечно, не расстреляют :) просто не примут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2018, 12:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
У меня и ветеринарной клинике спрашивали про мочу- утренняя ли, не более 3 -х часов ей? иначе будет осадок. Да еще таким тоном, как будто это человек, которому сказал утром - иди писай, и он пошел писать в баночку. :t
Про пробирку с консервантом спрошу, спасибо.
Про то, что надо говорить, что своя моча, я догадалась. Конечно, они не примут мочу от кота, если проговоришься.

Да, это еще и от врача зависит, будет ли смотреть из человеческой клиники, или скажет, у них переделывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Пн, 2018, 20:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
"про мочу- утренняя ли, не более 3 -х часов ей? иначе будет осадок. Да еще таким тоном, как будто это человек, которому сказал утром - иди писай, и он пошел писать в баночку"
С одной стороны правильно говорит: покажут анализы осадок, вам оно надо? :)
К слову, мне попадались столько вариантов: что нужно свежая - в течение часа, другая говорит, что можно держать в течение 4 часов и, типа, делают скидку при рассмотрении результатов. Еще один ветврач говорит, что можно приносить и вечернюю - да, утренняя предпочтительней, но не скажешь "иди писай, и кот пошел писать в баночку" (вашими словами :)).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Вс, 2018, 11:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
На следующей неделе буду обследовать по-новой кота. Наверное, я его, беднягу, залечила, но нужно подобрать ему подходящее правильное питание, все-таки возраст почтенный. Была вчера в другой клинике,по поводу молодого кота и его гемобартонелезоносительства, попутно показала и его анализы. Сказали, что по этим анализам ХПН поставить нельзя. Что у них в клинике ХПН ставят только после 3-х кратной сдачи анализов, и если все 3 раза покажет повышенный креатинин и мочевину, тогда, ставят диагноз ХПН. 3 раза я, конечно, сдавать не буду. Но думаю, что сдадим снова кровь, мочу и сделаем УЗИ, а там уже будет видно.
Мочу уже почти неделю никак не могу набрать - писает либо вечером, либо в 4.00 - 5.00 часов утра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Вс, 2018, 11:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15923
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Елизавета, сдайте любую утреннюю, только поставьте ее в холодильник на нижнюю полку. На креатинине и мочевине это не отразится.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Вс, 2018, 17:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Я согласна с ветеринарами второй клиники. Сдавать анализ 3 раза смысла не вижу в вашем случае, потому что у вас он не тянет на хпн. Если бы надо было отличить хпн от других болезней с подобной картиной, то другое дело.
Единственное что, у вас из анализа в анализ признаки обезвоживания. Вам надо эту проблему решать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Вс, 2018, 22:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
А какие признаки обезвоживания? Кот много пьет сам. Ест много жидкого питания - паштеты, причем смешиваю и развожу пожиже Тровет рекавери, чтобы легко было лизать. Сушки ест очень мало - не более 3-4 столовых ложек за сутки.
Детское питание Тема тоже давала несколько столовых ложек, раньше был с него понос (вероятно, на общем фоне заболевания, от лекарств, антибиотиков и т.д.). Сейчас после Темы поноса вроде не было.ТТТ.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru