CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Чт, 2018, 16:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Убедитесь, что анализы крови более достоверны, чем анализы мочи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Чт, 2018, 19:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Wanda писал(а):
А какие сейчас АЛТ и АСТ?
Вообще почки и печень при ХПН идут рука об руку. И это понятно. Поэтому обязательно надо курсами поддерживать печень. Например, гепатовет давать раз в 3 месяца.


АЛТ -81, выросло за месяц, было 71, норма до 55. АСТ не делали, ни в прошлый раз, ни в этот. Вообще, по печени это я настояла сделать, врач был настроен делать только почечные показатели, и то, что не в норме.... ЩФ было в норме, 12, стало 284, норма до 35!! это очень странно, либо ошибка, либо не знаю что это, неужели онко? В субботу опять придется нести кота к ним, возможно, на УЗИ. А я было уже решила оставить его в покое, сколько можно старого кота мучить анализами и походами по клиникам.

При почках и печени - совершенно разные диеты должны быть! В почечных кормах много жира, а для печени - это нельзя. А для печени - наоборот белок.

Чем его кормить, я не знаю, я просто уже в тупике. Гепатик корма - это еще неизвестно, будет ли есть... не будет.

Гепатовет у меня есть, подожду до субботы, спрошу врача, давать или нет. Там что-то про почки написано, вроде нельзя с больными почками, или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 мар, Сб, 2018, 14:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Были в клинике. Сказали, что такие анализы ШФ не показательны, повода нервничать нет, никаких лекарств не назначили, узи не делали. Сказали просто наблюдать за его состоянием, месяца через 2 все анализы переделать. Гепатовет можно давать, наблюдая за его состоянием и переносимостью.

Буду теперь подбирать ему питание , находя необходимый баланс между почками, печенью и жкт. Трудно, учитывая его капризность в еде и плохой аппетит.

Я благодарю всех, кто откликнулся в данной теме, давал советы и хотел мне помочь!!! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 14:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Решила отписаться в своей теме, как идут дела у кота. После долгих переборов различных кормов (были перепробованы все линейки влажных сеньоров и качественных несеньоров, которые можно было у нас достать), выяснилось, что практически ни один из предложенных кормов коту не подошел. Или совсем не ел, либо ел, но чесался, или поносил, или рвал с них. В итоге почти месяц от безысходности кормила его детским питанием Тема с говядиной. Также давала натуру - в небольших количествах вареную курицу, кисломолочку.
Начались регулярные рвоты белой пеной и почему-то от кисломолочки сильный чес, хотя на неё никогда раньше не чесался. Анализы больше не сдавали.
Короче, мне это все вконец надоело, и я решила все же последовать рекомендациям врачей и перевела кота на Рояловский ренал (паучи с цыпленком), плюс в небольших количествах сухой корм Роял RF 23 (в основном оставляется 2 столовых ложки на ночь), периодически чередую с гастритными паучами тоже Рояла, чтобы не приелось. Конечно, месяц кормила этими паучами принудительно, но со временем стал потихоньку есть самостоятельно.
На ренале рвоты белой пеной прекратились без каких-либо медикаментов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 15:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 134
Откуда: Ярославль
А я решилась на анализы на этой неделе.даже боязно как то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 15:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Я понимаю, что надо делать анализы, хотя бы через месяц после выбранной диеты ( т.е. Роял), чтобы посмотреть, подходит она коту или нет, какие мочевина и креатинин, какая динамика. Сама об этом 100 раз писала в чужих темах. Делается как минимум 3 раза - до лечения, после лечения, потом контрольный, где-то через месяц. Кто-то делает и еще во время лечения. Получается, что я 2 раза сделала -до лечения, после лечения, а на третьем споткнулась, и честно говоря, тоже боязно и неохота старого кота беспокоить опять походами по клиникам, на дом врача вызывать - в прошлый раз наша врачиха отказалась ехать, сказала - тащите сюда, а то у Вас дома он буянить начнет, а в клинике они все тихие.

Желаю Вам удачи с анализами!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2018, 12:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Пишу этот пост специально для тех, кто считает, что небольшие повышения креатинина у старого кота – это не почки, а обезвоженность и пр.

В июне – июле у кота на удивление был хороший аппетит, и помимо диет (которые он ест принудительно), начала его подкармливать понемногу обычной пищей, которую он ел всю жизнь, до болезни, жалко ведь старого котика – пусть кушает самостоятельно, единственно, что не давала – кисломолочку, добавляла ипакитине. Симптоматики ХПН не наблюдалось, поэтому я решила, что у кота все же не ХПН, а увеличение креатинина было связано с поносами и кишечным расстройством.
Однако вскоре у кота начались голодные рвоты., слюной, пеной, под утро, и вечером, когда я приходила с работы. Также на ХПН не подумала – гастрит, нализался шерсти (тем более , что шерсти лезло много), мальтпаста, гастритная диета и тд. Подвижность у кота была чуть меньше обычной, аппетит стал понемногу снижаться, но опять же кот всегда был малоешкой, лето, жара, ничего страшного в ухудшении аппетита и подвижности я не нашла.
В августе пошли на плановые анализы. Результаты были ошеломляющие – креатинин – 285 (норма Веттеста – до 180), мочевина не сильно высока, но больше нормы – 13 ммоль/л (норма – до 11). Аппетит к этому моменту пропал совсем.
Сделали УЗИ, ничего особенного не нашли, повышение эхогенности коркового слоя почек (толщина коры одной почки – 7,2мм, второй – 6,8 мм).
В ОАК ничего особенного - кроме устойчивой лейкопении (4,5/ 4,9/ 5,1х10 9/л, при норме 5,5 – 19,5), с которой будем потом разбираться, возможен либо иммунодефицит, либо скрытый восп. процесс, например, хр. панкреатит). Моча – плотность 1,025, PH 7,5 - будем переделывать, PH тест-полосками выходило меньше - 6-6,5, протеинурия не увеличилась, один +.
Диагнозы:
Хроническая почечная недостаточность, нефропатия, уремия.
Назначили подкожные капельницы – 200 мл в день Рингера, 5 дней.
Практически никакого результата они не дали, очередной анализ – небольшое снижение креатинина - 275, мочевина – 11,2. Аппетит до сих пор не восстановился, ест плохо, в основном принудительно, сам вчера съел чуть-чуть консервированной иваси, также сам может есть детское питание Тема говядина.
От внутривенных капельниц и стационара я отказалась, так как кот не привит, на вирусы не обследован, сердце ему никто не обследовал, очень пуглив и неадекватен с чужими людьми. Да и какой смысл мучить старого кота? Сейчас мы размоем ему креатинин, но новые молодые почки ему не приставишь, и через месяц креатинин вернется на ту же отметку, снова в стационар на капельницы и так каждый месяц? Нет.
Вообщем, отпустили нас домой доживать свой век. Какого-то специфического лечения не назначено, как обычно, диета, витамины, ренал-адвансед. Рингер подкожно неделя через неделю.
Кот в плане подкожных капельниц совершенно неадекватен. 5 дней ходили капались в клинику, первые 2 дня сидел спокойно, потом приходилось держать его втроем, чуть ли не весь персонал сбегался, начинал выкручиваться, игла выскакивала, по 3-4 раза вставляли обратно, короче, полный кошмар. В итоге капали 100 мл примерно за 7 минут, медленнее уже было нереально. Про то, чтобы капать дома, даже нет разговора. Несколько раз пыталась делать ему из шприца 20 мл струйно Рингер, 2 раза дал сделать нормально, рычал только, а вчера начала колоть (может всю холку уже истыкали, в больное место попала), сразу начал дергаться и рычать, а потом и вовсе резко вывернулся и вцепился мне в руку, прокусил до крови, хорошо, что у меня спортивная реакция и шприц я успела быстро убрать, иначе иглой можно было попасть в глаз. Может, попробую сумку –фиксатор, но думаю, что и в сумке он будет ерепениться, а то и вовсе всю изорвет. Короче, кот абсолютно нелечибельный, спасибо, что хоть ест принудительно и не особо плюется (ТТТ), рычит только, и лекарства в виде суспензий ему можно выпаивать.

Да, нам уже разрешили не придерживаться особо ренальной диеты, (однако, пробовать дальше подбирать ренал, может, что-то понравится и будет сам есть) и кормить его тем, что он ест самостоятельно, даже кисломолочку разрешили давать. Думаю, раз разрешили, там все нехорошо, много нефронов уже отмерло, значит, жить ему осталось недолго.

Через 3 недели анализы будем сдавать снова. Все-таки один шанс из 100 у меня остался, что неправильная пища и избыток белка вызвали у него отравление организма и скачок креатинина, но все-же вероятнее, что это уже пошла прогрессия. Все-таки эти 3 недели буду стараться кормить его диетой, а не тем, что он любит, а там будем опять смотреть на креатинин. Если на диете будет такой же, то, возможно, постепенно перейдем на обычную пищу, только буду высчитывать белок, пытаться скармливать ему каши и тд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2018, 13:28 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Смущает плотность мочи... :??:
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=2001560#p2001560

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2018, 14:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Марина, я поэтому все это и описываю здесь. На ранних стадиях никаких явных симптомов ХПН может и не наблюдаться, они станут явными только на 3-4 стадии. Если бы мы не стали обследоваться зимой по поводу длительных поносов и нашли повышение креатинина, я бы не знала, что у него уже патология с почками и скорее всего заметила только терминальную стадию, когда уже ничем коту не поможешь.
Такое повышение креатинина (до 285) уже никаким обезвоживанием не объяснишь (за 5 дней через него пролили 1 литр жидкости), отравиться ничем он не мог (кроме возможно избыточного и плохо усвояемого белка в его вкусностях), никаких камней нет, поносов и расстройств ЖКТ у него тоже в последнее время не было. И даже если предположить , что у него скрытый восп.процесс типа хр. панкреатита (буду на всякий случай давать креон), или в печени, такой скачок они не дадут, это только почки.
На ранних стадиях и креатинин может быть нормальным, поэтому и рекомендуют делать этот тест SDMA (не нашла, делают ли его в Воронеже).
Но у нас, боюсь, уже не совсем ранняя стадия, а уже 2-я и мы уверенно приближаемся к 3-ей. Посмотрим, что покажут анализы в сентябре.

Еще из симптомов. Если хорошо принюхаться, возможно, из пасти пахнет мочой. Усилились небольшие судороги и подрагивания конечностей (они были и раньше).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2018, 15:32 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Сахар меряли? Это я про запах..
Jelena писал(а):
По описанию действительно очень похоже на диабет:
Цитата:
...Клинический сахарный диабет у кошек мало чем себя проявляет. ... Обычно за месяц - полтора до этого проявления кошки начинают много пить, учащается диурез. При этом моча более прозрачная и не имеет интенсивно желтого цвета и характерного запаха. Затем наступает резкое ухудшение состояния: отказ от корма, угнетение, астения, может быть рвота. Она не всегда выражена, может проявиться однократно и в дальнейшем отсутствовать. Если владельцы не оставляют попыток накормить животное, то рвота учащается. На этом этапе болезни появляется запах ацетона изо рта. При отсутствии лечения болезнь быстро прогрессирует и в течение недели все заканчивается комой и смертью животного.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru