CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Сб, 2018, 13:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Здравствуйте. Прочитала много противоречивых мнений про питание по ХПН, запуталась окончательно, поэтому решила создать свою тему.

Предыстория такая. Кот, около 15 лет, взят с улицы подростком 7-8 мес., в 2003 году, кастрирован в сентябре 2003 года, до конца 2017 года у ветеринаров не наблюдался.
Предполагаю, что был приучен изначально, котенком, к дешевой сушке, сушка была на ура.
Далее, до 10 лет (до 2013 года) питался - сушка Хиллс ( для стерилизованных сидящих дома и тд), к сушке добавлялась вареная курица, и так по мелочи, кормила мама, манная каша, картофельное пюре, докторская колбаса, рыба, кефир, йогурты, творожки, бычки мог в томатном соусе поесть и т.д.. Аппетит был всегда не очень, но весил 4,2 кг стабильно. Питание неправильное, но кот был здоров, бодр и подвижен, никаких проблем со здоровьем и ЖКТ не было.

В 10 лет после обычной сушки Хиллс ( возможно состав корма изменился, или у кота по возрасту начались проблемы с ЖКТ), заметила кровь в кале и понос, убрала сушку, перевела полностью на натуралку (это было просто, так как было смешанное питание). Все нормализовалось без специального лечения. Правда, после ухода с сушки кот похудел - до 3,8 кг.
С 2013 года полностью на натуралке, ел все то, что и раньше, только без сушки.

Примерно год назад стала замечать, что его состояние начало ухудшаться. Аппетит и раньше не очень, теперь периодически стал совсем пропадать. периодические рвоты по утрам (иногда с шерстью, иногда без шерсти). Шерсть сильно выпадала. Много пил. Вес был уже 3,6 кг.. Теперь только прочитала, что это симптомы почечной недостаточности.

В конце декабря после травмирования пришлось экстренно удалить 2 зуба, десны там давно опухали и кровили. Тянула с зубами, боялась, что кот старый и не выдержит наркоза.
В ходе операции ему вкололи много различных лекарств, в том числе и от сердца, какой-то разовый сильный антибиотик и пр, что - не знаю....
После операции и наркоза кот заболел. Вначале появился понос, потом рвота, потом к поносу добавилась кровь и слизь.. не буду описывать, лечились весь январь, февраль, поменяли несколько врачей (гастродуоденит, энтероколит)... Скажу только, что жидкий стул продолжался более 2 месяцев, несколько курсов антибиотиков ( последний раз синулокс), что провоцировало еще больший понос..

В ходе обследования по ЖКТ выявились, конечно, почки.
Кровь:
Мочевина - 16 ммоль/л (норма 5-11)
Креатинин 197 мкмоль/л (норма 90-180)
АЛТ 71 Е/л (норма 13-55)
Общий белок 80 (норма 68-80 г/л)
Кальций 2,4 (норма 2,23-2.8 ммоль/л)
Фосфор 0,92 (норма 1,03-1,92 ммоль/л)

Моча:
Удельный вес 1,045
белок присутствует
Заключение - патологий не выявлено, умеренная протеинурия.

Врач сразу выписал ренальную диету пожизненно и запретил давать натуралку.
Ренал эдванс на 1 месяц. Ипакетине не выписали.

Встал вопрос - чем кормить. Кот 2 месяца сидел на консервах Пурина гастро, хотя норму не выедал, похудел до 3.1 кг. Стул был неоформленный, периодически понос ( 1 раз в день)

Сейчас, помимо фортифлоры, начала давать лактобифадол.. От жидкого стула начала давать все таки сушку - пурина NF, хотя я противник сушки для старых котов. Начала гранул с 10, маленькую щепотку (боялась обострения гастрита и тд) потом добавляла до 20 гранул, сейчас ест побольше ( в основном по ночам), но все равно ест мало, нужную норму по сушке не выедает. Есть также ренальная сушка Тровет, но поедаемость похуже.

В итоге, на лактобифадоле и сушке стул наконец нормализовался ТТТ.
Сейчас кот ест по утрам немного корма Тровет (консервы), посыпанные фортифлорой). В течение дня ( если выходной) даю принудительно ( т.к. сам не ест) из шприцов (30 мл) консервы пурина EN (они хорошо разводятся и набираются в шприц).
На ночь - ренальная сушка, на день, в рабочие дни тоже оставляю сушку. Съедает уже побольше. Пьет много, писает вроде нормально.

Все паучи (разных фирм, и ренальные, и гастро, ушли в игнор и были скормлены молодому коту)

Ренальные консервы - Хиллс, Роял канин - не пошли, их даже молодой кот с хорошим аппетитом не стал есть. Ренальные консервы Пурина боюсь давать,т.к. по отзывам - может быть понос.

Меня беспокоит то, что кот потерял вес, и не набирает. Вроде ест, хотя, возможно, по указанным нормам, не дотягивает.

Вопрос:
Понятное дело, как раньше кормить уже нельзя, нужна диета. На натуре - боюсь, что не смогу выдержать необходимый баланс белка, фосфора, кальция и т.д.. Диета для ХПН - кашки, овощи - ничего этого он есть не будет, и из шприца это не впихнешь. Никакие субпродукты (сердца, почки , печень и тд) кот не ест.

Подскажите, кто как кормит при начальной стадии ХПН?
Конечно, по ренальной сушке у меня есть сомнения, не будет ли ухудшения, но, повторяюсь, начала давать из-за жидкого стула, как последнюю надежду. Нужный эффект есть.

В принципе , я бы чередовала ренальную сушку и хорошо поедаемые консервы.
Можно ли давать не ренальные, если ренальные кот не ест? (ренальные Тровет консервы с курицей ест очень мало)
Какие лучше не ренальные консервы подобрать, хорошего качества , для старых привередливых котов с пониженным аппетитом?
Боюсь, что с ренальных консервов он так и не наберет вес

Буду благодарна за ответы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Сб, 2018, 20:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
С ренальных кормов вес не наберет, только еще больше мышечную массу потеряет. На начальной стадии ИМХО консервы с пониженным содержанием фосфора, например для пожилых. Или фосфор-биндеры добавлять к обычным кормам. Сушку я бы не давала.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Сб, 2018, 22:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
А какие есть консервы для пожилых? Сушка есть для пожилых у роял канин например, а консервы не видела. Какой фосфор допустим в консервах? Не везде на банках пишут про фосфор. Он сейчас более или менее привык есть консервы Пурина ЕN гастро, интересно, допустимо ли на них и остаться, тем более, что не думаю, что проблема с жкт решена, это уже возрастное. Но на этих консервах он не толстеет, там тоже норма - 1 банка в день, а он съедает за 2-3 дня.
Ренальная сушка идет в небольших количествах, у меня нет пищевых весов, надо бы отмерить, но намного меньше указанной нормы (50-60 г).

А фосфор биндеры - это альма гель, маалокс? При постоянном применении от них побочек нет, типа одно лечим, другое калечим? Это фосфор, но ведь у него белок в моче, а его не должно быть, насколько я понимаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Сб, 2018, 22:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
У рк есть консервы Сеньор консалт 1 и 2. Они бы вполне подошли, ИМХО. Сейчас мало кто фосфор озвучивает, даже РК, который раньше все подробно расписывал.
Фосфор-биндеры, это препараты, связывающие фосфор, обсуждались как раз недавно
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=78095&p=3072405#p3072405

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Вс, 2018, 10:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Про хитозан я читала, у меня есть ипакетине, но врач ему не выписывал, выписал ренал эдванс, а это витамины +пробиотик. У меня есть сомнение, нужно ли ему давать ипакетине. Если врач выписал ренальную диету, то наверное, ипакетине не нужно. Если давать неренальные консервы, то надо давать? Ипакетине может вызвать кальцинирование сосудов?
Посмотрю консервы сеньор консалт, может ему подойдут.

Да, фосфор мало кто пишет на упаковках.

Кто-нибудь пробовпл давать консервы Пурина NF? Отзовитесь. Правда пишут, что поедаемость не очень и понос?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Вс, 2018, 11:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Elisaveta115, вы спрашиваете совета на этом форуме, и я вам пишу, что думаю по поводу вашего питания. А если вы хотите следовать рекомендациям врача и давать ренальный корм, ренал эдванс и прочую ерунду все остальное, так следуйте, дело ваше. :??:
Вообще нужно смотреть фосфор в крови, а не тупо назначать ренальную диету всем подряд. Но это так, к слову, у меня нет желания компетентность вашего врача обсуждать и его назначения оспаривать.
P.S. Ипакетине нужно давать в больших количествах, ложками, и там полно лишних добавок, а хитозан, который форумчане рекомендуют, гораздо более удобен в применении и безопасен, ИМХО

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Вс, 2018, 12:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Я поэтому и создала эту тему, так как уже начиталась в интернете разных противоречивых мнений на этот счет. Кто-то пишет - нужна ренальная диета, кто-то пишет - кормите хоть чем-нибудь, лишь бы вообще ел. Кто-то пишет ипакетине давать курсами до 6 мес, а кто-то пишет, что от него может быть кальцинирование сосудов. На Западе назначают альмагель и маалокс.

Мне сложно его будет на натуре держать, так как кроме вареной курицы его больше нечем кормить. Все остальное ему нельзя. Причем если сегодня он ел курицу, то завтра уже он ее есть не станет, нужно разнообразие, морской окунь, колбаска, йогурты и тд...Недавно он просто трясся, когда унюхал запах своей любимой докторской колбасы. И вечно унылая физиономия при виде промкормов.

К слову - эти анализы с такими показателями сдавались после почти 1,5 мес. на консервах Пурина EN, фосфор низкий, плюсом давала вареную курицу по чуть чуть. Тогда лечили ЖКТ, про почки еще не ставили диагноз. Белок в моче, умеренная протеинурия. По печени показатель повышен, но почему то ничего не назначили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Вс, 2018, 13:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Ну так чего же вы тогда хотите? :??: Мнения противоречивые вы читали, вам осталось только решить какому следовать, за вас ведь это никто не сделает, правда? А соревноваться в назначениях и конкурировать с вашим врачом вряд ли кто здесь будет. Натуру в качестве питания вам, кстати никто не предлагал.
Я читала зарубежную литературу по ХПН, но нигде и никогда мне не попадалось, чтобы в качестве фосфор-биндеров назначались маалокс и альмагель. :??: Это антацидные препараты, гасящие соляную кислоту желудка. Совершенно для другого нужны.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Вс, 2018, 13:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
alissiya писал(а):
Ну так чего же вы тогда хотите? :??: Мнения противоречивые вы читали, вам осталось только решить какому следовать, за вас ведь это никто не сделает, правда? А соревноваться в назначениях и конкурировать с вашим врачом вряд ли кто здесь будет. Натуру в качестве питания вам, кстати никто не предлагал.
Я читала зарубежную литературу по ХПН, но нигде и никогда мне не попадалось, чтобы в качестве фосфор-биндеров назначались маалокс и альмагель. :??: Это антацидные препараты, гасящие соляную кислоту желудка. Совершенно для другого нужны.


Alissiya, я бы хотела конкретику. Вы сможете написать конкретику? Ну, например, у Вас есть кот (кошка), с ХПН с такого-то года. Кормлю её так -то: (если Вы сторонник натуры) мясо - столько то грамм в день и так далее.. Даю хитозан - столько то грамм в день. За такое-то время показатели стали такие- кровь - мочевина, креатинин. Если не натуру, то какие промкорма, в каких количествах.

Вот это будет конкретика..

А то, что где-то написали или критиковать назначения врачей (к слову, сама всегда 10 раз перепроверяла человеческие назначения врачей и часто не принимала те таблетки, которые выписывали, так как много побочек), то я считаю, что этого делать не стоит.

Я сама уже много начиталась на этот счет и пришла к выводу, что путаница страшная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Вс, 2018, 13:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Мне кажется, тут некоторая путаница в терминах. Хитозан это не фосфор-биндер, он выполняет функции сорбента. Как альтернатива энтеросгелю, например. Считается, что он снижает азотемию, были соответствующие исследования, одно точно видела. Хотя не уверена, что оно не было проспонсировано производителем Ипакитина...
Ипакитин является комбинированным препаратом, содержащим в качестве действующих веществ хитозан и карбонат кальция. Карбонат кальция уменьшает всасываемость фосфора в кишечнике и с этой точки зрения может считаться фосфорбиндером. Однако при этом увеличивается всасываемость самого кальция, что при определённых условиях может привести к гиперкальциемии и, как следствие, в том числе к упомянутым выше осложнениям. Впрочем, и у алюминийсодержащих фосфор-биндеров есть своя побочка.
Применять фосфор-биндеры при нормальной концентрации фосфора в крови не надо, зачем? А вот хитозан, возможно, принесёт пользу, во всяком случае при соблюдении дозировки он не навредит.

По вашему основному вопросу, моё мнение: хороший влажный корм с умеренным белком и фосфором. Либо натура, без костей. Каши и овощи при этом не обязательны, можно отрегулировать тот же белок и фосфор жиром. Свою ХПНщицу 13 лет кормила детским питанием, с добавками, хитозаном в том числе. Давала и мясо иногда - говядину сырую, и лакомства высокобелковые, и даже сушку по чуть-чуть, но только как лакомство. Любила она ее, увы...

alissiya писал(а):
Я читала зарубежную литературу по ХПН, но нигде и никогда мне не попадалось, чтобы в качестве фосфор-биндеров назначались маалокс и альмагель.

Хм... Вообще-то именно препараты на основе гидроксида алюминия чаще всего назначаются для связывания фосфора.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru