CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Вс, 2018, 22:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2016
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотела бы проконсультироваться с вам по поводу адекватности назначенного лечения и дальнейших манипуляций.

Дано: кошка, 1 год, ранее ничем не болела (кроме ушного клеща), глистогонилась "Адвокатом" полгода назад, корм - Hills для стерилизованных кошек от 6 мес., домашнее содержание.

Сегодня утром (8ч) сходила в туалет, кал и моча были в полном порядке. После чего началась рвота прозрачной жидкостью с пеной. Рвота в итоге не прекращалась до 16.30 ч, в первые часы была очень обильной. Появлялась с периодичностью раз-два в час. Полный отказ от еды и воды (попила последний раз утром, как раз перед рвотой). Слабость, вялость, сидит поджавшись в укромных местах.

Вечером повезли в клинику. Там ее осмотрели, диагностировали незначительное повышение температуры и боли у кошки при пальпации живота. Сделали рентген в двух проекциях. Снимки прилагаю.
Здесь на фото боковой проекции - http://www.picshare.ru/view/8469263/
Здесь на спине - http://www.picshare.ru/view/8469269/

Врач сказал, что у кошки воспаление желудка на фоне кишечной непроходимости. Что именно находится в кишечнике - неясно. Он предположил, что возможно этот комок (???) движется, поэтому поставил нам зантак, серению и папаверин. И отправил домой. По его словам, после улучшения состояния (обезболивание и противорвотное подействуют) кошка должна начать есть/пить и (видимо? это мое домысливание) этот комок пойдет дальше. По ухудшению состояния рекомендовал приехать прокапаться (пока что симптомов обезвоживания нет), сделать анализ крови и УЗИ.
Завтра я должна утром поставить зантак и папаверин повторно по 0,4 мл. подкожно.

Прошло 3 часа с момента укола, все что было видно - первый час кошечка моя сумела расслабить задние лапы и полежать спокойно. Потом началось все снова - уходы в укромные места, есть и пить не начинала. Хотя проявила интерес к журчанию воды, но подойдя к ней - развернулась и ушла в ухоронку.

Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно назначено лечение на текущий момент? Почему не предпринимаются попытки "вытащить" этот комок - и насколько он вообще велик?.. Когда речь зашла о противорвотном, я спросила, мне придется ставить ей церукал? Он ответил, что стимуляция кишечника (а церукал вызывает перистальтику) ей опасна (наверное, поэтому любое слабительное недопустимо). В общем, я ничего не понимаю, если честно, каким образом он сам выведется?

Простите, если сумбурно, буду благодарна комментариям, в том числе по поводу снимков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Пн, 2018, 10:11 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Снимки не смотрела.
Подход ветеринара хороший - не хочет резать животное зря.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Пн, 2018, 17:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2016
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Всем трубить отбой.

Кошака сегодня прооперировали, извлекли нечто похожее на пеньковую веревку, которая разбухла, размотавшись почти по всей длине кишечника. Все прошло хорошо, за исключением того, что из-за этого инородного тела начались некротические процессы в кишечнике (хирург сказала, что он вишневый ровно по длине "веревки").
Капельницы с препаратами и диета.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru