CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 16:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.01.2018
Сообщения: 28
Откуда: Ставропольский край
Добрый день! Сдали котику с ХПН в ветеринарное отделение Инвитро анализы. Удивило, что у нас повышен витамин В 12. Результат- 1877, а референсные значения 290-1500. Из-за чего мог повысится В 12, если у старых котов обычно пониженный В 12. У меня сомнения в правильности расшифровки анализов.
Если кто сталкивался с такими анализами, отзовитесь, что это значит? Не могу найти в инете информацию, почему именно у котов повышается В 12. Витаминов не даю, питается реальными кормами. Как-то это кажется странным?
С Уважением!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 17:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Вот исследование на эту тему: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4236818/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 20:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.01.2018
Сообщения: 28
Откуда: Ставропольский край
Добрый вечер! Спасибо за источник, я конечно доверяю больше американским открытиям и методикам, но я честно не поняла смысл данного текста. Я пеняю на ошибку лаборанта. Но, знаете ли человеческий фактор! Мы теперь в замешательстве, нужно заказать препараты, а там везде присутствует В 12. Как бы еще хуже не навредить? Как прояснить ситуацию? Повышенный В 12 никогда у котов не встречался, а наоборот. Может быть опухоль? Но креатинин у нас 219, белок 81, кальций 3,13, билирубин общий - 1,8, и б/прямой- <1,8. ггг- <4. хОЛЕСТЕРИН - 9,80. Вит. Д - 51.
Все это странно? На Инвитро надежды нет. Денег немерено отдали за анализы, (это только часть анализов), ждем остальные.
С Уважением!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 20:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Я глянула статью по диагонали. Получается, что кошки с болезнью печени, новообразованием и представители пород могут иметь повышенный б12 с большей вероятностью, чем остальные. Что это значит? Возможно, что-то значит, а возможно, просто совпадение. Ну и даже если связь есть, она может проявиться, а может и нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 20:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.01.2018
Сообщения: 28
Откуда: Ставропольский край
Добрый вечер! Дело в том, что кот у нас подобран с улицы. Беспородный. Меня берут сомнения теперь, я ведь котику даю подкормку в консервы ренальные Ренал адванс. Не мог он спровоцировать такой подъем В 12? Так же фолевая кислота у нас идет в высь 18,0 при норме от 9-22,0. Завтра буду писать в Инвитро, от куда они берут такую сравнительную таблицу? Кому надо, могу переслать полный перечень анализов от Инвитро, их цены и сроки. Нам кроме Инвитро сдавать кровь некуда, в наших "аул" в ветклиниках "здравствуй дерево". Вот и приходится довольствоваться Инвитро, хотя я всегда была против их лаборатории.
Спасибо, что отзываетесь на мои сообщения. Вы очень меня поддерживаете этим. Наши малыши надеются только на нас и ждут от нас помощи. Ревем всей семье как белуги, потому что помочь не можем. Нас приглашают в Питер, но с нашими почками и кардиомиопатией+наркоз и не один - это просто не возможно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 21:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Jerry_Li писал(а):
я честно не поняла смысл данного текста

Основной вывод вынесен в название, текст можно и не читать.

Цитата:
Меня берут сомнения теперь, я ведь котику даю подкормку в консервы ренальные Ренал адванс. Не мог он спровоцировать такой подъем В 12? Так же фолевая кислота у нас идет в высь

Вы же писали, что не даёте витаминов, а в вашей подкормке как раз B12 содержится, и немало. Вероятно, это и есть причина. И фолиевая кислота там есть.

Я и мой котя писал(а):
Я глянула статью по диагонали. Получается, что кошки с болезнью печени, новообразованием и представители пород могут иметь повышенный б12 с большей вероятностью, чем остальные. Что это значит? Возможно, что-то значит, а возможно, просто совпадение. Ну и даже если связь есть, она может проявиться, а может и нет.


Ну да, примерно так. Статистическое исследование с целью выявления возможных закономерностей и связей. Что-то более внятное по кошкам вряд ли найдете. Кстати, там упоминается, что у людей обнаружены примерно такие же корелляции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 21:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Повторюсь, согласно тому исследованию, это может что-то значить, а может и ничего не значить. Есть ли смысл себя мучить, если нет оснований подозревать какие-то болезни или нет финансовой возможности их лечить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Сб, 2018, 09:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.01.2018
Сообщения: 28
Откуда: Ставропольский край
Есть ли смысл себя мучить, если нет оснований подозревать какие-то болезни или нет финансовой возможности их лечить.

Подозревать как-раз то и есть что. Либо халатность лаборанта? Либо нужно пересдать этот анализ. Бросать на самотек не стану. Кота нужно дальше лечить, а любая кормовая добавка, содержит В 12, В 6 и фол.кислоту. Я бы подумала на печень, но АлАТ по результатам - 56, АсАТ - 15, Альбумин - 32, Амилаза- 975, КФК - 87, ЛДГ -297, Фос.Щ. - 25, Кальций у нас зашкалил 3,13 (кормили Ипакитином).
Хотя бы врач предложил сдать раньше расширенный анализ. Приходили к нему, даже не спросил продолжать пить Адванс, или нет. Мочу проверил и "досвидос".
Был тут у нас хирург ветеринарный выезжал на дом, сам долго смеялся, что Инвитро ему поставил неправильный диагноз "рак простаты", пересдавал в другом месте - все отлично со здоровьем! Это к тому, что странные анализы мы получили. По времени лаборанты чушь написали, то ли курьер где-то гулял с ними, то ли они просто стояли бесхозно. Да и в ночную смену работать не все могут ответственно! А на счет денег, да обидно потеряны средства, но ради своих малышей нужно идти дальше. Вопрос куда и к кому? Людям тоже ошибаются в анализах, но они идут и пересдают, а тем же наши животные отличаются от человека. Вопрос в том, как и насколько сильно ЛЮБЯТ своих малышей!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Сб, 2018, 10:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Не все болезни одинаково успешно лечат у людей и у животных. Про точность исследования у животных вообще молчу. Специалистов по узи во всей России можно пересчитать по пальцам одной руки, остальное - гадание на кофейной гуще. Анализы в провинциальных лабах делаются от балды. Хирурги такие, что им яйца доверить нельзя, что уж там удаление опухоли. Причем тут любовь к питомцу?
Скажите честно, вы себе б12 когда в последний раз сдавали? Ведь вы в отличие от кота хотя бы точно не получали его из дополнительных источников.
Честно, я про сдачу крови на этот витамин вообще впервые слышу. У меня большое подозрение, что это анализ для любителей полечиться. Сдашь таких пару десятков,и минимум один будет с отклонением, причем совершенно не показательным, как тут. Может и есть проблема, а может и нет. Вот если бы вы впервые ему сделали в молодости и он был нормальный, а теперь повышенный, это было бы показательно. А тут просто неизвестно, какая его личная норма! А она важна, потому что повышенный результат по этому показателю бывает у здоровых.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Сб, 2018, 13:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Jerry_Li писал(а):
Кота нужно дальше лечить, а любая кормовая добавка, содержит В 12, В 6 и фол.кислоту.

Добавка добавке рознь, вопрос в количестве. В одной от витаминов одно название, а ваша в рекомендуемой дозировке содержит в 67-133 раза больше витамина B12 и в 33-67 раз больше фолиевой кислоты, чем минимальные нормы AAFCO. Честно говоря, я несколько опешила, когда посчитала. И кот получает ее вместе с полнорационным кормом, в котором, по идее, и так всего достаточно. Так что я бы не стала искать другие причины, а просто отменила бы подкормку.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru