CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 31 мар, Сб, 2018, 17:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.03.2018
Сообщения: 4
Откуда: Великий Новгород
Здравствуйте.
Кошка домашняя 16 лет, стерилизована. Диагноз ХПН поставили 2 года назад. Даем кетостерил, таблетки от давления (лизиноприл) и кормим 4 раза в день ренальным кормом. Показатели мочевины, креатинина растут медленно.
Около 2-ух месяцев назад состояние ухудшилось: кошка стала вялая, больше спала, иногда не выходила есть, иногда стало тошнить. Потом что-то случилось с задней лапой (?позвоночником?) - при прогибе, чтобы потянуться и размять задние ноги, кошка вскрикивала и некоторое время после этого прихрамывала на правую ногу, тяжело было запрыгнуть на стул, кровать.
Решено было идти к врачу. Кошка очень пугливая, каждое посещение ветеринара дается с большим трудом - вырывается, всех царапает и кусает, описывается и опражняется. Поэтому осмотреть ее нет возможности, удалось только взять кровь. В анализах оказалась очень большая амилаза.
Вот динамика анализов
Вложение:
Комментарий к файлу: Анализы от 17.06.2017. Назначен лизиноприл
5.jpg
5.jpg [ 71.88 КБ | Просмотров: 13174 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Анализы от 12.07.2017
4.jpg
4.jpg [ 41.31 КБ | Просмотров: 13174 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Последние анализы от 7.03.2018
7.jpg
7.jpg [ 34.03 КБ | Просмотров: 13174 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Последние анализы от 7.03.2018
2.jpg
2.jpg [ 32.48 КБ | Просмотров: 13174 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Последние анализы от 7.03.2018
1.jpg
1.jpg [ 21.59 КБ | Просмотров: 13174 ]

По результатам был назначен мезим 1/4 таблетки 2р в день. Позже еще пентовит 1/6 таблетки и гепатовет по инструкции. Так же стала давать ренал в порошке, потому что врач сказал это типичное лекарство при ХПН.
Лечимся 2 недели, но заметных улучшений не произошло. Кошка реже встает есть, только в обед и ночью. Уже 4 дня подряд ее тошнит по утрам (в промежутке между первым приемом еды в 7-00 и вторым в 13-00). Начинается всё с того, что ее потряхивает, как будто озноб. Если успеть это рано заметить и дать немного еды кошка успокаивается, если же прошло много времени это не помогает.
Года 2 назад, когда у нас был повышен АЛТ и кошку так же тошнило нам помог гепатоджект. Подскажите, стоит ли начинать колоть? Что вы думаете о причинах такого сильного повышения амилазы, может быть дело в неправильном лечении? Касательно посещения ветеринара выше писала, что у нас с этим большие проблемы - капельницы ставить не дает, произвести осмотр, сделать узи тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 мар, Сб, 2018, 20:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Амилаза у кошек не показательна. Теоретически у кошки м.б. панкреатит, ибо ренал очень жирный корм и может довести ее до панкреатита, но он диагностируется по совокупности моментов, прежде всего, боли, рвоте-поносу, отказу от еды и т.д. повышение показателей крови смотрится в дополнение
У кошки, возможно, уремический гастрит, часто идет вкупе с ХПН. Попробуйте подавать альмагель из простых средств. Возможно, пришло время капельниц, рано или поздно все ХПН-щики в них упираются, т.к. интоксикация организма растет. Может, начать дома капать подкожно, это проще

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 апр, Вс, 2018, 02:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Может, у них Панкретическая Липаза называется Панкреатической Амилазой?Нужно спросить у Лаборатории.
Тогда информативно, нужны ферменты - Мезим, панкреатин,Креон(последний люблю больше - удобно сыпать в еду, но дороже)
Растёт Фосфор - нужно хоть Энтеросгель.
Вы кошку капаете?
Нужно, хоть подкожно, 100мл\день.Если кормим сушкой - размачивать.
Необходим контроль анализа мочи.Знаете условия подготовки анализа?Есть возможность?
О, мы с KATZE солидарны(не заметила Ваш пост,сорри)
Альмагель - тоже хорошо.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 апр, Вс, 2018, 19:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.03.2018
Сообщения: 4
Откуда: Великий Новгород
Спасибо за ответы и внимание к теме.
Кошку кормим royal canin renal в банках, как паштет. Хотя она сама его не хочет есть (не нравится запах/вкус, даем со шприца), не переставала просить есть по графику. А теперь вот только два раза встает, в обед и ночью.
Знаю, что капельницы это необходимый компонент, но у нас с этим большие проблемы.Пытались не раз, раньше у врача позволяла хотя бы в холку делать, теперь и это не дает. Дома такая же картина. Единственный вариант скрутить в пеленку, но тогда она очень пугается, орет и писается со страху. В растерянности, что для нее лучше: спокойствие или капельницы.
KATZE писал(а):
Теоретически у кошки м.б. панкреатит, ибо ренал очень жирный корм и может довести ее до панкреатита, но он диагностируется по совокупности моментов, прежде всего, боли, рвоте-поносу, отказу от еды и т.д. повышение показателей крови смотрится в дополнение

Рвота у нас присутствует, есть тоже реже выходит. Может и боль имеется, т.к. она лежит большую часть времени, раньше могла и поиграть, и побегать. Пока только понос нас не коснулся. АЛТ у кошки тоже повышена.
Крови для отправки в лабораторию ОАК не хватило, так как кошка вырвалась, но сделали в клинике на своем аппарате.
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 68.55 КБ | Просмотров: 12998 ]

KATZE писал(а):
У кошки, возможно, уремический гастрит, часто идет вкупе с ХПН. Попробуйте подавать альмагель из простых средств.

Я так понимаю это из человеческой аптеки. А какой именно? есть желтый, зеленый, нео.
НИНА писал(а):
Может, у них Панкретическая Липаза называется Панкреатической Амилазой?Нужно спросить у Лаборатории.
Тогда информативно, нужны ферменты - Мезим, панкреатин,Креон(последний люблю больше - удобно сыпать в еду, но дороже)
Растёт Фосфор - нужно хоть Энтеросгель.
Вы кошку капаете?
Нужно, хоть подкожно, 100мл\день.Если кормим сушкой - размачивать.
Необходим контроль анализа мочи.Знаете условия подготовки анализа?Есть возможность?

Уточню что они имеют ввиду, но нам ветеринар как раз мезим назначил по результатам, пьем 1/4 таблетки 2 раза в день.
А для связывания фосфора не подходит ренал в порошке? Везде пишут про ренал или ипакетине. Как Энтеросгель применять не знаю.
В свой туалет кошка давно не ходит, поэтому есть возможность собрать с пола, но про подготовку не знала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пн, 2018, 01:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Обычный бз анестетика, без апельсиновых добавок. Цвет не помню... А из шприца подкожно уколоть? Эффект не тот, но хоть что-то :(

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 апр, Вт, 2018, 01:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.03.2018
Сообщения: 4
Откуда: Великий Новгород
KATZE писал(а):
Обычный бз анестетика, без апельсиновых добавок. Цвет не помню... А из шприца подкожно уколоть? Эффект не тот, но хоть что-то :(

Значит зеленый, попробуем.
Уколоть, всмысле капельницы? Если бы можно было моментально впрыснуть... просто чем больше с ней манипуляций, тем больше она нервничает. А уж если в пеленку завернуть, так это совсем истерика. Поэтому надеюсь пока препаратами как-то продержаться.
Сейчас второй день даю только кетостерил, пободрее ведет себя. Есть просит чаще обычного, раз 6 за день. Может это лизиноприл так влиял, вроде бы про нагрузку печени в инструкции ничего не сказано? Стоит ли в таком случае все таки направить лечение на печени?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 апр, Вт, 2018, 14:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Уколоть в смысле уколоть. Взять большой шприц с физой (или с Рингера) и уколоть подкожно. Довольно быстро, а пузырь рассасывается медленно, т.е. создается эффект капельницы. Самое капельница лучше.Но если не договориться, подкожный укол тоже лучше, чем ничего.
Лизиноприл мог давление обваливать, доза там не великовата? На низком давлении ничего не захочется...

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Ср, 2018, 12:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.03.2018
Сообщения: 4
Откуда: Великий Новгород
Разве это не очень болезненно, если быстро вводить инородную жидкость?
А какая по-вашему должна быть дозировка, 1\6? Мы пили чтобы убрать тошноту при высоком давлении. При низком тоже тошнит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Ср, 2018, 22:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
А тошнить может не от давления.Про лизиноприл не знаю, мы его не пили, но у всех (зверей и людей) бывают индивидуальные реакции. Человека при низком давлении и тошнить может, и слабость жуткая.

Сколько кошек подкожно колола, нормально. ЗАвисит от того, что колешь.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru