CAT-форум
https://mauforum.ru/

Алопеция на бёдрах и хвосте, зуд
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=78669
Показать изображения

Автор:  Bomilka [ 11 апр, Ср, 2018, 13:50 ]

Всем добрый день!
Перечитывала много раз архив, но решила спросить совета снова, ибо сейчас появились новые корма, новые препараты и умные ветеринары.
История такова:
кошка Феня 4 кг, 7,5 лет, стерилизована, привита, длинношерстная помесь кого-то с чем-то; с рождения сидели на РК для длинношёрстых с выведением шерсти (через кишечник, что было ооочень удобно), пока РК не стали выпускать у нас-шерсть потускла, питомец не пухлела. Перешли на другие корма, пробовала практически все, сейчас сидим на Бозите.
Прошлым августом подцепила на даче блох (на даче до этого бывала летом, тут перерыв был-не возили года три), ошейник не спас. Начала лысеть через неделю пребывания: над глазами, уши, хвост. Привезли домой, вымыли, обработали, вроде ничего-шуба появилась на глазах и ушах, хвост оставался облезлым. Поехали к ветеринару (ШансБио на Первомайской). Дифдиагноз: блошиный дерматит. Соскоб, подсветка-блох и их отходов нет, клещей и тп также. Обработали квартиру метрином (Дельцид).
Сдали анализы: все в норме, кроме эозонофилов, что и понятно-реакция на укусы блох и зуд. Сказали купать шампунем с хлоргексидином-не помогло; лысеть (вылизывать точнее) на бёдрах начали. Поехали к другому вет: такой же диагноз, но лечение посерьёзнее-преднизолон 1/4 в день в течение двух недель. Тут все вздохнули: шерсть появилась на хвосте и понемногу на бёдрах. Курс прошли, неделя-две и снова лысый зад (простите за французский). Поменяли тогда корм Санабель (ягнёнок с рисом-год с небольшим ели), на Бозиту.
Подруга, у которой собака с такой же проблемой (зуд и линька), сказала, что им назначили полисорб и преднизолон, причём, обработка помещений это пустой звук-не в этом причина. Вот теперь решила посоветоваться с бывалыми здесь. Может такой же собачий курс пройти и поменять корм? Может в нем причины? Хотя, сколько читаю, на корм аллергия на пузе и мордочке с ушами обычно выходит, у нас же-на попе, а это кишечник по логике, хотя нет проблем со стулом.

Автор:  tasha1 [ 11 апр, Ср, 2018, 15:11 ]

Для лечения блошиного дерматита назначают капли для кошек на холку (например стронгхолд - 3 раза каждые 21 день ), в соскобах редко находят клещей (только при определённых условиях и большом количестве), дерматологи ищут присутвие клещей в анализах кала-клещи не перевариваются до конца ,
преднизолон если это аллергия на блох ничего не даст, только снимет зуд на время приема, а печень угробит
Имхо сходите к вету дерматологу за назначением лечения и исключения других диагнозов
А кожа на месте вылизывания изменена?

Автор:  Bomilka [ 11 апр, Ср, 2018, 17:58 ]

Капли на холку само собой. Дерматолог и назначил преднизолон. На нем перестаёт лысеть... кожа чистая без всяких намеков на гранулему и тп. Причём, сказала, что если преднизолон с каплями и обработкой не помогут, значит "лечить будем голову", думает, что возможно это невротическое 8(
Врача посоветовали, специально именно к ней записывались (СвойДоктор Пожарская ДС). На корм сказала маловероятна аллергия. Уже капли успокоительные начала третий день давать...

Автор:  tasha1 [ 11 апр, Ср, 2018, 19:50 ]

Когда вы пришли к дерматологу она свою диагностику проводила?(анализы на грибки, клещей) Если проводила -то что именно? Или сразу на основе чужих данных назначила преднизолон?
Бежать надо от такого врача который лечит блошиный дерматит преднизолоном (имхо)
Скрытый текст +

Автор:  Bomilka [ 11 апр, Ср, 2018, 22:04 ]

Завтра документы посмотрю, напишу, помню, что на клещей проводила что-то (муж ездил, так бы все помнила сама:)

Автор:  tasha1 [ 11 апр, Ср, 2018, 22:14 ]

И какой вид алопеции врач установила?

Автор:  Suricata [ 11 апр, Ср, 2018, 23:16 ]

А каких клещей искала дерматолог, стесняюсь спросить?

У чесоточных клещей совершенно характерное проявление. У меня кот болел нотоэдрозом. Ни с чем не спутать.

Если при регулярно антиблошиной обработке симптомы не проходят, то может не от того лечат?

Если речь о пищевой аллергии, то бесполезно менять промкорм не промкорм даже гипоаллергенный.

Автор:  Bomilka [ 11 апр, Ср, 2018, 23:31 ]

Не могу с планшета добавить фото выписки дерматолога. Пишу пальцами... дословно как на бумаге:

Процедуры:
Соскобы и трихоскопия-отриц
Клещи рода Cheyletiella
-//- Demodex
-//- Sarcoptes/Notoedros
все эти клещи-отриц
Дерматофития; ЛД - отриц
Волос поражённых дерматофитами не обнаружено
Тест с мокрой бумагой-отриц
Цитология с кожи: Malassezia-; Кокки ед; Палочки-; Нейтрофилы дегенеративные-; Другое: кератиноциты пластами в том числе неороговевшие

Предварительный диагноз: БАД
Неисключенный диагноз: аллергия, психогенный зуд.

Вот...

Автор:  Bomilka [ 11 апр, Ср, 2018, 23:34 ]

tasha1 писал(а):
И какой вид алопеции врач установила?

В выписке написала "самоиндуцированная алопеция" (каудальные части бёдер, область хвоста вентрально)

Автор:  Bomilka [ 11 апр, Ср, 2018, 23:37 ]

Suricata писал(а):
А каких клещей искала дерматолог, стесняюсь спросить?


Оба врача искали Демодексов

Автор:  НИНА [ 12 апр, Чт, 2018, 05:23 ]

Что бы сделала я - сдать Т4, Стоп-стресс пару-тройку недель, Стронгхолд 2-3 раза через неделю, Синулокс месяц; а потом, если лучше не станет, писать Коняеву, может, что умное подскажет.
Я с атопичкой своей старшей кошки не борюсь уже больше - гипоаллергенный корм суперкрутой лечебный не ест(невкусный он, да и крупные гранулы, а у неё вырваны 2 года назад все зубы, и от крупных кусков её тут же тошнит), даю паштеты + минимум стресса - разлизывать до крови суставы и брюхо стала значительно меньше.

Автор:  tasha1 [ 12 апр, Чт, 2018, 10:20 ]

НИНА А зачем синулокс? Там же нет вторички (и по цитологии ничего вроде нет)

Автор:  НИНА [ 12 апр, Чт, 2018, 19:08 ]

А фиг знает - есть или нет, не на всё ж смотрим(стронгхолд из тех же соображений).... это, в принципе, стандартная схема у любого дерматолога, "дерматологический" курс синулокса и несколько месяцев бывает, и пожизненно, при атопичках особенно. Это я деньги так экономлю на приёмы у дерматологов - всё сама уже сделаю,приходится думать доктору более узко :)

Автор:  tasha1 [ 12 апр, Чт, 2018, 19:27 ]

Атопию часто ставят потому что не могут или не хотят копаться в диагнозе -просто так проще, вот даже врач у ТС вместо стандартной диагностики (от простого к сложному) назначила преднизолон - сняли временно зуд а толку?
и ТС вряд ли исключила блошиный дерматит по всем правилам - А врач даже не моргнула
НИНА дело в том сама лечила облысевшую кошь 2 раза с интервалом в год - (тоже кожа не была повреждена а лысина были и росли), поражения были на хвосте, опе, задних ногах, подмышки и живот - поскольку в первый раз не сразу обратились к врачу - А потом по стандартной схеме диагностики пошли 8| нам повезло с врачом(докопалась до истины)
А у ТС кошь могла с дачи привезти паразитов, а для атопии кошь слишком возрастная ведь обычно до 3х лет проявления какие то начинаются

Автор:  Bomilka [ 12 апр, Чт, 2018, 20:55 ]

Полдня невозможно отправить сообщение из-за ошибки на сервере)
На даче появились залысины над глазами и ушах-до крови расчесывала, хвост облезать начал, после обработки шампунем, каплями прошло, а после всего этого через месяц-полтора начали бёдра с попой лысеть( кожа чистая-такими темпами сфинкс будет.

Tasha1, если нетрудно то напишите в личку клинику, где вас лечили.
Хочу попробовать квартиру обработать Парастопом, а то вызывать чужих людей стремно для обработки...
Спасибо!

Автор:  Bomilka [ 12 апр, Чт, 2018, 21:01 ]

Решила проблему с отправкой сообщений :)

Автор:  tasha1 [ 12 апр, Чт, 2018, 21:51 ]

Bomilka отправила, попробуйте хотя бы исключите паразитов - надеюсь врач разберется
А сильные лекарства внутрикошечно без диагноза не стоит

Автор:  НИНА [ 14 апр, Сб, 2018, 16:51 ]

ТС, если хотите по-серьёзному копаться и это реально дерматологическая, а не эндокринологическая проблема- езжайте в Биоконтроль к Корнюшенковой. Она умница, у неё несколько друге подходы, чем у всех остальных дерматологов,и лично ею изобретённые среды для исследований.

По моему опыту- вся дерматология и эндокринология основана на исключающих исследованиях и назначениях.

В случае с моей кошкой - сдано было на всё возможное и невозможное, лучший эндокринолог Москвы голову ломал. Ну вот нервенная кошь, и что поделаешь...истеричка всю жизнь.

tasha1, а сильных препаратов я и не советовала...

Автор:  tasha1 [ 14 апр, Сб, 2018, 17:11 ]

НИНА я про сильные препараты которые врач выписал выше как писала ТС- преднизолон

Автор:  НИНА [ 14 апр, Сб, 2018, 19:07 ]

С П. - подождём, его всегда успеем.

Автор:  Bomilka [ 30 ноя, Пн, 2020, 16:37 ]

Всем привет! Товарищи! Два года! Нет, больше... сменили больше 10 кормов, мылись разными средствами из ветаптек, капали, ели, пили, одним словом-круговорот ада. В итоге: в октябре плюнула и купила ей РоялКанин для длинношёрстых кошек, которым раньше питались, когда продавали французский; боже-у нас сейчас почти все заросло, медленнее на хвосте растёт, но факт-вернулись к старому корму, который она ест нормально, с выводом шерсти снова на ура, мы вернулись к своему прежнему облику!!! И вот как понимать, что нашего производства роял вернул нам шубу?! И пусть все говорят, что корм-г* (сама понимаю, что качество нашего значительно хуже), но кошка здорова, ест с аппетитом, обросла шубой и чувствует себя хорошо.
ПС кошке в сентябре отметили 10 лет)

Автор:  НИНА [ 02 дек, Ср, 2020, 22:27 ]

А Вы зря так на РК.
Они очень сильно "починились" за последние года два.
Сейчас на заводе в Дмитрове нет ни одного технолога НЕ немца, вся технология отслеживается крайне тщательно! (да, это инсайдерская информация ;) )
Поздравляю Вас.

Автор:  Aina-the-unicorn [ 03 дек, Чт, 2020, 03:52 ]

О, НИНА, спасибо за информацию по РК) Наверное и моя кош "починилась" по этой причине)
Надо же, что-то хорошее всё-таки происходит в этой сфере :)

Автор:  НИНА [ 03 дек, Чт, 2020, 23:33 ]

Aina-the-unicorn писал(а):
О, НИНА, спасибо за информацию по РК) Наверное и моя кош "починилась" по этой причине)
Надо же, что-то хорошее всё-таки происходит в этой сфере :)

Ветдиеты вполне себе компетентны.

Автор:  Bomilka [ 03 дек, Чт, 2020, 23:38 ]

НИНА писал(а):
А Вы зря так на РК.
Они очень сильно "починились" за последние года два.
Сейчас на заводе в Дмитрове нет ни одного технолога НЕ немца, вся технология отслеживается крайне тщательно! (да, это инсайдерская информация ;) )
Поздравляю Вас.

Спасибо)))

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/