CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Ср, 2018, 22:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2018
Сообщения: 9
Откуда: нижний тагил
Надеюсь не сочтете меня глупой, что не спросила и не была дотошной, но как известно у страха глаза велики

Вот моя история и начну я с самого начала:
на прошлой неделе моя кошечка ушла гулять, вернулась через несколько дней вечером без настроения и похудевшая, завалилась спать пила только воду, утром следующего дня пила воду и ела, на следующий день снижение аппетита и вечером резкое ухудшение, следующий день отказ от еды и воды, каюсь прокараулила т.к. это было воскресенье я поехала в клинику только в понедельник, подумав что они не работают. Хотя и тогда уже было поздно я думаю
Симптомы: Вялость, противный запах изо рта, отсутствие аппетита, асцит,желтушность кожных покровов и слизистой, не возможность стоять на лапах, хотя мои руки она ими отпихивала весьма резво, стул за эти дни был один раз жидкий, потом она больше не ходила в туалет по большому
В больнице на нее посмотрели и сказали панлейкопения, кальцивироз еще что-то что идет обычно букетом с ними. смерели температуру 34,6. Но они на нее именно посмотрели, анализы не брали. Сказали что можно попытаться вылечить но прогноз плохой, это я и без них видела. Решили попробовать, накололи лекарствами и раз у меня есть другие кошки, я быстро их привезла, им поставили сыворотку, и отправили домой, без какого либо осмотра. На следующий день я должна была прейти на укол с кошкой, но утром из пасти пошла кровь, перестало шевелится тело и через несколько часов она она умерла. До меня, как до утки на вторые сутки, дошло, что раз они не брали анализы. То возможно диагноз ошибочен. Веть за все мои 29 лет, с детства в разное время с подобными симптомами умерло 4 кошки и один пес и никто из окружающих их кошек не заразился. И возможно, подчеркиваю возможно, она отравилась мышью, потому как она их ела, если я не видела и не отбирала. Или съела чего еще? К тому же явным фактором в сторону отравления является то, что за забором у меня школа, а за ней детский садик. А там как известно в таких учреждениях вечно кого-то травят, плюс весна снег растаял, но осталась не пойми чего содержащая вода.
Я конечно понимаю, что сыворотку нужно ставить при малейшем подозрении, тут в этом деле лучше пере, чем недо тут претензий нет Однако, оправившись от шока, не понимаю почему не у одной из кошек не взяли кровь на анализ? И даже не сказали сколько ждать и следить за состоянием, об этом я в инете уже прочитала

Вопрос учитывая, что поставили сыворотку, если я пойду сдавать анализ на эту заразу сейчас, то он в любом случае даст положительный результат, даже если ее в них нет, верно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Чт, 2018, 09:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
То, что Вы пишете, на отравление изиком или зоокумарином явно непохоже. Судороги, слюнотечение, рвота были?

Я бы советовала ваших кошек проверить всех на гемобартонеллез, если у Вас уже умерли 4 кошки с такими симптомами в разное время. Гемобартонелла присутствует в крови многих кошек, которые ходят на улицу, заболевание может развиваться, а может, нет (если хороший иммунитет), но если развивается, то незаметно, и нарастание анемии, и других симптомов Вы могли просто не увидеть. А увидеть уже терминальную стадию (желтые слизистые, слабость, похудение и отказ от еды, асцит), когда уже кошке ничем не помочь. Прививок от Г-за нет, передается предположительно через блох, через покусы, может передаться от кошки к котятям. Лечат предпочтительно доксициклинами, длительным курсом до 3 недель.
Самый точный тест крови ПЦР, мазок крови может быть ложноотрицательным.
Собаки болеют пироплазмозом, аналогичное заболевание, которое вызывает анемию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Чт, 2018, 10:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.11.2017
Сообщения: 29
Откуда: Россия,МО, Раменское
Здравствуйте, категорически согласна с предыдущим комментарием. Клещи также переносят эту заразу, латентный период не заметен, при острой стадии животное стремительно теряет вес, разрушаются эритроциты(анемия), лечение антибиотиками начинать нужно быстро.

В нашем районе последние годы много зараженных клещей, осматриваемся сами и кошек осматриваю, ошейники, капли все в ходу с конца марта

_________________
Для нас они часть жизни, для них мы - вся жизнь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Чт, 2018, 10:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 665
Откуда: Подмосковье
Gaara писал(а):

Вопрос учитывая, что поставили сыворотку, если я пойду сдавать анализ на эту заразу сейчас, то он в любом случае даст положительный результат, даже если ее в них нет, верно?

Верно. После сыворотки анализ на инфекции (на те инфекции, защиту от которых дает сыворотка) будет недостоверен.
Пока наблюдайте за состоянием кошек. Если будет рвота или понос, то сдайте общий клинический анализ крови. Резко пониженные лейкоциты - симптом панлейкопении.
Но вполне могло быть и отравление, а не панлейкопения у умершей кошки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Чт, 2018, 11:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Serena_ писал(а):
Здравствуйте, категорически согласна с предыдущим комментарием. Клещи также переносят эту заразу, латентный период не заметен, при острой стадии животное стремительно теряет вес, разрушаются эритроциты(анемия), лечение антибиотиками начинать нужно быстро.


Да, предположительно, клещи тоже переносят Г-з, так как вспышки Г-за регистрируются весной - осенью, как раз время активности клещей. И да, сейчас ведь весна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Чт, 2018, 19:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2018
Сообщения: 9
Откуда: нижний тагил
Vassilisa

Спасибо,уж я то наблюдаю, аж невроз обострился


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Чт, 2018, 19:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2018
Сообщения: 9
Откуда: нижний тагил
Elisaveta115 писал(а):
То, что Вы пишете, на отравление изиком или зоокумарином явно непохоже. Судороги, слюнотечение, рвота были?

Слюнотечение да, но не такое активное как у той что умерла лет 7-8 назад, рвоты и судорог не было

Elisaveta115 писал(а):
Самый точный тест крови ПЦР, мазок крови может быть ложноотрицательным.
Собаки болеют пироплазмозом, аналогичное заболевание, которое вызывает анемию.

Спасибо обязательно сделаем тест, тем более когда моей кошке ставили катетер и несколько капель крови упало на пол, доктор сказал что у нее анемия

На счет клещей, то у нас наверное они еще не вылезли, еще холодно и снег стаял на прошлой неделе, а в лесу еще лежит. А вот блохи вполне реально учитывая сколько что есть контакт с улицей


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Чт, 2018, 21:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Я раньше жила в частном доме в пригороде и Вы не поверите, но весной снег еще лежал местами и было холодно, а на кошке уже был клещ. Я бы сама не поверила, если бы этого не видела. Они начинают вылезать, когда еще снег лежит.
ПЦР крови на гемобартонеллез, конечно, дороговато, мазок дешевле. Но мазок Г-з может и не показать, при его наличии, а ПЦР покажет точно при даже небольшом количестве возбудителя. Ваши симптомы подозрительно напоминают уже конечную стадию гемобартонеллеза, ИМХО.

Интересно, а почему врач, если он увидел на глаз по крови, что у кошки анемия, гемобартонеллез не предположил?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Чт, 2018, 21:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.11.2017
Сообщения: 29
Откуда: Россия,МО, Раменское
Gaara писал(а):

На счет клещей, то у нас наверное они еще не вылезли, еще холодно и снег стаял на прошлой неделе, а в лесу еще лежит. А вот блохи вполне реально учитывая сколько что есть контакт с улицей

К сожалению, паразиты очень живучие, в брачный периоди период пробуждения особенно, они прыгают лишь бы на жертве зацепиться. У нас тоже было на той неделе и позапрошлой не очень тепло, но в группе города были случаи когда с собак собирали кучку клещей
А я сама лично одного поймала на когда уже было холодно осенью, почти в мороз. Это в черте города, не в лесу даже)

_________________
Для нас они часть жизни, для них мы - вся жизнь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Пт, 2018, 11:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 665
Откуда: Подмосковье
Gaara писал(а):
Спасибо,уж я то наблюдаю, аж невроз обострился

Инкубационный период панлейкопении 2-10 дней. Есть редкие случаи, когда 14.
Т.е. если через 2 недели с остальными животными все нормально будет, значит не инфекция была. Вообще, больше на отравление похоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru