CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пн, 2018, 17:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 134
Откуда: Ярославль
Здравствуйте,кот 15 лет,не кастрат,живёт в квартире,,никогда не глистогонился и не прививался,до постановки диагноза питался разными кормами,в начале своей жизни питался РК гипоаллергеник,около года гастроинтестинал РК, последний год сидел на грандорфе,а последнюю неделю на половина рациона паштет(гурмэт) и с утра фарш говяжий сырой. На данный момент аппетит на протяжении всего времени хороший.
месяца 4 слегка похудел(сбросил около 100г),месяца 2 назад похудел здорово(400г) покраснели дёсна,стал пить больше воды,соответственно и писать больше. Кроме этих симптомов больше ничего не было (никакой вялости,не рвоты не понос и др)Пошли в клинику. Врач провела осмотр и взяла анализы. Зделала УЗИ сказала что есть киста на левой почке, и эхогенность паренхимы повышена,Про остальные органы сказала в норме.Напишу показатели которые отличались от нормы.
Креатинин 195 (норма до 180)
Мочевина 15,8 ((5-11)
ЩФ 42(10-35)
Общий белок 82,4(68-80)
Глобулин 55,5 (26-51)
Альбумин/Глобулн 0,48 (0.6-1.5)
Холестерол 7.7(2-4)
Коэффициент Ритиса 0.47)-.75-1.6)
Фосфор 2.01(1.03-1.92)
Эритроциты 10.57(5-10)
Гемоглобин 158(80-150)
Гематокрит 48.9 (24-45)
Сегментоядерные нейтрофилы 78(35-75)
Лимфоциты 19 (20055)
Общий анализ мочи
Плотность 1.032 (1.035-1.060)
Белок 0.3 (0)
По результатам этих анализов было назначено лечение :
Ипакитине 0.5 ложки мерной 2 раза в день
Ренал Адванс 1 мерная ложка раз в день
Диета Пурина НФ (перепробовали всё ест только этот и то через раз(кормлю силом иногда)
Через две недели появилась тошнота (2 двукратно и на голодный желудок прозрачной жидкостью и немного пены),кот стал вялым апатичным,стал больше спать,отдыхать,перестал подходить к воде.При обращении к ветеринару,врач сказала подключить Омез и при запорах(лактусан,дюфалак)я стала давать ему кефир обезжиренный(1 столовую ложку на ночь),два раза за неделю дала пол ложки чайной вываренной несколько раз и 40 мин индейки(мясо с голени) Прошла неделя состояние кота ухудшалось. Он перестал реагировать на меня. Я срочно позвонила врачу и мы поехали на анализы.После анализа крови стал активно кушать,ближе к вечеру стал совсем понурый.На след.утро температура тела была пониженной(но не меряла градусником,градусник ртутный и боюсь им мерять.Кот стал лезть в тёплый места и была дрожь по телу,голову уже не поднимал.Как открылась клиника мигом поехала туда с котом.Дежурный врач сказала всё нормально,сказала что стало чуть хуже,но не критично.На мой вопрос о капельницах и инфузиях проигнорировала. Обратилась в интернет источники и сделала п.к 10 мл физ.раствора.Коту стало лучше. Дождавшись след.дня обратилась на приём к нашему лечащему врачу. Она дала такие рекомендации:
NaCl 10 мл 2 раза в день-4-7 дней до нормализации состояния.
Хофитол за 20 мин до еды 2 раза в день по 10 капель в 1 млводы,10 дней
Леспенефрил 7 капель в 2 мл воды,2 раза в день,2 нед
Ренал адванс мы с ней отменили.
Результаты анализов на этот момент: выкладываю разницу и что изменилось
Мочевина 11.8 (5-11)
Креатинин 221 (был 195)
Глюкоза 2.81 (3.3-5.6)
Глобулин 54(26-55)
Альб/Глоб 0.4
Все электролиты в пределах нормы
Фосфор стал 1.76(1.03-1.92)
Эритроциты стали 5.76 (5-10) были больше 10
Гемоглобин 189 (80-150)
Гематокрит 55.9(24-45)
об. Объём эритроцитов 97 (39-55)
ср.содержание гемоглобина в эритроцитах 32.8 (13-17)
Тромбоциты 155( 200-600)
СОЭ 26(1-5)
По лечению делала отвественно инфузии 4 дня(состояние улучшалось с ними с каждым днём) купили хофитол в таблетках давала 1/4 таблетку в день до еды,давала два дня,после не стала.
Купила леспенефрил и кетостерил.Леспенефрил начала давать пару дней назад.Кетостерил двала 2 дня по 1/8 таблетки.
На сегодняшний момент сегодня его вырвало жёлтой жидкостью однократно. Состояние сонной,больше спит,реакция на меня есть,аппетит тоже есть(купила ему РК сухой специал) Скорректируйте нас по лечению пожалуйста,слёзы ручьём,готова на всё ради него.Помогите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пн, 2018, 19:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Не могу сказать, что с котом, но дело не в ХПН это совершенно точно. Показатели почечные совсем не высоки для подобного состояния. В принципе, лечение было назначено верное, и фосфор снизился, но ренальные корма я бы не давала, для них не пришло время еще. Возможно, кстати, что эти жирные корма спровоцировали приступ например поджелудочной. Но это так, предположение. По анализам мне видится доволно стльное обезвоживание, поэтому после инфузий ему становится лучше. Кормите только влажными кормами, никакой сушки. ИМХО
Вообще при таких непонятных состояниях обычно на вмякий случай антибиотик подключают, но это не руководство к действию, мысли в слух, так сказать.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 00:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Вы поймите, это возраст даёт о себе знать.
Чем помочь - Инфузии, но не 20мл\день - это ниачём, мин 100мл, и более, ещё по первому анализу всё говорит об обезвоживании, да и по второму-тоже.
Пока будете капать -кот будет жить, для старческого организма и эти показатели уже говорят о том, что почки не справляются, идёт интоксикация.
Ипакитин, Ренал,диета (если кушает её-хорошо!)
Кетостерил уберите пока, не всем он идёт.
Температура какая???? На приёме что сказали? Измеряйте каждые 12 часов, не бойтесь ректально, ну или купите электронный градусник, он 200р стоит. Греть - если низкая, сбивать - если высокая(вангую, что тут снижение)
Синулокс по весу, по инструкции(в\м 1 р\день или таблетки 2 р\день)
П\к капельницы (или введение шприцом п\к) -минимум 100мл\сут(вес кота?), В12 ампулу в один из шприцов.
Если есть в ветклинике Серения - 0.1 на кг веса, п\к, 1 р\день, 3 дня мин.
Если нет - Церукал, Зантак, Ранитидин, Ацилок - что найдёте, - 0.1 \кг веса, 2 р\день, в\м, 5 дней.
Кормить насильно, если не ест, хоть Вискасом, если захочет. В еду - 1 капсулу Креон 10000 в день, можно одновременно, можно в разные приёмы еды.
Сдать ан. мочи! Моча д.б. не более 2-х часовой давности, только в лабу, где делают сразу, а не везут в стороннюю лабораторию. Можно даже в человеческую.
Температура важна очень!
Ест как?
Писает как?

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 00:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
alissiya писал(а):
но ренальные корма я бы не давала, для них не пришло время еще. Возможно, кстати, что эти жирные корма спровоцировали приступ например поджелудочной. .


Абсолютно согласна. Не надо ренала. Кстати, не надо и гурмэ. От него проблемы у многих бывают, у моих - у половины, у одной аж приступ панкреатита спровоцировал. Капать надо. И я б анализы на вирусы сдала, узи (если хотите копать, а не стабилизировать старого кота)
Церукал провоцирует перистальтику. А оно надо? Вообще не люблю его.Сильное средство от однократной рвоты?Если его именно поташнивает, выбрала бы латран
Кормила б детским питанием.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 01:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
KATZE писал(а):
alissiya писал(а):
но ренальные корма я бы не давала, для них не пришло время еще. Возможно, кстати, что эти жирные корма спровоцировали приступ например поджелудочной. .


Абсолютно согласна. Не надо ренала. Кстати, не надо и гурмэ. От него проблемы у многих бывают, у моих - у половины, у одной аж приступ панкреатита спровоцировал. Капать надо. И я б анализы на вирусы сдала, узи (если хотите копать, а не стабилизировать старого кота)
Церукал провоцирует перистальтику. А оно надо? Вообще не люблю его.Сильное средство от однократной рвоты?Если его именно поташнивает, выбрала бы латран
Кормила б детским питанием.

Цельная цитата, сорри, модераторы, но тут по-другому нельзя.
Тут говорят про "жирные корма", и тут же рекомендуют детское питание, жирность к-рого совсем не для кошек, увы... его удобно выкармливать из-за однородности, его охотно едят кошки на "раскармливании" но это отнюдь не диета для почечника, если он может и хочет есть что-то другое.
Про Креон для предотвращения Панкреа - указано. И для стимуляции аппетита он хорош.
Ох, ну да,Латран в перечислениях забыла, сорри... я ж из памяти пишу. Ну, я и многое другое не указываю, а лишь то, что проще купить в аптеке.Этих блокираторов куча всяких...
А Церукал, если нет поноса - и кушать поможет заставить, ибо пустые кишки тонко намекнут, что их нужно наполнить... Это если подозрение на инородку - не стОит Ц. применять...

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 09:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Пурина NF консервы жирные, после них у моего кота (15лет) были плохие показатели по печени. Менее жирные -консервы ренал Роял, 6,5%, мой их ест плохо, надо подогревать, посыпать фортифлорой. Что не доел, перетираю через шприц( они набираются плохо, надо вначале перетирать).
Детское питание Тема ест с удовольствием сам - говядину. Нина против детского питания, в интернете на разных форумах пишут, что хпн -щикам многие его дают. При этом ветеринары однозначно против детского питания.
Не могу ничего тут сказать, так как мой вообше ни шиша не ест из промкормов ренальных и неренальных, пусть ест хоть это, чтоб с голоду не помер. Тут нужно смотреть на анализы крови, каков креатинин после детского питания, а мы не сдавали. Насчет толстеть - особо с него не толстеет, хотя хребет уже на такой острый.

Самой стало интересно и сравнила ренальные корма и детское питание:
Тема с говядиной - на 100г- белка 9,8г (т.е. 9,8%), жира 8,2 г (т.е. 8,2%);
Агуша кролик - на 100 г - белок - 9г (9%), жир 5,5 г (5,5%);

Ренальные корма:
Пурина NF (консервы) белок 7,3%, жир 11,2%;
Роял канин ренал (консервы) белок 7,5%, жир 6,5%.

То есть в детском питании белок все же высоковат для хпн-щиков, если сравнивать с ренальными кормами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 11:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 134
Откуда: Ярославль
Нина,здравствуйте.Понимаю возраст и т.д,я хочу его "тянуть"У него есть аппетит(желание есть даже "жрать" порой бывает)вес животного 3 кг,сейчас 2 950. Температура 37.7 что на электронном градуснике ,что на ртутном. На приёме врачу он показался бодрым,а второй раз когда кровь брали,то это был дежурный врач (которому пофиг на нас совсем)Скажите нормы температуры пожалуйста.С утра ввела ему 20 мл.Купила ранитидин и креон. Сейчас дала ему половину капсулы. Ранитидин в таблетках,его сколько давать (доза какая)? Сейчас ещё актуально вколоть В12? (по дозировке врача 0,2 мл)Так сколько давать,чтобы не навредить.Мочу постараюсь сдать(до этого анализ мочи проверяли в москве)По моче сегодня посикал 30 мл и жёлтого цвета.(засекать начала только сегодня) Сикает два раза в день.Синулокс не купила пока,его зачем и что подозреваете?Какает каждый день(ещё у него колит,был всю жизнь, через раз кровь в кале)По поводу корма хотела вам ответить когда я открываю свежую банку,то он кушает охотно,на след.день отказывается или есть через приём пищи.(перекладывала в стеклянную посуду,в плассмассовую,но результат тот же.Я сама замечаю что через чутки меняется цвет корма и его запах,поэтому не удивительно) Он ещё любит кушать ночью(так привык)С новой диетой он получается голодает.Дёсна ему обрабатываю дентоведином.У него АЛЛЕРГИЯ на курицу (а значит на почти все корма РК, аллергии нет на Рк гипоаллергеник и вот ренал специал) Аллергия проявляется он начинает чихать без остановки и на коже появляются болячки,которые он начинает разлизывать. Поэтому не пойду на аллергию ради именно этого корма.Анализ крови планирую сдавать недели через 3,не раньше.По поводу сушки хотела сказать что я уезжаю через полтора месяца на месяц(учёба у меня),и сильно сюкюкаться с ним не будут.Идеально чтобы он ел сам без капризов.Кефир можно ему давать? и как на счёт идейки вываренной?(Сейчас не даю уже,но может можно хоть раз в неделю?)Глаза начали слезится,со вчерашнего вечера,что это быть может? Спасибо вам за ответы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 11:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Жирность вроде как меньше, в детском питании, или я чего не поняла. Насколько знаю, веты сильно против любых не ветеринарных диет. Иное видела раз в жизни...
у моих была отвратная реакция на Ренал (знаю еще пару кошек с рвотой-поносом от него), у моих подскакивали показатели печени (РК ренал использовался). Свою старшую кормила детским питанием Тема говядина- рис-кабачки. Любила и ела сама. Тоже самое с церукала у трех (моих)был дикий понос.У соседских ничего такого, просто лежали тряпочками. Латран дорогой. И фиг найдешь, но реакция хорошая. У своей кошки с гастритом ацилок использовала, помогал хорошо.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 11:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 134
Откуда: Ярославль
Забыла дописать,извините.Рвота у него была 4 раза за месяц,включая последний раз. Рвота начинается внезапно.т.е он активен хочет кушать,попрошайничает,через минуту резко начинается слюноотделение и начинается рвота.После рвоты он идёт на своё место и ложится,абсолютно обрывается у него всё желание есть,только через н-ое количество времени он хочет кушать после этого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 14:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Elisaveta115 писал(а):
Самой стало интересно и сравнила ренальные корма и детское питание:
Тема с говядиной - на 100г- белка 9,8г (т.е. 9,8%), жира 8,2 г (т.е. 8,2%);
Агуша кролик - на 100 г - белок - 9г (9%), жир 5,5 г (5,5%);

Ренальные корма:
Пурина NF (консервы) белок 7,3%, жир 11,2%;
Роял канин ренал (консервы) белок 7,5%, жир 6,5%.

Для адекватного сравнения нужно сначала привести к общему знаменателю: либо к одинаковой энергоёмкости, либо к одинаковой влажности. Лучше первое.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru