CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 15:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Извините, что вмешиваюсь, но количество йода сильно обеспокоило. У меня на банках Анимонды Карни вообще написано йода - 0,2 мг, то есть 200 мкг. получается, если я правильно поняла. Сейчас думаю, не от дикого ли количества йода кот так порыжел. У Беркли йод вообще не указан.
Вот так думаешь, что подобрал коту питание, а потом почитаешь и волосы дыбом. Ежедневное потребление такого количества йода может быть чревато гипертериозом?

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 16:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Ну, вообще считается, что излишки йода выводятся. Вроде как. :oo: Но поскольку излишки кальция тоже «выводятся», однако ж знаю несколько случаев у людей, которые после длительного приема кальциевых препаратов по назначению врача, потом камни в почках дробили, то уж и не знаю. 8( Сама как-то раньше не задумывалась о йоде, пока тема Риты не появилась. Доктор Пирсон пишет о значительном проценте заболеваемости гипертиреозом у пожилых котов. Может, и от питания, наверное быть. :?:
Знать бы рекомендуемые дозировки...200 мкг это еще не много, я так понимаю, вон в Мнямсе вообще 700 оказалось.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 17:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Внимательно перечитала. Нормы Анимонды указаны на 1 кг, то есть 200 мгк на 1 кг. получается. То есть в 100 грамм будет 20 мкг :?: . Что-то с математикой совсем плохо.
Но если ориентироваться на нормы по грюнбауму, то вроде это суточная потребность в йоде у молодых животных, если я не напутала в расчетах. Только вот кот ест явно больше 100 гр. в день. В любом случае вроде не так страшно, как вначале показалось.
Кроме норм по Грюнбауму никаких других не нашла.
Нашла статью, что животные с гипертериозом должны получать корма с 0,1-0,3 ppm йода в пересчете на сухое вещество.
Цитата:
Безопасность и эффективность диеты с ограниченным содержанием йода в качестве монодиетотерапии при гипертиреозе у кошек были оценены в трех клинических исследованиях. Эти исследования были разработаны таким образом, чтобы определить значимость ограничения содержания йода для возврата вновь диагностированных случаев гипертиреоза в состояние нормы; максимальный уровень алиментарного йода, при котором кошка может оставаться в эутиреоидном состоянии и эффективность рационов для контроля гипертиреоза кошек. Результаты этих исследований показывают, что специальные рационы с содержанием йода от 0,1 до 0,3 ppm в пересчете на сухое вещество обеспечивают эффективную и безопасную терапию у кошек с гипертиреозом. Значения содержания общего тироксина в сыворотке возвращались к норме в течение 8-12 недель от начала диетотерапии у кошек, полу­чавших корма с 0,1-0,3 ppm йода в пересчете на сухое вещество. 90% кошек, получавших корма с 0,1-0,3 ppm йода в пересчете на сухое вещество в качестве монодиетотеапии, переходили и оставались в эутиреоидном статусе. Во всех этих исследованиях биохимические показатели функции почек оставались стабильными, других биохимических отклонений обнаружено не было.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 18:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Рита выше писала, что в Анимонде 200 мкг на 100г корма, вроде так, сама я не смотрела. Но если 200 мкг на кг, то да, 20 мкг на 100г.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 18:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Я не права, сейчас пошла, посмотрела банку. на ней указано добавки на 1 кг. значит в анимонде 20 мкг на 100 гр
обычно пишут на 100 гр. а тут кг
Я не думаю что ваш кот пожелтел от йода.

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 23:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Да я поначалу тоже решила, что на 100 гр.
Кот не пожелтел, шерсть порыжела. Как раз вот, когда перешли с Беркли на Анимонду. Такой эффект часто дает большое количество меди в корме. Может, и сейчас в ней дело. Что-то ее в Анимонде тоже многовато.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Пн, 2018, 13:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Лечимся, и вот еще вопрос возник по поводу гипертензии.
Подозрение на высокое давление было еще до постановки диагноза год назад.
В клинике меряли тогда было примерно 188 верхнее, к сожалению сейчас не найду серию измерений. неделю назад тоже меряли в клинике
системно получилось:
189-129
188-137
196-136
220-140
212-158
208-145
202-144

сегодня вызвала мерить давление на дом,
152-127
230-148
205-169
220-144
235-149
224-148
280-165
первое давление на хвосте, был спокоен, тут же прибежали две мамины кошки начал психовать. они конфликтуют.

в общем, врач говорит, несмотря на прием тирозола есть устойчивая гипертензия, и рекомендует давать амлодипин 2.5 мг по 1/8 раз в день, либо 5 мг по 1/16 раз в день для начала. Это эндокринолог, терапевт макарова вообще рекомендовала микардис еще год назад, но я прочитав про побочки решила с ним не связываться.

что скажете? с чем вообще связана гипертензия, если это не гипертериоз и не почки? по эхо сердца год назад сердце вроде тоже нормально.

Почки по узи и анализам тьфу тьфу в порядке. это же на всю жизнь, еще один препарат. у меня мать гипертоник, пьет их пожизненно

может быть есть какие то способы избежать пожизненного приема препарата по снижению давления?

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Пн, 2018, 14:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Рит, если давление стойко высокое, ИМХО, нужно принимать. И принимать постоянно, как у людей, смысл именно в этом. Если принимать от случая к случаю, эффекта никакого не будет.
Не помню, давала тебе ссылку на отличный сайт про ХПН? По-моему, нет. Там, кстати, оказалось и про гипертиреоз есть, а я и забыла уже. Про повышенное давление и препараты там тоже вроде было, но с ходу не найду, сайт большой.
http://www.felinecrf.org/related_diseases.htm

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Пн, 2018, 14:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Надя, скажи, а имеет смысл отечественный амлодипин заменить на норваск? вещество одно действующее, но я матери давно его покупала, она тогда говорила, что он якобы лучше. Но может это эффект цены. За сайт спасибо, не присылала! Изучу обязательно

с чем вообще связана гипертензия, если это не гипертериоз и не почки? по эхо сердца год назад сердце вроде тоже нормально.

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Пн, 2018, 14:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Ты знаешь, я всегда была за импортные аналоги наших препаратов (точнее наоборот, наши, это аналоги импортных), но вот амлодипин хорошая, очень хорошая кардиолог (человеческая, конечно), назначает моему отцу именно наш, причем предпочитает она амлодипин-Тева. Я ей очень верю, и никаких процентов с продаж препаратов она не получает, это 100%. ИМХО, не трать деньги.
Не знаю, Рита, гипертензия действительно, ИМХО, вторична. А от чего она у людей практически у всех с возрастом возникает, х.з. Врачи, по-моему этого сами не знают.
http://www.felinecrf.org/hypertension.htm
Вот страница про гипертензию, нашла. Автор тоже амлодипин рекомендует, как препарат с минимальными побочками.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru