CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Вт, 2018, 21:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
кошка 10 лет. стерилизована.
кашель появился недавно.
и только после физ нагрузки..либо поиграла. либо кот бегал за ней по комнате...
сердце проверяли с полгода назад...вроде ничего криминального..
астма...у 10летней 8| -странно..
что может быть, куда копать?
в субб будем узи делать, сердце еще раз глянем..
но я не знаю что предполагать даже...
какие идеи?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Вт, 2018, 23:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Только сегодня доктор лекцию мне читала на ветконференции.
Классический симптом Астмы или Хр. бронхита, особенно для возрастных кошек - одышка после физнагрузки.
Рентген нужен. В идеале - бронхолаваж с забором материала.Но это наркоз...
2 болезни, лечение одинаковое.
В принципе, всё сводится к Синулоксу+ингаляции - всё от тяжести течения зависит.Это навскидку.
Копать стандартно - кровища на анализы. Были ли респираторные инфекции в течение жизни?

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Ср, 2018, 22:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
НИНА писал(а):
Копать стандартно - кровища на анализы. Были ли респираторные инфекции в течение жизни?

кровищу то можно. ОАК? на предмет восп прцесса и эозенофилов (при астме) ? Машке как раз периодически сдаю всё... ну сдам свежую... поглядим...

бронхолаваж-сама о нем думала, но увы у нас не делают.. вообще не вар.... (дай бог доберусь до Мск-покажу ее врачам)
у меня есть кот.. 5 лет отроду.. вот он астматик.. для него приобретен аэрокет даже... (для исп с флексотидом). но ему реально легче на нем + флемоксил в табл. вот прям реже кашляет. и ему рентген делала-криминала не видно, хотя астма..
Машке ренген тоже делала мес 3 назад-вообще идеальный..но кашлять то начала недавно..

респиратурных инфекций не было у нее. она хоть и подобрыш(как все мои), но с котенка у меня.. не болела ни рино, ни герпесня ничего такого... 8(

Нин, мне вот врачи говрили что возраст астмы 3-5 лет...не больше. а ей 10. я потому и боюсь (по мне лучше астма или бронхит. я боюсь , конечно онко, хотя вроде ничего не предвещает беды пока..какбы узи раз вполгода-органы в норме насколько возможно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Ср, 2018, 22:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
marrgo, если не секрет, в какой дозировке ингалируете фликсотид, как давно? И примерно с какой периодичностью кот кашляет на таком лечении? Есть ли во время приступов хрипы, одышка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 00:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Shishunya не секрет конечно.
пользую самый мелкий -125мг. два пшика в аэрокет(потому что иногда мы мордень отворачиваем от масочки, поэтому я с запасом.)
был период когда 2 р в день ингалировала кота им. на самом деле не могу понять зависимость: то помогает, то нет. вроде и 2 р в день дышим им, а кашель тоже 2 р в сутки-беда.
вот конкретно сейчас, учитывая что добавлен АБ(флемоксин-это амоксициилин в табл 250, даю 1\4 -2 р в день)- вообще пшикаем по надобности. не регулярно.

хрипов как раз с АБ нет и кашель не каждый день(может 2 р в неделю и не так долго), а если только на флексотиде, то и хрипы при кашле слышны. сейчас кашляет реже...отдышки нет.
я вот надеюсь чуть выровняем ситуацию-с АБ слезем, останется только флексотид-посмотрим. но опять же не очень хочется кота запшикивать стероидом, пусть и дыхательным(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 00:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Моему астму диагностировала в 8,5 лет, тоже не юноша, так что возраст для астмы не показатель. Астма может развиться как результат накопления изменения ответа бронхов на внешнюю среду, т.е. что-то долгое время выступало раздражителем, и в итоге вылилось в астму. Какое-то распространенное заблуждение, что астма обязательно проявится до 5 лет и что на рентгене вот прям сразу будет обструкция.
У моего кота на рентгене не было ничего криминального, хотя на тот момент он кашлял уже месяца три. А вот через год изменения уже были.
Рентген стоит сделать хотя бы для того, что исключить другие возможные патологии. Вряд ли сейчас там будут какие-то признаки астмы, даже если она есть.

Кашель при заболеваниях сердца у кошек встречается редко, примерно - 5-7% случаев, 10% максимум. Так говорят веты во всяком случае. И информация, которую я в свое время нарыла в сети. Но все возможно.

Мой на дозе флексотида 250 мг 2 раза в день по 15-20 вдохов чувствовал себя хорошо. Но у нас обострение было весной и осенью. Зиму и два летних месяца он кашлял редко, так что даже не использовала ингалятор. Как только появлялись хрипы при дыхании, возобновляла терапию. Хотя веты говорили, что так неправильно, и ингалятор нужно использовать постоянно.
И я вот как-то не встречала информации о лечении бронхиальной астмы антибиотиками. Там кортикостероиды и бронходилататоры назначают обычно. Антибиотики рекомендованы только при сопутствующих патогенах.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 00:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Myakus я тоже не встречала инфы про лечение астмы АБ, и безусловно их применяют именно при сопутсвующих каких-то бактериальных. я как раз про хрипы... собсно из-за них и начала..... только из-за них, а не для лечения самой астмы-вы абсолютно правы. ну и факт что таки реже кашляет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 15:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Прошу прощения, что вмешалась в тему. Цели поучать не было. Просто тема сейчас вновь актуальна для меня, вот и подумала, может, сейчас уже применение антибиотиков оправдано при любом раскладе.
И за дезинформацию прошу прощения. Флексотид у нас был 125 мг. все-таки.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 17:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
marrgo, спасибо за ответ. А АБ вам прописали, или вы сами решили попробовать?
Мы начинали с фликсотида 50 мг дважды в день, эффективность мне показалась неудовлетворительной, увеличили до 100 (два пшика по 50). Все было хорошо, кашляла лишь эпизодически, редко, но в последнюю неделю кашель возобновился, можно сказать, на регулярной основе: примерно через день, совсем короткие покашливания, при этом есть хрипы и одышка. Во время приступа применяем вентолин, но, честно говоря, не очень поняла, помогает он или нет, по крайней мере сразу точно не помогает... Читала, что в некоторых случаях фликсотид работает только временно, а потом всё равно приходится уходить на преднизолон(( Поэтому стою перед вопросом, что делать в случае дальнейшего ухудшения: то ли увеличивать дозу фликсотида, то ли всё-таки преднизолон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Чт, 2018, 21:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Shishunya АБ сама( у нас на астму сразу декс\предниз\метипред назначают 8(
вентолин у мея есть, но я не часто его практикую. если сильно закашливается-да.. тоже на два пшика и на орядка 20 вдохов
в Мск (надо на ПиК_е глянуть)-писали кто-то из врачей хорошо тянет астматиков...
но это все по коту...
а по кошке-узи сделаем, серце глянем. вот сейчас отсажена от все- сидит два дня -не слышу кашля.. потому что не бегает, кот ее не терраризирует (оба стерильны, но прсто играют,бегают. обычно)
думаю если начну с ней играть-начнется кашель(


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru