CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 08:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2017
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Коту 2 года, никаких заболеваний ЖКТ и кишечника ранее не диагностировали.
Питание - сухой корм Now и консервы almo nature (1 баночка в день).
Неделю назад кота неожиданно вырвало примерно через полчаса после еды. Через день снова через какое-то время после еды у него начались рвотные позывы, но в этот раз его не вырвало. Потом вроде бы все прошло, но вчера когда я вернулась домой, обнаружила рвотные массы рядом с его тарелочкой.
Кот никаких признаков болезни не проявляет- бодр и весел, в туалет ходит нормально, аппетит хороший.
Заметила, что рвёт его только после консервов, непереваренный едой без примесей.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Стоит ли бить тревогу и срочно нести кота к ветеринару? Может быть исключить из питания на время консервы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 11:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Сходить к вету, сдать анализы, тогда будет что то понятно.
Я не сторонник кормов, не подскажу от них или как( по мне от них, от корма, накопилось и т.д.) могу ошибаться.
Может ему нравятся очень консервы? Быстро ел, наглотался?

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 11:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2017
Сообщения: 6
Откуда: Москва
KATZE писал(а):
Может ему нравятся очень консервы? Быстро ел, наглотался?


Я тоже про это подумала, он их действительно очень любит и ждёт когда дадут. Может быть действительно просто слишком быстро ест. Мне кажется, что если бы были проблемы с желудком, то его бы тошнило после каждого приема пищи и не только после консервов. А с другой стороны, мы его всегда так кормили и всегда он консервы очень любил, но таких проблем не было.
Все-таки придётся идти к ветеринару, на всякий случай.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 12:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
А нет такой вероятности, что вам попались порченые или поддельные консервы? Наверняка ведь покупаете не по одной банке, а сразу несколько. Нету связи - что вот очередная "партия" - и стало рвать?
Не пробовали купить баночку в другом магазине и попробовать дать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 13:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2017
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Спасибо за идею)
Даты изготовления на баночках проверила, все свежие, если только условия хранений были нарушены. Курица вроде бы выглядит и пахнет нормально.
Возможно действительно дело в самих консервах.
Были случаи, когда кот просто вдруг отказывался их есть. Например, покупали ему консервы из курицы с тыквой, он их с удовольствием ел, но потом купили несколько баночек - он наотрез отказался их есть - подошёл, понюхал и ушёл. Месяца через два снова заказали эти консервы - ест, потом опять через какое-то время отказался. Теперь мы с тыквой ему вообще не покупаем.
Те баночки, которые остались, отдали другому коту - съел с удовольствием и все с ним было нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 13:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Может быть, в них был какой-то компонент, на который у него непереносимость индивидуальная.
Дайте ему недельку на то, чтоб ЖКТ окончательно успокоился и попробуйте купить эти же консервы в другом магазине. Или какие-то другие...
И посмотрите, что будет.

Вообще, повторяющаяся рвота едой - это, конечно, повод насторожиться, но при этом если кот хорошо себя чувствует, не вялый, ничего у него не болит, аппетит-туалет в норме, активность хорошая, шерсть в порядке, глаза чистые и без третьего века - я бы не очень беспокоилась, что причина в нем, скорее подумала бы, что с консервами что-то не так.
У кошек ведь рвота - это не совсем так, как у человека. У человека если обратно пошло - это всегда какие-то неполадки, а у кошки может быть и естественный процесс - например, когда они шерсть срыгивают, наевшись травы - это не рвота, вызванная сбоем ЖКТ, а нормальный естественный процесс выведения шерсти из желудка.
"Нормальную" рвоту от ненормальной отличает состояние после нее - если кот просто срыгнул шерсть или неподошедшую пищу - то будет себя чувствовать хорошо. Если же это какой-то сбой - то будут и другие признаки неладов с организмом - вялость, боли, отказ от еды...

У нас из четверых одно чудо может срыгнуть весь только что съеденный завтрак или ужин, если ему перепала порция больше чем надо. Или если еда не комнатной температуры, а прохладная. Поэтому за ним следим, чтоб не подъедал с чужих мисок, если кто-то оставил - он обжора, не уследишь - подожрет за всеми и тут же все выложит назад, вместе со своей порцией. И будет потом ходить попрошайничать голодный, а еду придется выбросить, потому что второй раз он ее, естественно, есть не будет :))) Здоров, а желудок чувствительный такой у него всю жизнь, с котячества.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 14:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Рвота на питании сухой корм плюс влажник приводит к сильному обезвоживанию, особенно учитывая, что рвота у вас после влажника. Не знаю, имеет ли рвота какие-то особые опасные причины, но следствия могут быть очень малоприятными. Возможно, его надо допаивать некоторое время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 14:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Наглотаться и выдать все тут же у меня старшая гораздо. Всю жизнь. Сушку ест медленнее, вот и нет рвоты. Но... Обезвоживание не в критической стадии без анализов не заметить. Поэтому я поглядела, что с котом. Для собственного успокоения:)

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 15:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2017
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Всем спасибо за советы)
Буду за ним наблюдать, искать есть ли какая-то зависимость от конкретных консервов. На всякий случай, покажу ветеринару.
Единственное, что меня в успокаивает, это то, что он бодрый и в целом чувствует себя хорошо :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2018, 15:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
не писака я в срочных, но просто у моей было одно время на сушку (от жадности), стала давать дробно, прошло. Именно потому что глотала прямо не в себя.
Но заметила за ней одну особенность. Думаю все так. Она начинает сама "вызывать" рвоту если что-то застряло в зубах или во рту.
Как-то колечко корма на зуб наделось и никак.
А еще волокнистое мясо. Застряла как-то нитка мяса меж зубов. Не натуры, а цыпленка в желе мими. Я из альмы натуры пробовала только паучи, но там мне как-то попалась достаточно волокнистая курица. Я бы посмотрела бы зубы, может где-то что-то стало застревать и он банально давится. Я бы проанализировала структуру данных именно консервов, может прилипают к небу, может застревают.

Но понятно что без анализов это вилами по воде. Но я как-то сразу поняла, когда у нас так пару раз (не подряд) было, что она подавилась. И не от жадности даже, а просто залипло или застряло. Причем даже не в процессе еды. Поела и видимо поняла что что-то мешает. Мы то зубочистку берем, а она нашла вот такой выход из ситуации. Вышла пенка-водичка и вот эта мясная волокушка.

но не видя и без анализов это только хозяин может предположить - проблема или норма и то без анализов так, примерно


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru