CAT-форум
https://mauforum.ru/

Запоры у кота.
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=79139
Показать изображения

Автор:  Чарис2005 [ 10 июн, Вс, 2018, 12:18 ]

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста? У кота 1,5 хронические запоры, не пьёт вообще воду, даю насильно, какой лучше подобрать покупной корм при этих случаях? Кормлю куриным мясом, пробовала добавлять овощи сырые марковь, цветную капусту, бесполезно выбирает только мясо.

Автор:  Алла [ 10 июн, Вс, 2018, 12:59 ]

ШайниКэт с солодом или травой. Моей кошке помогает.

Автор:  squee [ 10 июн, Вс, 2018, 13:33 ]

Попробуйте одно кормление в день давать RC Fibre response. Он, правда, только в виде сушки, но его можно за полчасика замочить. Там много клетчатки.

Автор:  Dess [ 10 июн, Вс, 2018, 14:01 ]

У моего кота тоже были запоры.
Нам помогли запаренные овсяные или пшеничные отруби.
Даю их примерно 1 раз в 2 дня, по чайной ложке.Добавляю в нат.питание (курица ,говядина),хорошо перемешиваю.

Автор:  НИНА [ 15 июн, Пт, 2018, 01:58 ]

Порода у кота есть?
Травм не было?
Как давно начались запоры?

Автор:  POCA [ 15 июн, Пт, 2018, 08:08 ]

Редко пишу в срочных, но поскольку тоже вопрос для нас актуальный напишу про свою.
Овощи мы не едим, кисломорочное мы не потребляем, молоко и сливки нас не расслабляют, как никоторых, от курицы крепит, от вареной больше чем от сырой, но крепит от курицы сильнее, чем от говядины или индейки. У нас проблема практически с детства, как к себе взяла (с 8 недель). Чтобы запоры прямо вот я бы не сказала, но иногда бывает что три дня не ходит |O , если слопала кусок курицы, например. А кал твердый практически всегда. Пьет немного, но пьет.
Принято считать, что если мало пьет сушку давать не стоит. С этим я соглашусь, однако чем больше сушки есть, тем активнее пьет. Но это я не к тому. Это я к тому что до 3 мес сушку я не давала, никакую. И все равно проблема была. Какала раз в полтора дня. Вроде нормально. Но было очевидно, что для нее это трудно, иногда даже больновато, кал твердый.
Лично я подозреваю что у нас с рождения маленький прогиб позвоночинка в районе копчика, еле заметно, возможно чуть-чуть только больше нормы или на верхней границе, то есть не патология, но все же. Возможно причина в этом.
Но решать то ее все равно надо едой.

В детстве нам помогал справляться корм Роял канин для котят, особенно паштет. Но и паучи тоже. Именно для котят. Сейчас иногда покупаю его, когда вижу что второй день как никак...., вроде помогает.
Сушку любит.
Какую-то лечебную давать пока не хочу. Потому что с возрастом эта проблема чаще всего усугубляется, что же делать будем потом?
А многие корма для чувствительного пищеварения вроде как больше нацелены на борьбу с поносом, а не запором. Потому что понос как отклонение от нормы вроде более частая проблема.

В общем мы едим Роял Канин Дайжестив сушку и еще покупаю иногда РК для вывода шерсти или для длинношерстных (моя с короткой) потому что там больше клетчатки для вывода волос, ну заодно вроде как....

Еще по первой кошке помню, что всегда есть какой-то корм (жидкий), который слабит.Возможно потому что даже не очень подходит. Однако иногда это позволяет как бы сказать "прокакаться". У нас таким действием обладает желе от паучей проплан, само желе (кусочки она не жрет, только если оголодала уж совсем)...
Вот так и перебиваюсь. Сушка в основном, если вижу два дня ничего мне не сотворила даю котячий корм или желе. Не даю сырое мясо (это у нас как лакомство), если кал становится совсем крутым, угощаю когда снова более-менее, потому что знаю, что точно сутки тогда еще не будет ходить в туалет
Вода помогает хорошо. Поить надо хоть как-то.
Я заметила что когда даю колбаску-лакомство (пользы в них не вижу), за счет того что она видимо солоновата, кошка ее идет запивать. То есть колбаска и попили может принести пользу. Но это не всегда, это тоже когда пытаюсь обойтись без вазелинки. Вазелинка - на крайний случай, если не ходит в туалет 3 дня и пошел четвертый. И то перед этим сначала другая крайняя мера - чуть-чуть сгущенки разбавленной водой (шприцем, сама не жрет, но некоторые едят). Очень хорошо нам помогает. Но сладкое вредно, стараюсь на чаще чем раз в квартал использовать это средство.
Еще покупала капельки ветелакт в вет аптеке, тоже вроде лучше становилось (капала в еду, они без запаха), это по-моему вет аналог дюфалака или типа того.

В общем крутимся как можем. Но у нас все таки покак примерно раз в 30 часов хоть и крутоват. Это все таки не запоры как таковые, но стоит чуть-чуть недоследить, дать больше мяса, например, и запор не заставляет себя ждать.
Первая поездка на дачу обычно тоже чревата этой проблемой, потому что не хочет пить тамошнюю воду. Даже трава не сразу помогает. Да, трава тоже средство, потому что никакие отруби и прочие добавки мы жрать не будем

Автор:  Варя.Н [ 26 июн, Вт, 2018, 12:53 ]

Запор - это не диагноз, а лишь симптом. Стоит выяснить причину недомогания. Корм также подбирается индивидуально, исходя из диагноза. Покажите кошку врачу, сделайте узи и сдайте анализы.

Автор:  KATZE [ 26 июн, Вт, 2018, 14:59 ]

Молоко моим помогает, печенку не ест?

Автор:  Elisaveta115 [ 26 июн, Вт, 2018, 15:12 ]

Промышленный корм лучше брать влажный, консервы или паучи, смотреть на %содержания клетчатки. Брать, где клетчатки побольше. Сушка может крепить, особенно, если пить при этом мало.
Моего кота слабит от овсянки и кабачков. Вареная курица крепит. Молоко никогда не давала, только кисломолочку. Да, кефиры и йогурты (не сладкие) тоже слабят.

Автор:  Черная Ночка [ 27 июн, Ср, 2018, 15:25 ]

Варя.Н писал(а):
Запор - это не диагноз, а лишь симптом. Стоит выяснить причину недомогания. Корм также подбирается индивидуально, исходя из диагноза. Покажите кошку врачу, сделайте узи и сдайте анализы.


+100%

Именно так. Сначала - анализы и узи брюшной полости, а потом уже подбирать питание

Автор:  Владимир Михайлов [ 28 июн, Чт, 2018, 14:21 ]

А некоторые врачи советуют сгущенное молоко немного во время таких креплений стула. У кого есть опыт?

Автор:  Elisaveta115 [ 28 июн, Чт, 2018, 15:05 ]

Варя.Н писал(а):
Запор - это не диагноз, а лишь симптом. Стоит выяснить причину недомогания.


Запор без других серьёзных недомоганий (типа перемежающийся с поносом с кровью и т.д.) у нестарых животных обычно не свидетельствует о каком-то серьезном заболевании, а в основном свидетельствует о том, что выбранный тип питания животному не подходит. ИМХО. Поясню примерами.
У соседки старый кот (18 лет) страдал запорами. То есть практически самостоятельно по-большому не ходил. У него обнаружился рак толстого кишечника, от этого он и умер.
Я всегда считала, что мой старый кот склонен к запорам, на натуре (типа вареной курицы) он ходил раз в 2-3 дня и только после хорошей дозы кисломолочки. А теперь, когда его пришлось перевести на промкорма, запоров как ни бывало, 1 раз в сутки как по часам, ТТТ, важно только подобрать нужный % клетчатки, так как на пуриновских кормах, например, кот ходил неоформленным или жидким стулом. Ему оптимально подошли по клетчатке рояловские гастритные и ренальные влажные корма.

Если животное пожилое, да и непожилое тоже, я бы побоялась без анализов крови и мочи сладкое, типа сгущенки, ему давать, надо смотреть, что там по глюкозе. ИМХО

Автор:  KATZE [ 28 июн, Чт, 2018, 15:15 ]

Владимир Михайлов писал(а):
А некоторые врачи советуют сгущенное молоко немного во время таких креплений стула. У кого есть опыт?

Это индивидуально. Моим достаточно просто молока, но и сгущенка действует нормально

Автор:  POCA [ 28 июн, Чт, 2018, 15:20 ]

Цитата:
У кого есть опыт?

у меня есть.

Молоко мы не пьем, сливки раз от разу раз в году...
Молоко нас не слабит от слова "совсем".
Читала совет, что сгущенку надо разбавить чуток сырой водичкой. Так и делаю.
Правда редко, потому что все таки сахар, это вредно. Но у нас работает метод.

Практически всегда. За три с лишним года применяла его немного, раз может шесть, но всегда помогало.

Но у нас и запоры не очень сильные.

Автор:  jnuana [ 29 июн, Пт, 2018, 01:27 ]

да, сгущенка дает неизменно превосходный результат - а что сахар вредный :??: ну не знаю, по-моему запор вреднее для организма во много раз, моя кошка мало пьет воды, поэтому бывает что приходится иногда давать сгущенку, ест она ее с огромным удовольствием и польза есть - полчаса и бежит в лоток :)

Автор:  POCA [ 29 июн, Пт, 2018, 08:24 ]

У меня с удовольствием ела только в детстве, сейчас даю как лекарство, поэтому тоже лишний раз не хочется.

Автор:  alissiya [ 30 июн, Сб, 2018, 18:31 ]

Мне тоже всегда интересно про сладкое-тот же дюфалак это сироп, приторный до ужаса, а его повсеместно от запоров котам рекомендуют, да я и сама даю...

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/