CAT-форум
https://mauforum.ru/

Не могу восстановить пищеварение у котенка
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=79161
Показать изображения

Автор:  Elena36 [ 13 июн, Ср, 2018, 20:18 ]

Прошу совета опытных. Уже неделю не могу восстановить пищеварение у котенка. Котенок 9 месяцев. Ела Фест Чойс, потом я добавила в рацион Беркли. Беркли ела месяца 2, все было вроде бы нормально. Понос со слизью случился после кролика с клюквой. Обратилась к врачу, сдали анализы. Обнаружили кокцидии и коронавирус. Лечимся. Не знаю чем кормить. Беркли, понятно отменила, но не знаю надо ли менять фест чойс на что-то другое. Врач говорит оставить, но я сомневаюсь. Стул то не в норме, значит корм не идет? Посоветуйте как поступить, я в панике.

Автор:  marinka_kalinka [ 13 июн, Ср, 2018, 20:40 ]

Ешьте лечебку : пурина en, хиллс id

Автор:  Шерри_17 [ 13 июн, Ср, 2018, 21:58 ]

Пролечите кокцидии и стул должен в норме стать. Главное не паниковать :) Сушку бы я не меняла, пока лечитесь. А мясо сырое вводить не пробовали?

Автор:  LOVEallCATS [ 13 июн, Ср, 2018, 22:14 ]

Какой это котенок в 9 месяцев? Кошку стерилизовали? или племенная?

Автор:  marinka_kalinka [ 13 июн, Ср, 2018, 23:04 ]

Шерри_17 писал(а):
Сушку бы я не меняла, пока лечитесь. А мясо сырое вводить не пробовали?

Вы мясо вместо лечебки предлагаете???

Автор:  Elena36 [ 14 июн, Чт, 2018, 06:38 ]

Кошка стерилизована в 6 месяцев, после первой течки. Заводчица кормила фест чойсом и прикармливала говяжьим сердцем сырым. До года я решила питание не менять. Основа сушка иногда мясо и решила ввести Беркли, постепенно вместо мяса. В будущем думала сушка+хорошая консерва. Все случилось после Беркли кролик с клюквой. Вобщем хотела как лучше а получилось... Теперь не знаю что с питанием то делать. Или натуралку или сейчас лечебку. Я паникую т.к. еще и титры по короне высокие 1:320.

Автор:  KATZE [ 14 июн, Чт, 2018, 07:23 ]

Я бы убрала нафиг всю сушку навсегда. Сначала курица вареная с рисовым отваром. Или индейка. А потом, как нормализуется стул и пролечитесь, можно вводить сырое мясо. Я против "лечебок"имхо

Автор:  marinka_kalinka [ 14 июн, Чт, 2018, 08:12 ]

А я - за. Лечебка очень хорошо действует на жкт. И только после лечения и устаканивания стула можно думать о каких-либо переходах.

Автор:  Шерри_17 [ 14 июн, Чт, 2018, 13:59 ]

marinka_kalinka писал(а):
Вы мясо вместо лечебки предлагаете???

Нет, я видела в другой теме автор спрашивала про питание котенка и ей предлагали мясо. Вопрос был задан с целью узнать, не меняли ли питание на мясо, и потом снова на сушку. Т.к по словам автора в этой теме, едят сушку. Про лечебку - это само собой конечно, но чисто ИМХО.

Автор:  Шерри_17 [ 14 июн, Чт, 2018, 14:06 ]

Elena36 писал(а):
Я паникую т.к. еще и титры по короне высокие 1:320.

При проблемах с кишечником, может вылазить вся условно-патогенка, которая мирно сидит при хорошей иммунке. Сейчас, по-моему, задача успокоить жкт и наладить питание, которое подходит животному.

Автор:  Elena36 [ 14 июн, Чт, 2018, 18:55 ]

Изначально заводчица кормила Фест Чойсом и раз в день вечером чередовала Шезир и сырое сердце. Я какое то время ничего не меняла в питании. На таком питании было все прекрасно. Потом Шезир заменила Беркли, постепенно убирая сырое сердце. И вот когда я стала утром и вечером давать Беркли, а сушка была в свободном доступе (временной интервал соблюдала), случился сбой. Кошка худая я хотела откормить потому и выбрала полнорационные консервы, кроме того на сушке она мало пьет и мало писает. Натуралку ест только сырое. Вареного и с кашей не будет есть, проверено. Вобщем тупик, я не знаю что делать с питанием. Как все таки успокоить жкт?

Автор:  Шерри_17 [ 14 июн, Чт, 2018, 19:10 ]

Если отойти от ситуации сейчас, а в общем сказать, то сырая натуралка дает достаточно влаги, если кормить только ей.. Если совмещать, как вы, то или танцы с бубнами, чтобы пила, или менять сушку. У нас на чейзе тоже мало пила. Из-за этого с него ушли.

Автор:  marinka_kalinka [ 14 июн, Чт, 2018, 19:27 ]

Лечебка!!!!!!!!

Автор:  Elena36 [ 14 июн, Чт, 2018, 20:12 ]

Не очень мне хотелось лечебку, но видно придется. Купила Хиллс id сухой и влажный. На него тоже постепенно переходить или сразу? На какой период? Как потом переходить на простой корм? Потом корм менять или можно на Чойсе остаться? Одни вопросы. Сижу себя ругаю дуру.

Автор:  Шерри_17 [ 14 июн, Чт, 2018, 20:16 ]

Сразу конечно. И влажный,имхо. А что вам вет сказал? вы лечитесь?
marinka_kalinka писал(а):
Лечебка!!!!!!!!

Я думаю, что автор спрашивает более конкретно. Как и что давать.
Если брать мой опыт, я перевожу на натуру сырую надолго, если стул проблемный становится. Т.е. полностью убираю сушку. Если это поносы - то и лечебку не даю. Если не едят ничего - то лечебка влажники. Потом, при закреплении результата, ввожу сушку. Но у нас они едят сырое утро вечер и сушка в течении дня изначально.
Кокцидий лечите чем? стоп-кокцид? трихопол?

Автор:  Elena36 [ 14 июн, Чт, 2018, 20:21 ]

Лечим кокцидий. Вет сказала ничего не менять. Корм оставить, но пищеварение то не восстанавливается. Кроме того обнаружен короновирус, а я поняла что при нем лучше натуралка. Вот я советуюсь с народом, как поступить. Кошковладелец я неопытный.

Автор:  KATZE [ 15 июн, Пт, 2018, 10:11 ]

marinka_kalinka писал(а):
Лечебка!!!!!!!!

А я не верю. У толп кошек понос с неё был. Особенно при наличии короны. Но вот начинать с сырого при поносе... Лично у моих кошек понос и сырое не совместимы, понос усиливается :??:
Может, пришпаренное будет есть? Какие лекарства Вы даете? Может, кормить мелкопорезанной курицей или индейской, ошпаренной, а рисовый отвар ( не кашу!!!) вливать из шприца? Я так делала с особо упертыми

Автор:  Шерри_17 [ 15 июн, Пт, 2018, 10:23 ]

А какой понос? важен же и цвет, запах, оформленность.. если льет как из ведра - то энтеросгель, энтерофурил или фуразолидон надо.. если просто кашица - то причина как раз простейшие. У моих с вареной курицы жидко как раз.. не у всех правда. А когда на сыром промороженном - норм. Но все индивидуально же :?

Автор:  Elena36 [ 15 июн, Пт, 2018, 16:29 ]

Лекарства стоп-кокцид +смекта+ зоонорм. Ошпареное ест плохо, заводчица прикармливала именно сырым. Рисовый отвар сама не ест, а вливать, я не знаю уже лекарства вливаем, в клинике анализы, осмотры. Она меня уже шугается. Сижу себя ругаю - зачем давала эти Беркли, не меняла бы ничего и все хорошо было бы. Кстати, врачь считает что кокцидии могли бы быть от сырого мяса.

Автор:  KATZE [ 15 июн, Пт, 2018, 19:36 ]

Конечно, могли. Мясо надо промораживать. Ну, лечение не всегда приятно, надо восстановиться.

Автор:  Шерри_17 [ 15 июн, Пт, 2018, 19:36 ]

Могли, если оно не проморожено. Мы морозим трое суток в минус 25. Но я наверное перестраховываюсь. А стул какой у кошки? И что высеялось в анализах, изоспоры? Откуда диагноз кокцидиоз был поставлен? Беркли мог просто спровоцировать понос. А кокцидии, если они были в анализах, могли быть там и ранее, просто не было симптомов.

Автор:  Elena36 [ 15 июн, Пт, 2018, 20:00 ]

Мясо морожу в морозильнике при -20 5-7 суток и перед кормлением ошпариваю кипятком. Сдавали кал на простейших, где они и обнаружились. Беркли спровоцировал, но он с самого начала не очень подходил (стул вонючий, уши пачкались, потом стул по 2 раза в день начался). Я думала это организм привыкает, а надо было отменять. Неопытная я. Собак кормила натуралкой, в кормах слабо разбираюсь. Сейчас стул неустойчивый.

Автор:  Шерри_17 [ 15 июн, Пт, 2018, 21:43 ]

Имхо! Вам надо сейчас или сушку или мясо оставить. Я бы оставила мясо, хотя бы недели на две-три. Оно крепит сырое. Знакомые при расстройствах переводят только на сушку.. Т.е. надо выбрать один тип питания. Консервы исключить беркли и тп..
Лечебку не знаю. При неустойчивом стуле смысла не вижу, если честно. Еще раз повторюсь, что пишу по своим животным. :8
Потом когда закрепится, переводить на привычное питание, уже не играясь кормами.
Лоток надо идеально чистить после дефекации в период лечения, чтобы не было самоинвазии. Убирать кал сразу.

Автор:  Elena36 [ 16 июн, Сб, 2018, 08:01 ]

Шерри, спасибо за советы. Содержимое лотка убираю сразу, почти после каждого ее похода меняю наполнитель и лоток мою, мою пол в туалете и рядом в коридоре. Но ведь это домашняя кошка она же везде прыгает, нереально все продезинфицировать. Это надо дезслужбу вызывать, самой мыться после уборки, ее мыть, стирать всю одежду и т.д.
С питанием, проблемы как взяла ее. Очень привиредлива. Пока я ее ждала, заводчица присылала видео - она и там плохо ела, худенькая. Привычное питание для нее это днем Чойс а вечером немного мяса.

Автор:  Шерри_17 [ 16 июн, Сб, 2018, 08:27 ]

Споры незрелые выходят. Кал должен пролежать на воздухе 2-3 дня. Потому и акцент на убирать сразу. Написала в личку.

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/