CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 июн, Пт, 2018, 23:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2018
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Всем добрый вечер.

Очень нужна помощь и совет. Боюсь упустить время.
Обратились с котейкой к ветеринару, причиной было то, что он начал частенько чихать, а иногда и покашливать.
Обратились первый раз еще в феврале. Заодно сдали общий анализ крови и биохимию. И тут вылезла другая проблема, оказался повышенным креатинин, но нам сказали наблюдать просто.
Результаты прикладываю:
Изображение
Изображение

В мае перед прививкой, так как чихи не прекратились, я решила сдать анализы на инфекции и еще раз общий анализ крови, биохимию, кал.
На инфекции все оказалось отрицательно (бордетеллез, токсоплазмоз, ринотрахеит, калицивироз, микоплазма, хламидиоз).
В биохимии креатинин так и остался повышенным, плюс насколько я поняла, кот обезвожен. Врач посмотрел написал - тургор кожи снижен, дегидратация 5%.
Изображение
Изображение

Также есть анализ мочи:
Изображение
Изображение

Замеряли давление (хотя не знаю насколько оно корректно, так как кот в ужасном стрессе был в клинике):
182/112, 157/117, 155/114, 150/110, 165/102

И сделали УЗИ:
Изображение
Изображение

Вет нам поставил 2 стадию ХПН, но у меня все же есть сомнения, так как мочевина в пределах нормы, и анализ мочи хороший.

Назначения дали такие:
1. влажный корм и допаивание - от 50 мл в сутки
2. Ипакитине -от трех месяцев
3. ренал адванс - 1,5 месяца
4. микардис - 1/8 таблетки 1 раз в день до новых анализов

Сейчас я перехожу на влажный корм, пробую анимонду, беркли, леонардо.
По поводу ипакитине я прочитала, что его пьют, когда фосфор высокий, но у нас в феврале пониженный был.
А микардис тоже не поняла для чего нам, еще и куча побочек на него :( ренал адванс купила, не навредит же он?
Может еще что-то подключить?

Еще у нас проблема с деснами, на приеме убрали два больших камня, но десна все равно воспаленные немного, могут они повышенный креатинин давать? хочется надеяться, что это не ХПН все же (

Проблема в том, что завтра кот едет на дачу к родителям на 2 месяца, поэтому кровь и мочу оттуда сдавать не сможем. Да и кот ужасно стрессует, не хочется его лишний раз мучить.
Но в тоже время боюсь, что за 2 месяца, если ХПН, все станет совсем плохо.

Да, забыла, коту около 7 лет, молодой еще....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июн, Сб, 2018, 09:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Повышение креатинина небольшое, оно может быть следствием и внепочечных причин (например, обезвоживания). И хотя это, конечно, повод насторожиться, однако, учитывая все обстоятельства, вторая стадия ХПН, с моей точки зрения, весьма сомнительна. Для более точной оценки функции почек можно сдать тест SDMA.

Назначение гипотензивного препарата также вызывает большие вопросы. Несколько повышенное давление на фоне сильного стресса от визита в ветклинику, к тому же при отсутствии каких-либо симптомов, как мне кажется, не может служить основанием для уверенного заключения о гипертензии. Кроме того, даже если небольшая гипертензия действительно имеется, это еще не есть немедленное показание к медикаментозному лечению.
Ипакитине, по-моему, лишний. Можно попробовать отдельно хитозан, но карбонат кальция с вашим фосфором и кальцием не только не показан, но и потенциально опасен, если только вы не планируете переходить на натуру.

Лично я бы на вашем месте для начала просто перевела кота исключительно на влажный корм (как я поняла, ранее он питался сухим?), а через пару месяцев пересдала анализы, включая SDMA.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июн, Сб, 2018, 10:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Я абсолютно согласна с комментом выше, у кота нормальная плотность мочи, что говорит против ХПН. Иногда бывает слегка повышенный какой либо показатель, свойственный данному организму. Но никакой болезни в этом нет

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июн, Сб, 2018, 10:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Если 2 раза повышен креатинин, то это уже не иногда. У нас веты говорят, что 3 раза анализ крови надо сдавать, чтобы поставить диагноз ХПН. Да, лучше сдать тест, потому что с почками, возможно, есть проблемы, ИМХО.
Врачи Вам конкретные корма не выписали? Нужно брать корма с белком не выше 10% и низким фосфором. В тех марках, которые Вы указали, по-моему, фосфор нигде не указан.
А так - смотрите за состоянием кота на конкретном корме, нет ли рвот белой пеной.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июн, Сб, 2018, 12:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Я с такой кошкой прожила 9 лет рядом. У неё из всех болезней был один гастрит. Но то мочевина дернется вверх сама собой, то креатинин. Иногда я ей колола гомеопатическую схему для ХПН ков, но никогда не кормила реналом этим. Умерла она не от почек. Не надо лечить то, чего нет. Врачи иногда много чего находят. А потом лечат последствия лечения:(
Сердце не смотрели? Насчёт кашля его? Кошки редко кашляют от сердца, но... Снимок?

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июн, Сб, 2018, 12:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
"ренал адванс купила, не навредит же он?"
Не навредит, это витаминный комплекс для поддержания почек. Нам врач назначала Ренал (аналог Ипакитине), но у нас чуть фосфор был повышен, мне сперва продали Ренал Адванс, потом после лечения врача спросила, что делать с открытым Реналом Адвансом, ну, она сказала можно пропоить, ничего страшного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июн, Сб, 2018, 14:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
KATZE писал(а):
Я с такой кошкой прожила 9 лет рядом. У неё из всех болезней был один гастрит. Но то мочевина дернется вверх сама собой, то креатинин. Иногда я ей колола гомеопатическую схему для ХПН ков, но никогда не кормила реналом этим. Умерла она не от почек

Так, значит, и не было у нее почечной недостаточности и ренал ей не нужен. Хпн на ранней стадии очень трудно диагностировать, для этого и нужен тест. Хотя лично я в таких ситуациях всегда придерживаюсь принципа "лучше перебдеть , чем недобдеть". врачам БК доверяю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июн, Сб, 2018, 17:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Да, похоже на небольшое обезвоживание, помимо креатинина гематокрит с гемоглобином на верхней границе, а мочевина в норме. ИМХО, ХПН нет, но единственный на сегодняшний момент метод ранней диагностики ХПН это тест SDMA, как писали выше. Сдайте его, он в Моске появился, недавно писАли.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Вс, 2018, 19:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2018
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Shishunya писал(а):
Повышение креатинина небольшое, оно может быть следствием и внепочечных причин (например, обезвоживания). И хотя это, конечно, повод насторожиться, однако, учитывая все обстоятельства, вторая стадия ХПН, с моей точки зрения, весьма сомнительна. Для более точной оценки функции почек можно сдать тест SDMA.

читала про этот тест, хорошо, что он у нас появился. Как с дачи вернемся обязательно сдам его.
По поводу только креатинина, смущает еще, что на УЗИ изменения есть, хоть и слабовыраженные. Говорят даже не второй стадии изменений особо нет, а у нас есть( Может УЗИ переделать? делали УЗИ по-быстрому, пузо не брили, может быть ошибкой?

Shishunya писал(а):
Назначение гипотензивного препарата также вызывает большие вопросы. Несколько повышенное давление на фоне сильного стресса от визита в ветклинику, к тому же при отсутствии каких-либо симптомов, как мне кажется, не может служить основанием для уверенного заключения о гипертензии.
Можно попробовать отдельно хитозан, но карбонат кальция с вашим фосфором и кальцием не только не показан, но и потенциально опасен, если только вы не планируете переходить на натуру.

а какие симптомы повышенного давления у кота могут быть?
а хитозан креатинин снижает? не навредит он? может подавать все же?
столько разных мнений прочитала, кто-то пишет, что 100% ХПН, какие могут быть сомнения, а то что плотность нормальная радоваться нужно, есть надежда кота стабилизировать |O короче оставила его на даче, а сама впанике 8(

Shishunya писал(а):
Лично я бы на вашем месте для начала просто перевела кота исключительно на влажный корм (как я поняла, ранее он питался сухим?), а через пару месяцев пересдала анализы, включая SDMA.

раньше в основном сухим да, а влажный в качестве лакомства, но каждый день все равно)
даже ренал адванс думаете не стоит? хотя даже не знаю, будет ли он еду с ним есть, итак избирательный в еде он |O
KATZE писал(а):
Я абсолютно согласна с комментом выше, у кота нормальная плотность мочи, что говорит против ХПН. Иногда бывает слегка повышенный какой либо показатель, свойственный данному организму. Но никакой болезни в этом нет

уже разные мысли, вдруг в моче накосячили...хотя собирала я ее правильно вроде, утром, чуть пописал и я баночку подставила, и сразу в БК отвезла, все нормально должно быть

Elisaveta115 писал(а):
Врачи Вам конкретные корма не выписали? Нужно брать корма с белком не выше 10% и низким фосфором.

ренальные пока не выписали, но я почитала разные мнения, и пока решила обычный корм давать. Осенью сдам анализы, посмотрю тогда. По поводу Анимонды карни, я брала на пробу пару банок, кот с таким удовольствием ел, что я сразу целую партию закупила, а он теперь перестал, вернее ест, но уже не с таким удовольствием :S |O
может потому что там большой процент субпродуктов, а не мяса,не знаю. Буду еще Леонардо брать.

KATZE писал(а):
Иногда я ей колола гомеопатическую схему для ХПН ков, но никогда не кормила реналом этим. Умерла она не от почек. Не надо лечить то, чего нет. Врачи иногда много чего находят. А потом лечат последствия лечения:(
Сердце не смотрели? Насчёт кашля его? Кошки редко кашляют от сердца, но... Снимок?

вот и я боюсь залечить его, тем более он очень тяжело все эти манипуляции переживает, не хочу его в постоянном стрессе держать....
а что за схема гомеопатическая? я верю в гомеопатию, самой когда-то помогла)

по кашлю, когда я первый раз в феврале поехала в БК, ему делали рентген, правда только в одной проекции, так как что-то не получилось у них там, по одной проекции ничего страшного не увидели. Но я тоже, наверное, осенью переделаю рентген. Кашель у него редко сейчас, а вот чихает постоянно, может аллергия? Так как эозинофилы повышены в крови.

Elisaveta115 писал(а):
Так, значит, и не было у нее почечной недостаточности и ренал ей не нужен. Хпн на ранней стадии очень трудно диагностировать, для этого и нужен тест. Хотя лично я в таких ситуациях всегда придерживаюсь принципа "лучше перебдеть , чем недобдеть". врачам БК доверяю.

страшно просто перебдеть так, что потом от другого кота лечить придется. Например, микардис вот для чего нам выписали, там побочек вагон 8( но микардис нам не в БК выписали, а в Медвет) все последние назначения из Медвета)

alissiya писал(а):
Да, похоже на небольшое обезвоживание, помимо креатинина гематокрит с гемоглобином на верхней границе, а мочевина в норме. ИМХО, ХПН нет, но единственный на сегодняшний момент метод ранней диагностики ХПН это тест SDMA, как писали выше. Сдайте его, он в Моске появился, недавно писАли.

да, обязательно сделаем! Буду надеяться, что нет никакого ХПН, поначиталась всего, накрутила себя, теперь хожу за котом как тень, а он меня уже боится, думает вот пристала, ходит за мной и все пинуть в меня что-то пытается, то воду, то еще чего :S

P.S. всем большое спасибо за отклики! Я во всем этом не бум-бум, информации много прочитала, и в голове каша( Извиняюсь, что 2 дня не отвечала, на даче проблемы с интернетом :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Вс, 2018, 20:54 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Прочтите правила форума:
Читать-то умеете? Или только модераторов винить?

Запрещается:
15. Удаление из текста сообщения модераторских правок.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru