CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 июл, Сб, 2018, 12:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
anna2110 писал(а):
И читаю темы с ответами Кусенковой сейчас. Она также уверена, что даже небольшое повышение Креатинина - это уже 1-2 стадия ХПН. (

Наши врачи, к которым мы обращались с небольшим повышением креатинина (ок. 15 ед), тоже придерживаются подобной тактики. На 1-й стадии ХПН выраженных изменений в анализах может не быть, первую стадию на разных источниках называют латентной, 2-ю - начальной. На этих стадиях возможно делать специальный тест, который покажет наличие (или нет) ХПН. На 2-й стадии уже начинают появляться симптомы, которые обычно не приписывают почкам. Анализы крови уже показывают некоторые отклонения от нормы. Здесь важно, чтобы креатинин был повышен (пусть даже незначительно) при не менее 3-х замерах. В моче уже видна умеренная протеинурия (наличие белка), то есть почки, как сито, пропускают белок. Удельный вес мочи может быть нормальным, здесь важно следить, чтобы не было нарастания протеинурии. На 1-2 стадии наши врачи не назначают каких-то специальных лекарств (кроме добавок типа Ренал-эдванс), только ренал-диету, смысл которой состоит в том, чтобы хоть как-то затормозить развитие процесса.
Выраженные симптомы ХПН и отклонения в анализах, по которым можно будет совершенно точно сказать, что это ХПН, появятся только на 3-4 стадиях, прогноз на которых уже может быть неблагоприятным, а 4-ю стадию вообще называют терминальной.
ИМХО - лучше вовремя распознать 1-2 стадию, чем сразу влететь в 3-4, как это чаще бывает.

Про сдачу анализов животных в человеческие лаборатории хорошо написано здесь же, в теме лаборатории Константа, в сообщении от 26 февраля 2018 года, 12.32.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=78036


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2018, 10:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.06.2018
Сообщения: 51
Откуда: Челябинск
Elisaveta115, спасибо за отзыв и полезные ссылки.
А у вас насколько повышен креатинин? И как лечитесь?
Не знаю чем кормить кису. Т.к. у нас ещё и гепатоз присутствует. Ренальные корма жирноваты для печени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2018, 13:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
Мы делали анализы 3 раза, креатинин был повышен на 12-15 ед., мочевина вначале была повышена на 5 ед, потом - на верхней границе (после 1 месяца ренал адванс). Обследовались по поводу длительного расстройства ЖКТ после операции и наркоза, выявился гастродуоденит, энтероколит и попутно - почки. Кот старый (15+). Лечили в основном энтероколит и гастродуоденит, а от почек назначили только Ренал-адванс, диету и наблюдать динамику анализов. По печени у него тоже анализы не в норме, но нам назначали только гепатовет, который у кота совсем не пошел, сильно рвало его сразу после приема. Да и вообще лечить его - дело неблагодарное, так как почти на все лекарства, в т.ч. и гомеопатию, он выдает разные побочки (поносы, рвоты, чес, апатия и тд). Поэтому его лечение - это только диеты.
Так как у нас 3 в одном флаконе - гастрит, почки и печень, то я, конечно, смотрела по составам все эти диеты. В гепатик-кормах видела высокий белок - до 40% в сушке, что для почек совсем нехорошо. В пуриновском ренале жирность высоковата, я кормлю его рояловскими ренальными паучами (там жирность 8%), чередую с рояловскими паучами гастро интестинал (жирность 5,6%), еще ел в небольших количествах сухой рояловский ренал RF 23 (жирность 17%), сейчас хочу сухой ренал пробовать менять на рояловский сухой гастритный (модератор калорий, жирность 13%, вычитала, что там небольшой фосфор). Конечно, со всеми этими заболеваниями корм подбирать трудно. Диеты он ест отвратительно, то есть по большей части принудительно (кроме сушки).
Ипакитине нам не выписывали, у него кальций-фосфор был в норме, но я его даю периодически, если мы отходим от диеты, если он ест детское питание, вареную курицу и т.д. По моим наблюдениям, с ипакитине он лучше себя чувствует, более подвижный, веселый и улучшается аппетит.
На 1-2 стадии - фактически только наблюдение, смотреть динамику анализов, в питании контролировать белок и особенно фосфор. Корма с высоким содержанием белка я бы не давала, так как там, вероятно, еще и высокий фосфор, и вообще производители очень редко размещают на упаковках информацию о фосфоре, в основном, только на ренале. По диете - надо смотреть на индивидуальную переносимость.
И вообще понаблюдайте за кошечкой. Для меня, например, подозрительно, что она стала больше пить. У меня тоже в последний год до установления диагноза кот стал пить больше, чем обычно, хотя никакой сушки не ел. Стал терять в весе. Аппетит ухудшился. Появились непонятные рвоты то ли слюной, то ли пеной. Конечно, все эти симптомы можно путать и с гастритом. Но они могут указывать и на начальную стадию ХПН.
PS Я сейчас посмотрела состав Роял Канин гепатик - сухой, HF 26. Вы такой давали? Если такой, то там белок, в принципе, умеренный - 26%, а вот жирность там выше (22%), чем в сухих ренальных рояловских кормах (RF 23, 17%). Я такую жирность не даю, не выше 13-17% (в сухих), иначе у кота сразу рвота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2018, 14:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.06.2018
Сообщения: 51
Откуда: Челябинск
Elisaveta115, у нас также трио: печень+желудок+желчный+сейчас почки подсоединились(
Надо же, а моя Гепатовет любит. Даже если капелька прольётся из шприца (прыснет) может слизать её. Хотя тоже от всего чешется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2018, 14:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.06.2018
Сообщения: 51
Откуда: Челябинск
Да, именно так я её кормила 2 года Роял Канин гепатик - сухой, HF 26 + Роял Канин Сенсетив Контроль паучи 1/3 утром и вечером. И вот заработали гепатоз + нефрит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2018, 15:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
anna2110 попробуйте ветдиету рояловскую гастроинтестинал модератор калорий, она как раз подойдет для желудка и желчного, только внимательно при покупке смотрите на показания потому как гастроинтестинал есть 2 х видов, 1 вид как раз противопоказан при панкреатите он вам не подойдет, кроме того у этой ветдиеты белок как раз для проблемных почек , он идет с пометкой *L. I. P. (Low Indigestible Protein): высококачественные белки с максимальной степенью усвояемости.

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2018, 15:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.06.2018
Сообщения: 51
Откуда: Челябинск
Бирма, будем смотреть. Спасибо! Она 2 дня неплохо (для неё) хрумкала Ренал.
Вчера поставили первый укол Амоксициллина. Была истерика в клинике (всегда так) Сегодня она сникла и совсем чуток сама поела (около 10 горошин Ренала)
Половинку влажника я уже ей скормила...
В миске оставила 15 гр. сушки Ренал, ушла на работу. Очень хочется надеяться, что она погрызла их, хоть маленько.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2018, 16:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
Я тоже даю в небольших количествах сушку. При гастрите и др. проблемах с пищеварением, конечно, много сушки нежелательно и вообще лучше с неё уходить на влажный корм. Но так как кот остается длительное время без питания, я ухожу на работу, и он голодает более 10 часов (ездить в перерыв его кормить я не успею - далеко и пробки), то сушка - это единственно, что можно оставлять и что не портится по такой жаре. В ночь оставляю тоже немного сушки, но в целом в день получается не более 2 ст. ложек, и те не всегда съедает. Если бы была возможность кормить его часто, может, и не давала бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2018, 16:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.06.2018
Сообщения: 51
Откуда: Челябинск
Elisaveta115, вот и я, так же, на работе, вместе с дорогой около 10 часов отсутствую. И первым делом, приходя домой, мчусь к миске, посмотреть, покушала ли ребёнка. Грустно всё это :(
Чтобы нам ещё подключить к печени. :?:
Не нравится мне, что Аспартатаминотрансфераза - 34 до сих пор и Билирубин на верхней границе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2018, 16:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Билирубин из всего этого самое плохое. А Вы ее ренальной сушкой :(
Люди да докармливайте ночью! Проблем то? Ваши 10 часов отсутствия - это и есть ночь для кошки, она спит. А вот ночью по будильнику выдали пауч и спите дальше (я так кошку -гастритницу годами кормила, работала тогда много)

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru