CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Пн, 2018, 22:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Нужна помощь коллективного разума, нестандарные идеи, ибо я уже сдалась...

Дано. 3 недели назад ко мне приехала дворовая кошь, 7-6 лет с раздробленной нижней и переломом верхней челюстей. Нижнюю собрали, верхнюю не трогали, т.к. невозможно. Челюсти НЕ соединены между собой скобками, нижняя двигается нормально. Верхняя повреждена не ужасно, верхнее нёбо без трещины, но при дыхании в р-не носа надувался пузырь.
Понятно, что первые дни кошь была плоха и всё болело, кормила насильно и в, в принципе, достаточных количествах. Обезболки сильные, Стоп-стрессы - всё получала. Как кошка окрепла(через неделю) , то началась битва с выкармливанием. Даже пара мл еды моментально возвращалась кошкой(она распахивала пасть на 180 градусов!, т.е. не болело уже!). Миртазапин, Преднизолон, Креон, Латран, Капельницы с В12, Хина С6, проч. шаманские приблуды - кошь отказывается есть и насильно, и самостоятельно. При этом, зараза, воду пьёт самостоятельно с 3-4-го дня после операции, и дискомфорта этот процесс ей не доставляет.
Неделя мучений и битв - кошь худеет, да и Гемоглобин с Эритроцитами у неё изначально не блеск(Феррум-лек, Хелавит, Эпокрин). При этом кошь мурлычет, ласкается ко мне, даёт чесать брюхо, т.е. стресса нет, заинтересованно разглядывает улицу(клетка стоит у окна).
Принято решение - неделю назад ставим стому. Кормление удобное(Рекавери), кошь покруглела, порозовела.
Полный игнор еды! Перепробовала всё - от жареной картошки до парной печени, через Дрискасы и Сайру в с\с до супердорогих и остропахнущих пром.кормов.
Анализы Клиника\Биохимия- контроль каждую неделю - всё хорошо. УЗИ при поступлении и через неделю - отёка нет, жидкости нет, затёков нет, диафрагмалки нет, внутр. органы приличные, беременности нет(стерильна, скорее всего), рентгены тоже норма.
Лейкоз, Иммунодефицит, Гемобартенеллёз - отрицательны.
Дефекация нормальная(жидковато, это часто бывает на Рекавери), т.е. перистальтика работает.
Нос, понятное дело, был забит кровью первую неделю, сейчас чист, дышит нормально.
Сама умывается,нализывает передние лапы, но сгибаться к попе, видимо, неудобно из-за стомы в шее, поэтому полностью не вылизывается.
Пробовала не кормить по 14-16 часов - интереса к еде нет.
Неделю назад была на лекции Реаниматолога из БК как раз по раскармливанию тяжёлых - сидела и тихо смеялась, ибо всё рекомендованное доктором уже было испробовано, и даже больше.
Я в отчаянии - нельзя же стому долго держать, и так уже больше недели....

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Пн, 2018, 22:57 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Сосиска?
Путассу с кашей?

Нукс- вормика.
Катозал.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Пн, 2018, 23:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 340
А с носа , с лап еду слизывать будет? А рыбий жир?
Не знаю, как кошки, но я не могла есть, когда не чувствовала запаха еды, болела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Пн, 2018, 23:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Не, не слизывает, и с пальца тоже. Не думаю, что нюха у неё нет, наоборот, на запах отворачивается. Я ж говорю - нос чистый, кошь бодра, ходит по клетке и в лоток, потягивается, у неё всё , с..ка, хорошо!
А Рыбий жир стимулирует аппетит? Или как-то привлекателен? Я просто никогда не применяла...

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Пн, 2018, 23:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
marinka_kalinka писал(а):
(..)

Рыба (от шпрот до кильки варёной и в томате, рыбу Пососсу не пробовала, правда:))в разных видах, колбасы и копч. мясо от дорогих до дещёвых, витаминов куча - хватит ей уже, Нукс-вомика у меня только в каплях - фигня, а в ампулах в Москве нет нигде( я как-то именно на ней раскормила безнадёжного кота с пары уколов).
Кошь дворовая, поэтому весь ассортимент Пятёрочки был к её вниманию, и тушёнка, и паштеты ).

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Вт, 2018, 00:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 340
У меня нет опыта. Просто пишу, что еще можно попробовать : кукуруза, горошек, маслины, сметана или слив. масло на нос, валерьяна на еду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Вт, 2018, 01:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Вся молочка, все варианты консерваций - всё было......
У меня их, челюстей, больше десятка было, правда, все с "зашитыми" (скобки)намертво на 1-2 месяца, со всеми справлялась, никому раньше стомы не ставила, это первая такая. Один,помнится, никак не кормился, но сам молоко пил(и только молоко!), дристал дико, похудел до скелета... Ничего, потом вылюднел быстро :)

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Вт, 2018, 09:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
а может у нее с носом проблема, она запахи не чует? у них же как не пахнет значит не съедобно

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Вт, 2018, 09:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
А Фортифлору на еду? И еще есть такая штука -Эмпробио. Стимулирует на еду (я заливала со шприца, не разбавляя, по 3 мл в день, можно по 1,5 мл два раза в день перед едой за полчаса)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Вт, 2018, 10:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Да, фортифлора возбуждает аппетит. Для усиления абсолютно отвратительного аппетита у старого кота я делаю так: утро - перетертые паучи роял канин гастро интестинал, разбавленные водой, из шприца принудительно около 30 мл, через 1 час он приходит на кухню и начинает есть сам. Думаю, туда что-то добавляют для усиления аппетита.

Вообще, я бы продолжала ей успокоительные давать, может, все-таки на почве стресса не ест, не всегда мы все понимаем в их психологии, это же животное , а не человек.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru