CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Ср, 2018, 11:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2012
Сообщения: 579
Откуда: Тверская обл.
Elisaveta115
А что у нас в законе сказано о доказательствах того,что данное животное принадлежит лицу,заявляющему,что он владелец животного? Исключая чип,клеймо.

_________________
“Одна кошка непременно приведет за собой других. „
Эрнест Хемингуэй.
Я-Светлана.Ко мне на "ты".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Ср, 2018, 11:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
В наших законах в сфере обращения с животными много пробелов, которые никак не могут ликвидировать. Надо смотреть судебные практики, были ли прецеденты таких споров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Ср, 2018, 12:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 666
Откуда: Подмосковье
Elisaveta115 писал(а):
Интересно, есть ли судебная практика в части споров по безнадзорным животным?

Есть, но мало (Много споров по госконтрактам на отлов, но это иная тема, хотя тоже касается безнадзорных животных).
Вот по собакам:
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2017 по делу N 33-21374/2017
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2014 по делу N 33-0743
Могу тексты выложить, если в инете не находятся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Ср, 2018, 14:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
У меня открылось только второе апелляционное определение
Скрытый текст +

Значит, если я не выполнила п.1 статьи 230 ГК РФ , даже по истечении 6 месяцев право собственности на безхозяйную вещь ко мне не переходит, даже при том, что я 2 месяца искала хозяев и размещала объявления в интернете. Если объявится хозяин хоть через год, он может через суд отсудить кота обратно. Какие доказательства владения будут предъявляться суду, неясно. Свидетели, документы на кота, если он действительно породистый?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Ср, 2018, 14:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2012
Сообщения: 579
Откуда: Тверская обл.
Если породистый,а если обычный полосатый кот? Собака еще может среагировать на хозяина./мой точно узнает/ но вот кот ??
Сильно сомневаюсь,что реально.

_________________
“Одна кошка непременно приведет за собой других. „
Эрнест Хемингуэй.
Я-Светлана.Ко мне на "ты".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Ср, 2018, 14:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 666
Откуда: Подмосковье
Elisaveta115 писал(а):
Если объявится хозяин хоть через год, он может через суд отсудить кота обратно. Какие доказательства владения будут предъявляться суду, неясно. Свидетели, документы на кота, если он действительно породистый?

Формально да. Но на практике, конечно в единичных случаях это будет применимо. Надо быть очень сильно заинтересованным в животным (любимое и/или дорогое породистое), надо найти нового владельца (ответчика), подать заявление в суд. Если есть клеймо или чип, разумеется, это упрощает доказывание.
Тысячи животных выбрасываются на улицу, конечно, никто их искать не будет. Интересно, что скажут в местном ОВД или в администрации, когда им принесут блошивого полосатика – мол, нашли)
А так, можно сказать – купил котика у бабушки на улице 5 лет назад.
Вот текст первого решения
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Ср, 2018, 15:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Vassilisa писал(а):
Тысячи животных выбрасываются на улицу, конечно, никто их искать не будет.

Так то оно так, только вон какой кипеж поднялся из-за обычной дворовой кошки с раздробленной челюстью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Ср, 2018, 15:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Это не кипиш, это беспочвенные наезды, которые устранит один визит облеченного властью лица.
Кошки нет у НИНЫ, остальное -экстремизм и угрозы.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Ср, 2018, 16:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 340
Логично сказать, что кошка убежала. Нет ее у Вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Ср, 2018, 18:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Да ладно вам, господа, я просто посмешить вас хотела ранним осенним обострением, а вы переполошились.
Такие неадекваты встречаются через раз, я уже привыкла! :P
Я ясно в тел. разговорах сообщала, что кошь была у меня только неделю, в стабильном состоянии переехала на др. передержку, контактов у меня нет.
Свидетелей о нахождении кошки у меня нет. Моих фото с кошкой нет. Даже телефон, по к-рому они звонили, зарегистрирован не на меня, а на уже покойного человека(был подарен им много лет назад)
И,вообще, кошка чипирована на волонтёра Фонда, он является владельцем. И в ветклинике карта на кошку на фамилии волонтёра - так было нужно для отчётности.
Это ещё, действительно, можно посудиться, когда животное породное, его видели на выставках, есть регистрация в питомнике, документы о передаче\покупке.
Скажем так, любой представитель власти, ознакомившись с документами на движимое имущество - кошку(паспорт, Св-во о чипировании) однозначно признает владение и закроет любое заявление за отсутствием состава. Конечно, если я спёрла кота у соседки, а у неё есть миллион фоток кота за много лет, крыть тут нечем. Но ни одному, к примеру, участковому не нужна эта тягомотина, а с неадекватами они умеют обращаться. Подшили к заявлению сканы документов - всё, работа по заявлению проведена и закончена.
ЗЫ. Статьи Гр.кодекса по безнадзорным животным я знаю, там ещё есть пара каких-то уточняющих, не помню за давностью лет - когда-то изучала.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru