CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 17:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Oldys, насчет выездных котов я согласна. Я про это писала. Но в начале темы речь шла о том, что кот может выбежать, а мышка забежать и покусать. :oo:

В инструкции Нобивак Рабиес тоже указано, что у кошек и собак иммунитет против бешенства сохраняется до 3-лет. Насчет быстрее падающих тиров не могу судить, не читала. Возможно, наверное, но все же ИМХО два года вакцина должна работать. Мы кошку тоже вакцинируем ежегодно, хотя я сейчас настаиваю на вакцинации хотя бы раз в два года, так как гуляет она только по участку.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 17:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
На каком ресурсе аглицком читал, что в реальности вакцина от бешенства работает 5-7 лет, а а вакцина RCP - 3-5 лет. Авторы статьи - ветеринары.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 17:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 665
Откуда: Подмосковье
Simon's Man писал(а):
На каком ресурсе аглицком читал, что в реальности вакцина от бешенства работает 5-7 лет, а а вакцина RCP - 3-5 лет. Авторы статьи - ветеринары.


В «Руководстве WSAVA по вакцинации собак и кошек» тоже есть подобное:

«Ответ на живые базовые («core») вакцины (MLV-vaccines) даёт иммунизацию на долгие годы даже в отсутствие какой-либо повторной вакцинации. Это правило не распространяется на убиты базовые («core») вакцины и любые дополнительные («non-core») вакцины (особенно противобактериальные).

Нет доказательств, что пожилые собаки и кошки, правильно вакцинированные в молодом возрасте, требуют специальной программы базовой («core») вакцинации. Как показывают экспериментальные данные, иммунологическая память к живым противовирусным базовым («core») вакцинам сохраняется долгие годы и введения одной дозы вакцины достаточно для поднятия иммунитета. А вот на антигены, с которыми они прежде не сталкивались, возрастные животные не всегда дают эффективный иммунный ответ. Так, в Великобритании пожилые собаки и кошки, впервые вакцинированные против бешенства, часто не достигают требуемого для PETS количества а/т (0,5 МЕ/мл).»


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 19:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Myakus писал(а):
Oldys, насчет выездных котов я согласна. Я про это писала. Но в начале темы речь шла о том, что кот может выбежать, а мышка забежать и покусать. :oo:

В инструкции Нобивак Рабиес тоже указано, что у кошек и собак иммунитет против бешенства сохраняется до 3-лет. Насчет быстрее падающих тиров не могу судить, не читала. Возможно, наверное, но все же ИМХО два года вакцина должна работать. Мы кошку тоже вакцинируем ежегодно, хотя я сейчас настаиваю на вакцинации хотя бы раз в два года, так как гуляет она только по участку.


Не, ну кошка конечно может выбежать... и чисто теоретически на нее при этом может напасть бешеная мышка... :))) и покусать. Но на деле вероятность этого стремится к нулю. По крайней мере у нас за последние несколько лет коты, даже при их стремлении и прилагаемых стараниях удрать - дальше подъезда не убегали и домой попадали через пару минут после побега максимум, никем не покусанные. Поэтому таки да, кошку с чисто квартирным содержанием я не вижу необходимости прививать от бешенства, тем более ежегодно.

По поводу ревакцинации - да, в инструкции (Simon's Man, спасибо, что прислали!) написано, что иммунитет сохраняется у кошек и собак в течение 3 лет (п.10).
Но при этом в п.15 написано:
Цитата:
Однократной вакцинации подлежат собаки и кошки, начиная с 3-месячного возраста, крупный рогатый скот и лошади с 6-месячного возраста.
Для обеспечения ранней защиты от бешенства в случае неблагополучной эпизоотической ситуации собак и кошек вакцинируют двукратно: в 8-недельном и 3-месячном возрасте.
Ревакцинацию животных проводят 1 раз в год.


Все же мне кажется, что если бы имелось в виду однократно в возрасте 1 год - то так бы и написали, везде, где имеется в виду возраст - это слово присутствует.
Поэтому я думаю, что тут имеется в виду именно ежегодная ревакцинация - но это рекомендация именно для неблагополучных местностей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 19:33 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Oldys писал(а):
...
Все же мне кажется, что если бы имелось в виду однократно в возрасте 1 год - то так бы и написали, везде, где имеется в виду возраст - это слово присутствует.
Поэтому я думаю, что тут имеется в виду именно ежегодная ревакцинация - но это рекомендация именно для неблагополучных местностей.


Для зарубежья это сформулировано вот так:

"... Primary Vaccination: Administer a single 1 mL dose at 12 weeks of age or older to healthy dogs and cats. A repeat dose should be administered 1 year later.

Revaccination: Subsequent revaccination every 3 years with a single dose is recommended for dogs and cats. ..."


То есть первичная вакцинация - после 12 недель, ревакцинация - через год от первичной вакцинации, затем - каждые 3 года...

А русскоязычный вариант - который, как мне пояснили, появился при оформлении разрешения на поставки препарата в страну - в конце концов, не так сложно традиционно списать на "ошибку переводчика/машинистки"

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 20:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ясно. Я по английски только с гуглопереводчиком, а он иной раз такого напереводит... :) поэтому даже не суюсь обычно на англоязычные ресурсы.
Надо будет поговорить с нашим ветом на эту тему... интересно, что он скажет. До сих пор все его высказывания вполне логичны были с моей точки зрения. Лишние услуги он тоже не склонен навязывать, учитывая то, что именно он объяснял мне, что годовалых котов, впервые вакцинирующихся, не надо ревакцинировать через 3 недели, как котят... и объяснил, почему так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 23:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Да, инструкции и составы кормов в переводе на русский, претерпевают такие "незначительные" коррекции :D
Когда я задавала этот вопрос вету, прививающую нашу кошку, тоже женщине весьма адекватной, она сказала, что да, раз в три года, но поскольку в России идет активное навязывание ежегодных прививок, то для собственного спокойствия кошке, выходящей из дома, лучше эту прививку в паспорте иметь. Потому что мало ли что, куснет кого-то, особенно если ребенка, а люди бывают разные. Потом замучаешься доказывать, что кошка не бешеная, и прививка у нее не просроченная.
В нашей ситуации этот аргумент несколько притянут за уши, но если коты свободно гуляют по окрестностям, и соседи знают, чьи они, то в принципе не лишено смысла.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 08:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
насколько мне известно, что даже пр выезде за границу не требуют, чтоб была прививка от бешенства сделана менее года назад, а вот про 3 года на форуме писали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 12:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
Цитата:
насколько мне известно, что даже пр выезде за границу не требуют
титры некоторые страны не требуют, а прививка должна быть от бешенства, даже при въезде в страны Евразийского экономического союза
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 12:59 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Я, кстати, прочтя этот пункт, разлетелась в ветклинику - ставить прививку "до истечения". Но меня быстро спустили с небес на землю, объяснив, что поставить вакцину раньше я, конечно, могу - но возможности не карантинить зверя это мне не даст - ибо нужен для этого особый бланк ветпаспорта. А у них таких нет...

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru