CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2018, 02:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.08.2018
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Здравствуйте! Если можете, помогите, пожалуйста, советом.

Нашему котику 13 лет, в январе диагностировали почечную недостаточность. По анализам - креатинин - 348, мочевина - 29,1. За полгода мы сделали три курса капельниц, нам этого хватало на 2,5-3 месяца. Всё было хорошо. Где-то 16 июля сделали как раз третий курс и повторно сдали анализы. Показатели увеличились, но не критично - креатинин - 400, мочевина - 33,6. А какие-то показатели даже улучшились, домашний ветеринар отметил, что в нашем случае это совсем неплохо. После курса капельниц кот чувствовал себя отлично (с учётом болезни): много гулял, неплохо ел, охотился, был таким, как всегда.
Через неделю заметили, что он резко стал отказываться от еды, и у него периодически вытекает слюна, сам он стал неактивным и сторонился нас. Вызвали врача, он сказал, что у него инфекция, на дёснах язвочки, и они кровоточили. Он прописал антибиотик (5 уколов) и мазь. Так как мазать мы не смогли (кот не вырывался, кусался...), мы сделали весь курс антибиотиков, хотя врач говорил, что в принципе можно было обойтись тремя уколами. Последний укол кот перенёс не очень хорошо. После этого курса в течение 3-4 дней у него был понос, он стал мало кушать, появилась вялость, иногда задние лапы не слушались.
Мы снова вызвали врача, который осмотрев кота сказал, что чувствует в области живота какое-то уплотнение, посоветовал сделать УЗИ. Мы, конечно, очень перепугались, сразу же поехали в клинику. Опухоли, к счастью, не оказалось, но дежурный врач нас огорошил тем, что у кота у нашего плохое состояние. Наш ветеринар всегда был настроен оптимистично, хотя он знал, что у кота очень маленькие почки, но ориентировался не только на показания анализов, но и на другие факторы - например, на внешний вид кота, который для своего состояния выглядит довольно хорошо. Да и по анализам - у нас пока третья стадия. Врач в клинике сказала, что кот очень сильно обезвожен, что он плохо выглядит, очень худой, почки очень маленькие и что у нас четвёртая стадия. И осталось нам в лучшем случае 2-3 месяца, при условии если мы отдадим его в стационар и там его будут практически постоянно капать. Мы не согласились. Тем более, Барсик наш в клинике находился в стрессовом состоянии и действительно выглядел плохо, хотя врач сказала, что ориентируется не на внешний вид, а на показатели.
Но мы же жили с такими показателями! Почки у него давно маленькие. Видимо, так подкосила инфекция и уколы.
Потом были мучительных два дня. Кот ещё больше похудел (2400), задние лапы плохо его слушаются, он мало ест. Приехал наш врач, сделал капельницу: трисоль и 0,2 Преднизолона. Кот ожил, побежал кушать, с аппетитом поел, и хотя вечером его вырвало (врач сказал, что такое может быть), в общем и целом чувствовал себя неплохо. Удручало лишь то, что на все вопросы о возможных вариантах лекарств, врач упорно настаивал на Преднизолоне, сказал, что другие кот может уже не потянуть. Он после поноса несколько дней не ходил в туалет, я заикнулась о Дюфалаке, но врач ответил, что лучше в таком состоянии обойтись без слабительных и что кот сам сходит в туалет после капельниц. Он предупредил, что со временем сроки действия Преднозолона будут сокращаться, и однажды он не поможет. Было больно такое слышать, но обнадёживало, что тянуть так котейку можно и полгода, а если повезёт, то и больше.
Вечером мы сами сделали ему капельницу - Трисоль + аскорбиновая кислота (0,3). Кот был не такой бодрый, как после Преднизолона, но чувствовал себя нормально. С аппетитом поел, мирно уснул в кресле. Я к нему несколько раз за ночь вставала, всё было хорошо - он один раз пил воду, в другой так же спокойно спал. Но утром в шесть часов ему резко стало хуже. Он помочился на коврик (рядом с креслом), видимо, не было сил дойти до ванной, где у него лоток (такого раньше не было), лапы совсем не слушались, он чуть не завалился. Мы сделали ему капельницу с Преднизолоном (как прописал врач), эффекта особого не было. Кот был вялый, лежал так, как будто что-то его беспокоит. Я расстроилась до слёз. Неужели тот самый период уже наступил? Но врач сказал, что пока паниковать рано, такое случается. У лекарства всё же накопительный эффект, судить млжно будет после 3-4 дня терапии. Днём котик постепенно восстановился, лапы к вечеру окрепли, он гулял, обошёл весь двор, несколько раз поел свою любимую Шебу (до ухудшения мы кормили его только специальным кормом, но так как он очень ослаб и похудел, нам разрешили давать ему то, что он любит, - лишь бы ел). Потом улёгся спал, очень хорошо спал часа два 9можно сказать - сладко). А проснулся снова больным. Снова заплетаются лапы, ест, но без аппетита (скорее, не ест даже, а облизывает ложку с едой), по нему видно, что слабый. Сделали вечернюю капельницу с АСК и Трисолью. Она помогла ему немного взбодриться, он неплохо поел. Теперь вот, ночью, я вижу что ему не очень хорошо. Он никак не может устроиться, вертится, встаёт, пьёт, лежит на кухне на полу. лапы опять слабые.
Друзья, помогите, пожалуйста, советом. Может, мы что-то упускаем? Неужели ничего уже нельзя сделать? Получается, капельницы уже не действует. Но ведь сейчас столько разных средств, может быть, можно подобрать что-то другое. Возможно, мы что-то упускаем. У Барсика кончики ушей всё время прохладные, а иногда и подушечки задних лап. Врач сначала говорил, что это низкое давление, сейчас к анемии склоняется. Сказал, что напишет нам название лекарство, которое повышает уровень железа. Может, поэтому задние лапки не слушаются? В туалет он так и не сходил (уже дней шесть), врач будет давать масло, если завтра не сходит (возможно, ему пока нечем ходить, потому что его ведь вырвало, а вчера он ел хорошо, но мало (и мало времени ещё прошло), но возможно, его запор беспокоит, а он слабый, поэтому боится и даже не пытается сходить самостоятельно.
Я всё понимаю, про возраст и серьёзность ситуации. Да, кот худой, от его почек опчти ничего не осталось, он слабый, но он хочет жить! И это видно. Он для нас как ребёнок. Прошу, если кто-нибудь может помочь советом, помогите. Возможно, у кого-то был или есть похожий опыт. Заранее огромное спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2018, 07:59 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Почитайте архивные темы.
http://mauforum.ru/viewforum.php?f=167
Тут обо всем.

Желательно всё же опубликовать анализы и лечение, не эмоции.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2018, 09:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Лучше давать Ипакитине вместе с кормом, если даете не ренал, так как от обычного корма (белка и фосфора) может быть усиление интоксикации. Хитозан, входящий в ипакитине, также может немного слабить, но поноса от него нет. ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2018, 21:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.08.2018
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо большое за советы. Даём Ипакитин вместе с кормом. Осознаём риски, связанные с обычным кормом, но он пока ничего другого не ест. Будем думать, как решить этот вопрос.
Сегодня дали через шприц вазелиновое масло, но пока не сходил в туалет, хотя потуги были.
Темы все прочитаны и не один раз. Но решила описать свой случай, потому что у всех всё индивидуально.

Лечение такое.
Утром: Трисоль 40-50 мл + Преднизолон 0,2 мл
Вечером: Трисоль 40-50 мл + АСК (аскорбиновая кислота) 0,3 мл
И так 5-7 дней;

Феррум Лек по 1 мл в рот 2 раза в день (это от анемии, сегодня только прописали, ещё не давали)
Посоветовали сделать укол Церукала.

Анализы датированы 20 июля. Не знаю, есть ли смысл их выкладывать. После курса капельниц будем сдавать повторно. Надеюсь, что показатели не слишком выросли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2018, 22:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2018, 22:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Сдайте свежие анализы и вывесите сюда.
13 лет - не такой большой возраст, но я в принципе не вижу адекватного лечения. Что-то про курсы капельниц(какой курс, что капали и как), что-то про маленькие почки(размеры ?- где УЗИ), какой-то а\б из-за язвочек( подозревали кальцивироз(где анализ на К.?, ибо бездумно хреначить кота с ХПН антибиотиком без анализа на вирус - преступление) или всё-таки изъязвления в связи с ХПН?). Трисоль назначен на основании анализа на микроэлементы?
Короче - где наблюдаетесь(клиника, врач?)
Я б поменяла ветеринара и шла к узкому специалисту по ХПН.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 00:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.08.2018
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Обязательно выложу свежие анализы.

Мы доверяем нашему врачу, поэтому делали и делаем то, что он нам рекомендует. Знаю точно, что в предыдущие курсы капали Глюкозу и Дюфалайт. От язвочек он порекомендовал щадящий антибиотик (название смогу написать только завтра), анализ на вирус не проводили, поскольку результатов нужно ждать от 7 до 10 дней, а коту было не очень хорошо. Врач был уверен в своём диагнозе. И он, видимо, оказался прав, потому что после курса проблема исчезла.
Сейчас меня напрягает Преднизолон и неутешительные прогнозы о том, что уровень креатинина будет только повышаться. Я понимаю, что в нашей ситуации в данный момент без Преднизолона не обойтись. Но если коту станет получше и он немного окрепнет, нельзя ли хотя бы попробовать снизить уровень креатинина? Вот в чём заключается мой вопрос. К сожалению, даже хорошие врачи склонны к тому, что в такой ситуации можно только поддерживать животное какое-то время. Они правы, увы. Но поддерживать можно по-разному.
К узкому специалисту мы не обращались. Консультация возможна только в конце недели. Трудность ещё в том, что мы не можем отвезти кота в клинику - проехали с ним на УЗИ совсем немного, но это вызвало огромный стресс. Не хотим так рисковать. Поэтому приходится общаться с врачами по телефону или вызывать на дом, но не все могут сразу приехать.
Трисоль нам, кстати, прописал тот дежурный врач из клиники, а не наш домашний. Мы со своим посоветовались, он ответил, что Трисоль - неплохое средство, эффективнее физраствора.

За ссылку огромное спасибо, изучим.

Сейчас кот мается от того, что никак в туалет не может сходить. Мы даём ему маленькими дозами вазелиновое масло. Пока результата нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 09:31 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Т.е. Вы обратились на форум только по проблеме запора?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 10:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 666
Откуда: Подмосковье
farbitis писал(а):
анализ на вирус не проводили, поскольку результатов нужно ждать от 7 до 10 дней, а коту было не очень хорошо.

Желаю, чтобы вы никогда больше не сталкивались с инфекциями, но на всякий случай отмечу. Результаты анализов на инфекции в Москве готовятся в течении 3 дней, на практике, через 1-2 дня бывают готовы. Если заказать срочный, то в течении дня. Только он дороже в 2 раза, чем обычный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 12:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.08.2018
Сообщения: 5
Откуда: Москва
По какой причине я обратилась к вам, я подробно описала.

Но сейчас действительно больше всего волнует запор. Вчера давали вазелиновое масло, сегодня. Всю ночь промаялся, тужился, но результата нет. Сегодня ему хуже. Думаю, причина именно в этом. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь эффективное, но щадящее, что можно дать ослабленному коту с ХПН. Мы врачу пока не можем дозвониться. Он говорил, что микроклизмы ему нежелательно.
Буду признательна за совет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru