CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2018, 23:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
добрый вечер!
прошу подсказать, есть ли основание подозревать сердечные болезни у котика?
бенгал, 1 год 9 мес. не кастрат.
обследование сердца (узи) никогда не делали, ген тест не делали. ген тест родителей у отца отриц, у матери не знаю.
в прошлые выходные возили на дачу, дорога 2.5 часа, машина с кондером, котик спал, ходил в лоток в пути. в те выходные у нас была жара. но были не только солнечные участки, но и тень. на даче котик гулял без шлейки. исследовал все.
заметила, что котику не очень хорошо, пройдет немного и дышит потом с открытым ртом и высунутым языком. думала на жару реакция. поскольку это не проходило, загнала котика в предбанник и обтерла мокрым полотенцем. после этого он поспал.
вечером жары не было, все было хорошо. кот гулял спокойно и все было хорошо.
но утром примерно в 6 или 7 утра, там же на даче, случился у него приступ чего-то, что очень напугало нас. кот проснулся и пошел гулять. было свежо, не жарко. кот видимо учуял соседского кота, который ночью у нас гулял. а может быть это просто совпадение. но кот шел, нюхал бордюр в одном месте, потом замер на какое-то время, не шевелился, изо рта капала водичка (слюни что ли), не пена. мы ужасно перепугались. он стоял не шелохнувшись. судорог не было, он не падал.
это было однократно. больше не повторялось.
в тот день жары больше не было, поэтому кот спокойно гулял, везде лазил, гонял соседского кота. домой уехали тоже хорошо, дома кушал и спал.
сейчас прошла неделя после этого, у врача не были.
дома с котом подобных происшествий не было. всю неделю он более вялый, чем обычно (то ли от приступа, то ли скучает по даче). но дело в том, что у нас кот еще очень метеочувствительный, поэтому не понятно, что от чего у него происходит.
когда он был маленький, то стоило чуть побегать в игре, сразу ложился и дышал собачкой с высунутым языком. думали слабенький просто, потом он окреп и все прошло.
что это было? похоже ли на сердечные проблемы? нужно ли срочно бежать к врачу. из носа прозрачная жидкость бывает немного из 1 ноздри, влажно (анализы на инфекции летом прошлым сдавали, ничего не было у нас).
кот не совсем здоров с детства, об этом отдельно напишу, поэтому любая поездка в больницу просто огромный стресс для него.
еще последнее время увеличен живот, но это не первый раз уже, об этом ниже упомяну.

Дополню:
раньше частенько рвало, думали и на шерсть и на глистов. в итоге как ушли с сушки на натуру - все стало хорошо. но вот в эту пятницу снова вырвало. то ли что-то опять не так стало, то ли не покормила вовремя вечером и потому (рвота будто зеленая, желчь может, и немного шерсти), а может почки стали обостряться....
Скрытый текст +


спасибо всем, кто прочитал скрытый текст или хотя бы последний абзац там.
я не знаю, что делать...
нужно ли обработать фронтлайном, дать мильбемакс и давать канефрон и гептрал.
или ничего не давать и бежать сдавать анализы, делать узи и обследовать сердце.
насчет сердца не знаю, но анализы скорее всего опять покажут у нас повышение креатинина немного, ЩФ, узи будет не лучше старого (лишь бы не хуже). так всегда, когда у кота обострение и увеличивается живот. потому и спрашиваю насчет канефрона и гептрала.
я пробовала считать в покое дыхание, было меньше 30.
дышит животом, но я думала это нормально. может быть я не знаю, как выглядит ненормальное дыхание.

из новых симптомов. в прошлую субботу заметила у него во рту... не знаю, новообразование что ли. за зубами верхними сразу же, коричневое пятнышко небольшое и там посредине такое выпуклое, типо бородавки, или папилломы, или как родинка у человека.
это еще что такое? это опасно? это связано с его заболеванием неведомым, которое год лечим?
у кота еще забыла сказать, дыхание с придыханием, будто в носу что-то мешается, это уже давно. и ранее когда сильно болел год назад, то он сильно тряс головой, будто ему там что-то мешало.
извините, я не знаю, какие вещи связаны между собой, а какие нет. поэтому возможно я пишу все подряд. уж простите.
Скрытый текст +

кот на натуре окреп, подрос, живот стал меньше болеть, он стал лазить высоко по дереву дома, что раньше не делал. с натуры не хотелось бы уходить.
кот любимый, член семьи. врачи назначали одни и те же обследования по кругу, лечение при обострениях так же одинаковое. учитывая стресс кота лишний раз не хочется его травмировать походом к врачу. но понимаю, что, вероятно, нада - показать рот и возможно сердце. поэтому хотелось бы четко понимать, за чем идем.
и самое главное, связаны ли наши новые болячки со старыми?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 08:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
сегодня котик грыз ляжку сзади, заметила свежую ранку (расчес небольшой, видимо была сыпь).
планирую давать энтеросгель, зодак, хочу все же давать гептрал.
есть ли необходимость убрать полностью курицу и говядину? на рынке смогу купить кролика, свинину, баранину и индейку. но за качество не понятно. что может быть менее напичкано химией? и это нужно будет морозить 3 суток. пока можно давать ошпаренное или привареное? т.к. совсем вареное почти не ест.

непонятно на что дал аллергию.... на курицу, которой кормим, на говядину, которой кормила последние 3 дня или это накопительный эффект при снижении дозы преднизолона?!
или давать лекарства для печени, а еду пока не менять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 08:47 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Вы сдавали анализы на ХВИ( хронические вирусные инфекции)?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 09:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
да, делали смывы из носа. анализы крови. (дома в мед карте все посмотрю и напишу на что), но там точно были основные все инфекции, герпесвирус, и другие. много всего. и иммунодефицит и лейкемия тоже сданы, правда экспресс-методом. в нашей клинике другие не делают почему-то.
еще ньюанс. у кота нет антител на прививки (сдавали анализ). если конечно с анализами не напутали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2018, 18:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
наши обследования:
- ОАК 20.02.2017 почему то оч низкий гемоглобин 60 (больше такого не было), тогда же нам вкатили дексаметазон в холку (увидели потом в выписке).
- ОАК 26.02.2017 в др клинике, гемоглобин в норме 132, но почему то тромбоциты 1999 (может опять ошибка).
- 28.04.2017 - тут же был повышен АЛТ до 117 (норма до 59), креатинин 126,8 (норма до 121), нейтрофилы с/я до 71. остальное в норме. врачи сказали ничего страшного.
далее все анализы в 3-ей клинике делали, в одной, весь год.
- 07.05.2017 (когда кот сильно слег и лизался + гранулема на губе, после бродлайна или совпало или ухудшило):
ОАК: лейкоциты 20,5 (норма до 19), эритроциты 10,3 (норма до 10,3), гемоглобин 148 (норма до 150), СОЭ 14.
формула крови без отклонений
биохимия: креатини 329,1 (норма до 194), мочевина 12,4 (норма до 10), щелочная фосфатаза 137,4 (норма до 100), фосфор 2,4 (норма до 2,3). остальное в норме, сдавали полную.
тут же было написано "гемолиз два креста", чуть не поседели от этой надписи. вроде как потом сказали, что ошибка лаборатории.

Инфекции:
1) панлейкопения, кальцивироз, ринотрахеит (ИФА, 07.05.2017) - отрицательно.
2) токсоплазмоз, хламидиоз (ИФА, 07.05.2017) - отрицательно.
3) иммунодефицит, лейкемия (ИХА, 07.05.2017) - отрицательно. по-моему он экспресс был.
4) бартонелла, фелайн герпесвирус, фелайн кальцивирус, хламидофила фелис, токсоплазма (ПЦР, 12.05., это смывы, не помню из попы или из носа :( ) - не обнаружены.

динамика анализов тут:
Скрытый текст +


узи самое страшное 16.05.2017:
почки: КМС выражено, эхогенность выше средней, выражен почечный синус, выражено отходит от КМС кольцо.
печень: структура однородная, эхогенность ниже почечной, в правой доле гиперэхогенные включения, утолщены стенки сосудов желчных протоков, неоднородость тканей.
желчный: гиперэхогенная стенка выражена.
опухолей нет, жидкости свободной нет.

узи после лечения и последующие в динамике - тут:
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Чт, 2018, 19:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
1) панлейкопения, кальцивироз, ринотрахеит (ИФА, 07.05.2017) - отрицательно.

это, мне кажется, был анализ на антитела к прививкам.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru