CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 21:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ситуация настолько абсурдна, что я не нашла похожих в архивах.
У меня в квартире все окна пластиковые с москитными сетками, менялись лет 5-6 назад. Никаких мух никогда не было, и даже если и залетала 1-2 в сезон (возможно, из подъезда), старый кот их никогда не ловил и даже прятался от них. Одно окно на кухне менялось позже по тех. причинам, недавно, в начале июля этого года. В июле никаких мух не было. На кухне запирается молодой кот в мое отсутствие.
Два дня назад вечером, обнаружила в квартире муху, не придала значения, убила. Вчера случайно посмотрела на окно в кухне (откинутое) (было завешено римскими шторами, поэтому этот кошмар сразу не заметила) и увидела между створкой и москитной сеткой целый рой мух! Москитка новая, никаких дырок. Мух всех выгнала, переловила по квартире. На всякий случай подвигала москитку, вдруг щель. Щелей не было. Вчера уже была рвота у молодого сухим кормом (Роял канин гастро интестинал модератор калорий).
Сегодня пришла с работы - вся кухня залита слюной, пеной, желчью. Кот съел несколько мух, его сильно тошнило. Мухи опять появились на том же месте (между откинутой створкой и москиткой, в приличном количестве, фильм ужасов какой-то!)
Сразу влила ему энтеросгель, потом 5 мл ромашки. Еды кот не просил, чувствуется, что ему было не очень хорошо. Через время все же поел, у меня всегда наготове гастритные паучи ( пурина гастроинтестинал). Сейчас вроде повеселел.
Подскажите, если кто-то сталкивался с такой ситуацией, чем помочь коту? Дала еще с кормом фортифлору, есть лактобифид. Ромашку волью сегодня еще раз.
Я понимаю, что надо теперь глистогонить (причем и старого кота тоже придется, хотя он уже плохо все это переносит - почки, печень не в порядке). Но глистогонить нужно только в том случае, когда кот будет абсолютно здоров, если больного кота глистогонить, можно усугубить ситуацию? Как понять, что кота надо показать ветеринару, если будет отказ от еды и рвота не прекращаться, какие лучше анализы сдавать? Оба кота не привиты, на улицу не выходят.
Спасибо за ответы.
PS Завтра буду выяснять, как мухи в таких немыслимых количествах попадают на кухню через москитку. Не получится, придется вызывать инженера. Из других мест они не могли попасть, кухня была закрыта, в других комнатах сегодня мух точно не было. Никаких запахов, на которые могли лететь мухи ( но как?) не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 22:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Рвота, скорее всего, разовая.
Можно подкожно рингера-локка.
Осмотрите рот - нет ли укусов.

Старшего лучше не глистогонить.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 22:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
А точно дело в мухах? Ну, вы видели как кот их поедает? Мой тоже любит время от времени мух кушать, за лето штук 10 сожрал, еще и пауков, но такой реакции не было. Может дело не в мухах? Если рвоты не будет больше и стул будет впорядке, хотя может и пронести возможно. То может и к врачу не надо пока. С глистогонкой я бы тоже не спешила. Будет все хорошо, через пару недель дадите. А пока ромашка и форте флора. Ну энтеросгель, если будет стул не очень.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 22:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Спасибо большое за ответы.
Кот до этого раньше не рвал, поносов тоже практически не было. В основном, до этих мух никаких проблем со здоровьем не было, анализы (биохимию и ОАК) сдавали в феврале, все было нормально. В первый день появления мух , когда сухим кормом вырвал, с мухами не связала, решила пока сухой корм не давать (хоть это и гастродиета, которая покупалась для старого кота, а он не стал есть). Но сегодня уже нескольких сожранных мух видела точно в слюне, он их съел, а потом у него открылась рвота. Кот - носитель гемобартонеллеза, но вряд ли гемобартонеллез так мог проявиться, до этого аппетит был более чем отличный и сам подвижный, на анемию совсем не похоже.

Марина, я согласна, что старого лучше не глистогонить, и даже зимой при его затяжных поносах, врач сказала, что не надо ничего от глистов давать ( в анализах глистов не было, но они ведь могут и не всегда там появляться). Но все равно меня беспокоит, что глисты у него все же могут быть, сильно исхудал и никак не полнеет, хотя, возможно, это от почек и гастрита. Еще раз сдам ему кал на глисты, завтра идем сдавать анализы крови, если эозинофилы будут нормальные, не буду глистогонить.

Честно говоря , я сама удивилась такой реакции на мух.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Сб, 2018, 10:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Сегодня были у врача со старым котом на обследовании. Попутно задала вопрос по молодому с его мухами. Врач сказала, что это отравление (ну да, ведь симптоматика была действительно отравления), что такая реакция на мух возможна, давать энтеросгель (хорошо, что я правильно сообразила). Сказала, что больше ничего можно не давать. Сегодня кот вроде нормальный, ТТТ, поел как обычно, рвоты больше не было. С появлением роев мух буду разбираться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Вс, 2018, 16:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15923
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Elisaveta115 писал(а):
Но все равно меня беспокоит, что глисты у него все же могут быть, сильно исхудал и никак не полнеет, хотя, возможно, это от почек и гастрита. Еще раз сдам ему кал на глисты, завтра идем сдавать анализы крови, если эозинофилы будут нормальные, не буду глистогонить.

Лиза, именно из-за почек. А эозинофилы могут повышаться не только от глистов. Имейте это в виду. У моего кота они почти всегда были повышены.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Вс, 2018, 23:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Эозинофилы вчера вышли в анализах 0% , интересно, к чему бы это? Врач сказала, что для того, чтобы эозинофилы были повышены от глистов, необходимо очень большое их количество, при малой заглистованности они не будут повышены. Конечно, идею с глистогонными для старого кота я оставила совсем, при креатинине 285 неизвестно, как это отразится на почках, вдруг начнется еще больше прогрессия. Кот на улицу не ходит, сырое не ест, с обувью контакт не имеет. Правда, имеет контакт со вторым котом, который тянет в рот все, что плохо лежит, да теперь еще и мух наелся, но миски и еда у них разные.
Кстати, о мухах. Видимо, не все я знаю про этих насекомых. Я всегда считала, что муха именно залетает в открытые окна, форточки и тд. Что они не умеют, как тараканы или пауки, просачиваться в какие-то щели. Видимо, я ошибаюсь. Я вчера заклеила малярным скотчем все небольшие щели (до 3-4 мм) по периметру примыкания москитных сеток к пластиковым рамам на всех окнах, и водосточные отверстия тоже. Два дня никаких мух не было, ни одной.
А мухи наши не очень безобидные. В подвале часто течет канализация, там расплодились мухи на какашках, у меня второй этаж. Так что еще не факт, что пронесет, надо посмотреть на инкубацию. Все -таки молодого кота глистогонить буду, хоть врач сказала и не нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Вс, 2018, 23:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15923
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Не надо кота травить. У него со рвотой всё вышло. Дадите сейчас, после отравления, глистогонку - бабахнет по печени. Вам это надо?

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Пн, 2018, 00:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Сейчас - нет,может и инкубационный период быть недели 2-3-, вдруг какое-то заболевание мухи занесли. А потом - Вы думаете не нужно? Последний раз глистогонился в феврале (везде в инструкциях написано глистогонить 1 раз в 3 месяца, хотя я считаю, что нельзя) , постоянно ходит и что-то жует по квартире, не уследишь, все время с пола, все его игрушки, которые он мусолит, мышки и мячики, достаются из-под мебели, а идеальной чистоты , как в операционной, у меня нет, хоть и стараюсь мыть полы регулярно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Пн, 2018, 02:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15923
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Я считаю, что не нужно ИМХО.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru