CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 авг, Пт, 2018, 23:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2018
Сообщения: 26
Откуда: М.О., Железнодорожный
Здравствуйте!

У нас котенок, кошка, подобрали на улице чуть больше 2-х месяцев назад в возрасте 2,5-3 месяца (сейчас зубы ещё молочные). Сейчас кошка живет дома и на улице с 09.06.2018 не была, с другими животными не общается.

Что делали кошке из прививок и глистогонного и вообще как и от чего лечили:
- 09.06.2018, как только подобрали, в ветклинике капнули капли на холку от глистов и блох (что именно - не знаю);
- 20.06.2018 пришли на вакцинацию - у котенка обнаружили лишай, сделали инъекцию Поливака и дали пол таблетки Цестала;
- после Поливака сменили клинику, лишай вылечили Тербинафином и Фунгин форте - посев отрицательный;
- 28.07.2018 проглистогонили Профендером;
- 04.08.2018 впервые привили кошку Пуреваксом + Rabies.

Кошка заболела во вторник, 14.08.2018: стала вялой и стала мало есть. В среду полдня спала, в четверг спала весь день. Стул нормальный, регулярный, рвоты не было.

В четверг, 16.08.2018, вечером поехали в клинику. Померили температуру - 40 градусов, сделали укол Флексопрофена, сдали общий анализ крови и кровь на вирусный иммунодефицит и вирусную лейкемию. УЗИ и биохимию не делали - кошка перед клиникой поела. Предварительный диагноз - вирусный иммунодефицит, вирусная лейкемия!!!

Изображение

После Флексопрофена кошка ожила, с удовольствием и много поела, с утра носилась по квартире коняшкой. Но её 1 раз вырвало. Вернее, скорее отрыгнула пищу - без желудочного сока, воды, пены.

В 6 утра съездили на УЗИ, померили температуру - 38,4, сдали кровь на биохимию и на панлейкемию и... мазок из попы ещё на что-то, извините, я не запомнил.

Результаты УЗИ - увеличена селезенка, увеличены лимфоузлы, все остальное в норме, в том числе и печень:

Изображение

С утра же пришел и общий анализ крови из Неовита - хоть в космос отправляй:

Изображение

Сегодня днем кошка опять была вялая, много спала. под вечер ожила, хорошо поела. Вечером же померили температуру - 39,2, дали 1/2 таблетки кетофена 5 мг. Вечером пришла биохимия - многие результаты плохие: АСТ повышен, АЛТ выше в два раза, Коэффициент Ритиса ниже в три раза, повышен белок, глобулин - в общем вот:

Изображение

Я конечно читаю архивы, но у нас это первая кошка, поэтому извините, но вопросы такие.
1. Что это вообще может быть? На что похоже? Инфекция или гепатит? Почему такой высокий АЛТ?! Анализы на инфекции будут готовы через день-другой.
2. Мы завтра утром поедем в клинику, но все же, какие будут рекомендации по лечению?
3. Какие дополнительные исследования порекомендуете сделать?

Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 06:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2018
Сообщения: 26
Откуда: М.О., Железнодорожный
Сегодня ночью из Шанс-био пришли результаты первых двух анализов на вирусы - ура, они отрицательные:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 11:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Pu-239, раз температура - я б склонялась к вирусу. Это не обязательно лейкоз или иммунодифицит, полно и другой гадости. Возможно, сделав прививку на ослабленный иммунитет (котенок же с улицы, лишай только пролечили... мало ли что еще там было) заболели чем-то, от чего прививались. Перувакс все-таки живая вакцина.

Еще в биохимии крови я бы обратила внимание на фосфор - он повышен. Но, если мне не изменяет память, нормы для котят до 6 мес должны быть другие. Уточните у врача этот момент.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 12:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Я согласна с squee. Вполне может быть, что эти повышенные показатели уйдут, когда вирус пройдет.
Понимаете, не знаю, как в России, а у нас анализы крови для кошек очень дорого стоят. Поэтому их делают, когда ситуация действительно очень серьезная, то есть редко. А есть много кошек с высокими показателями ALT и AST, также креатинином, у которых эти показатели высоки в анализах (при этом им вообще им не из-за подозрения на печень сделали), а они не проявляют никаких признаков дискомфорта или внешних проявлений заболевания печени. Хотя, конечно, когда уже желтуха (ее видно по цвету слизистых пасти или внутренней стороны ушных раковин) - то прогноз очень плохой, а полное отсутствие аппетита и желтуха вместе - это вообще почти приговор. Но раз у вас не так, и анализы на вирусы отрицательны - есть большая вероятность, что все пройдет само постепенно.
И да, анализы позже (через месяц-два) пересдайте, правда, я бы для этого в Москву съездила. Почитайте форум, по-моему, Звенигородку рекомендуют. Просто в анализах нередки ошибки. Если и тогда анализы на вирусы будут отрицательными, а показатели печеночные улучшатся (а не повысятся), я бы забыла про эту болячку и не парилась. Бывает. Главное, вы кошку держите дома (а не на свободном выгуле), заботитесь о ее здоровье, значит - все будет хорошо. Повезло малышке, что вы ее спасли!

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 13:49 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Да, кошку держат дома - но настолько часто посещают с ней ветклиники, что это наводит на мысль о вирусе, который там подхватить совершенно реально. Правда, смущают нормальный стул и отсутствие рвоты...

Хочу спросить - а кровь на коронавирус не брали?

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 15:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 665
Откуда: Подмосковье
Вполне могут быть осложнения от прививки. Особенно, если было носительство какого-либо вируса или был ослаблен, с учетом, что только-только вылечили лишай. У моего старшего кота был хламидиоз и микоплазмоз, идиоты в клинике его привили (к сожалению, у меня не было необходимых знаний тогда, а на мои предложения сдать анализы на инфекции врачи сказали, что ничего не нужно сдавать), были тяжелые осложнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 15:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2018
Сообщения: 26
Откуда: М.О., Железнодорожный
squee, Самаритянка, Jelena и Vassilisa спасибо!

Цитата:
Хочу спросить - а кровь на коронавирус не брали?


Jelena, да то-то и оно, что нет! Я не понимаю, почему в четверг взяли анализ только на вирусный лейкоз и вирусный иммунодефицит за 1 700 рублей, хотя за 3 500 можно было сделать комплекс "Особо опасные болезни кошек". Врач был не наш. Тем более, что я все равно заплатил потом ещё за два анализа за вирусы...
А на панлейкопению в пятницу я попросил врача сделать анализ, вернее даже не на панлейкопению конкретно, а "доктор, ну давайте ещё что-нибудь проверим, раз всё равно будем брать кровь на биохимию". Именно сейчас делать ещё один забор крови по возможности хотелось бы избежать: ну наверное у всех кошки это переносят одинаково, а моей, напишу забегая вперед, ещё выписали инъекции фелифирона - это довольно болезненный препарат.

Ладно, обо всем по порядку - вернулись из клиники, сегодня смена нашего врача, вот результаты приема:

Изображение

Я не стал сканировать оборот листа - там из интересного написано только про то, что сделали инъекцию фелиферона 0,5 мл внутримышечно.

Что сказала доктор помимо того, что написано. Явных признаков воспаления нет, поэтому антибиотики пока не назначает. В ЖКТ у кошки дискомфорт, но т.к. нет ни рвоты, ни диареи, то пока назначает только фосфалюгель. Ждем результаты анализа на панлейкопению. Сама прививка вряд ли дала осложнения - прошло 10 дней, но прививка могла спровоцировать вирус, если кошка была им инфицирована во время проживания на улице. Результаты биохимии не страшные и в целом соответствуют состоянию больного котенка с температурой, очень хорошо, что общий анализ хороший, что эритроциты (или же все-таки лейкоциты? не помню) в норме.

Лечение пока назначено такое:
- флексопрофен 0,15 мл 1 раз в сутки 3 дня;
- фелиферон 0,5 1 раз в день 7-10 дней;
- фосфалюгель по 2 мл 2 раза в сутки за 15 минут до еды 5 дней.

Вопрос такой - назначенного лечения пока достаточно? Немного смущает фелиферон - ведь результатов анализа на панлейкопению нет. Или при таком диагнозе у кошки от противовирусного явно хуже не будет?

Ещё раз спасибо за ответы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 15:12 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Панлейкопения чаще всего бъет по ЖКТ - поэтому я бы в данном случае не делала на нее основную ставку, даже если считать, что клинические проявления смазаны из-за вакцинации...

Относительно анализов - большинство ПЦР сейчас делают по буккальному эпителию, кровь нужна всего в нескольких случаях (к которым относятся и лейкоз, и иммунодефицит). Для животного это не травматично, материал можно взять дома и самостоятельно отвезти в лабораторию - и сделать в режиме ЦИТО (переехавшая на Беговую Звенигородка делает, судя по прайсу), чтобы не ждать несколько дней

Относительно моего предложения сдать кровь на корону - а не отвезти в лабораторию фекалии - в последнее время участились случаи ФИПа, начинающиеся с похожей клиники

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 15:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 665
Откуда: Подмосковье
Pu-239 писал(а):
Именно сейчас делать ещё один забор крови по возможности хотелось бы избежать:

Если решите сдать на коронавирус, то берут и смыв из попы
http://vetlab.ru/catalog/infektsii_i_invazii_ptsr/ ... erit_ptsr/
В Шанс-био кровь хранится неделю, т.е. в течении недели можно еще сделать исследования с уже имеющейся там кровью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 15:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2018
Сообщения: 26
Откуда: М.О., Железнодорожный
Цитата:
Если решите сдать на коронавирус, то берут и смыв из попы
http://vetlab.ru/catalog/infektsii_i_invazii_ptsr/ ... erit_ptsr/

Похоже именно его мы и сдали в пятницу:
Цитата:
В 6 утра съездили на УЗИ, померили температуру - 38,4, сдали кровь на биохимию и на панлейкемию и... мазок из попы ещё на что-то, извините, я не запомнил.

Я извиняюсь, что не запомнил - я начинающий котовладелец. Я сейчас заеду в клинику и уточню.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kiti_Pet и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru