CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 10:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Получила анализ мочи,который делалали вручную, через микроскоп.
Врач написал чтобы продолжали принимать антибиотик. Также вкомментарии написал что белок в моче низкийи креатининтоже, что свидетельсвует о потере концентрационной способности.

Вот сам анализ: цвет-желтый, прозрачность-слегка мутная, удельные вес померять не хватило мочи. Белок - 100,6 мг/дл. Сахар-отр. Рекакция-нейтральная. Креатинин 66806 мкмоль/л. Лейкоциты-10-12 п/з. Эритроциты свежие 1/3 п/з, изменненнные 20-30 п/з. Осадок: плоский эпителий незначительно.

Само соотношение белок/креатинин в анализе не прикреплено,только комментарий. Если я правильно перевела единицы (через сайт) , в мг/дл, то получается 100,6/755,7095 ? или нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 12:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Получила консультацию врача по телефону,рекомендации как у Вас, Елизавета-измерять давление, чтобы понять нужны ли препараты от гипертензии (или начинать с минимальной дозы и смотреть), кетостерил (хотя кальций у нас на верхней границе), оставить леспедол. Капать подкожно Рингера. Найти хрошего узиста и сделать узи почек с доплером, плюс узи желчного и поджелудочой.


А еще один врач, в клинике которого делали анализ мочи, на мой вопрос что же делать написал сегодня, что измерение АД в условиях клиники непоказательно, что оно там всегда высокое. И что повсеместное назначение ингибиторов АПФ на данный момент это спорный вопрос. Что хоть болезней почек много, но итог у них один, и если развилась стойкая азотемия,значит поражено более 75% нефронов и ничего с этим сделать нельзя. Что любое лечение компенсированной кошки будет только ускорять эти процессы.

Вот так.. :|


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
У ветеринаров, как и у юристов, 2 ветеринара - 3 мнения. У нас тоже врач, кроме БАД Ренал адванс и капельниц (которые ему не помогают и вызывают психоз) ничего не назначает. А когда смотрю в разным темах по ХПН назначения, чего только врачи не назначают, кучу лекарств. Кучу лекарств, может, и не надо. Но вот тоже, например, по поводу давать или не давать ипакитине в нашей ситуации с фосфором 1,48 (при норме до 1,92) тоже несколько мнений. Наша врач считает, что не надо, другой врач в нашей клинике говорит, что назначает при таких анализах, нефролог сказала, что хорошо, когда фосфор 1,2 и сказала давать (кстати, по 1,2 читала еще в других источниках).
По поводу замера давления у меня тоже есть сомнения. Как мерить его животному, которое в принципе не сидит спокойно. Что за показания там будут? Мой как раз в клинике будет сидеть более или менее спокойно и цепенеть от страха, а вот дома он такой кандебобер устроит, что мама не горюй.
Препараты от давления назначают по западному стандарту ведения ХПН, потому что при патологии почек обычно давление повышено. Про вазотоп нефролог говорила, что не только снижает давление, но и защищает почки, улучшает функционирование, не знаю, что она имела ввиду, я смотрела инструкцию, нашла только вот это: "Вазотоп Р снижает общее сосудистое периферическое сопротивление, не изменяет существенно почечный кровоток (а в ряде случаев повышает его) и скорость клубочковой фильтрации".
По разным отзывам читала, что кетостерил многим ХПН-щикам улучшил анализы. Буду пробовать, начинать с более малой дозы, чем написала врач. потом будем сдавать анализы с смотреть, какие анализы на кетостериле, улучшились или ухудшились. тем более кот у меня плохо ест ренал, он недополучает питательных веществ и белков.
Если в вашей ситуации был увеличенный кальций, то это было от реналвета, если Вы его не даете, он тоже сохраняется? Я так понимаю, что реналвет - это аналог ипакитине, только в ипакитине d3 нет, может, он как раз и повышает усвоение кальция? Кстати, только сейчас вспомнила, что читала, что кетостерил и ипакитине вместе не дают, а нам их назначили.

А какие референсные значения у этой лаборатории по моче? Что с протеинурией? Соотношение белок/креатинин у вас получается 0,13, если там правильно переведены единицы, что не характерно для ХПН-щиков, там должно быть от 0,4 и выше ( у моего кота - 0,4). Хотя где-то я читала, что на начальных стадиях и белок/креатинин может быть нормальным. Все-таки окончательной вердикт ХПН или нет, может сказать только тест SDMA, у Вас , конечно, его не делают, у нас - тоже, надо ехать в Липецк.

я там уже копировала ссылку, не читали эту тему про мочу? очень интересно, про раннюю диагностику ХПН. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=68971&hili ... 1%80%D0%B4


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 22:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Да, правильно понимаете. Только реналвет там этот карбонат кальция, витамин Д3, и хитозан. я ипакетине не видела, но судя по всему это порощок который надо смешивать с едой, а Реналвет там капсулка,которой откручиваешь верхушку и вот это содержимое (оно жидкое) даете слизать. На вкус кошке нравится, кстати.

Про то,что надо держать фосфор нанижней границе желательно я тоже читала,потому же и затеяла покуплку гидроокиси и создала эту тему. Только вот сейчас дошла до того чтобы давать( это же подтвердил тот врач,который сказал не трогать кошку),но откуда -то на меня прям сама стала вылазить информация о его токсичности. Что мол эфективно,но не безепосано на все сто. Хотя на том же амазоне отзывы что животные сидят на нем и по году, и ничего. Даю ей сейчас маленькими порциями,даже не всю суточную норму.

Реналвет месяц почти не давали, кальций с чуть завышенного сполз до верхней границы. Но у нас с кетостерилом непонятное - то ли так совпадало, то ли как мы начинали ей его давать ( это было в два захода по неделе, но не подряд) она начинала отказываться от еды. Наша врач говорила что это от того,что он горький и животным неприятно, о я попробовала, не могу сказать что он горький. Еще эта врач сказала , что надо бы кормить кошку маленькими порциями и часто.Т.к. она у меня ест рано утром , весь день спит, и потом ближе к ночи наедается. Но когда я ее вот так дробно кормлю, то это по сути насильное закладываение консервы в рот, и она начинает шугаться и прятаться.
Референсных значений в лабораторий на бланке не было. только цифры и комментарий врача. Та врач, с которой сегодня разговаривала, сказала что это ориентировочно 2 стадия которая может перейти дальше. Про антибиотик сказала зачем даете такой же как и полтора месяца назад. Но назначений я от нее еще не получила,зато завтра хочу еще раз отвести в ту лабораторию мочу, чтобы посмотреть действительно есть ли сдвиг от антибиотика за 8 дней. Но по поводу тошноты сказала что скорее всего это не от почек.

С давлением у нас тоже интересно-повезли же вечером замерять: как сказали надо делать три замера и высчитывать среднее. Крепили на хвост- толку ноль, поменяли манжет на самый маленький, на лапе удалось один раз замерять -138/65/94, и потом сколько не пытались,аппарат ничего не смог. То есть либо аппарат плохой, либо давление не повышено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 22:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
А в какой дозе давали кетостерил?
Я тоже думаю, что тошнит её не от почек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 23:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Да, сказала что нужно еще раз смотреть по узи. возможна проблема в 12перстной кишке. Упоминался кошачий триадит. Но то узи,которе у нас есть, ей показалось неинформативным. Врач (который дал добро на алюминий), сказал что возможно, когда начнем его давать ( если там уремический гастит), то возможно станет лучше.

прописывали по 1/2 2р в день, но из-за того что я подумала будто от него она не хочет есть (и даже было такое после него вырвало) уменьшили до 1/4 2 р/день.

Да, читала тему, как раз и запуталась


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 23:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2018
Сообщения: 44
Откуда: Подмосковье
Цитата:
Все-таки окончательной вердикт ХПН или нет, может сказать только тест SDMA
..не всегда))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 00:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Да, и нам тоже выписали кетостерил 1/2т. 2 раза в день, мне кажется, что многовато на 3 кг его веса. я сразу так много давать не буду. Думаю начать с 1/8 или 1/6, потом постепенно увеличивая. Вообще в разных темах читала, что дают чаще всего 1/4т. 2 раза в день.
Не всегда это уремический гастрит. И УЗИ у них малоинформативно, там специалист высококлассный нужен, которых даже в Москве по пальцам пересчитать, а не то, что на периферии. Я тоже думала, что у кота уремический гастрит, только лосек мапс/омепразол не очень то помогал (кстати, в инструкции вычитала, что нельзя делить таблетку на части и нарушать её кишечно-растворимую оболочку, иначе теряется эффективность, а мы то даем 1/4таб.) Когда стала давать креон, вроде как и рвоты пеной почти прекратились, но, даже если они и есть, то результат более заметен, чем от омепразола.

illa писал(а):
Цитата:
Все-таки окончательной вердикт ХПН или нет, может сказать только тест SDMA
..не всегда))))

А где Вам делали тест? Могла ли быть какая-то ошибка? Может, стоит тест еще раз переделать? По крайней мере мы с врачом обсуждали возможность сделать тест в Липецке, она как-то выразилась непонятно, что не факт, что там хорошо сделают. Просто кот у Вас вполне молодой, из-за чего у него повышается креатинин?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 10:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
И я думаю что не он, потому что эти рвоты и раньше бывали, только теперь стали частыми.

Скажите, как Вы думаете, вот по поводу давления. Вы меряли своему котику и оно было повышенным?
Просто нам же вчера ничего не намеряли, (только тот один раз и оно было нормальным), и плюс когда ей давали мочегонное , когда были капельницы, она была такая вялая, бледная, я знаю что у людей мочегонное снижает давление. Так вот мой вопрос в том что может ей такие таблетки не то что не принесут пользы, а наоборот не нужны. Она всю жизь такая тоненькая, худенькая (но может от этого давление может и не зависит, не знаю)

Да, с узи проблема. Мне врач из Киева тоже сказла,что даже у них с этим большая напряженка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 11:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Мы давление пока не меряли, так как в том филиале, где были в воскресенье, сказали, что аппарат меряет плохо, надо ехать в другой филиал, где аппарат хороший, а это очень далеко. И скоро не получится, так как вначале надо сдать анализы и ехать уже с анализами, а не просто так давление померить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru