CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 окт, Пн, 2018, 17:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Добрый день!
Прошу совета у форумчан, так как использовала все возможные рецепты из интернета.
Кот 5 лет, домус.Ест много после кастрации.Совершенно случайно увидела, примерно, полгода назад на подбородке черные точки, немного.Поверхность кожи под шерстью бугристая, неровная.Посмотрела очень внимательно, а это гнойный бугорки, но гной лежит глубоко и выходит не собирается.Кот очень терпеливый, дает себя лечить.Прочитала в интернете, что это акне и чем надо обрабатывать.Итак, обрабатывали хлоргексидином, фурацилином, мазью эритромициновой глазной, левомиколем.Естественно, не всем сразу, а поочередно.Иногда гной прорывается, а остальное сидит как сидело.Пили ампициллин по четвертушке 2 раза в день 5 дней, когда одна рана была очень большая.Но по прежнему черный налет местами держится на подбородке.И гной в бугорках.Веты ничего толком сказать не могут, машут руками.
И еще, года 3 назад у этого же кота появился налет около носа, корки коричневые.Снимали палочкой с эритромициновой мазью, но потом он снова появлялся.Брали материал на анализ и ничего не нашли.На форумах прочитала, что это может быть стафилоккок.Я понимаю, что это две совершенно разные проблемы, но может быть кто-то подсказать что нам делать. 8| 8-0

О питании. Кот на сбалансированной натуралке. И сейчас ест из керамических мисок (поменяла 2 месяца назад), а раньше ел из пластиковых.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 окт, Пн, 2018, 18:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Ксю, у нас до гноя не доходило. Но тоже столкнулась с этой неприятностью, были на даче долгое время и в конце лета появились черные точки, я бы даже сказала пятна на подбородке. Хлоргексидин нам не особо помог, две недели почти им мазала, а точек то меньше, то опять высыпало, аж на верхние губы поползло уже. Миски так же были пластиковые, убрала. По совету, что нашла на форумах, купила шампунь доктор - зеленый. Очищающий вроде называется. Сначала, опять же по совету, наносила раз в три дня, намочу подбородок, капля шампуня на палец, мылю подбородок до появления пены и три-пять минут развлекаю кота, пока все это на нем впитывается. Но чего-то тоже не особо как-то было. Помогало на пару дней, а после точки возвращались. Я боролась почти месяц с этими точками. В итоге, начала мылить Доктором каждый день, а не раз в три дня. Каждый вечер. А после каждой трапезы, протирала коту подбородок влажным полотенцем чистым. Через неделю все прошло, перешла на использование доктором через день, еще на недельку, протирать влажным полотенцем после еды перестала, сейчас раз в неделю доктором мажу. Потом, если все в порядке будет, стану раз в месяц для профилактики использовать. Я не знаю, можно ли шампунь Доктор использовать, когда есть гнойные выделения, в этом вопросе не проконсультирую. Но на форуме использовали. В инструкции там как раз и написано - проблемная кожа, сыпь, угри. Это вот все, что могу по своему опыту посоветовать. У нас тоже кот на натуралке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 окт, Пн, 2018, 19:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Спасибо большое!Только не знаю что это шампунь доктор-зеленый.Его где покупают в зоомаге? И еще вопрос возник, Как его смывать?Хорошо, я намажу, он пенится, а если попадет в рот коту.Он не отравится?А вот про смывание-это очень актуально.Расскажите, пожалуйста, как вы делаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 окт, Пн, 2018, 20:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Этой весной у одного из котов такая же беда приключилась. Началось все с черных хлопьев в шерсти, потом появились черные точки на подбородке, губах, пошли эти вот бугорки под шерстью, гнойники, потом на месте вскрывшихся лысинки оставались.
Обрабатывала хлоргексидином, мирамистином, фурациллином - мертвому припарки.
Потом я стала ему обрабатывать салициловой кислотой, сразу стало лучше. А потом муж увез котов на дачу к маме и я увидела кота только через месяц (мы еще и в другом городе были в это время) - борода уже была чистая, с ровной шерстью.
Уж не знаю, салицилка ли это помогла или он на природе сам чем-то полечился. Мама ему ничем не обрабатывала, даже не обратила внимания, что у него там что-то не так, ну, когда он к ней приехал - уже все вполне пристойно выглядело.

Кстати, у второго кота тоже было что-то подобное, но в гораздо меньших размерах, просто хлопья черные в шерсти на подбородке, гнойников не было, прошло все само собой. Так что я не исключаю, что это какой-то грибок или бактерия все же была, сначала появилось у старшего, прошло, потом у младшего. Младший здоровьем всегда похлипче был, чем старший, видимо, поэтому в более тяжелой форме все проходило.

Коты тоже на натуралке, едят уже очень давно с фаянсовых блюдец.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Вт, 2018, 11:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Спасибо большое!Будем пробовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Вт, 2018, 12:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Доктор продается во многих зооаптеках. Я брала в Бетховен. Зеленая коробка - Очищающий. Я мочила коту подбородок, потом капля шампуня на палец, намыливала подбородок до появления пены, ждала минуты три и смывала водой. Далее сухим полотенцем вытерала и все. У меня слизать не смог, пока с пеной стоял. Язык до подбородка не дотягивается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Вт, 2018, 13:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Огромное спасибо!Будем все пробовать. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Вт, 2018, 16:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Перелопатив темы нашего форума, я поняла, что еще дело в питании.Кот жирноватенький, любит много покушать после кастрации.Нарушился обмен веществ, думаю ограничить в еде до нормы (сейчас лопает сколько влезет) и каким-то образом снизить жирность еды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Вт, 2018, 17:00 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Это очень правильное решение.

Никакие шампуни не помогут -(

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru