CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Ср, 2018, 10:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Помогите, если, конечно, можно помочь через монитор. Моя паранойя цветет и пахнет, домашние в ужасе, коты нервничают

действующие лица:
кот Персик - 2года 7 месяцев, 4700гр, кастрирован
кошка Муся - 2 года 7 месяцев, кастрирована, вес примерно 3500
крыса Мо - 1 год 6 месяцев
Коты домашние, Персик несколько раз гулял у подъезда на поводке. Последняя прогулка была месяца 2,5 назад. изредка выбегает в подъезд, пока выкидываю мусор. Собак-кошек на 2 соседних этажах нет.

24 сентября у Персика нашли залысину со ссадиной, вот такую
Изображение

27 сентября осмотрен ветеринаром-дерматологом. Просветили лампой, осмотрели, сказали, что не лишай. Прописали обработку хлоргексидин и канизон-плюс на 2 недели.
Вот фото на 3-4 день такой обработки
Изображение

За это время у успела найти у себя десяток розовых пятнышек, каждое из которых проходило за пару часов само по себе. Сходила к дерматологу, попросила посмотреть голову (нашли шрамик, залысин не нашли). дерматолог сказала, что надо следить за собой 21 день, причем больше за детьми.
Неделю отмывала дом с белизной и кварцевала по возможности.

За 2 недели шерсть на ухе так и не отросла, зато нашлось пятно на бедре. В это же время нашла у себя на ноге ярко-розовое пятно и на нервах намазала всех котов серно-дегтярной мазью. К ветеринару записала.

14 октября кота снова осмотрел ветеринар. Лампа, волосы под микроскоп. Вердикт: не лишай, перестаем мазать любыми средствами, только наблюдаем.
Главным симптомом лишая должна стать шелушащаяся кожа и что-то вроде "сигаретного пепла".

На сегодняшний день имеем вот что. Маленькое пятно - на бедре, зарастает шерстью. На ухе кожа сероватая (но это точно от дегтя). Есть ощущение, что кожа просто слезает и появляется новая. Но вот по краю пятна в одном месте есть небольшая припухлость.
Кот особо не чешется, не больше чем раньше, это точно.
Изображение
Изображение

Поскольку привезти на один прием 2 котов и крысу затруднительно, я показала ветеринару фото кошки и крысы.
У кошки проплешину случайно нащипали, когда я на нервах проверяла, нет ли залысин. Но шерсть отходила подозрительно легко.
У крысы пару дней как облысело горло, его она не чешет. Но, крысу месяц все кормили виноградом, сыром и арбузом (дети побаловали). Плюс в магазинах не было кукурузного наполнителя, пришлось купить хвойный для крупных грызунов. Доктор согласилась, что это могло повлиять на степень шерстистости.
Изображение
Изображение

В общем, стоит ли мне возобновлять уборку с белизной и кварцевание? Стоит ли срочно нестись искать другого ветеринара и требовать анализ? Или надо расслабиться и неспешно за всеми наблюдать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Ср, 2018, 13:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Лишай. Видимо один подцепил и принес остальным,и вам в том числе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Ср, 2018, 13:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
И что же мне теперь делать? Только что заходила в ту же самую клинику, хотела узнать, что надо собрать для посева. Доктору отправили последнее фото с корочками, она ответила ничего не делать и приходить на прием (ближайший в выходной, записалась на всякий случай).
Но она же мне снова ничего не пропишет, а в округе у нас только 2 клиники и о второй много плохих отзывов.
Допустим, крыса по тех причинам уезжает к моей маме, там ее и отведут за лечением. А котов-то чем мазать? Ямом? Или уже гризеофульвин покупать и самой дозу рассчитывать?

А детям как быть? Ходить дальше в школу и садик, пока нет пятен и залысин? Я их каждый день проверяю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Ср, 2018, 18:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Можно пощипать шерсть с краев очагов и положить в стер.шприц,отнести в лабораторию на анализ.Новосибирск большой город,у вас наверняка есть госветлаборатории,можно договориться в другом месте, может в кожвендиспансере есть лаборатория. Анализ достаточно сделать кому-то одному,потому что болячка у всех одна.
Детям объяснить,что котиков пока руками трогать не нужно,руки - мыть.
Полистайте архив этого форума - очень много тем, и о лечении и о дозировках,и о препаратах наружных. Что нужны будут таблетки - даже не сомневаюсь,можно гризеофульвин,но его вроде с маслом надо...,можно итраконазол,можно флуконазол,можно тербинафин.
С мазью Ям аккуратнее - беречь котов от слизывания. Очаги - выстричь до условно здоровой кожи.
Можно брызгать Термиконом,эффективное лекарство.Йодом,Бетадином,фукорцином,зеленкой - средств много,главное не запустить эту гадость. Можно даже тетрадный лист жечь и мешать с маслом растительным,мазать по очагам,особенно эффективно после йода.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Чт, 2018, 03:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
спасибо, поеду сегодня в лабораторию. Беда в том, что в ближайшей мне отказали, да и не хочется там сдавать, врач все равно же против. Нашла межобластную ветеринарную, буду узнавать, как частному лицу туда попасть. Беда в том, что все лаборатории далеко, в часе езды.
Темы я читала, но что делать, если точного диагноза пока нет? Серной мазью их мазать? Или серно-дегтярной?

Можно ли надеяться, что, если за 24 дня не заразились, то и дальше не заразимся? Я как подумаю, так плакать хочется, последние 1,5 года очень тяжелы в медицинском плане, лишая вот и не хватало для полноты картины


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Чт, 2018, 05:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Позвонила в лабораторию, хотела спросить, что именно нужно сдавать. А регистратура ответила, что они принимают готовые образцы и она мне не может сказать, как они выглядят. Надо идти к ветеринару и просить его взять. А где я найду ветеринара, плюс там я могу напрямик привезти, а ветеринар пока передаст, это лишнее время.
Подскажите, что надо кроме шерсти? Соскоблить чешуйки? Приложить выдранную шерсть? Вчера как раз нащипала у кошки, оказалось, что рядом с лысым пятнышком под шерстью были такие же корочки


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Чт, 2018, 08:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
А почему бы не сходить к другому врачу из этой клиники - попросить что бы взял соскоб на посев ? Ну или обратиться для этого во 2ю клинику (где отзывы не очень) - соскоб то они должны уметь брать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Чт, 2018, 08:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
tasha1 в регистратуре настойчиво отправляют именно к дерматологу, у них такие порядки. Сегодня я неожиданно обнаружила 3ю клинику (не знаю, почему я про нее ничего не видела), взяли соскоб, повезу завтра в лабораторию. Причем в этой клинике не надо оплачивать прием узкого специалиста, а можно оплатить 50р за процедурный прием и 300 за соскоб.
В этой же клинике нашли 1 зеленую звездочку под глазом.

Доктор успокоила, сказала, что по закону она должна предложить усыпить, но тут же сказала, что люди пишут расписки, что в курсе и готовы проходить лечение. Правда, она предпочитает вакцины и ссылается на свой опыт. В любом случае, главное дождаться результата


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Чт, 2018, 09:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
Цитата:
по закону она должна предложить усыпить
по какому закону то? Вот эту клинику избегайте для лечения - где про какие то липовые законы вещают (каменный век какой то)
От вакцины отказывайтесь (вакцина бесполезная вещь), уже давно нормальные врачи даже не заикаются о вакцинации от лишая
Пока ждёте результат - купите себе низорал шампунь, голову и тело - всем в семье


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Чт, 2018, 09:31 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
tasha1 писал(а):
Цитата:
по закону она должна предложить усыпить
по какому закону то? Вот эту клинику избегайте для лечения - где про какие то липовые законы вещают (каменный век какой то)
От вакцины отказывайтесь (вакцина бесполезная вещь), уже давно нормальные врачи даже не заикаются о вакцинации от лишая
Пока ждёте результат - купите себе низорал шампунь, голову и тело - всем в семье

+100500

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru