CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Ср, 2023, 15:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Sunbeam писал(а):
Имхо, нет показаний для приема аранеспа.

Как же я Вам благодарна. Я уже кожей чувствую, когда нас ведут по ложному пути. Эти врачи меня раззорят 8-0
Sunbeam писал(а):
С кардиомиопатией не поняла... Ее нет? 250 уд в мин - высокая чсс.

Врач сказал, что стресс. Мы долго добирались, у нас жарко +30 было в тот день. Частота дыханий во сне считаю, теперь ежедневно 18-22.
Напишу наверное еще раз Елене Фроловой, здесь на форуме.
Sunbeam писал(а):
Помните, что только состояние кота - повод для активных действий, а не слова какого бы то ни было врача...

Так и сказала, кот, который может съесть в два захода 300 грамм мяса. Должен и будет жить ^^ .
Вазатоп придет когда, буду консультироваться с нефрологом. Если что пусть лежит, чтобы было :!: Его я уже оплатила
Аранесп (половину оплатила) буду думать. Все, что Вы описали, врач, даже не обмолвилась. :E Я о нем не думала, поэтому пока только собираю информацию.
Сейчас я прямо озадачена.
Скрытый текст +

Цветочек писал(а):
спрашиваю по личной заинтересованности :8 - а чем вам удалось поднять гемоглобин по результатам июня?

Ничего мы не делали, это видимо ошибка лаборатории. У нас Гемоглобин, гематокрит, эритроциты низкие с деабря 2021 года, а тут за 2 недели поднялись. 8-0 За эти две недели из лечения было 4 раза в/в Гептрал и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 окт, Чт, 2023, 12:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Ну, аранесп, действительно, лучший стимулятор гемопоэза для кошек... В том смысле, что реже других вызывает эритроцитарную аплазию. А так... Серьезный препарат, который не стоило бы применять без явных показаний .Если у него хороший срок годности имело бы смысл купить. Значимой анемии нет пока, но нет же гарантий, что она не усугубиться
ps А в какой дозировке вы даёте маропет? Полтаблетки 16 мг?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 окт, Чт, 2023, 18:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Sunbeam писал(а):
Ну, аранесп, действительно, лучший стимулятор гемопоэза для кошек... В том смысле, что реже других вызывает эритроцитарную аплазию. А так... Серьезный препарат, который не стоило бы применять без явных показаний .Если у него хороший срок годности имело бы смысл купить. Значимой анемии нет пока, но нет же гарантий, что она не усугубиться
ps А в какой дозировке вы даёте маропет? Полтаблетки 16 мг?

Добрый день, да по 1/2 от 16 мг. Вес у нас сейчас 4,7 кг. Не знаю права ли нет, но даю уже практически постоянно. Пробовала увеличивать интервал больше 24 часов, сразу рвота. Сейчас уже третий день пробую по 1/4 каждые 12 часов. Пока тьфу, тьфу. По Чарлику смотрю раз в 24 часа видно, что его начинает тошнить. Бывало проходит например 23часа и 45 минут и его вырвет. На экстренный случай стоит еще примерно 5 мл Шиерии, это действительно хороший препарат. (Я придумала, отбираю от флакона на 5 дней и пробку антибактериальным пластырем залепляю :) )
Про препараты, тоже думаю пусть стоят и Вазатоп и Аранесп (хотя препарат, оказывается жуть, какой сложный) Хорошо Вы мне указали на это. Я то обрадовалась, что нас не бросают, а хотят помочь.
Не смотря ни на что кот живет полной жизнью, ест, пьет, обижается, ревнует к кошке, капризничает (решил воду опять пить из крана)требует открой-закрой. Я смотрю на анализы и кота, это разные пациенты. :??: Я на той неделе наверное впервые задумлась, что нам и правда почти 15 лет, еще и Сфинкс.
Убрала все, оставила Урсосан, Маропет, сегодня купила масло Криля. (у нас на нем протеинурия хорошо снизилась в августе. Потом почему то опять стала аж единица, а через неделю 0,56 :??: )
Еще раз благодарю Вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Вс, 2024, 06:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
День добрый. Поздравляю Всех со всеми прошедшими праздниками. Только здоровья и благополучия, Вам, вашим близким и питомцам.
Мы живы, немного приболели. :,(
С октября чувствовали себя хорошо. Стул стабилизировали, рвоту укротили. В декабре прокололи железо 5 уколов (как сейчас выяснилось, видимо не зря).
29 декабря приуныл, сидел горбиком, ел без аппетита. Прокапали 2 дня п/к, обезболивающие попили и встали в строй, так сказать.
Чарлик у меня до одури боится петард, как и любых громких звуков. На НГ и Рождество, не смотря на запреты, стреляли даже с балконов. Мы с ним сидели завернувшись в полотенце в ванной. Если после НГ все обошлось, то после Рождества, увы, нет :t
Всю ночь жалобно плакал, с утра полный отказ от еды и воды. 3 дня кормила из шприца Агушей, поила водой, тоже из шприца. Сам пить пробует, но захлебывается.
На 3 день ноги полностью отказали, встает на лапы, передние выворачиваются назад, задние падают :( Посмотрел на меня однажды, а у него глаза на половину 3 веком закрыты. Подумала: "Ну вот и все", но решиться на последний шаг не смогла, подумала, сдам анализы в последний раз, чтобы уже точно знать, что я не могу ничего для него сделать больше. Врач к нам смогла подойти только в пятницу. Сдали анализы, Чарлик уже 3 дня почти не ест, я заливаю, все сбоку выливается. Ходит, он пытается перебирать лапками, я поддерживаю под живот, так и идем до лотка.
Сижу жду анализы, внутренне готовлюсь к страшному шагу, приходит рассылка
Скрытый текст +

Бегом в аптеку. Прокапала 100 мл Дисоля, уколола В12 и железо.
Спустя примерно час, Чарлик встал шатаясь. Попросил есть. Немного сам поел паштета. И тьфу тьфу, тяжеловато, но мы едим, пьет сам, правда из крана, да и ладно. Ходит пошатываясь, не падает. Запрыгивает сам на ванную, попить, правда боится, идет в ванную и на меня смотрит, типа пошли, подстрахуешь :8
Пришли анализы и я, если честно в легком шоке. Выкладываю:
Вложение:
БХА.png
БХА.png [ 124.73 КБ | Просмотров: 1030 ]

Вложение:
ОАК.png
ОАК.png [ 184.43 КБ | Просмотров: 1030 ]

Вложение:
ОАМочи.png
ОАМочи.png [ 137.07 КБ | Просмотров: 1030 ]


Я не понимаю, что могло дать такой упадок сил. Но то,что полегчало после железа и В 12 понятно. П/к мы и раньше капались раз в неделю или две, по сотоянию.
Железо низковато, неужели настолько критично? ( А что у него тогда было до моих 5 уколов. Хотя вроде бы его накопление проявляется прим через 2 недели, могу ошибаться. У нас примерно столько и прошло после последнего укола, мы его сделали 19 декабря.
Железо было ниже границы, тут поднялось иии.. погнало к смерти? Но этого же не может быть)
По остальным показателям я не увидела предсмертного состояния. Даже есть динамика положительная, по печеночным, почечным. Упал биллирубин, хочу надеяться, что это анемия. Мочевина, может мясное питание, последний месяц, весь декабрь, ел только говядину, паштет и сушку, как одолжение.
Белок конечно падает, но вроде бы пока еще есть резерв.
Фосфор поднялся, видимо за счет падения кальция или мысного рациона. Кальций уже подключила
Не большое повышение лейкоцитов, но опять же, не ужас-ужас.
Красная кровь зато неплохо восстановилась.
Тромбоциты, мне конечно не понятно, но при ручном подсчете вроде бы тоже нормально.
По Ретикулоцитам попросила расписать.
Там теперь да видно, что нет регенерации 8( Но я как всегда цепляюсь за соломинку. Ведь Гемоглобин, Эритроциты и Гематокрит не совсем плохие.
По моче не очень конечно, думаю Лейкоциты от сюда. Протеинурия выросла, начала давать Вазатоп. Но и так резко вырасти она могла на фоне воспаления и мясного рациона. Или я заблуждаюсь?
Очень прошу помогите понять, что с нами было и еще пока есть. Усталость, аппетит восстановился можно сказать. Ест по маленьку, но часто и опять только мясо. Дважды было тяжелое дыхание, прямо бока раздувал. Рот был закрыт. Делала Сульфокамфокаин. Прошло.
Из лечения сегодня:
Легалон
Маропет (не может ли он быть причиной?) Пьем на постоянной основе уже 4 мес. Дважды делала перерыв на сутки, сразу вырвало.
Таурин
Сахаромицеты буларди, они мне кажется обезболивают. Бывает сядет сфинксом, таблетку дам, растянется во весь рост.
Масло криля пили 2 месяца, закончили 10 января.
Думаю именно оно в комбинации с Легалоном дало такую динамику по печени. Или нет?
Заранее благодарю, откликнувшихся. ^^


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Вс, 2024, 19:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Железо вообще ни критично в таком значении и не может быть причиной такого состояния. И все же о железодефиците говорит ферритин, в не железо. Т.к железо показатель не стабильный. И не надо забывать, что, восполняя железо, вы питаете и опухоль, (если она есть)
B12 и фолиевая, мне кажется, нужны.
По причинам... Ну, у меня предположение прежнее: панкреатит. В данном случае обострение хронического панкреатита.
Парез задн.конечностей - снижение кальция... Поздние стадии хр.панкреатита. (исследования у людей) Давление? Что не редко при обострении панкреатитов. Трудно говорить об экзокринной недостаточности из-за отсутствия дополнительной диагностики... Может быть попробовать сделать панкреатическую эластазу? Она вроде видоспецифична, но Калашникова считает, что собачья,(человеческая?) показательна для кошек... Или хотя бы общий анализ кала.
Инфекционный компонент очень и очень не исключен. Лейкоцитоз для пожилого кота очень большой. К сожалению, это не чуть выше нормы. Реально выше нормы. Да и сдвиг влево в лейкоформуле не радует. Я бы подключила хотя бы синулокс. Недели на две.
Сахаромицеты точно не обезболивают. Может, метеоризм снижают. Маропет на самом деле многие пожилые почечники пьют... потому как действует получше латрана(ондансетрон)Я встречала уже и кота, который 2 года пьет маропет. Я, в принципе, даю раз в день по четвертинке, иногда латран вместо. Работает хорошо
...Все нормально у вас ретикулоцитами. Анемия хронического заболевания. Костный мозг адаптировался и не считает что надо гнать продукцию эритроцитов сверх нормы. Не смотрите вообще на агрегатные. Они в кровяном русле 12 часов, сегодня так, завтра эдак. Пунктатные воспроизводятся, как у здорового животного.
Насчёт протеинурии и нормы креатинина в биохимии крови. Не вижу логики. Если низкий креатинин мочи, в кот при этом писает, как обычно(см.динамику анализов), значит есть задержка к., т.е снижение фильтрующей способности почек и креатинин крови не может быть в норме. Где-то неправда.
Проверьте сердце. Если не ЭХО, то хотя бы ЭКГ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Пн, 2024, 09:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
На днях перечитывала вашу тему (чего только не перечитывала, каша уже в голове)
К сожалению, советами по вашей проблеме помочь не могу. У меня котэ с проблемами ЖКТ и с ХПН, буду признательна за ответы на вопросы:
Чем вы купировали понос?
Сахаромицеты в какой дозировке даете, перед/после еды?
Какое обезболивающее даете?
К мясу фосфорбиндеры добавляете? Или кальцид?
Sunbeam
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Пн, 2024, 17:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Sunbeam,благодарю Вас за ответ.
Значит все таки Панкреатит. Была мысль про него, но этот эпизод сильно отличался от прошлых. :( Я и за помощью сюда обратилась, подумала, что-то новое и пора расширять аптечку скорой помощи.
Да, после получения результатов, сразу добавила Амоксиклав, то что было в аптечке. Синулокс, вроде бы и тоже самое, но дает нам понос. Фолиевую и В12 через день, ранее ставили раз в неделю. Видимо у нас с усвоиваемостью В12 совсем все кисло.
Железо у нас только такое, не было вообще никакого :(
Эластазу я сдавала, но убрала этот анализ подальше, после получения рез-та. Огорчил. Хотя возможна ошибка, уже позже прочитала, что жидкий кал не нужно сдавать, я сдавала почти воду, приняли. Сдавала в Инвитро человеч. ( анализ они отправляют в Москву, здесь не делают)
Вложение:
Эластаза.png
Эластаза.png [ 57.65 КБ | Просмотров: 834 ]

По Креа тоже вопросы :t Пересдам мочу, после АБ. Как удастся собрать кал до 11 утра, тоже сдам. По обстоятельствам либо на Эластазу, либо просто. Он какает теперь только после обеда. Редко с утра.
Тоже хотела бы сделать Эхо и давление. Мы делали в октябре дважды. Тогда было у одного врача РРНК, у второго все нормально, даже признаков нет |O
Давление в октябре также в двух местах было норма. Высокое ЧСС, но не вызвало беспокойство у обоих.
Понаблюдаю несколько дней и буду искать возможность съездить и сделать. (У нас холодно, а Чарлик сфинкс, если до клиники я его смогу укутать, а там как правило холодно.)
Sunbeam писал(а):
восполняя железо, вы питаете и опухоль, (если она есть)

В том то и дело "если есть", я уже ни в чем не уверена. :E Но после прошлых 5 уколов, раз в 3 дня, Чарлик прямо ожил, даже пробовал бегать. Наверное буду ставить, может раз в неделю? Даже не знаю как быть.
Скрытый текст +

У нас в одной клинике завезли типа супер-пупер оборудование. 3Д сканер. В планах, если все пойдет хорошо, по теплу съездить туда и посмотреть еще на этом сканере.
Цветочек писал(а):
Чем вы купировали понос?

Знаете именно Сахаромицеты, заказанные на Айхербе https://kz.iherb.com/pr/now-foods-saccharomyces-boulardii-10-billion-cfu-60-veg-capsules-5-billion-cfu-per-capsule/37505. Даю по капсуле в день.
Все препараты я даю только после еды. Иначе тошнит.
Обезболивающие даю, крайне редко. Когда вижу, что суетится, сидит "горбиком". Даю Бускопан или Габапентин. Чередую
Сейчас начала давать Кальций, ранее не давала, так как основное питание было сушка и консервы, а мясо пару раз в день кусочек с два пальца. Он только в декабре перешел чисто на мясо, теперь я понимаю, это и спровоцировало такой приступ. Сейчас мясо и паштет, от сушки отказался совсем.
От поноса помогло только это. Уж не знаю почему, боюсь сглазить. Тьфу тьфу
Корм Фармина для чувствительно пищеварения.
Перебрала все, что есть на рынке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Пн, 2024, 19:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цветочек писал(а):
Sunbeam
Скрытый текст +

Ну, у людей, по крайней мере.. считается, что при болезнях желчного тенденция к понижению АД, при панкреатитах к повышению, при некротических панкреатитах обратно к понижению. Острый панкреатит - очень тяжёлое системное заболевание, которое влияет и на ссс и на почки и на кщр и завязано на электролитный баланс. Да и смертность довольно высокая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Пн, 2024, 20:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Абсорбция кобаламина требует формирования комплекса с внутренним кобаламин - фактором. Внутренний фактор является кобаламинсвязывающим белком, который вырабатывается только поджелудочной железой у кошек и необходим для абсорбции кобаламина в подвздошной кишке. Таким образом, кошки склонны к малабсорбции кобаламина, вторичной к EPI, вследствие недостаточной продукции и секреции внутреннего фактора

отсюда: https://veter96.ru/zabolevaniya/gastroenterologiya ... dstvie-mal


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2024, 07:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Sunbeam, благодарю Вас.
Теперь все встало на свои места в моей голове.
Постоянно прошу прощения у своего кота, те бы знания, что имею сейчас, да 4 года назад, а именно столько мы болеем. Сколько ему пришлось принять не нужных препаратов. Бедненький. Сколько времени я упустила. Слушая врачей. |О
Заказала сухую железу на айхербе. Долго ее мониторила, и тут о чудо появилась. Восприняла это, как еще один шанс, нам с Чарликом. :||:
Оставляю:
Маропет
Легалон
Таурин
В9
В12
Вазатоп (не нравится мне это препарат, если честно. В своих закладках нашла.
Скрытый текст +

Посмотрю рез-та не будет, уберу. Семинтра, мне через месяц применения, в 1/2 дозировки, чуть кота на тот свет не отправила. Давление видимо упало. Он у меня глазки закатил, дыхание поверхностное. Как вспомню, волосы дыбом. Выкинула в мусорку сразу. Протеинурия ни на чуть не изменилась.

Меня сейчас его одышки беспокоят.Приступы по типу панических атак. Сейчас вот лежит рядом со мной на столе спит ЧДД 24. Дышит ровно. Обычно к вечеру начинает дышать, так, как будто хочет вдохнуть, а объема легких не хватает. Знаете вот как на свежем воздухе хочется за раз вдохнуть два раза. Дважды ставила сульфокамфокаин, потом как-то стало боязно, сейчас просто глажу, разговариваю, успокаиваю, прижимаю к себе. Минут 5 и все приходит в норму. Дышит носом, рот не открывает. Пробовала нос закапывать, рез-та не увидела.:??: Может быть есть предположения на этот счет. Я понимаю, что каждое из наших заболеваний может давать такую проблему.
Для сердца мы сейчас получается только Таурин пьем, ну и Вазатоп, под ??.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru