CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 сен, Вт, 2023, 18:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Кошка Доча, возраст 15 лет
Питание Леонардо, Симба Монже влажники
В анамнезе рецидивирующий цистит больше года в ремиссии
Месяца 2 назад начала периодически рвать шерстью. Не придала особого значения, дала курс мальтпасты, вычесала, искупала. Вроде прошло.
31.07.23 была плановая глистогонка Милпразон
07.08.23 заметила блоху в шерсти, первый этаж, лето... Прокапала Инсектал на холку (фипронил монопрепарат не системный)
Спустя неделю голодная рвота по утрам возобновилась белой пеной. Кал стал кашицеобразный. Мое кошачье семейство несколько лет назад грешило проблемами с ЖКТ на фоне ХВИ, потому сделала курс Тилозина 5 дней. Понос прошел, рвота нет.
11.08.23 Сдали ОАК, Биохимию, сделали УЗИ:
Скрытый текст +


С 11.08 по 18.08 получала
Гептрал 1мл в/м 1р/д
Гепасейф (расторопша) 0,5 мл 1 р/д в/м

Рвота реже но была. Стул с переменным успехом, то светлый, то кашицей, то жидкий. Пробовала подключать мезим по 1/4 в еду, толку чуть. Омез по 1/4 капсулы утром не пошел, пропал аппетит. Стала кормить дробно 4 р/д, помимо консервов добавила сырую куриную голень отдельным кормлением. Рвать по утрам стало реже. Но еще такая проблема, дома собака, которая может "заметать" следы преступления (рвоты)...
01.09.2023 пересдали анализы:
Скрытый текст +

Вцелом лучше, но ЩФ и Лимфоциты смущают. Сейчас Доча из препаратов ничего не получает. Бодрая, веселая, ест с аппетитом. Сегодня была на выходном, днем ее опять вырвало, перед ужином. Рвота или с примесью желчи и еды, или белая пена.
Что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Пн, 2023, 22:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Начало темы здесь https://mauforum.ru/viewtopic.php?
f=36&t=88921
темы объединены модератором

Кошка Боня, около 15 лет. Была периодическая рвота и понос. Анализы приложены.
Далее в побуждениях сделать как лучше была введена сырая натура, что привело к устойчивому поносу с кровью и потерей аппетита.
Затем был прием у гастроэнтеролога, который назначил Марфлоксин и диету Monge Dermatosis, а также снимать симптоматику Баралгином и Церукалом |xxx|
Марфлоксин Боне не пошел, оттого и посоветовали "снимать симптомы". После двух дней я это препарат отменила.
В тяжелом состоянии с рвотой и поносом кровью мы сдали анализы, в принципе неплохие, прилагаю.
Скрытый текст +

И начали системы:
Квамател 1 + Физ 40
Рингер 50
Тилозин 0,4
Платифилин 0,3
Катозал 2,5
Сейчас Боня стабильна, из препаратов остался только Тилозин, 10-й день. Аппетит есть, стул в норме. Но сильная анорексия и снижена активность. Гастроэнтеролог (удаленный) пугает подозрением на Лимфому. Сделали УЗИ, петли кишечника все еще отечные, странная картина по поджелудочной, похоже на острый панкреатит (постараюсь прикрепить видео УЗИ).
https://youtube.com/shorts/-RThJ1BnDeI?feature=share
Анализы практически идеальны (такого же не бывает при лимфоме прогрессирующей, равно как и улучшения на квамателе с тилозином?). Но присутствует бледность слизистых и кожи. Потому взяли железо, ферритин и B12. Пока готово только железо, остальное до завтра, но железо сильно снижено (анализ прилагаю).
Скрытый текст +

Я в правильном направлении, что дефицит железа при отличной формуле крови может быть после проблем ЖКТ, в т ч стула с кровью? Чем восполнить? Есть ферранимал 75, идет для скота и пушных, инъекционный в двукратном применении. Наши врачи применяли на кошках успешно. Что-то другое заказывать ждать. Важно мнение опытных в сторону лимфомы! Сейчас питание Monge Dermatosis, RK Gepatic и отварные куриные голени. Пришли к такому варианту в попытках накормить. Сейчас аппетит уже приближен к норме.

P.S. Давление все это время относительно в норме, в пределах 140/90
По ЭХО гипертрофирована стенка желудочка, ГКМП под вопросом, найду заключение, скину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Вт, 2023, 19:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Анализ не идеальный. Лейкоциты так в норму и не пришли 18.9 - высокие лейкоциты для пожилой кошки. Ориентируйтесь на норму до 15. Базофилы тоже в норму не пришли. Хотя и положительная динамика есть . Гемоонко с такой белой кровью может быть. Протокола УЗИ у вас нет?
На мой взгляд, первой версией могло бы быть паразитарное воспаление кишечника. Ну, например кампилобактериоз, если была сырая курица или любой другой эндотоксикоз, вызванный протозойной инфекцией. Лимфома действительно не исключается(
Железо я бы не давала. Тем более этот декстран железа, который для КРС используют. Недавно на канале ветеринарная энциклопедия (YouTube)была тема "анемия"(Смирнова с врачом гематологом беседовала) Так там очень были против применения железа у кошек, причем любой формы. Предпочитая лечить основное заболевание. Например, как у вас при нарушении всасывания при ВЗК или кишечной инфекции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Вт, 2023, 20:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Sunbeam благодарю за внимание!

Протокол УЗИ и предыдущие анализы за 2 месяца в предыдущей теме с описанием начала проблемы: https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=88921 если вас не затруднит перейти, чтобы я не спамила здесь

Есть фото с измерениями слоев кишечника от 02.11
Скрытый текст +

На повторном УЗИ от 11.11 измерения уменьшились до 1,4 и 1мм
УЗИ переделывали трижды, при каждом заборе крови. Картина практически неизменна.
-В первый раз была гипертрофирована селезенка, расценена как признак ХВИ, затем пришла в норму.
-На втором УЗИ при рвоте и поносе был сладж в желчном,
-на третьем его не было. Зато непонятная проекция ПЖ которую мы идентифицировали как признаки панкреатита (на видео), но есть сомнения, потому прикрепила видео.

Изменения в кишечнике в размерах. Остальное неизменно. Лимфоузлы наш специалист на УЗИ не смотрит, не специализируется, но периферические при пальпации в норме.

До начала проблем с ЖКТ кормление было исключающее сырую натуру в течение нескольких лет. Были консервы Simba Monge, Gemon и последнее время Leonardo. Крайняя глистогонка Милпразон 31.07.23. После чего собственно проблемы с ЖКТ и усугубились.

Тоже склоняюсь к тому чтобы восстановить ЖКТ без препаратов железа. Сварила Боне говядину, аппетит был отменный, очень хорошо поела, уже пободрее.
Тилозин не обладает противопротозойной активностью. Имеет смысл подключить Макмирор как противопротозойное?

Планирую подключить таблетированный квамател, но работала с ним только в венной форме, таблетки работают на кошках, хорошо ли переносятся?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Ср, 2023, 03:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
К сожалению, не особо ориентируюсь в видео УЗИ. Могу только догадываться, что приведенные вами значения измерений относятся к слизистому слою 12пкишки(да, к нему, посмотрела протокол из старой темы). В норме слизистый слой порядка 1.3 мм. Кстати стандартный протокол УЗИ никогда не содержит дифференцированных измерений стенки различных отделов кишечника. Меряют просто толщину стенки(все слои) И отмечают степень дифференцировки. Замеры для желчного(стенка), поджелудочной, протоков нужны для протокола УЗИ . А у вас их нет. "Не разбираться" в лимфоузлах нельзя для узиста-профи. Мне всегда кажется, если врач не пишет обязательное, значит в этом обязательном ориентируется плохо. Попробуйте , все таки , найти хорошего узиста. Или нет других? Тилозин эффективен при клостридии. Также, думаю, и при хеликобактере. Вот только, к сожалению, очень часто только пока принимают. Я бы не давала никаких новых лекарств, если кошка стабильна и в анализах положительная динамика присутствует. Сломать легко равновесие в таком возрасте..(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Ср, 2023, 04:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Тилозин Боня получает 11-й день, продолжать до 14, или 21? Да, пока на нем, хорошо, как отменить сама боюсь.

УЗИ ста другого нет. Девочка сама только отучилась, смотрит старательно, что не понимает честно говорит, не выдумывает… Анализы делаются в чел лаборатории, если это важно. Могу отвезти Боню для диагностики в ближайший город, это 500 км и стресс, кажется, для нее не вариант сейчас.

Пришел Ферритин 6,1 нг/мл
В12 10 240 пг/мл

Значит, пока наблюдаю, ничего нового не добавляю и контроль ОАК?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Ср, 2023, 10:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Sunbeam писал(а):
Так там очень были против применения железа у кошек, причем любой формы.

А почему?
Sunbeam
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Ср, 2023, 13:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Тилозин, мне кажется 21 день, если переносит хорошо.
Ферритин, мне кажется это норма для кошки. Я не нашла кошачьих норм, но так навскидку кажется более-менее нормальным, если у людей нижняя граница нормы 30. Значит депо железа в норме, а снижение сывороточного железа из-за нарушения всасывания при воспалении... 8( А врач что говорит?
B12 раз в неделю я бы колола постоянно.
Цитата:
А почему
Я так понимаю именно из-за того, что "не все так однозначно" Например, при воспалении повышается гепсидин, а он играет основную роль в обмене железа. Т.е депо - ферритин сохраняется, а железо не всасывается. Как бы истинного дефицита нет. :??: Короче, все не линейно. И если нет анемии и угрозы жизни, то зачем множить сущности...
И ещё они на том стриме говорили, что мол, кошки плохо переносят железо. Хотя декстран железа действительно был упомянут, как приемлемый препарат при железодефиците у кошек.
Посмотрите с 30 и с 40 мин, если есть силы-желание. https://www.youtube.com/live/M91oYVc47rM?si=CWgYRsQNm0k5fOZj


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Ср, 2023, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Цитата:
Ферритин, мне кажется это норма для кошки.

Я тоже не нашла кошачьи нормы, по человеческим нашей лаборатории у Бони ферритин в норме, а В12 очень завышен:
Скрытый текст +


Да, тоже читала про трехвалентное железо и декстран, потому и обратила внимание на этот препарат, как аналог феррум-лек.

С врачом все обсуждается подробно, каждый шаг. Врач у нас общей практики, не во всех тонкостях разбирается к сожалению. Потому и была попытка консультации с удаленным гастроэнтерологом и дубляж проблем на форуме. Оттого и так важна информация здесь. В гастроэнтерологе немного разочаровалась после назначения Баралгина для пациента с ВЗК и кровью в стуле...

Потому коллективным разумом, смотрим, читаем, советуемся. Во мне борется желание отвезти в большой город где клиники с узкими специалистами, и страх стресса для нее. К тому же, как показывает практика, не всегда врачи города могут реально помочь. Не раз отправляли туда пациентов, случаи разные, иначе и быть не может.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Ср, 2023, 23:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Баралгин(метамизол) назначают в принципе. Не характеризует плохо врача. По крайней мере кровотечение желудочное, как большинство НПВС он не спровоцирует. Скорее надо следить за эритроцитами и ,думаю, не надо кошкам с анемией. Обезвоженным тоже не стоит.
А я решила, по тому, что вы выложили, 240 пг/мл у вас значение b12. А они ничего не перепутали с единицами в лабе??
https://unitslab.com/ru/node/141
Изображение
Сомнительные значения очень, на мой взгляд. Даже если вот здесь посмотреть на интервалы животных с гиперкобаламинемией, таких значений нет. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33129556/
Повышение кобаламина считается неспецифическим онкомаркером у людей.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru