CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Вс, 2023, 15:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.09.2023
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Добрый день!
Кот 16 лет, беспородный, кастрированный. Диабетик (делаем инъекции инсулина Лантус 2 раза в день). Привит, последняя прививка от бешенства, пайленкопии 24.12.2022г. Пришли на плановый осмотр и сдачу анализов, где-то раз-два в год делаем. Получили результаты, врач сказал, есть небольшие изменения в почках, начало ХПН и назначил только фосфалюгель и корм Ренал. Но мне кажется этого совсем недостаточно!
Анализы в ссылке ниже. Очень прошу оценить и прокомментировать.

https://postimg.cc/Wq1BwtKW
https://postimg.cc/9R88Vb8b


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пн, 2023, 16:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Чтобы поставить диагноз ХПН, не мешало бы УЗИ с доплером сделать, имхо, либо хотя бы через месяц анализы переделать, только почечный профиль.
Фосфалюгель непонятно от чего назначен. У него гастрит? Я сталкивалась со случаями, когда назначая фосфалюгель, врачи его путают с альмагелем (который применяется при ХПН для снижения фосфора). Но в вашем случае фосфор и так низкий. Фосфалюгель фосфор не снижает, в нем, наоборот, содержится фосфор, что при ХПН противопоказано.
Если диагноз ХПН подтвердится, то желательно еще и давление у кардиолога измерить, так как обычно оно повышено.
Можно давать Ренал адванс, как БАД.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Вт, 2023, 00:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.09.2023
Сообщения: 6
Откуда: Тверь
Диагноз ХПН не ставится только по анализу крови, это всегда комплексный подход, помимо анализов крови, обязательно надо сделать (информация не с потоловка, это "политика" всех грамотных нефрологов - Лемары Войтовой, Натальи Кусенковой и др.) - УЗИ (обзорное, а не только мочевыделительной системы), анализ мочи общий и соотношение белка к креатинину в моче, измерение давления (вот здесь важный момент - если кот нервничает, он может выдать такое высокое давление, что вы там с ним и упадете от ужаса в клинике, поэтому если тонометр показывает высокое давление в клинике - постарайтесь измерить дома, возможно, на дом кто-то выезжает с тонометром или купите тонометр, НО если будете покупать, почитайте отзывы, посмотрите видео - с измерением давления кошкам все не так просто, главная проблема - их маленькие размеры, и даже самые маленькие манжеты с ними не всегда хорошо работают, нужно, чтобы кот был максимально спокоен и бездвижен). Можно сдать SDMA, но... осторожнее с этим, сдадите на каком-нибудь плохо настроенном оборудовании и поседеете. Диагноз ХПН также не ставится при разовом повышении креатинина и т.п. Поэтому пересдать через месяц-два надо обязательно почечный профиль. Также на ранних стадиях ХПН прописывают ТОЛЬКО лечебный корм. Поэтому я бы не доверяла этому врачу, сдала бы весь комплекс анализов, наладила бы питьевой режим коту (поилка-фонтанчик, две миски подальше от мисок с кормом, могу выслать вам файл от Лемары Войтовой, там много способов описано), пересдала бы почечный профиль и обратилась бы к врачу, узко специализирующему в нефрологии. Пусть даже это будет онлайн-консультация - зачастую гораздо эффективнее, чем офлайн-консультации у многих врачей. Еще помониторьте глюкозу, низкая так же плоха, как высокая.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru