CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 окт, Ср, 2023, 16:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.2016
Сообщения: 248
Откуда: Москва
Кошки ОЧЕНЬ хорошо могут скрывать боль. Даже на пальпации многие не дергаются и не зажимаются. Но это не значит, что им не больно. И если кошка орет, то это уже невыносимо больно, я не хочу довести до такого.

_________________
Остап Бендер, великий КОТинатор
____________
За радугой: Дикие пустынные Каманча и Бейс Али-аль-Ахмар, микро-кошка Пепс, Их Котейшество голубоглазых кровей по имени Косинус, КиттенШнауцер Фурия Тесла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 окт, Ср, 2023, 22:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Одно могу сказать, плотность мочи 1023 это не норма, если её, конечно измеряли не тест-полоской, но на это не похоже. Это низкая плотность. Пописы такие тоже не норма, но лично я в ИЦК не верю, хоть что со мной делай. |O
У моего кота были "странные пописы". Он писал немного, потом через полчасика дописывал остальное. Тоже анализы в норме были. Все перепробовали, и АБ, и гомеопатию, и травы и все вообще, что можно, всем форумом думали. И ничего не помогло. Причём писал так только с октября по весну где-то, потом проходило. И так каждый год. Пришла к выводу, что как-то с гормонами это связано. К старости прошло, кстати.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 окт, Ср, 2023, 23:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
У всех по-разному. Кто-то терпит боль, как мой кот, который умер в 2020, я на него смотрела и думала, какой он стойкий, так и называла его "стойкий оловянный солдатик".
И полная противоположность ему - нынешний кот. Он даже маленькую неприятность со своим здоровьем терпеть не хочет, может, это и к лучшему. Даже просто срыгнуть шерсть у него целая история. Вначале он становится странным и бегает из угла в угол, потом начинает громко выть, потом наконец срыгивает шерсть. Стараюсь давать ему мальтпасту, но ей тоже нельзя сильно увлекаться, так как она жирная.

Как не доводить до цистита? У него он вообще начался внезапно, это было в мае 2019. То есть до этого мне казалось, что он топчется на горшке, сдали мочу - врач сказал, что все прекрасно, никаких кристаллов, бактерий и воспаления, а мне надо бы попить валерьянки. Делал анализ врач с хорошими отзывами, к нему было сложно записаться, всегда большая очередь. А через неделю случился приступ цистита. Вот такая репрезентативность у этих анализов.
Здесь могу сказать только одно - попробовать сдать мочу в другой лаборатории. Может, что-то другое найдут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Чт, 2023, 10:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.2016
Сообщения: 248
Откуда: Москва
alissiya
Анализ мочи делали в ВетЮнион, там серьезный подход (слышала, что с посевами там неоднозначная ситуация, но у нас ОАМ). По нормам лаборатории плотность должна быть от 1,010 до 1,040, так что наши 1,023 как раз норма...
В других источниках находила норму от 1.015 и от 1,020, но и тут у кота все вписывается. Особенно, если учесть, что он сейчас получает воды явно больше нормы.
Или Вы опираетесь на данные о ХБП, как невозможности концентрировать мочу выше 1,035? Ну, теоретически, я могу провести эксперимент и пару дней поить кота по нижней границе номы ) И измерить плотность при минимальном водопитии, а не при избыточном. Думаете, стоит попробовать?
Но вот нефрологических проблем я прямо вот вообще не видела, упиралась именно в урологию... Вас что-то наводит на мысль о нефрологии, кроме плотности?
В ИЦК, как диагноз, я тоже не верю )) Верней, я интерпретирую его как "какая-то хрень, причину которой мы не знаем". Но как синдром-то он существует... И конкретно нам с котом он жизнь портит ((
Смогла записаться на "безживотную" консультацию к Е.К. Никитиной на понедельник, посмотрим, что она скажет. В нефро-чате ее рекомендовали, но я ни одной ее лекции не нашла, так что с ее ходом мыслей вообще не знакома...

_________________
Остап Бендер, великий КОТинатор
____________
За радугой: Дикие пустынные Каманча и Бейс Али-аль-Ахмар, микро-кошка Пепс, Их Котейшество голубоглазых кровей по имени Косинус, КиттенШнауцер Фурия Тесла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Чт, 2023, 16:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Плотность 1010 и 1015 это ХПН, или ХБП, как сейчас модно говорить.
Да, здоровые кошачьи почки очень сильно огут концентрировать мочу, обычно 1035 она бывает только у натуроедов и питающихся влажными кормами, а у сушечников она доходит до 1060 и 1070. Это тоже ненормально м приводит к другим проблемвм, но это больше похоже на норму.
Нет, я больше не вижу проблем с почками кроме плотности. Но именно она меня очень настораживает

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Чт, 2023, 17:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.2016
Сообщения: 248
Откуда: Москва
Ну, моего кота сушечником сложно назвать )) Он ест размоченную сушку в соотношении 1:4, то есть на 75 грамм сухого корма 300 мл воды - это не меньше жидкости, чем во влажных кормах.
А откуда Вы берете показатели, что 1,015 это уже ХБП? Это какие-то нормы WSAWA? Я просто стала искать и не нашла пока ничего такого...
Подняла сейчас анализы мочи своей предыдущей кошки, которую вел очень грамотный врач (не по почечной проблеме) - у нее тоже в ВетЮнионе были показатели 1,020-1,030, и речи о нефрологии даже не поднималось никогда, наоборот, мы радовались, что почки работают идеально...

_________________
Остап Бендер, великий КОТинатор
____________
За радугой: Дикие пустынные Каманча и Бейс Али-аль-Ахмар, микро-кошка Пепс, Их Котейшество голубоглазых кровей по имени Косинус, КиттенШнауцер Фурия Тесла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Чт, 2023, 19:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Да не помню я уже, если честно, столько всего читано-перечитано... Может быть с американского сайта про лечение ХПН Tanya's чего-то там, не помню, могу поискать в выходные, если надо.
А вообще даже по логике 1000 это вода. 1015 это что за конце рация, учитывая, что кошки пустыннные животные, способные концетрировать мочу гораздо сильнее, чем люди? У людей максимальная концентрация мочи 1030, а у кошек и 1070 может быть, как я уже писала. У людей плотность ниже 1018 вызывает подозрения о болезнях почек, чего уж про кошек говорить тогда.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Пт, 2023, 10:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.2016
Сообщения: 248
Откуда: Москва
alissiya
Мне кажется, что тут немного по-другому работает... Кошки МОГУТ без вреда для здоровья выделять концентрированную мочу, но вот ДОЛЖНЫ ЛИ при условии большого потрбления воды? Если жидкости в организм поступает много, то как-то эту жидкость надо выводить? Кошки практически не потеют, с калом что-то выходит, но не так много... Оставлять эту воду в организме тоже не надо... Вот и получается более разбавленная моча на фоне здоровых почек. Где у меня логическое несоответствие?

_________________
Остап Бендер, великий КОТинатор
____________
За радугой: Дикие пустынные Каманча и Бейс Али-аль-Ахмар, микро-кошка Пепс, Их Котейшество голубоглазых кровей по имени Косинус, КиттенШнауцер Фурия Тесла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Пт, 2023, 12:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
У моего кота с самого начала, когда мы начали сдавать анализы (с 2018 года), была пониженная плотность мочи. Я по этому вопросу неоднократно спрашивала разных врачей (может, у него ранняя стадия ХБП?), никто ничего толком сказать не мог, кроме "не накручивайте себя". Креатинин сдаем ежегодно, все нормально - 120 (норма до 180). В 2020 у уролога делали анализ мочи цистоцентезом, под контролем УЗИ с доплером, врач сказала, что кровоток в почках у него нормальный. На моих глазах пьет мало, но, возможно, пьет в мое отсутствие, я целый день на работе.
Зато у другого, возрастного, кота на 2-й стадии ХБП и с креатинином 195 (норма до 180)плотность мочи была идеальная, причем сдавали в разных лабораториях, в том числе и Инвитро (человеческом), поэтому я до последнего сомневалась, что у него есть ХБП, пока креатинин не стал устойчиво 300.
Поэтому для себя теперь сделала вывод, что для диагностики ХБП надо смотреть на УЗИ с доплером, кровоток в почках, имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Пт, 2023, 13:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Пеппилотта, кошки выделяют концентрированную мочу как раз-таки, вредя здоровью. Просто эта способность истортчески сложилась исходя из мест проживания. А то, что вы называете повышенным водопотреблением по факту им не является. Это водопотребление в целом нормальное. До 70мл на кг это абсолютная норма. Если имеется полидепсия, то понятно, что воду надо выводить, но у вас-то её нет.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  Пред.  1, 2



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru