CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 26 июл, Чт, 2018, 14:16 

Любитель

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать ...
Есть кот 14 месяцев, дали мне его уже годовалым. До года кормили вискасом сухим и иногда влажным, кот не кастрат, без прививок и глистогонки и с блохами немного.

17.06.18 начались проблемы: на лотке тужится и писает кровью, пошли к вету, сдали анализы и сделали УЗИ, было подозрение на МКБ, но анализы не подтвердили. УЗИ показало только чуть увеличенную правую почку, простата диаметром 12 мл но с четким контуром,в сечовом камней нет, но осад 6 мм.
Анализы больше нормы: лейкоцыты, гематокрит, еозинофилы (глисты) 12%, аланинаминотрансфераза, палочкоядерные нейтрофилы, сегментоядерные нейтрофилы, моноцыты ,базофилы, креатинин не в норме, и простата увеличена.
Вет выписал ношпу, гамавит, канефрон, синулокс (все это 5 дней пить/колоть), котервин (до 10 дней), спец корм роял уринари.
Коту стало легче, кровь прошла , но тужился и писал он где-то по чайной ложке иногда и пару капель 10-15 раз утром и также вечером з 17 по 25 числа (приблизительно).
После лечения все было нормально, писал много и за раз, не тужился, недавно были на повторных анализах, показало снова увеличенную простату, глисты, воспаление...

20.08.18 опять не понятно что...
писать не может, садится, пару капель, и так по несколько раз, но крови нет. Опять к вету, лекарства: ношпа, котервин, канефрон, цефтриаксон с 2% лидокаином и спец водой для порошка. Давала то все, кроме лидокаина, у кота на него реакция (аллергия).

И еще, он раньше ходил какать каждый день, а с момента болячек начал страдать запорами, уже где-то месяц. Какает раз в 3-4 дня , и то я даю вазилиновое масло, бо сидит на лотке, кричит и не может.

Кормлю в последнее время натуралкой, вчера давала немного курицы, где-то спустя пол часа его стошнило, сегодня решила дать чуть-чуть печени куриной вареной, через 20-30 мин та же картина. Воды пьет много, писает тоже много и часто, но по чайной ложке (приблизительно). Не какает уже сегодня 4-й день, вчера дала 4 кубика ваз.масла утром и столько вечером. Масло выходит, какашка нет.

Я не знаю что делать, не понимаю почему его тошнит, вет ничего толкового не говорит, только: продолжайте лечение. Кот уже второй день голодный. Аппетит хороший, кушать хочет, но как поест...

СообщениеДобавлено: 26 июл, Чт, 2018, 14:27 

Любитель

Непроходимость не исключили, как я понимаю? Рентген бы с барием надо сделать... Не какает, тошнится после еды - нехорошие признаки, мог заглотить что-то несъедобное, что закупорило кишечник...

СообщениеДобавлено: 26 июл, Чт, 2018, 14:41 

Любитель

Забыла добавить, самый первый раз когда заболел, он тужился и писял не только кровью , но и сгустками (слизь) белая была. Он сидел на лотке по 5-10 мин. Ему тогда диагноз поставили: цистит сечового.

И еще, меня очень волнует увеличенная простата, даже думала на простатит, ведь если она больше нормы, то перекрывает проход сечи и кала. .. вет говорит, что это не возможно, слишком молодой котяра.

Кот метис ангорки и дворового, вес 4.200, сидит дома, на улицу не выходит, я брала его с целью кастрации и на подушку. Теперь боюсь ему даже прививки делать.

СообщениеДобавлено: 26 июл, Чт, 2018, 14:45 

Любитель

Oldys, непроходимости нет, еще первый раз кагда узи делали сказали почти все в норме, кроме простаты. С тех пор я с кота глаз не спускаю, он в моей комнате круглосуточно. Тут нет нечего мелкого и сьедобного. В моем городе рентгена для кота нету, я УЗИ ели нашла.

СообщениеДобавлено: 27 июл, Пт, 2018, 19:54 

Любитель

Да всё просто - у кота -некастрата едет крыша, отсюда и идиопатический цистит.
В этой http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=79404 теме я писала, что и как давать. Как стабилизируется - кастрить! По статистике, из 10 котов с нарушением мочеиспускания - 7 некастраты, в большинстве случаев кастрация снимает проблему.
Стул какой ? Сухой, колбаской? Ваз. масло 4 мл - это мало, 10мл минимум, каждые 6-8 часов, 1-2-3 дня, пока не выдаст всё.

Найти:
Перейти: