CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 19 июн, Пн, 2017, 12:25 

Любитель

Добрый день! Надеюсь на совет :)

У нас дома живут два кота, а на улице нас радостно приветствует кошечка-бездомыш, которую хотелось бы взять в семью. Есть две проблемы:
1) в доме ни одного места, где можно было бы держать её на карантине (во всех комнатах щели под дверью такие, что лапа спокойно пролезает).
2) у котов подошёл срок вакцинации, то есть старые прививки уже не действуют.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?
Понятно, что бездомыша первым делом к вету, даже не заходя домой - но будут ли там осматривать немытую кошку?
Осмотр, анализы, прививка, глистогонка... А дальше что? Можно ли найдёнышей оставлять в ветклинике на платный карантин?
И если нет, то что делать, как снизить риск для домашних котов? Собственно, это и есть основной вопрос.

И как дополнительный: ситуация осложняется тем, что кошка может быть беременна. Визуально пока нет, но кошачьи свадьбы уже отгуляли, и она уже не котёнок. Кошек возможно стерилизовать на раннем сроке беременности, или уже только рожать?

Заранее спасибо за ответы!

СообщениеДобавлено: 19 июн, Пн, 2017, 14:38 

Любитель

Совершенно безопасно в данном случае - никак. Везти куда-то на передержку. (Не к ветам, а именно в дом без кошек), или с привитыми кошками, что хуже. Там зверь живет недели три, и Вы потихоньку разбираетесь со всем. Прививаете своих, обрабатываете кошку (сначала от блох, через 3-5 дней от глистов). С прививкой не спешить вообще. Сначала разбираемся беременна или нет, решаем, что с этим делать. Свеже привитую кошку оперировать нельзя! Может заболеть, наркоз большой удар по иммунитету. Стерилизовать беременных можно (насколько этично, вопрос), но оперирируют запросто.

Насчет карантина у вета... Вот не советовала б я! Нацепляете больше, чем есть, плюс стресс!

Есть и опровержение тому, что я понаписала:) Прививка у Ваших котов на самом делечуть дольше держит, чем обозначено. Поэтому можете и принести, я так приносила домой визуально здоровых зверей, сидели в комнате, щель там тоже есть. На балконе не оборудовать передержу?

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 19 июн, Пн, 2017, 15:05 

Любитель

Попробуйте поискать передержку. Может кто-нибудь из знакомых без животных возьмет на 2-4 недели кошку. Или в квартире выделите комнату, поставьте клетку и пусть там кошь посидит в изоляции.
К здоровым котам я бы ее не стала сразу пускать, а то придется всю компанию лечить от всяких блох-ушных клещей-лишаев.
За две недели как раз вылезут основные болячки и при необходимости их пролечите. А старичкам успеете поставить прививку.
С прививкой подобрашке я бы не торопилась. А сначала бы проглистогонила и кастрировала, если не будет противопоказаний.

СообщениеДобавлено: 19 июн, Пн, 2017, 17:03 

Любитель

KATZE, Тоська, спасибо! Помогли поставить голову на место. Действительно, на чудо тут бесполезно надеяться, буду искать передержку. Балкона нет, знакомых нет, так что буду обращаться к интернету :)

А как скоро после прививки можно стерилизовать, не подскажите? Просто хотелось бы, чтобы кошка от стерилизации уже дома отходила, а не у временных "ручек"

СообщениеДобавлено: 19 июн, Пн, 2017, 21:04 

Любитель

Geba стерилизовать беременных можно, лучше так чем потом котят пристраивать. По поводу карантина, просто проложите что-то под дверь чтобы не пролазили лапы.

СообщениеДобавлено: 19 июн, Пн, 2017, 21:45 

Любитель

Tatechka писал(а):
Geba стерилизовать беременных можно, лучше так чем потом котят пристраивать.

Ну, почему же лучше? Убийство котят, есть убийство.Можно и потопить, в чем разница? Мы не смогли, дома остались два прекрасных зверя, ну и что?

Автор, а что за срочность прививать эту кошку? Своих, еще есть смысл, чтобы избежать инфекций, а ее-то?
Т.е. стерелизовать после прививки надо, не наоборот? Ну... через месяц я бы ее стерелизовала.

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 20 июн, Вт, 2017, 11:14 

Любитель

Добрый день!
Хотела бы проконсультироваться. У нас взрослая бенгальская кошка. Сейчас появились мысли по поводу того, чтобы взять простого котенка(из приюта или с рук). Думала по поводу уличного котенка, но ветеринар не советует.
У меня два вопроса: наша кошка не очень дружелюбна к другим животным. Давно как-то нас друзья попросили приютить их котенка на 10 дней, наша кошка прожила эти 10 дней в нашей комнате, пришлось ей туда и миски с едой поставить, и туалет. Она отказывалась выходить из комнаты. На котенка шипела. И мне интересно, если мы все же возьмем еще одно животное, они так и не подружатся? Или со временем сможет привыкнуть и подружиться?
А второй вопрос: около метро периодически я вижу продают котят. Котята сидят в коробке. А это нормально, что целый день котенок сидит или спит в коробке? Или те, кто их продают(отдают) накачивают этих котят успокоительным или снотворным?

СообщениеДобавлено: 20 июн, Вт, 2017, 14:54 

Любитель

Лучше уж с улицы берите, чем из коробки. Там чаще всего котята больны - содержатсмя в страшной скученности, цепляют друг от друга вирусы и т.д.
Приют - вариант, наверное, просто я дела не имела, беру всех с улицы.
10 дней не срок. Возможно, что НЕ подружатся, а будут жить рядом. Просто сосуществовать. Сколько лет кошке?
Имхо, лучше брать подрощенного котенка - 5-10 мес.

СообщениеДобавлено: 20 июн, Вт, 2017, 17:36 

Любитель

Бенгальской кошке 7 лет.
Спасибо за ответ! Буду иметь в виду…

А вы с улицы когда берете, карантин устраиваете?

СообщениеДобавлено: 20 июн, Вт, 2017, 19:11 

Любитель

Новую кошку всегда стОит проверять на ВЛК, ВИК и корону. Сразу пакетом ПЦР и сдавать. И если есть носительство, то пристраивать в дом, где нет других котов.

Найти:
Перейти: