CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 13 сен, Ср, 2017, 20:16 

Любитель

А льняную кашу никто не пробовал? Я своему добавляю иногда в качестве балласта

Хозяйство личное его"
Ш. Бодлер

СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 07:25 

Любитель

Купила вчера семена льна в аптеке. Залила кипятком и оставила на всю ночь.
Утром положила полчайной ложечки в котячью еду.
Киса моя понюхала и ушла. :,(
Посмотрим может к обеду съест, так как жрачки больше не оставила другой.

Цитата:

А как вы это делаете? Может глупый вопрос, я никогда в жизни не варила и не ела льную кашу. Она где то продается?

Только мне непонятно, они запаренные все равно получаются жесткими (сама себе в кашу добавила с утра), как семечки. Их давать кошке прям вот так целиком? Они выводится организмом в неизменном состоянии?

Вчера нашла информацию про семя льна, ими нельзя злоупотреблять! Они являются мочегонными. В них много фосфора. При МКБ применять осторожно или даже опасно. Может камень тронутся.

Еще если не пить достаточное количество воды, то они подействуют наоборот-страшнейший запор.
Даже незнаю что и думать. :|

СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 07:36 

Любитель

У нас такая продается
Изображение
Ее варить не надо, залил кипятком - и все. Мягкая, без семечек. Почти безвкусная. Я ела с медом. Только будет ли ее кошка :??:
На мамину подругу действует как слабительное, на меня - нет.

СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 07:53 

Любитель

Я вам ведь писала как льняную кашу делаю я. У меня лично комками идет если заливаю кипятком, поэтому я заливаю холодной водой и грею в микроволновке почти до кипения.

СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 08:39 

Любитель

Я и мой котя писал(а):
Наверно, это очень индивидуально :??:
Лично мне от семян льна было плохо и запор. Я их заваривала с крупой быстрого приготовления в микроволновке. Жаль, потому что люблю их вкус. Я думаю универсальных средств нет, и надо со всеми быть аккуратной.
Если что хорошие недорогие семяна льна есть в Пятерочке.

Да, все индивидуально конечно. Я написала про наш опыт, не факт что это и другим подойдет, но я была готова пробовать все практически, лишь бы кота вытянуть, так что опытом решила поделиться, вдруг кому-то еще поможет.

А вы их от слизи промывали после заваривания? Я просто читала еще до того как применять стала, что слизь которая образуется после заваривания крепит, а сами семена слабят, я всегда отдельно завариваю в чашке с крышкой, часов на 5, потом промываю от слизи через чайное ситечко, у меня с ручкой, небольшое как раз, удобно.

СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 08:54 

Любитель

Да тут же кто-то наоборот писал, что нужна именно слизь, а не семяна. Семяна выкинутт, слизь добавить.
Я думаю, что в слизи содержится водорастворимая клетчатка, от которой стул впитывает воду, а в зернах нерастворимая клетчатка, увеличивабщая объем, плюс остатки растворимой.
Кроме того в семянах остается жир, и жир сам по себе слабит.

Я так понимаю, что у разных людей (ну и кошек) разная кислотность в желудке и разная скорость прохождения. У некоторых семяна внутри разбухают, а у некоторых нет. Аналогично с отрубями итд, причем никогда не знаешь, что сработает. Надо пробовать все, но очень аккуратно, понемногу, следя за выходом.

Я сама смешивала овсянку, лен, воду и доводила до кипения в микроволновке. То есть семяна вместе со слизью. Если семяна были настолько проваренные, что уже мягкие, то результат был почти нейтральный. Но если мало поварить, то это просто убийство. Я думаю, у меня просто семяна внутри вообще никак не набухают и не раскисают, сколько воды ни добавляй. А вот некоторые умудряются прямо сухой лен чуть ли не в сухомятку есть, и он у них нормально идет.
Кстати может важен еще производитель. Например отруби самые простые дешевые у меня идут прекрасно, а сибирская клетчатка - это смертоубийство. Крепит всех, кого я знаю. Может и у льна так? Например, способ сушки влияет.

СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 09:08 

Любитель

AnastasiyaMay писал(а):
Купила вчера семена льна в аптеке. Залила кипятком и оставила на всю ночь.
Утром положила полчайной ложечки в котячью еду.
Киса моя понюхала и ушла. :,(
Посмотрим может к обеду съест, так как жрачки больше не оставила другой.

Цитата:

А как вы это делаете? Может глупый вопрос, я никогда в жизни не варила и не ела льную кашу. Она где то продается?

Только мне непонятно, они запаренные все равно получаются жесткими (сама себе в кашу добавила с утра), как семечки. Их давать кошке прям вот так целиком? Они выводится организмом в неизменном состоянии?

Вчера нашла информацию про семя льна, ими нельзя злоупотреблять! Они являются мочегонными. В них много фосфора. При МКБ применять осторожно или даже опасно. Может камень тронутся.

Еще если не пить достаточное количество воды, то они подействуют наоборот-страшнейший запор.
Даже незнаю что и думать. :|

У нас привереда тот еще, принюхивается всегда, но ест без проблем, но он у нас и шпинат с мясом ест запросто, отдельно так не будет конечно, даже траву ему сколько раз выращивала, ноль эмоций, а шпинат с мясом ест. Ветеринары удивлялись, значит наверно далеко не каждый кот на шпинат согласится, пусть даже с мясом, может и с семенами льна так. Другое дело консервы или лакомства всякие, он вообще это за еду не считает, иногда ест, но больше, ставлю, все заветривается через несколько часов и я выбрасываю.

Да, они все равно жесткими получаются. Выходят с калом в неизменном виде, то есть, прямо выражаясь, в какашке они будут целыми, не переваренными.
Знаю что некоторые люди, которые сами принимают, предпочитают их перемалывать в кофемолке и добавлять куда-то, в йогурт или в кашу. Но я так не пробовала.

Насчет всего остального, если почки здоровы, ничего такого я думаю не случится, но у меня нет к счастью опыта с мкб, так что по этому поводу я ничего не могу сказать.
Я даю их уже много лет (нашему коту 10 лет скоро исполниться, в конце сентября) и как я уже писала, сначала давала каждый день, до тех пор пока стул не наладился регулярный, сейчас по ситуации, смотрю как ходит, в среднем наверно раз в неделю даю точно. За все эти годы, кот как ходил по маленькому с самого детства 1-2 раза в сутки, так и ходит, объем мочи тоже не изменился, когда немного больше, когда немного меньше. Воду, с самого детства даю ему только из бутылок, раз в сутки меняю, а пьет он всю жизнь, с детства, очень редко и немного совсем и семена льна на это тоже никак не повлияли. Я думаю что пьет он так мало, потому что ест только влажную пищу всю жизнь и овощей я добавляю пару чайных ложек всегда, без горки, на порцию мяса или индейки, к сердцу в основном гречку добавляю, только с ним на гречку соглашается.

Вспомнила еще, что воду раньше всегда доливала в еду, объем мочи был немного больше, но чаще от этого не ходил. Доливала воду потому что сам не пил практически, а я тогда отруби давала, а они превращали кал в камень и даже то что добавляла воду в еду не помогало, поэтому я от них вообще отказалась в итоге.

СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 09:38 

Любитель

Вот еще информация.
Семена льна не являются слабительным средством. Они улучшают работу кишечника, но не слабят его.
Чтобы не было запора ( семена льна разбухают как и отруби) надо пить достаточное количество воды и жидкости!
Кому то наоборот рекомендуют при диареи. Все зависит от гастрита и концентрации соляной кислоты. Одних закрепляет, других слабит. Так как запор и диарея являются последствием гастрита.

Слизь обволакивает желудок и очень надолго там остается, не разрушается желудочным соком.
Очень спорный вопрос и наукой еще не доказано как семена льна влияют на организм.

Я себе в кашу тоже сегодня положила ложку запаренных семян. Пока никаких продвижений в организме в "избу читальню" не чувствую. |O Вдвоем в семье страдаем этой проблемой.

Но меня больше беспокоит, что семена являются желчегонными и мочегонными!

СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 09:39 

Любитель

Я и мой котя я не пробовала слизь отдельно добавлять, всегда промывала и только семена добавляла, но наверно и так можно попробовать, проблемы могут быть разными, а значит и решение тоже.

Сибирскую клетчатку тоже покупала, но очень давно, название уже не вспомню, но у нас никакая клетчатка из всего что покупала не пошла, как и отруби, уже давно их не покупаю, заменила на гречку, хотя ветеринары категорически не советовали каши вообще, а все только эту клетчатку, как-будто она чем-то отличается от отрубей, кроме того что в Москве сложнее добыть, а так и на вид и эффект одинаковый, то есть его отсутствие.

СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 14:18 

Любитель

Я думаю, что разный опыт значит, что надо пробовать все и в разных сочетаниях.
Гречка ведь очень богата клетчаткой, только варится долго, поэтому усваивается легче. Мне кажется, что сырое вообще не у всех усваивается правильно. А у вас семяна льна насколько мягкие были? Может они у вас работали, потому что тоже хорошо разваривались?
AnastasyiaMay, вы гречку давали?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Найти:
Перейти: