CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 05 июл, Пн, 2010, 12:11 

Любитель

Всем здравствуйте.
У нас сейчас жарко, кот весь день лежит совсем вялый, неактивный. Аппетит в норме, разве что чуть поменьше, чем обычно, нос прохладный, а уши горячие. Так и должно быть или есть повод для беспокойства?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 05 июл, Пн, 2010, 12:21 

Любитель

Так и должно. Мои тоже спят больше обычного и едят / играют в основном вечером и ночью

Если волнуетесь - охлаждайте периодически: Смачивайте уши снаружи водой. Это на часок улучшает коту настроение У котов потовых желез мало и охлаждаются они как раз ушами и подушечками лап. Но вообще-то пока не настолько жарко. Если у Вас не сильно длинношёрстый кот, то градусов до 35-ти ничего страшного нет. Разве что двигаться ему лень будет

Если длинношёрстный, то я бы порекомендовал обдумать вопрос о стрижке, т.к. обещают и дальше до 32-х градусов тепла.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 05 июл, Пн, 2010, 12:32 

Любитель

Спасибо. Он полу - не длинношерстный, но и не совсем короткошерстный. Раньше никогда проблем не возникало. Стараемся сквознячки устраивать, чтобы хоть немного квартира протягивалась.

СообщениеДобавлено: 05 июл, Пн, 2010, 12:41 

Любитель

Севсем недавно оюбсуждали, как помочь котейкам перенести жару

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=90&t ... w=previous
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t ... w=previous

СообщениеДобавлено: 05 июл, Пн, 2010, 13:02 

Любитель

Спасибо, почитала. Слушайте, вот удивительно, там девушка писала про кису, которая заснула возле окна ночью, а потом, когда солнце встало, то на нее светило и она перегрелась до сердечного приступа от жары. Возникает вопрос : они сами не чувствуют, когда перебор? Дело в том, что мой тоже очень часто греется на палящем солнце на окне, я даже не понимаю, как он там лежит, и вчера, вот, вчера лег на когтеточку, где солнце светило. Не опасно ли позволять ему так греться?

СообщениеДобавлено: 05 июл, Пн, 2010, 13:27 

Любитель

Цитата:
Возникает вопрос : они сами не чувствуют, когда перебор?

а вы сами никогда не засыпали на солнышке? так чтобы проснуться с ощущением ватной головы и общей вялости?
тепловой удар развивается достаточно быстро. поэтому его можно или предупредить или уже бороться с наступившим.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 05 июл, Пн, 2010, 13:33 

Любитель

Не засыпала, но в детстве переходила под солнцем. И как поступать, насильно убирать, если долго лежит?

СообщениеДобавлено: 05 июл, Пн, 2010, 13:40 

Любитель

я бы ориентировался на поведение зверька. обычно кошка реагирует на внешние раздражители, тем более на хозяйна. Ушами поведет, глаз приоткроет, поднимет голову посмотрит. Если вышеперечисленных признаков не наблюдается - я бы убрал кошку с солнца. захочет - сама залезет обратно.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 05 июл, Пн, 2010, 14:15 

Любитель

Мне кажется, уж тогда надо заранее передвигать, а не ждать, пока кошка не будет реагировать ... Я думаю, буду перекладывать, если долго будет лежать. Так-то он всегда так лежал, и в обогреватель зарывался зимой прямо головой, хотя у того температура такая, что рукой не дотронуться. И никогда, ттт, последствий не было.

СообщениеДобавлено: 05 июл, Пн, 2010, 14:40 

Любитель

Цитата:
в обогреватель зарывался зимой прямо головой, хотя у того температура такая, что рукой не дотронуться

наша зимой прижималась к батарее, к которой я не мог прикоснуться - так жарило. коробка стояла вплотную.
на самом деле наблюдение за животным не так сложно, как кажется. прожив с кошкой без малого год, я могу с уверенностью сказать, где когда она находится в квартире и чем занимается. если я ее не увижу в какие-то моменты на ожидаемых местах, то не поленюсь и пойду ее искать.
поэтому, если кошка лежит на солнце в поле вашего зрения, наблюдать за вышеперечисленными признаками совершенно не сложно: вы двигаетесь - кошка реагирует. как-то даже на автомате. если вы ее не видите, то все равно у вас наверняка есть чекпоинты, на которые кошка обозначает себя привычным образом. пользуйтесь этим:)

Профиль WWW  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Найти:
Перейти: