CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 19 июл, Пн, 2010, 06:31 

Любитель

мой 11летний перс почти все время валяется под кроватью, ест плохо, пить заставляю. Пух лезет с него тоннами. Мочу ушки (лапы не дает), накрываю влажной марлей, иногда с ней лежит, иногда скидывает. Беспокоит, что стал мало писать, тем более прошлой осенью сильно болел и сейчас сидит на спецкорме против МКБ. До жары писал 2 раза в сутки, щас 1 и помалу

СообщениеДобавлено: 19 июл, Пн, 2010, 09:55 

Любитель

Olesia_m писал(а):
А оказалось, надо поставить воду именно в тех местах и именно в той посуде, где и которая кошке нравится

В том-то и дело,что посуды испробовано много,даже банки большие(с банки она почему-то только конденсат слизывает)-не хочет пить,хоть ты тресни.Уже стала вливать ей по чуть-чуть,из ложки,потому что шприца она боится,помнит,что из него одни невкусности дают обычно.

Ты есть...
Ты есть. (с)

СообщениеДобавлено: 19 июл, Пн, 2010, 13:41 

Любитель

да, ну тогда только допаивать. Я тоже свою из шприца допаивала, пока опытным путем не выяснила, где поставить воду.

СообщениеДобавлено: 14 июл, Чт, 2011, 13:59 

Любитель

К сожалению, пропала тема, в которой были очень дельные советы и как жару пережить, и как оказать в случае необходимости первую помощь. Размещаю наиболее важные сообщения.

Egres [ 15 июн 2010, 14:23 ]

Самый простой и действенный способ, хоть и не долгий - мочить уши. Просто рукой смочить уши снаружи водой, следя чтобы не попала внутрь. Эффект виден практически сразу - кошке легчает.

Но при 42-х градусах я даже и не знаю

Softcat [ 15 июн 2010, 14:41 ]

Самый быстрый и простой способ охладить воздух в комнате - попшикать водой из пульверизатора. Вытянуть руку вверх и пшикать внаправлении потолка, обходя зигзагами комнату. Мелкая водяная пыль во-первых охлаждает воздух, во вторых осаживает вместе с собой пыль и воздух становится очень свежий и чистый, как возле фонтана, в третьих, вода настолько мелкими брызгами что кошек не раздражает. Хватает естественно ненадолго, но можно и повторить несколько раз.

Kayumi.Nuby [ 15 июн 2010, 14:48 ]

Разбрызгивать хорошо, только не при 42 градусах. можно получить эфект парной.
посмотрите ЗДЕСЬ - http://wsesam.ru/text/Videoinstrukciya- ... imi-r.html
Все можно увеличить в размерах. и льда побольше. а питание не обязательно от usb.
p.s. правда, боюсь, при 42 градусах лед будет таять мгновенно.

Alisa_77 [ 16 июн 2010, 17:14 ]

Перепробовала все предложенное - наиболее эффективным показалось смачивание подушечек лапок и частое увлажнение воздуха в квартире пульверизатором. А еще расставила по всей квартире баночки с водой чтобы кошка могла чаще пить.

СообщениеДобавлено: 14 июл, Чт, 2011, 14:03 

Любитель

Sweet Coon [ 15 июл 2010, 17:39 ]
Попробую собрать уже данные советы в кучку и добавить свои рекомендации:

Превентивные меры по квартире (если нет кондиционера):

1. Стекла окон желательно заклеить специальной плёнкой, не пропускающей солнечные лучи, продаётся в магазинах. Можно использовать фольгу. Также можно зашторить окна, чтобы не прогревалось сильно помещение.
2. Постарайтесь создать сквозняк путём открывания противоположных окон. Открытые окна, естественно, должны быть защищены сеткой.
3. Приобретите вентилятор, пусть самый простенький и слабенький. Любое движение воздуха лучше, чем горячий штиль. Вентилятор обязательно должен быть с защитным кожухом и достаточно устойчивый.
4. Развесьте по квартире влажные полотенца или простыни. Положите на пол мокрые полотенца или мокрые выставочные лежачки, чтобы кошки могли на них лежать.

Внимание! Категорически нельзя это делать для животных, имеющих в анамнезе больные почки! Для них всё влажное исключено! Горячий воздух с сочетании с мокрым, а особенно с вентилятором, вызовет почечное обострение!
Также обратите внимание, что данный совет подходит для жарких, прогретых помещений. В помещениях, где сильно ДУШНО (тяжело дышать) увлажнение не рекомендовано, повышение влажности может осложнить работу сердца!

Превентивные меры по питанию:

1. Вода. Должна быть свежей и прокипячёной (на крайний случай, пропущенной через фильтр). В такую жару в ней очень быстро размножаются бактерии, поэтому воду желательно менять 2-3 раза в день. Поставьте больше мисок с водой по другим комнатам, даже если раньше там вы воду не ставили. Вода должна быть доступна кошке в любой момент.
Внимание! Давать воду из-под крана нельзя категорически. Вы только подумайте, сколько и чего там сейчас по такой жаре живёт!
2. Кормить нужно нежирной, облегчённой едой, преимущественно лучше сушкой. Если используете влажные профкорма или натуральное питание, следите, чтобы этот тип еды долго не лежал, давайте понемногу, небольшими порциями. Желательно, чтобы кошка разовую порцию съедала сразу. Если кошка ест в жару плохо, кормите её один раз в сутки, в вечернее время, когда температура воздуха немного понизится. Это снизит нагрузку на пищеварение.
Внимание! Если у кошки есть ограничения по питанию, связанные со здоровьем, следуйте советам своего ветеринарного врача. (Если сушку нельзя, вводить её не стоит!)

Превентивные меры по содержанию:

1. Если кошка не выставочная, можно сделать шерстяной покров короче, подстричь её. Это если ваш питомец сам не разделся в такую жару.
2. Не желательно выносить кошку гулять на улицу в городе днём. Помните о кошачьем сердце! Если всё же вы хотите погулять с ней, делайте это поздно вечером и длительно, чтобы кошка смогла акклиматизироваться.
3. Периодически протирайте наружную сторону ушек холодной водой, это поможет снизить температуру кошачьим.
4. Держите в холодильнике полотенце (зачем, читайте ниже).

Превентивная помощь сердечникам:

Для поддержки сердечной деятельности один раз в день делайте:
1. Коктейль Кактус и Коэнзим Композитум, 1,0+1,0, подкожно (в холку).
2. Рибоксин (не путать с Риботаном!), для подкормки сердечной мышцы, 0,1 мл на кг веса, внутримышечно (в лапку).
Внимание! Делать только инъекции, таблетки нельзя!

Превентивная помощь почечникам:

1. Следите за водным балансом кошки. Если почки совсем плохо работают, сильно разово перегружать их водой не рекомендуется, т.е. обильное разовое вливание воды заменяем частыми маленькими порциями.
2. В этот период обязательно давать Здоровые почки серии Фитоэлиты.
3. Кантарен в жару использовать не рекомендуется, т.к. он вызывает диурез, что дополнительно увеличивает обезвоживание.
4. За обезвоживанием следите, в случае необходимости делайте капельницы с витаминами, опять маленькими порциями часто. Вообще в жару можно добавить Гамавит в список ваших назначений.

Ваши действия, если, несмотря на принятые меры, с вашим питомцем случился тепловой удар:

1. Обернуть кошку в холодное полотенце, вынутое из холодильника, особенно голову и паховую зону, где наиболее сильно проходят процессы теплообмена. Обильно смачиваем уши с наружной стороны холодной водой.
2. Если у кошки дыхательная гипоксия:
Эмицидин (ветеринарный). 0,1 мл на кг веса подкожно (в холку).
или человеческий Мексидол (продаётся в обычных аптеках).
Нужен раствор 2,5 %. Если купите 5,0 %, разводить пополам физраствором.
Также 0,1 мл на кг веса подкожно (в холку).
Внимание! Для животных весом, превышающим 5 кг, нужно уменьшить дозировку на 10-20%.
Внимание! Данные препараты делать только инъекционно, в таблетках не давать!
3. Если у кошки судороги:
Преднизолон. 0,1 мл на кг веса подкожно (в холку).
Внимание! Препарат Сульфокамфокаин НЕспециалистам использовать нельзя! При тахикардии (а вы сможете в горячке её диагностировать?) приводит к смертельному исходу!
4. После приступа нужно делать кошке Вератрум (первое предпочтение, 1 мл), Нукс Вомику (1 мл) или Веракол (2 мл). Если кошка в сознании, можно капельно выпаивать, если состояние тяжёлое - колоть подкожно (в холку).
Внимание! После оказания первой помощи обязательно свяжитесь со своим ветеринарным врачом, расскажите, какие лекарства вы использовали, и получите рекомендации по выхаживанию своего питомца.

СообщениеДобавлено: 08 июл, Вс, 2012, 19:46 

Любитель

Мочу уши, лапы, хвост-даже если сопротивляется. Иногда беру на руки и просто стою напротив вентилятора минут пять. У нас был пару раз тепловой удар-страшен тем, что начинается неожиданно. Только что лежал мурлыкал и тут на тебе-судороги, хрипы, пена из пасти и мочится непроизвольно и много под себя. Я хватаю на руки, интенсивно дую в нос и скорее к холодной воде-брызгаю, мочу сильно, оборачиваю в мокрое полотенце и не спускаю с рук пока не оклемается. Первый раз после приступа потащила в ветеринарку. Врач уколол регидрон и сказал, что я правильно все делаю. Страшно конечно жутко, когда вот так безжизненной тряпочкой любимка у тебя на руках лежит.

СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2012, 19:21 

Любитель

если в ванну набрать холодную воду, то в самой ванной комнате становиться прохладнее. У меня на ней лежит большой лист фанеры, на котором прохлаждается моя кошь. К тому же там влажно, это тоже хорошо в жару

СообщениеДобавлено: 25 май, Вс, 2014, 18:41 

Любитель

Вопрос специалистам и всем, кто сталкивался (например,владельцам голышей)
Вчера подстригли родительскую кошку-у нас началась жара и плюс кошь была вся в жутчайших колтунах. Кошка живет на даче, т.е. в доме, но со свободным выходом на участок. Теперь,как я понимаю, главное следить,чтоб она не переохладилась и не перегрелась.Пока родителям сказала не выпускать ее по росе и не выпускать днем в самое пекло или после дождя. Насчет смачивания ушей и лапок поняла. Также, скажу им поставить по дому и на крыльце доп. мисочки с водой. Что еще для лысоньки можно сделать? Дом стоит у озера,вечерами комаров там немеряно. Вот посоветовали намазать адвантикс ,который помогает от комаров...думаю. Коша мелкая и изящненькая, худенькая, но не истощенная(вопреки мнению о том,что после стерелизации коты и кошки жиреют),коше 13 лет. Переживаю за нее.
http://i055.radikal.ru/1405/f7/e3883c91edd8.jpg

СообщениеДобавлено: 27 май, Вт, 2014, 23:15 

Любитель

и ни единого ответа...

СообщениеДобавлено: 28 май, Ср, 2014, 13:41 

Любитель

мне кажется, если у кошки свободный доступ в дом, то вряд ли она перегреется или переохладится, жарко станет - пойдет в тень или в дом, замерзнет - то же самое, пойдет туда, где тепло. перегреться она может только если окажется запертой например в помещении, залитом солнцем и где нету тени и притока свежего воздуха.
но это лишь предположения, у нас коты короткошерстные, стричь их никогда необходимости не было.
по моим наблюдениям - в сильную жару на даче они приходят в дом и спят. либо где то прячутся, по крайней мере на улице на солнцепеке их не видно.
кошка ведь не младенец, который не в состоянии о себе позаботиться, взрослое умное животное, которое отлично знает свою территорию и куда пойти когда жарко - в прохладу, или когда холодно - в тепло.
от комаров - не знаю, у нас самих одному из 4 котов каждое лето на даче кто-то (подозреваю что таки комары) искусывает морду и уши, прям бугорки с маленькими болячками образуются. но это только у одного, остальные нормальные ходят, может у него просто кожа такая чувствительная...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Найти:
Перейти: