CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 22 окт, Вс, 2017, 08:29 

Любитель

Добрый день, у меня есть 2 проблемы:
1) Кошка прыгает по ночам по кухонным столам, я это замечаю по сдвинутым вещам и утащенным бумажкам. Делает это только в мое отсутствие, пару раз было при мне, естественно, сразу же получила по жопе. Закрывать кухню на ночь мне очень неудобно, у меня есть еще животные, а там стоит вся их еда и вода. Собственно, может она и днем скачет, пока меня нет. Например, сегодня она погрызла мне тонкий провод от прибора, как чинить теперь - не знаю.
2) Грызет провода, очень тонкие перекусывает - так я осталась без елочной иллюминации, потолще просто грызет - прощай зарядка для ноута. Совсем толстые, типа от удлинителя - не трогает. Опять же, все это делает в мое отсутствие. Провода, особенно важные, конечно, убираю, но тоже невыносимо так, отойдеim на кухню на 15 минут, приходишь - а все уже сгрызено. Кроме того, это может быть просто опасно, все же подключено обычно к розетке.
Осложняется все тем, что я этого не вижу, соответственно, не могу оперативно среагировать, т.е. кошка в принципе понимает, что так делать нельзя.
Кошке 2 года.
Что делать?

СообщениеДобавлено: 22 окт, Вс, 2017, 13:10 

Любитель

Попробуйте сделать неприятным для нее лазанье по столу - уходя, кладите на стол салфетки, с наклеенным двусторонним скотчем, он липнет к лапам, кошке это неприятно, со временем она, возможно, отвыкнет прыгать на стол. Или ставьте бутылки пластиковые пустые, кошка полезет, уронит их, они с грохотом раскатятся, она испугается и, опять же возможно, больше не будет лазить на стол, связав его и испуг.
Еще стоит задуматься, а зачем кошка так рвется на стол? Стол часто стоит у окна, может быть ей просто удобно с него в окно смотреть? Можете попробовать дать ей альтернативу - сделать лежанку на подоконнике например, в идеале лежанка должна быть выше стола - кошки любят сидеть высоко - тогда стол будет проигрывать и она про него забудет.
Ну и, естественно, вариант - убрать еду и воду других животных куда то за пределы кухни, а кухню закрывать, я так делала, когда у меня гостили мамины коты, они вечно там все разносили.
Или смириться с происходящим :)

С проводами ИМХО только мазать чем-то горьким, чтоб попробовала куснуть, получила по полной программе и думать забыла об этом. Иначе рано или поздно тот же опыт она получит с электрическим током, а это пеной изо рта может не обойтись...
Ну и какие-то игрушки-грызушки, может собачьи косточки из сухожилий ей понравятся, или слышала от знакомых, на али-экспресс продаются какие-то палочки-погрызушки, ароматизированные кошачьей мятой, многие кошки от них просто в восторге. Может, она переключится на разрешенные объекты и провода ей станут неинтересны?

СообщениеДобавлено: 22 окт, Вс, 2017, 14:46 

Любитель

Oldys писал(а):
Попробуйте сделать неприятным для нее лазанье по столу - уходя, кладите на стол салфетки, с наклеенным двусторонним скотчем, он липнет к лапам, кошке это неприятно, со временем она, возможно, отвыкнет прыгать на стол. Или ставьте бутылки пластиковые пустые, кошка полезет, уронит их, они с грохотом раскатятся, она испугается и, опять же возможно, больше не будет лазить на стол, связав его и испуг.
Еще стоит задуматься, а зачем кошка так рвется на стол? Стол часто стоит у окна, может быть ей просто удобно с него в окно смотреть? Можете попробовать дать ей альтернативу - сделать лежанку на подоконнике например, в идеале лежанка должна быть выше стола - кошки любят сидеть высоко - тогда стол будет проигрывать и она про него забудет.
Ну и, естественно, вариант - убрать еду и воду других животных куда то за пределы кухни, а кухню закрывать, я так делала, когда у меня гостили мамины коты, они вечно там все разносили.
Или смириться с происходящим :)
С проводами ИМХО только мазать чем-то горьким, чтоб попробовала куснуть, получила по полной программе и думать забыла об этом. Иначе рано или поздно тот же опыт она получит с электрическим током, а это пеной изо рта может не обойтись...
Ну и какие-то игрушки-грызушки, может собачьи косточки из сухожилий ей понравятся, или слышала от знакомых, на али-экспресс продаются какие-то палочки-погрызушки, ароматизированные кошачьей мятой, многие кошки от них просто в восторге. Может, она переключится на разрешенные объекты и провода ей станут неинтересны?

Спасибо за ответ. Да, похоже, что придется стол обклеивать скотчем. Это даже не сам стол, а столешница от кухонного гарнитура. Черт ее знает, чего она туда рвется. Окна там рядом нет. В принципе, доступ к подоконникам у нее свободный, лежанки есть. Еды, как правило там нет. Просто любопытная.
А с проводами... блин, есть игрушки у нее, нет все равно втихоря норовит покусать провода.
Чем порекомендуете горьким намазать? Я пока только эфирным маслом помазала, оно никак на вкус, но пахнет сильно, хотя не уверена, что отпугнет. Пока мой ноут под угрозой, все остальные провода либо недоступны, либо спрятаны. Ну и плюс от елки гирлянды. Надо как-то мне отучить до нового года, а то никакой иллюминации.

СообщениеДобавлено: 22 окт, Вс, 2017, 15:55 

Любитель

А фиг знает, почитайте мамские форумы, чем они там сиськи мажут горьким, чтоб ребенка отучать :) там уж точно безопасное :)))
Моей подруге порекомендовали острым перцем натереть, но она не рискнула, пожалела котейку, убрали просто все провода в кабельканалы, а зарядники прятали.

СообщениеДобавлено: 22 окт, Вс, 2017, 16:00 

Любитель

Слоника писал(а):
Черт ее знает, чего она туда рвется.
Знает ли упоминаемый товарищ - не скажу, а вот зачем кошка рвется на верхотуру.... :??: да просто природа такая у кошки - занять место где повыше - на крыше, на дереве, на столе, хотя бы на стуле. Вы часто собаку на крыше видели? А черепаху, наблюдающую за тем, что внизу? А хомячка или ежика на столе? Просто природу кошки надо понимать и учитывать. Или завести другое животное, менее хлопотное.
Что касается проводов - кабель-каналы вам в помощь.
О, Oldys раньше меня про кабель-каналы написала ;)

СообщениеДобавлено: 22 окт, Вс, 2017, 17:27 

Любитель

Когда котята начинали исследовать территорию, натирала все провода апельсиновыми корками, помогло.

СообщениеДобавлено: 22 окт, Вс, 2017, 22:38 

Любитель

Хм...
Провода можно не натирать корками, а покапать на них соответствующим маслом или эссенцией. "Ботаника" продаётся не только в восточных лавках, а даже в Магнит-косметик.

Кошке можно сделать стоечку для попадания на верхотуру. Вроде здесь есть всякая "внеикейная" всячина в топике "своими руками". Но мне кажется, что кухню от животных лучше изолировать, кроме стола есть мойка, плита. Вот кэээк вообразит, что мойка - то идеальный лоток для милой кысаньки... Или МистераМускула налижется. Надо бы посмотреть, где стол стоит, подозреваю, что рядом с окном: она залезает на стол в окошко смотреть, может быть.

На скотч я бы не уповала: помню кошмарное пробуждение. Вот как сейчас помню: тогда окна заклеивали на зиму. Для удобства можно было взять широкий скотч. Вот моя котэ сначала ленту скотча от окна отодрала, немного им обмотаась, потом побывала в лотке, набрав на клейкую поверхность наполнителя пользованного, и с устатку завалилась спать на "морду моего лица". Очень было весело провести остаток ночи, надо рассказать КАК? Фольгу пищевую можно можно расстелить: шуршит и лапам неприятно

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 22 окт, Вс, 2017, 22:51 

Любитель

подводя итог всему выше предложенному...
как отучить кошку лазить по столу - НИКАК! :S
и это реально так и есть :OK:
просто смирится, у нас тоже лазят и провода грызут и боремся периодически....
и помогает иногда.... но потом все возвращается на круги своя...
(помогает только тщательно все убирать со стола и провода прятать, не говоря уже о зарядках, они самые вкусные ;) )

любить какая есть и радоваться жизни! ^^

И всё это в одном лице, т.е. морде.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 23 окт, Пн, 2017, 21:32 

Любитель

У меня кошка любит провода грызть :t Кошке 3 года уже, я надеялась, что после года поумнеет - не дождалась. Зарядки, наушники, последний хит - провод от игровой мышки за 7.500... Сын ее в свою комнату перестал пускать даже в своем присутствии - вообще не реально уследить. Какие там 15 минут - доля секунды!
Помогало мазать провода перцовой настойкой. Она не пахнет, горькая и желтого цвета. На белых проводах так себе зрелище))) Просто стала все убирать.

От хождения по столам не помогает ничего :D Я лично уже забила. Просто перед готовкой протираю все как следует.

СообщениеДобавлено: 23 окт, Пн, 2017, 22:33 

Любитель

Мои коты при мне по столам не ходят. Ибо нельзя и они вежливо делают вид, что послушные :))) но я точно знаю, что когда я не вижу - они по столам ходят, сидят на них и даже лежат.
Поэтому тоже обычно просто протираю каждый раз перед готовкой или едой, чтоб не думалось :) Ну не камеру же ставить и потом в суд на котов подавать по результатам шпионажа :)))

Найти:
Перейти: