CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 17 авг, Пт, 2018, 12:43 

Любитель

Здравствуйте!
Я новичок не только на этом форуме, но и в содержании кошек.
Взяли котенка в 3 месяца. В 3.5 мес заметили, что сильно чешется, да и своими глазами увидели блох, их яйца и как**ки.
По совету знакомой, давно занимающейся кошками, купили (не знаю можно писать название или нет?) инс***тор тотал до 4 кг. Котенок весил 1.5 кг. Накапали всю пипетку на холку (половина размазалась по шерсти). На след день на подстилке нашли 13 блох. Дохлых и подыхающих. Котенок стал меньше чесаться. Но буквально неделю. Через неделю снова увидели блох.
Гуляем с котенком по травке на шлейке. Кошек других здесь много бегает.
Вопрос вот в чем. Вроде на подделку не похоже-раз блохи погибли. Но в чем заключается защита капель? Получается они стерлись на 3ий день с шерсти и защиты нет?
Как капли защищают 1-1.5 месяца? Каков механизм? Даже в интернете не могу найти обьяснений.
Извините, если долго и занудно. Теперь ждем когда пройдет месяц, хотим попробовать другие капли.

СообщениеДобавлено: 17 авг, Пт, 2018, 13:41 

Любитель

Цитата:
Накапали всю пипетку на холку

надо не капать на холку, а наносить.

СообщениеДобавлено: 17 авг, Пт, 2018, 17:05 

Любитель

Многие капли не отпугивают блох. А убивают: укусила-умерла.
Котенок привит? Можно получить проблемы похлеще блох

СообщениеДобавлено: 17 авг, Пт, 2018, 17:48 

Любитель

Зачем вообще в городе гулять с котенком? ИМХО, заразу только собирать... Блохи - это самое меньшее из зол, которое вы может подцепить в этой травке, по которой бегают кошки.
Лишай потребует гораздо более долгого и сложного лечения и вы можете заразиться им сами.
А от панлейкопении котята вообще умирают или остаются инвалидами :(

Ну и еще один отрицательный момент - кошки, которые полюбили гулять - караулят под дверью и пытаются удрать "на прогулку" самостоятельно. Рано или поздно им это удается. И тогда в лучшем случае вы будете носиться за ней по подъезду, возможно, выманивать ее из-за решетки чердака или подвала, куда она легко пройдет, а вы - нет. А в худшем - она выскочит в тот момент, когда ваше внимание будет отвлечено на что-то другое и вы даже не заметите, что это произошло. И когда спохватитесь - может быть уже поздно... :(

СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 06:43 

Любитель

Спасибо за ответы. Жалко только не по вопросу. Гуляет котенок на даче. На своем участке. Но кошки там тоже по ночам бегают. Кошки все домашние. Не больные. Котенок привит.
Повторю вопрос-почему так мало действовали капли? Капли ведь не отпугивают блох а убивают?! Или капли действуют только на холке? То есть в других местах кусай сколько хочешь?

СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 11:38 

Любитель

Попробуйте другие капли, например, адвантейдж. Только нужно раздвигать шерсть на холке, так, чтобы не было возможности слизать, и капли аккуратно втирать. Капли должны распространяться на все тело. Вес мелкий, не должно быть, что капель оказалось мало, возможно, либо мимо ушло, либо подделка. Если гуляете, ветеринары обычно советуют одевать ошейник от блох, но мой, к примеру, кот не смог его носить. Правда, ошейник пробовали уже почти 20 лет назад, может, сейчас что-то лучше и современнее выпускают. И еще - с ошейником надо следить, чтобы ни за что не зацепился. Ошейник надо надевать только после того, как все блохи будут уничтожены.

Да, купать антиблошиными или обычными (лучше для малышей без хим. добавок) шампунями можно, только нельзя сразу после капель, нужно смотреть по инструкции, сколько дней необходимо выждать перед купанием. Обычно при купании блохи стремятся выскочить на сухое место - голову, там их легко переловить.

От блох нужно обработать также подстилки, коврики и тд, исключить контакт с уличной обувью.

СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 11:47 

Любитель

Значит капли так подействовали. Ситцация малоприятная, но так бывает. Вам попалась колония блох с низкой чувствительностью к этому веществу. У меня так было с другим препаратом на основе другого вещества. Теоретически так может быть с любым.
У вас ситуация малоприятная вдвойне, потому что это котенок. И лишний раз не потравишь, чтоб не навредить, и блохи наносят более серьезный ущерб, чем у взрослого.
Когда я была в такой ситуации, кот у меня был взрослый, блохи ему особо не мешали и их было мало. В итоге, когда блохи вернулись через неделю, я забила и он их постепенно сам переловил. Проблема ушла сама. Но в вашем случае на такое рассчитывать не приходится.
Кроме того, у меня кот с чисто квартирным содержанием и источник блох был бродячий кот в подъезде, который быстро исчез. То есть кот никогда не контактировал с местом, откуда приходили блохи, и это сильно упрощало решение проблемы.
У вас же котенок гуляет по местам, где живут блохи. Возможно, прогулки лучше убрать, пока котенок не может сам контролировать численнлсть блох на себе. На котятах блохи множатся в геометрической прогрессии и могут убить, а взрослые коты на свободном выгуле или бродячие сами выщипывают блох. Некоторые после лета на даче возвращаются чистыми, хотя блох постоянно подхватывают.

Попробуйте фронтлайн или стронгхолд от блох. Гарантий, что они хорошо сработают тоже нет, но препарат надо менять. На эти нарекания бывают реже в России, наши блохи как правило к ним чувствительны. С учетом того, что вы на даче, и действующим веществом фронтлайна также травят колорадского жука, не исключаю, что в вашем случае стронгхолд будет лучше.
В идеале как можно дольше выдержите перед повторной обработкой, чтобы не травить котенка. Лучше помойте, чтобы удалить часть блох механически, попытайтесь выбрать остальных вручную, воздержитесь от прогулок. Хотя бы недели через 3 после инспектора проведите обработку.

Неподействовавшим средством у меня был адвантейдж, но это вовсе не значит, что он у вас тоже не сработает.

СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 12:49 

Любитель

Вообще инспектор хороший препарат. Но может и правда не подействовал, либо вам попалась подделка. Мы котенка в 2мес прокапывали стронгхолом для маленьких кошек. Капали дважды с отрывом в 10 дней. Блох у него было дохрена, шкуру раздвигаешь и все черное от какашек плюс куча глистов. Блохи у нас сдохли за день и больше не появлялись. Попробуйте через 10 дней после тех капель капнуть еще раз другими каплями.

СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 19:32 

Любитель

Спасибо огромное за такие подробные ответы!!
Спасибо Elisaveta115. Не совсем поняла, как можно капли втирать?да, мы раздвинули шерсть и капали на кожу. Правда места мало на холке, думаем может по вертикали чуть чуть вверх от лопаток капатт?
Как раз хотели адвантейдж купить. Вот исключить контакт с обувью это сложно. Да, и чем обрабатывать подстилку? Как раз скоро в город ехать. Хочется все обработать, чтоб туда никого не приыезти.
Спасибо, Я и мой Котя! Вы меня успокоили-значит взрослые кошки контролируют блох. Это хорошо! Котенок растет быстро.
Спасибо Lenix! Попробуем. Как раз перед отьездом.

СообщениеДобавлено: 18 авг, Сб, 2018, 19:56 

Любитель

Я бы не стала надеяться, что взрослые кошки контролируют блох. На даче - да, каким-то образом контролируют, может в пыли валяются, может в траве какой-то, не знаю. Знаю только то, что в те годы, когда мои коты на даче блох ловили - пока мы были там - блох было некоторое количество, но не такое, чтоб прям ужас-ужас. А как только приехали в город - их за неделю стало просто огромное количество, коты чухались постоянно, а у старшего даже развился блошиный дерматит (это я в тот год необдуманно не запаслась блохогонкой заранее, как когда спохватилась - оказалось, что везде все кончилось, сезон же, вот пока нашла - прошло дней 5, старший расчесал до болячек шею).
Потом запасалась заранее, помня этот неприятный опыт.
Последние несколько лет блох нету почему-то вообще, младшего кота регулярно осматриваю - в белой шерсти их и следы их пребывания хорошо заметно, ничего нет.

А вот с тем, что для взрослых блохи все же менее опасны, чем для малышей - согласна. У взрослых от блох может быть максимум блошиный дерматит, ну глистами еще заражаются, а вот котят блохи могут сожрать до анемии, если их много :(

Адвантейджем пользовалась в прошлом году, когда примерно через месяц после возвращения с дачи обнаружила у младшего здоровенную блоху, видимо, заскочила из подъезда, от обитающих там дворовых кошек. Накапала обоих - впечатления очень хорошие, никаких побочек, блохи исчезли сразу и не возвращались.

Найти:
Перейти: