CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 03 апр, Вт, 2018, 13:21 

Любитель

Добрый день.
Моя кошка иногда вводит меня в недоумение. Ей сейчас 9 месяцев, в феврале была стерилизована, так уже два раза просила кота. Порода - помесь вислоухой и дворянина :OK: Знает свой лоток прекрасно, но иногда писает у входной двери. Раз в месяц стабильно. В предыдущий раз был обруган мой сапог, пришлось выкинуть сапоги, благо шли на вынос.Сегодня я проходила мимо, увидела, наругала. Каждый раз замываю место с мылом и брызгаю антигадином. В лоток ходит с сеткой, внизу древесный наполнитель, полностью меняется лоток через 3 дня.
Не могу понять, что это? Как скорректировать поведение?

СообщениеДобавлено: 03 апр, Вт, 2018, 16:47 

Любитель

Не было каких-то стрессовых факторов? Ремонта, гостей?
Я бы еще попробовала убрать сетку, чтобы кошка ходила непосредственно в наполнитель.

СообщениеДобавлено: 03 апр, Вт, 2018, 23:35 

Любитель

А вам ее как стерилизовали - полностью все удалили?
А то некоторые особо умные удаляют только матку, чтоб "котят не было", а яичники оставляют. При таком раскладе кошка будет гулять как обычно, метить, только забеременеть не сможет естественно.

СообщениеДобавлено: 04 апр, Ср, 2018, 08:19 

Любитель

Ни гостей, ни переезда.
Удаляли полностью все, по крайней мере я уточняла этот момент два раза у врача. Клиника хорошая по городу.
Если я убираю сетку, она просто играет с наполнителем или смотрит туда.
До этого покупала комкующийся наполнитель и пробовала впитывающий глиняный - менять приходилось очень часто, так как она дула принципиально рядом,пока не поменяю. С древесный более менее подошел, может не пахнет так сильно для нее.

СообщениеДобавлено: 04 апр, Ср, 2018, 10:59 

Любитель

Несколько раз я списывала такие "печали" на пахнующий лоток. Но в последний раз это точно не он. Что странно, делает это не часто, в раз-два в месяц-два. В основном лужи у входной двери, где обувь, что чревато последствиями. Один раз на кухне. Пару раз у своего лотка.

СообщениеДобавлено: 04 апр, Ср, 2018, 11:11 

Любитель

Такая же была, когда кот мелким был. Но было почаще - 1-2 раза в неделю на коврик в прихожей или в спальне. Иногда это объяснлось тем, что в ванной машинка гудела, либо кто-то был. Чаще вообще ни чем, вероятно, из вредности детской.
Лечили брызгалками для уброки запаха, убиранием этих ковриков, апельсиновыми/мандариновыми корками, а также перехватом котейки во время таких готовящихся промашек.

СообщениеДобавлено: 04 апр, Ср, 2018, 11:47 

Любитель

А не совпадают эти промахи с тем, что она "просит кота"?
Если совпадают - то это, скорей всего, банальные метки, как у нестерилизованных кошек в течке.
Возможно, ей не удалили часть яичника при операции, он выделяет гормоны, вот она и орет, и метит...
Такое бывает, к сожалению :(

СообщениеДобавлено: 04 апр, Ср, 2018, 12:53 

Любитель

Oldys писал(а):
А не совпадают эти промахи с тем, что она "просит кота"?
Если совпадают - то это, скорей всего, банальные метки, как у нестерилизованных кошек в течке.
Возможно, ей не удалили часть яичника при операции, он выделяет гормоны, вот она и орет, и метит...
Такое бывает, к сожалению :(

Когда у нее была течка - это было видно) но в период течки она ни разу не метила, только по полу каталась, от мужа не отходила:), и зазывно мяучила.
Сейчас нормальная спокойная кошка, правда разговорчивая. Такая и была. Но писать в коридоре она стала еще до первой течки.

СообщениеДобавлено: 04 апр, Ср, 2018, 12:57 

Любитель

Simon's Man писал(а):
Такая же была, когда кот мелким был. Но было почаще - 1-2 раза в неделю на коврик в прихожей или в спальне. Иногда это объяснлось тем, что в ванной машинка гудела, либо кто-то был. Чаще вообще ни чем, вероятно, из вредности детской.
Лечили брызгалками для уброки запаха, убиранием этих ковриков, апельсиновыми/мандариновыми корками, а также перехватом котейки во время таких готовящихся промашек.

Вот и я думаю, может пройдет еще этот бзик у нее. В принципе многие поведенческие факторы я у нее скорректирвоала, как например, точить когти о когтеточку, сидеть терпеть пока чищу ей уши, не есть хозяйскую еду, спать по ночам (несколько месяцев скакала по нам ночью, это было что-то. как дите прям). Может и это скорректировать как-то можно. Только здесь сложнее поймать еще.

СообщениеДобавлено: 04 апр, Ср, 2018, 13:09 

Любитель

Моя некастрированная кошка делала так именно у двери, но на тряпку.
после стерилизации привычка сделать на тряпку (если влажная) осталась, убрали тряпку. Но как-то забылись и через 15 лет она увидела эту тряпку и сделала туда...
У вас возможно если она начала до стерилиации, еще не устоялись гармоны и "письма" продолжаются.
На это наводит место. Что ни где попало, а именно у двери то есть "на улицу".
Не может быть у соседей кота или кошки? Чует запах и оставляет свою "метку"
С той стороны двери никто не "пометил" случайно?
У нас у двери стоял второй лоток. Не очень эстетично, конечно, зато как вариант на случай если ее "перклинит"...Может и вам? Ну если она считает что там ее "информация" важнее всего...
Скорректировать будет, конечно сложновато, если сам организм не скорректирует.
А вообще одно место все равно лучше, чем по всей квартире, может имеет смысл как-то подстроиться. У нас было не очень удобно. Кто входил не из домашних мог вляпаться в лоток, очень маленький коридор.....
Мы с ног приносим очень много запахов. Уличных. Может быть у нее бзик "завялять" о себе. Все таки именно то, что делате это ближе всего к улице наводит на эти размышления.
Может она вообще хочет два лотка.... и в ее понимании у двери - это максимально ближе к улице, где не очень будут ругать. В их голову не всегда влезешь.
Я бы попробовала поставить лоточек и посмотреть сделает туда или рядом. Если рядом - искала бы дальше выход

Найти:
Перейти: