CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 01 авг, Вт, 2017, 19:40 

Любитель

Добрый день!

Кошке 10 месяцев, стерилизована в 6.5, привита, проглистована, обработана от блох и других паразитов несколько дней назад.
Недавно лечили понос, работу ЖКТ восстановили, после чего перевели на акану (ACANA Wild Prairie) с беззерновой Фармины для котят. Проблемы с туалетом ушли полностью (до этого на фармине частенько был неоформленный кал, а сейчас просто красота), но усилились проблемы с шерстью.

Стала терять чуть ли не клоки шерсти. Осыпается как берёзка по осени. При этом никаких залысин, покраснений на коже или перхоти не нахожу. Иногда чешет за ухом, но не усиленно, ничего не расчёсывает. Шерсть перестала блестеть.

Уже не знаем на что грешить. Требует ли акана периодического курса витаминов для кошек?
Или это аллергия на корм? Как это проверить? Какие-то анализы может быть? У нас вет апатичный, если сами не попросим, не предложит ничего.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Ни одного месяца спокойного у нас, не одно так другое.

СообщениеДобавлено: 01 авг, Вт, 2017, 20:25 

Любитель

может просто линяет??

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 01 авг, Вт, 2017, 20:29 

Любитель

Хотелось бы чтобы это было так, но очень беспокоит состояние шерсти. Не блестит, всклокоченная какая-то. Раньше лоснилась, на солнце вся блестела и переливалась, шерстинка к шерстинке лежали, а сейчас смотреть жалко

СообщениеДобавлено: 01 авг, Вт, 2017, 20:39 

Любитель

Вам не подходит корм. Переходите на менее белковый. Для многих кошек 75% мясной составляющей - это перебор.

СообщениеДобавлено: 01 авг, Вт, 2017, 20:46 

Любитель

А можно как-то в этом убедиться помимо перебора кормов? Боюсь часто менять корм, только вылечили понос, вдруг опять начнётся

СообщениеДобавлено: 01 авг, Вт, 2017, 20:51 

Любитель

И, кстати, если менять, то на какой? Как я поняла по состоянию на фармине, корма с картофелем не подходят. В сторону какого производителя и линейки смотреть в таком случае?

СообщениеДобавлено: 01 авг, Вт, 2017, 21:03 

Любитель

Читайте, есть огромная тема, посвященная этому вопросу http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=42962
Если конкретно на своем примере, то мы подбирали исключительно методом проб и ошибок в течение нескольких лет. Пробовали Акану и Ориджен (понос), Фармину (перхоть, тусклая шерсть), Джину элит (ели долго, но почему то ушли с нее, не помню почему), Бош санабель (ели долго, но тоже ушли). Сейчас на канадском корме Нутрам S5 и I19 попеременно, пока все нравится.
Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 01 авг, Вт, 2017, 23:07 

Любитель

Чтоб действительно проверить, подходит ли хищнику белковый корм (дабы не настроить делов) сдайте анализ крови. Обойдется разы дешевле, чем возможное лечение хронических проблем жкт)
А вообще и правда, у меня кошь сейчас тоже сильно лезет - так жара на дворе какая.
Опять же чистота анализов зависит, возможно забыли и даете малышки лакомство. Всякое бывает)
И еще, если прекрасный стул, кошка ничего не беспокоит- мы тоже как то решили, что Ориджен сильно белковый) Уж не помню, что я там себе понапридумывала - но повелось на распрекрасный картофельный Нау) тоже лечились от поноса))
Тем более общий показатель белка в Акане всего лишь 37 процентов. Сдайте анализ- и выбирать не придется.
И да, на супер премиум кормах никаких витамин дополнительно не нужно!

СообщениеДобавлено: 02 авг, Ср, 2017, 01:30 

Любитель

Snejana писал(а):
Для многих кошек 75% мясной составляющей - это перебор.

как такое может быть, если кошка - это гиперплотоядное?

СообщениеДобавлено: 02 авг, Ср, 2017, 02:18 

Любитель

1000Helga писал(а):
Чтоб действительно проверить, подходит ли хищнику белковый корм (дабы не настроить делов) сдайте анализ крови.

А какой именно анализ делать, не подскажете? Дело в том, что я спрашивала у ветеринара, не проверить ли корм на совместимость с нашим облигатным хищником. Как-то он пожал плечами и сказал, что если не поносит, значит корм ей подходит. Кровь сдавать не предложил, а я сама не знаю, какой показатель нужно проверять чтобы понять наверняка.

1000Helga писал(а):
возможно забыли и даете малышки лакомство. Всякое бывает)

Из всех вкусняшек даю только чайную ложку детского пюре из индейки Тёма. У нас такой ритуал перед сном, без него животное не уснёт. Совсем отказываться не хотелось бы, т. к. меня очень выручает эта её привычка, если нужно дать какое-нибудь лекарство, пробиотик и т. д.

Но больше ничего, никаких вкусных подушечек, колбасок, консервов (раньше давала Анимонду, но она испортилась, стала очень жирной. и Беркли грешит тем же, поэтому отказались от них вместе с Фарминой)

1000Helga писал(а):
И да, на супер премиум кормах никаких витамин дополнительно не нужно!

Я, собственно, почему интересуюсь... прочла состав Аканы, в гарантированном анализе и добавках нет ни слова о витаминах группы B (кроме B4, он есть), а именно при их дефиците лезет шерсть. Плюс мартышка наша недавно поносила почти неделю, поэтому могла заработать дефицит витаминов, а если из корма он не восполняется, то внеплановая линька может быть закономерным результатом. Но это мои скромные догадки, я не уверена, что рассуждаю правильно

Найти:
Перейти: