CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 14 авг, Вт, 2018, 23:30 

Любитель

Люди добрые! Помогите! Кошке скоро 2 года, взяли ее в 2 месяца. К лотку приучена, но с самого первого дня в 50% случаев писает мимо! Иногда в туалете, но зачастую где-то по квартире. Раньше у нее было одно излюбленное место, сейчас их много. Когда мы идем в туалет, она всегда бежит за нами, потому что получает вкусняшку, если сходит в лоточек – к этому мы ее приучили. Но если нас дома нет – 99% вероятность, что в лоток даже не пойдет. Когда мы дома тоже не факт, что сходит в лоток – может в каком-нибудь углу.
С детства один наполнитель. Раз она все-таки ходит в него – значит он ее устраивает. Пробовали менять – становилось хуже. Купили второй лоток. Теперь один для больших дел, второй – для маленьких, но ситуация не поменялась. Поменяли первый лоток – без толку. За то, что ходит мимо – не ругаем. Пробовали брызгать всякими «Отучение гадить» в тех местах, где писает мимо – не помогает. Других животных в доме нет. Кошка домашняя, на природу не возим. Кушает только хороший корм, никакой домашней еды. Кастрирована. Все прививки делаем как положено – раз в год. Анализы не сдавали, но на осмотре ветеринары говорили, что все хорошо.
Перечитали все форумы, перепробовали все советы – ничего не помогает. Многие пишут, что ей может быть больно ходить в туалет, поэтому она ходит не в лоток, но мы на 99% уверены, что дело не в этом (да и врачи так говорят) – кошка молодая, здоровая, домашняя, корм хороший. Еще советуют проанализировать свое поведение и отношение к кошке, якобы она может таким образом выражать свое недовольство на что-либо. Или, может быть, в доме что-то новое появилось. Так вот – приходим и уходим мы с работы одинаково, в квартире ничего нового не появляется, к кошке отношение не меняется.
Единственный нюанс – после кастрации (год назад) она начала полнеть, и мы ее с безлимитного доступа к корму перевели на порционное питание – 3 раза в день. Но она как ссала мимо – так и ссыт, так что ничего не поменялось.
Ну в чем может быть дело?? Мы отчаялись, руки опускаются!! Помогите!!!!!

СообщениеДобавлено: 15 авг, Ср, 2018, 09:17 

Любитель

Странные у вас врачи, как без анализов они определили, что кошка здорова? В таких случаях в первую очередь обязательно надо сдать кровь и главное мочу и посмотреть на УЗИ почки и мочевой. У кошки может цистит или мкб, которые сейчас довольно часто у кошек которые едят сухой корм, а пьют при этом мало. Ищите нормальную клинику.

СообщениеДобавлено: 17 авг, Пт, 2018, 05:58 

Любитель

Ветеринары после озвучивания проблемы не предлагали взять анализ мочи? Смените клинику :(

СообщениеДобавлено: 17 авг, Пт, 2018, 10:09 

Любитель

+1 к анализам мочи.
Какой наполнитель и как часто меняете? Где стоит лоток?

СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2018, 09:14 

Фелинолог

При кастрации всё удалили: матку и яичники?

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2018, 12:17 

Любитель

присоединяюсь ко всем вопросам, дополнительно: где стоят лотки?

СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2018, 19:44 

Любитель

Oldys, справедливости ради, это точно служба зоовета на выезде. У них одинаковые номера телефонов для вызова ветеринара.

СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 10:29 

Любитель

ну, скажем так, если по мед.показаниям "все чисто", возможно, действительно проблема психологического характера (кошку когда-то наказали из-за лотка и она теперь ни в какую, месторасположение лотков "не там" (это как пример, безотносительно автора)?
Но к зоопсихологам обращаются именно после того, когда исключат заболевание кошки!
Ну, и не забываем, что в настоящее время ветеринария заявляет, что в большинстве у кошек (у молодых кошек) циститы - идиопатического характера*. И в лечение входит исключение причин, провоцирующих стресс. Ветврач может назначить спазмолитик и успокаивающее (и по ситуации), но вот выявить причину стресса придется владельцу, что опять идет в сторону зоопсихологии.
Ведь зачастую даже новая мебель в доме = стресс у кошки, а владелец и не догадывается. Или думает, что кошка "мстит", у кошки "заскоки".
Поэтому как-то так, соглашусь, заниматься скрытой рекламой (если она имеет место быть) не очень порядочно, но само по себе направление сложно сказать, что неправильное (я про ИЦК).

*автору: ИЦК - заболевание исключения, т.е. он устанавливается, если отсутствуют иные причины цистита, не по умолчанию. Я на всякий случай, чтобы не получилось, что я своим комментарием убедила, что у кошки ИЦК.

СообщениеДобавлено: 22 авг, Ср, 2018, 08:14 

Любитель

Вот цитата с сайта:
Скрытый текст +

:))) Тогда абсолютно любой питомец - ку-ку получается, и ВСЕ эти проблемы решит зоопсихолог :))) Про собак мне еще больше понравилось
Мне еще очень интересно, а где этих врачей обучают? Неужели у нас в стране есть вет.ВУЗы с такой специализацией? :oo:

СообщениеДобавлено: 25 авг, Сб, 2018, 22:14 

Любитель

Я и мой котя писал(а):
Как интересно! Циститы теперь зоопсихологи лечат? Или есть какие-то основания пологать, что проблема поведенческая? Или Наконец-то подвернулась возможность прорекламировать зоопсихолога?

Зимой мне пришлось обратиться к зоопсихологу (не к этому, который указан в ссылке, а к другому), и хотя я не могла по техническим причинам выполнить все её советы, однако, они мне очень помогли, и очень многое мне пришлось в корне менять именно в своём поведении - никакой ругани и попыток прижать к полу за шкирку - такое поведение к нервному и агрессивному коту недопустимо.
Если исключить все болезни и кошь все равно писается, может, есть смысл обратиться к ЗП.

Найти:
Перейти: