CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1219 ]  Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 122  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 12 апр, Ср, 2017, 14:18 

Любитель

Natalka, мое субъективное мнение.
Если показатели минимума для взрослых животных вы видите в таком ракурсе, попробуйте обратить внимание на показатели для растущих и кормящих организмов. Если такой минимум был вынесен для животных, у которых потребность в микро, макро элементах и витаминах выше, чем у обычных питомцев, то среднестатистическому взрослому животному их хватит с головой.
Это мое имхо и мое мнение.
Еще ни разу не слышала чтоб кот на профкормах заболел от недостатка белков или жиров, но вот почему то от переизбытка того или иного - это сейчас сплошь и рядом.
Цитата:
Белок вроде считается если ниже 30, то корм качества ниже среднего.

Вот, а кем считается?) Самое главное грамотно провести маркетинговую политику)
То же самое беззерновая продукция - зерна нет, но растительный белок зерна заменен картофелем и горошком. Но люди в большинстве не задумываются над этим, и меняют шило на мыло, думая, что делают лучше питомцу.
Сама такая же была)
Через пару лет еще что-нибудь придумают.
А это породное разделение кормов - чем британец отличается от сфинкса в жкт? Или у него желудок другой и в природе от ел отличную пищу от других кошачьих.. маркетинг)
А линейки лечебных кормов - где законодательное закрепление, официально проведенные исследования, патент... маркетинг)
Ни в одном приличном по составу корме такого нет, максимум - котята, взрослые животные, старички.
Сугубо мое видение вопроса.

СообщениеДобавлено: 12 апр, Ср, 2017, 14:30 

Любитель

1000Helga писал(а):
listi, вашу личность никто не обсуждает.

Перечитываем:
1000Helga писал(а):
Обманули вас в ссылке, на то и рассчитано, что не каждый искать будет, неужели вы настолько доверчивы).

Еще и назидательный тон:
1000Helga писал(а):
А всяким переводам и посредникам, будь то Санта-Клаус, верить очень не разумно. Думаю, вы в этом убедились уже.

Это называется переход на личности, чему не место на этом и многих других форумах. Есть специальные, если уж так хочется.

СообщениеДобавлено: 12 апр, Ср, 2017, 14:52 

Любитель

Получается, если нет официальных данных по максимумам или их не удается найти, то, видимо, должны существовать независимые исследования по тем или иным веществам. Но это долгий путь и не факт, что верный.

Просто здесь писали, что у нутрам магний 0,12% и это мол много. Вот и интересно стало много на основе какой информации? У Аканы 0,1%, считай столько же.

Но еще не забываем учитывать сколько кошаки поедают корма, если ниже рекомендованой нормы производителя, то и количество веществ снижается.

Мне видится более правильным считать не % веществ, а дневную норму в граммах. На AAFCO есть таблицы по граммам: http://www.aafco.org/Portals/0/SiteContent/Publications/OP/2016_OP_pp166_167_corrected.pdf

СообщениеДобавлено: 12 апр, Ср, 2017, 15:03 

Любитель

Цитата:
по магнию 0,04%, а все что выше
Скрытый текст −
Цитата:
If the mean urine pH of cats fed ad libitum is not below 6.4, the risk of struvite urolithiasis increases as the magnesium content of the diet increases.

С увеличением количества магния увеличивается риск развития струвитов, если pH мочи выше 6,4.
Ориджен кстати всегда указывал на упаковке pH мочи 5, поддерживаемый на определенном уровне, но не все производители кормов это делают.

Много на основании хотя бы вот этого, тут как раз все понятно Я давала спойлер выше.
Под таблицей в англоязычном документе есть текст, в нем все описано.
Если простым языком, все что выше 0,04 при pH мочи выше 6,4 повышает риск мкб. Это официальная информация, закрепленная в официальном документе.
В Акане и Ориджене окисляют мочу, и указывают pH мочи 5, т.е. при магнии 0,1 они специально понижают pH для профилактики и коррекции мкб.
У других производителей такой открытой информации я не видела.

СообщениеДобавлено: 12 апр, Ср, 2017, 16:16 

Любитель

Читаю faq на акана.ру:
Цитата:
Благодаря высокому содержанию мяса и низкому содержанию магния корма ACANA и ORIJEN обладают от природы кислой средой и способствуют поддержанию здоровья мочевыводящей системы.

Так, например, pH среды кормов ORIJEN составляет около 5,5, что является умеренно кислой средой и хорошо подходит для поддержания здорового функционирования мочевого пузыря, как у кошек, так и у собак.

Ссылаются на низкое содержание магния.

Далее читаем описание ориджена:

Корм профилактирует МКБ благодаря контролируемому уровню магния и натуральной клюкве в составе.

Открываем анализ ориджена, а там не указан магний совсем: http://www.acana.ru/petfood/#!/product/25

Открываем канадский сайт на англ языке: https://www.orijen.ca/foods/cat-food/dry-cat-food/cat-kitten/
там магний 0,1

Открываем тот же корм на русском: https://www.orijen.ca/foods/cat-food/dry-cat-food/ ... n/?lang=ru
там магний уже 0,9

Получается есть слова про низкий магний и про натуральную клюкву. Низкий магний по ихнему 0,1, а клюква видимо для снижения pH. pH ориджена упоминают 5,5, а про акану нет.

Нашлась интересная статья, жаль акановская, а не сторонняя:
http://www.vetlek.ru/articles/?id=263
и http://www.vetlek.ru/articles/?id=264

Надо вдумчиво прочитать, пока пробежалась по верхам:

Цитата:
Наиболее важные факторы риска для развития струвитного уролитиаза:
Добавки в корм, подщелачивающие мочу
Высокий уровень магния
Низкая усвояемость и калорийность
Низкое содержание влаги
Режим кормления
Малопьющее животное

Цитата:
AAFCO считает, что корм для кошек должен содержать минимум 0,04 % магния. Большинство промышленных кормов для кошек содержит больше магния, но все же меньше, чем 0,1 %. Хотя магний встречается во многих компонентах корма, он не на 100 % доступен, но и доступного магния хватает для удовлетворения потребности кошек. Уровень магния в промышленном корме для кошек выше, чем минимально необходимо кошке, но все же он значительно ниже, чем уровни, использованные в исследованиях для стимуляции формирования струвитов.

Цитата:
Как обсуждалось ранее, кристаллы струвитов формируются в моче кошек при рН 7,0 или выше и растворимы при рН 6,6 или ниже. У здоровой кошки кислотность мочи обычно 6,0 – 6,5, за исключением периода после еды. У всех животных после потребления пищи реакция мочи возрастает в течение 4 часов после еды. Этот эффект, постпрандиальная щелочная волна, вызван компенсацией со стороны почек в ответ на выделение в процессе пищеварения кислот желудочного сока. Чтобы компенсировать потерю кислот и поддержать нормальную кислотность жидкостей организма, почки выделяют ионы щелочи, что ведет к повышению реакции среды мочи. Величина щелочной волны зависит от размера съеденной порции и содержания в пище подкисляющих или подщелачивающих компонентов. Реакция среды мочи у кошек после приема пищи может достигать 8,0.

Цитата:
Хотя некоторое количество злаковых необходимо для правильного прохождения корма по ЖКТ и его переваривания, высокое содержание злаков может вызвать подщелачивание мочи. Добавление в корм для кошек большого количества мяса ведет к выделению более кислой мочи.

Цитата:
Значение реакции среды мочи, оптимальное для растворения струвитов, колеблется между 6,0 и 6,3. Когда диета подобрана, реакция среды мочи должна быть проверена через 4 – 8 часов после кормления, чтобы убедиться, что достигнута необходимая (но не слишком кислая) реакция среды мочи.

Цитата:
Содержание магния в корме не так важно, важно, сколько магния реально получит кошка. Некоторые исследователи считают, что содержание магния должно быть 0,1 % и менее в расчете на сухое вещество, другие — что риск образования струвитов появляется при достижении уровня магния 0,25 % и более. Потребность кошек в магнии ниже, чем содержится в корме, поэтому необходимо подбирать корм, в котором содержание магния будет 0,12 % и ниже.

Цитата:
Хотя большинство промышленных кормов, продающихся в магазинах, содержат относительно низкий уровень магния, они плохо усвояемы и содержат высокий уровень злаков. Корм надо выбирать не только по уровню магния. Важно учитывать калорийность, усвояемость, способность подкислять мочу.

Цитата:
Хотя образование мочи с реакцией среды 6,6 и менее предотвращает образование струвитных уролитов, слишком сильное подкисление мочи может быть опасным для здоровья кошки. Если животное потребляет больше кислот, чем может экскретировать, есть опасность возникновения метаболического ацидоза.

Отсюда pH 5,5 у ориджена пахнет российским маркетингом. Или что они там подразумевают под pH среды кормов?

СообщениеДобавлено: 12 апр, Ср, 2017, 16:28 

Любитель

1000Helga писал(а):
С увеличением количества магния увеличивается риск развития струвитов, если pH мочи выше 6,4.
...
Под таблицей в англоязычном документе есть текст, в нем все описано.
Если простым языком, все что выше 0,04 при pH мочи выше 6,4 повышает риск мкб. Это официальная информация, закрепленная в официальном документе.

Видимо, это действительно очень важно. И так же понятно, что магний почти везде скорее будет завышен, больше 0,04. Статья аканы это не отрицает, а пытается действительно повысить кислотность мочи, чтобы компенсировать по-сути высокий магний. Ну заодно и ссылается на некие "исследования" с более высоким порогом магния для образования струвитов.

СообщениеДобавлено: 12 апр, Ср, 2017, 17:05 

Любитель

Цитата:
ORIJEN foods have a pH between 5.5 and 6, which is naturally mildly acidic and well suited to the maintenance of healthy bladder function in both cats and dogs.

В данном случае это не российский маркетинг, а тогда уж канадский)
Это есть и на сайте Ориджен, и на пачках.
Цитата:
Q. Do ACANA pet foods promote urinary health?
A. Yes. Due to their high meat content, ACANA diets are naturally acidic and help to promote a healthy bladder. With a pH of about 5.5, which is naturally mildly acidic, our diets are well suited to the maintenance of healthy bladder function in both cats and dogs.

А это на сайте Аканы.
Цитата:
слишком сильное подкисление мочи может быть опасным для здоровья кошки

Вполне такое может быть, перегиб в любую сторону опасен, но тогда какое оно, сильное подкисление?
Я Производителю этих двух кормом доверяю больше чем другим - кормов эконом класса они по крайней мере не штампуют.
И по крайней мере пытаются компенсировать магний, а представители российские Нутрам, понятия не имеют что это, и что сделано для уменьшения возможных последствий.
Запрос нужно делать не русскому сайту в вк или диллерам, а напрямую фирме-производителю. Тогда станет ясно.
Но мне честно говоря Нутрам уже не интересен, разочаровал. И в том числе таким подходом.
А по поводу различий в русскоязычных интерфейсах сайта, поэтому и пишу информацию только с сайта официального производителя на родном языке.
И всяким диллерам тоже не доверяю.
Подозреваю, что русские переводчики страницы просто не внесли последние изменения по тексту, поскольку состав корма ведь изменился.
А состав в русском варианте старый, со старой пачки, я сравнила)
И кстати, судя по нашей старой пачке, белок они тоже уменьшили. Видимо, не все так красиво от большого белка в сухих кормах, как пишут.
Все таки может Акану пробовать. И процентовка у них есть, и белка поменьше, и травок поменьше, да и цена теперь уже поменьше. Жаль что жира не поменьше...
Год на Ориджене были - ноль проблем, прекрасный стул единосуточно в горшке (правда запааах))). У кошки прекрасная кондиция, внешний вид, масса тела, энергия. И тут мне видите ли показалось что шерсть жирновата) Ну допустим, оки) И нет уж Акану попробовать - Нау, он ведь дороже, а значит круче)
Полезли на НАу))) И куча проблем с этой свежей картошкой)))
А надо было просто анализы сдать...беда кошке со мной
P/S У нас с натурой дела лучше пошли. Начитавшись статей про кошачьих, пока анализы кормов штудировала, и правда много чего нового прочитала.
Теперь мы субпродукты вместе с косточками мелем на мясорубке, а телячье мяско мелко-мелко режем, из бульончика делаем желешку, разогреваем в микроволновке до теплого состояния (коты любят теплое) и поливаем желешкой. А свеху Beaphar Laveta Super For Cats. И лопаем все с приличным аппетитом) меньше чем консервы, но едим) так что срочный выбор сухого корма для меня пока не актуален - шерсть блестит, стул хороший раз в полтора дня, без запаха, пописы в норме, кошь игривая как котенок.
В общем, если и дальше есть будет также попробуем анализы сдать, а там видно будет. Ну его этот горох с картошка и свежими авокадо)

СообщениеДобавлено: 12 апр, Ср, 2017, 18:07 

Любитель

Акана новая формула стала, к сожалению, дороже, если считать за кг, уменьшили фасовку и цену подкорректировали. Сейчас идет самый большой непрерывный интервал как едим акану, с сентября, Grasslands пока беру. Все нормально. Мы едим сильно меньше рекомендованой дозы, даю из-за этого еще витамины, все в целом пока хорошо. Раньше ели по полгода акану, потом проплан для взрослых/стерилизованных/домашних, ориджен. Хуже всех из этих трех - проплан (много перхоти, каки светлее намного, больше поедаемость).

Я летом думала купить гоу вместо аканы, но начиталась и передумала, и темболее отсеяла нау, он еще хуже судя по всему.

СообщениеДобавлено: 12 апр, Ср, 2017, 18:11 

Любитель

Вы меня успокоили по поводу Аканы, спасибо.
Да, за Америку помню... Там качество продукции по-любому испортиться. Но не факт, что нам Американское вести будут.
Ну вот, у вас все отлично, а зачем тогда корм ищете?
Мое имхо, от лучшего к лучшему не идут) Мы вот в отличии вас так благоразумны не были, до Нау все же дорвались.
И кстати Ориджена тоже ели меньше рекомендованной дозы, это по-моему и хорошо, говорит о хорошей насыщаемости,питательности и усвояемости.
А с витаминами я б была аккуратнее, от авитаминоза больше проблем может быть. Мое имхо.
Нау мы лопали как не в себя, вечно голодные стали и стул дважды в день...пока окончательно не размяк.
И кстати, от него запах Макдональдса)))картошки)))у меня на Нау всегда пищевой рефлекс был)))

СообщениеДобавлено: 12 апр, Ср, 2017, 18:17 

Любитель

1000Helga писал(а):
Вы меня успокоили по поводу Аканы, спасибо.
Ну вот, у вас все отлично, а зачем тогда корм ищете?
Мое имхо, от лучшего к лучшему не идут) Мы вот в отличии вас так благоразумны не были, до Нау все же дорвались.

Хочется иметь запасной вариант корма, писали тут, что акану стали делать в сша и куча негативных отзывов и возвратов товара, как бы и до нас не докатилось.
Ну и хотелось найти что-то может лучшее, вон сколько вокруг всего кажется, пока не сядешь изучать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1219 ]  Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 122  След.

Найти:
Перейти: