CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1275 ]  Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 22 дек, Пт, 2017, 20:25 

Любитель

Вот как раз от профессионалов негатива в адрес этих кормов ни разу не видела. Общалась с некоторыми заводчиками - их все устраивает, хотя индивидуальные реакции никто не исключает. Те же аллергические бывают - но этого не один корм, не одно вещество не застраховано.
Обычно новички ругают, люди которые резко с некачественных кормов перевести пытаются, а также те, кто по своему незнанию пытается еще и докармливать на этом корме натурой - и конечно же не соблюдая никаких перерывов, не высчитывая суточную потребность в корме и т.п. и т.д. Они просто не понимают, что сушка - это не игрушки, а нормы указанные производителям - не стоит игнорировать...
Читаешь такие отзывы, обычно случаи один в один:
1. Кошку кормили годами зерновым кормом, у нее не задался стул в первый же день при переходе (часто не правильном) - нет подождать несколько дней - корм плохой.
2. Котенка кормили зерновым кормом, при переходе на высокобелковый появилась слизь или кровь - нет подойти сдать анализы у врача на простейших (от них такие симптомы зачастую, вылезли от смены рациона) - корм плохой.
3. Кормили животное в свободном доступе, не следили за водопотреблением, дополнительно без разбора натура - проблемы с МКБ - корм плохой.
Помню читала и отзыв девушки о том, что корм привел к Мкб ее кота из-за белковости. Кроме корма она ничем не кормила - кроме!внимание! сырой речной рыбки! - ну не могла она отказать любимцу - корм плохой)
В общем мой вывод - меньше читать форумы и стать и в интернете, а доверять собственному опыту, результатам анализов (что мы уже сделали) в первую очередь. Конечно мнению специалистов стоило бы тоже доверять - но увы, ценные и грамотные в своем направлении профессионалы это редкость. Человек, увы, не может разбираться во всех направлениях на 100% процентов, где то он профи, а где то профан. А слухи и субъективные мнения, если уж столкнулись, перепроверять источники и анализировать элементы.

СообщениеДобавлено: 22 дек, Пт, 2017, 20:59 

Любитель

У меня на акане/ориджене сидит кот с астмой, панкреатитом и холангиогепатитом. И чувствует себя куда лучше, чем на лечебке.

СообщениеДобавлено: 24 дек, Вс, 2017, 17:32 

Любитель

1000Helga писал(а):
Вот как раз от профессионалов негатива в адрес этих кормов ни разу не видела. Общалась с некоторыми заводчиками - их все устраивает

А я видела. И не раз. Больше на Акану, чем на Ориджен. И тоже общалась с заводчиками, у которых после Аканы весь питомник сидел на лечебке, потому что был нехилый срыв ЖКТ.
Так что все неоднозначно.
Мой собственный опыт с Аканой тоже был печальным. Кот ей не наедался от слова совсем, стул стал более объемный, рыхлый и пахучий, кот стал ходить в туалет по два раза в день, появилась рвота. При том, что и на углевордных кормах, и на другом холистике стул был регулярный раз в сутки-полтора, небольшим количеством. И насыщение было значительно лучше. Съедал даже меньше положенной нормы. А на Акане был постоянно голодным, хотя, следуя вашей логике, высокобелковый корм должен обладать лучшей усвояемостью и питательностью.

И мне вот интересно, почему в Акане и Ориджене столько жиров? Ведь даже в тех же углеводных кормах для кастратов, за счет увеличения белка, понижается количество жира. А в Акане и Ориджине переизбыток и того, и другого. И нормы кормления абсолютно такие же, как и в углеводных кормах. Что как бы странно, учитывая опять же, что белок у кошек усваивается лучше углеводов и следовательно нормы кормления должны быть меньше.

Сейчас просто кошу глазом в сторону Аканы. Ситуация патовая. У кота пищевая непереносимость, 6, 5 месяцев сидели на Грандорфе с рыбой, все было прекрасно, пока производитель не нахимичил что-то в составе, изменилась форма и цвет гранул и явно изменился состав, о чем мне незамедлительно сообщил кишечник кота. Очень не хочется садится на соевый корм, а у Аканы и Ориджена как раз есть варианты с рыбой. Но уж очень нервируют некоторые нюансы в этих кормах, не говоря уж о негативном опыте с другим котом

СообщениеДобавлено: 24 дек, Вс, 2017, 20:51 

Любитель

Myakus писал(а):
Мой собственный опыт с Аканой тоже был печальным. Кот ей не наедался от слова совсем, стул стал более объемный, рыхлый и пахучий, кот стал ходить в туалет по два раза в день, появилась рвота.

Вот это на бальный перекорм похоже. Ел не в меру, вот и рвота, и стул объемный.

А так я не понимаю, почему все боятся жира.
У котов белково-жировой обмен веществ, а не белково-углеводный. Если будет меньше жира в белковом корме, будет больше углеводов, да и все.
На натуральном питании без каш соотношение белка\жира куда больше, чем в кормах. И ничего, все нормально с котами.

СообщениеДобавлено: 24 дек, Вс, 2017, 22:13 

Любитель

А с чего вы взяли, что кот ел не в меру? Кормила чуть меньше нормы, несмотря на его голодные вопли. Опасалась такого количества белка. И получалось, что какал на Акане кот в два раза больше, чем на других кормах, при этом суточное количество съеденного было меньше.
По анализам было кошмарнейшее неусвоение корма, плюс до кучи вылез гастрит.
Так что ушли мы с этой хваленой Аканы побыстрее, и стул опять пришел в норму, кот стал наедаться и перестал блевать.

Silver Silence писал(а):
На натуральном питании без каш соотношение белка\жира куда больше, чем в кормах.

Это откуда такие глубокие познания? Натуральное питание более белковое, согласна, но далеко не жирное. Вы хоть по таблице посмотрите количество жиров в мясных продуктах.
Жиры кошкам необходимы, с этим не спорю, но не в таких же количествах. Тем более есть корма супер премиум, где количество жира 15-16%, что куда более приемлемо.

СообщениеДобавлено: 25 дек, Пн, 2017, 00:29 

Любитель

Myakus писал(а):
Это откуда такие глубокие познания? Натуральное питание более белковое, согласна, но далеко не жирное. Вы хоть по таблице посмотрите количество жиров в мясных продуктах.
Жиры кошкам необходимы, с этим не спорю, но не в таких же количествах. Тем более есть корма супер премиум, где количество жира 15-16%, что куда более приемлемо.

Вы сравниваете сухой корм с влажность 8-10% с натуральным питанием с влажностью 70%. Очень удивитесь цифрам, если пересчитаете на одну влажность. Или даже просто посчитать сколько г белка и сколько г жира будет есть кот на сухом, и на натуре.

Например, если накормить кота 60г Ориджена 42/20 (норма на 4 кило для поддержания веса), кот съест 12г жира. Этому же коту надо +- 150г мяса.
Средняя жирность того мяса, которое называют нежирным, это 8-10%. Т.е. жира как минимум съест все те же 12г, а то и больше, если это будет целиковая курица или кролик в фарше (не меньше 15%). Меньше будет только если вырезкой кормить или одними грудками.

СообщениеДобавлено: 25 дек, Пн, 2017, 01:31 

Любитель

Считать я умею, спасибо. Не знаю, откуда вы взяли такие цифры, как 8-10% жира в нежирном мясе, вероятно, у вас другая таблица. По моей таблице 5-7%. Курица 8,8, кролик жирный, согласна.
Но никто не кормит кошек исключительно мясом, там слишком много фосфора. Кормят мясом и субпродуктами, так что процент жира определенно снижается.

Но в конце концов эта тема не о натуральном питании.

СообщениеДобавлено: 26 дек, Вт, 2017, 00:17 

Любитель

1. Индивидуальные реакции никто не исключает. Любой сухой корм химия, неестественно и несвойственно.
2. Высокобелковые корма не подходят всем животным. Если кот изначально кормился иначе, перестроить жкт тяжелее. Да и нужно ли?
Кошмарнейшее неусвоение корма, как вы сказали - это не показатель в данном случае. Животные не клоны друг друга. Имеет значение малейшие нюансы.
Мой питомец изначально был на натуре, далее Ориджен и Акана. НИКОГДА не было описанных вами последствий. Наоборот - все прекрасно.
Зато на углеводных кормах - как раз те симптомы, которые написали вы. Две попытки - два кошмара.
Отсюда - (исключительно мой вывод, кстати уже написанный в этом топике) - не стоит животное, питающее кормами с более низким уровнем белка и большим составляющим углеводным, пытаться переводить на высокобелковую сушку. И наоборот. Зачем такие эксперименты?
И да, опять же по моему опыту - если животному корм подходить - гнаться за чем то еще смысла нет никакого.
Цитата:
И мне вот интересно, почему в Акане и Ориджене столько жиров?

А во многих беззерновых, высокоуглеводных кормах столько жиров. И даже больше вплоть до 22% наблюдала.
Есть Ориджен с 15%. Есть и Грандорф с 22%.
Цитата:
Сейчас просто кошу глазом в сторону Аканы. Но уж очень нервируют некоторые нюансы в этих кормах, не говоря уж о негативном опыте с другим котом

Так не коситесь. Попробуйте, иначе не узнаете. Если у животного и правда такие проблемы - лучше не экономьте, возьмите Ориджен. Одну мини упаковку. С Аканой ведь был неудачный опыт. Или не пробуйте - тогда и не узнаете никогда. Вас ведь никто не заставляет.
Не исключаю, что после Грандорфа, ни Акана, ни Ориджен вашему коту не подойдут. И не потому что, как вы пишите, кто-то супер хваленый,а просто составы у них кардинально разные. И в белковом, и жировом, и, не исключаю,
и в других показателях. Сушка - это не игрушки - это химический микс. По моим скромным наблюдениям, или начинать нужно изначально с высокобелковых кормов с подобным составом, или не экспериментировать и поискать что то более приближенное к привычному питанию.

Я НЕ слышала негативных отзывов из питомников. Срыв жкт сомнителен, если животных с детства кормили подобными кормами. Зато срыв жкт после попытки перехода с РК (например) - вот в это я поверю очень даже. Или при попытке совместить сушку и натуру (некоторые таким балуются, но не всем везет). Это я к тому, что нюансов может быть очень много.
Знаете, кроме жиров - претензий к корму нет никаких. Такого разбора состава нет ни у одного производителя.
Тот же Грандорф - ведь вас же все устраивало - тут бац, изменился состав - проблемы. От этого не застрахован ни один корм. Жалоб на Грандорф, я например, слышала предостаточно. Да и вообще, даже не рассматривала его изначально - арендованные мощности в другой стране - доверия к производству таких товаров, даже не касаясь, конкретного корма, у меня ноль.

СообщениеДобавлено: 27 дек, Ср, 2017, 16:34 

Любитель

1000Helga писал(а):
Кошмарнейшее неусвоение корма, как вы сказали - это не показатель в данном случае. Животные не клоны друг друга.

Вот именно. Так что Ваше животное, у которого на Акане все идеально - тоже не показатель. Любой корм может либо подходить, либо не подходить, но это не делает один корм хорошим, а другой - плохим. Потому что хороший и плохой в отношении кормов вообще понятия относительные. Я не имею ввиду, разумеется, Вискас и иже с ним.
В нашем городе, скажем, большинство питомников "сидят" как раз на Грандорфе, и НИКАКИХ нареканий не было. А вот на Акану были. И срывы по большей части случаются как раз у котят, либо после нескольких лет кормления. Так что у Вас свой опыт, у меня свой. У Вас одно мнение заводчиков об Акане, у меня другое. А Вы слишком категоричны в своих высказываниях. Ведь если Вы НЕ слышали отрицательных отзывов заводчиков об этом корме, это не значит, что их нет. Их так же предостаточно, как в случае с Грандорфом и вообще с любым кормом.
При этом я не утверждаю, что эти корма плохие. Просто подходят они значительно меньшему количеству животных, чем менее белковые корма, с более простым составом.
1000Helga писал(а):
не стоит животное, питающее кормами с более низким уровнем белка и большим составляющим углеводным, пытаться переводить на высокобелковую сушку. И наоборот. Зачем такие эксперименты?
И да, опять же по моему опыту - если животному корм подходить - гнаться за чем то еще смысла нет никакого.

Вы так говорите, будто эксперименты с сушкой - это мое хобби. Каждый перевод был обусловлен определенными причинами. С Аканой я действительно сглупила, ее рекомендовал вет, а это сейчас я понимаю, что рекомендации ветврачей надо существенно фильтровать, несколько лет назад я была уверена, что они несут исключительно светлое, доброе, вечное.
Что касается нынешнего кота с гиперчувствительностью, то я буду только счастлива, если найду корм, который ему подойдет. Когда у нас все волшебным образом наладилось на Грандорфе, мне было совершенно неважно, какую степень доверия я испытываю к производителю, и сколько в составе мяса и углеводов. Потому что корм идеально подходил коту. Но увы. Если кот реагирует на мельчайшее отступление от привычного состава, то найти ему корм становится делом крайне сложным и, к сожалению, требующим метода проб и ошибок.
И правильно, изменить состав может любой производитель. У той же Аканы был ребрендинг.

И мое ИМХО чем лаконичнее состав корма, тем лучше. А наличие в Акане изобилия фруктов, ягод и трав как-то напрягает. Так же ИМХО, рис в составе лично для меня предпочтительнее гороха.

И хотелось бы услышать Ваш комментарий насчет норм. Возьмем к примеру столь нелюбимый Вами Грандорф, конкретно с рыбой. Максимальная норма для кота весом в 5 кг - 65 гр, у Аканы с рыбой - 75 гр. При том, что количество белка и жира в Грандорфе меньше. И, скажем, нормы кормления у углеводного Хиллса или Рояла так же 65 гр. Почему у белкового корма, который по идее за счет большего количества мяса должен быть питательнее, нормы выше?

СообщениеДобавлено: 27 дек, Ср, 2017, 21:08 

Любитель

Цитата:
А Вы слишком категоричны в своих высказываниях. Ведь если Вы НЕ слышали отрицательных отзывов заводчиков об этом корме, это не значит, что их нет.

Ну и где я утверждала обратное? Что их не может быть априори? Попрошу точную цитату. Должно звучать по типу - " я не слышала и их нет". Если такого привести не можете, то или обходитесь без акцентов, или высказывайте свое мнение без неактуального цитирования.
Цитата:
В нашем городе, скажем, большинство питомников "сидят" как раз на Грандорфе, и НИКАКИХ нареканий не было.

А я слышала МНОЖЕСТВО нареканий именно на этот русский корм.
Цитата:
Просто подходят они значительно меньшему количеству животных, чем менее белковые корма, с более простым составом.

Тут я спорить не буду. А просто отвечу вашей цитатой.
Цитата:
А Вы слишком категоричны в своих высказываниях.

Тут моя точка зрения более чем понятна.
Цитата:
И мое ИМХО чем лаконичнее состав корма, тем лучше. А наличие в Акане изобилия фруктов, ягод и трав как-то напрягает. Так же ИМХО, рис в составе лично для меня предпочтительнее гороха.

И мое ИМХО и мне предпочтительнее видеть состав, где за каждую надпись производители несут ответ. Наличие же гороха,риса и иже с ними меня абсолютно не смущает - какой то наполнитель там все равно будет.
Экстракты "Розмарина, Грейпфрута, Апельсина, Куркумы и Сизигиума" есть и в Грандорфе. А вот картофель в составе мне никак не нравится - один из самых дешевых наполнителей.
Цитата:
Возьмем к примеру столь нелюбимый Вами Грандорф

А откуда такие эпитеты? Что за экспрессия? "Столь нелюбимый" - откуда вам знать, сколь и любимый? Можно корректнее выражаться? Это первое.
Второе, он не нелюбимый для меня - мне на факт его существования просто все равно и для меня его просто нет. Любовь или нелюбовь это сильное чувство к тому, что для тебя не существует.
Цитата:
И хотелось бы услышать Ваш комментарий насчет норм.

Конечно же,всегда поделюсь.
Цитата:
Максимальная норма для кота весом в 5 кг - 65 гр, у Аканы с рыбой - 75 гр. При том, что количество белка и жира в Грандорфе меньше. И, скажем, нормы кормления у углеводного Хиллса или Рояла так же 65 гр.Почему у белкового корма, который по идее за счет большего количества мяса должен быть питательнее, нормы выше?

Все очень просто - на мой взгляд.
Дело в том, что все три указанных вами корма, предназначены их производителями в потребление для животных возрастом старше 1 года (я ведь так понимаю, из РК и Хилса вы имели ввиду похожие линейки) - то есть уже взрослых. У них ниже потребности.
Что в Ориджене, Что в Акане нет разделения на линейки по возрасту животного. Поэтому нормы, указанные производителем, рассчитаны и на молодняк в том числе. Отсюда и разница.
В котеночьем Грандорфе, например - раз уж он на примере - 22%! жира - вроде и немного, до для кошек, исключительно на мой взгляд - очень важно. При этом нормы кормления, увы, сравнить не получиться - они по возрасту расписаны, а не по весу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1275 ]  Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.

Найти:
Перейти: