CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 36  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пт, 2015, 15:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 5
Откуда: Москва
У вас хорошие вопросы) прям мысли проясняются)
Говорят, что к мясу надо кашки и овощи, а не консервы. Им ветврач так сказал и точка.
Какое ваше мнение?
Я понимаю, что истерю, но мне не с кем посоветоваться и поговорить о своих сомнениях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пт, 2015, 20:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6653
Откуда: Волгоград
Вы совсем не истерите. Желание разобраться во всем самой, а не слушать всех подряд, на мой взгляд, это отлично. :!:
Так вот, что хотела сказать-при МКБ белок имеет наименьшее значение. По мнению многих иностранных ветеринаров-не имеет вообще, даже при болезнях почек. Но в МКБ-х кормах белок традиционно снижен. Большее значение при МКБ струвитного типа имеет фосфор и магний, а также водопотребление. Вот из-за фосфора и магния натуралку можно поставить под вопрос, т.к. в мясе фосфора и магния много. Но, если не наедаться мясом до состояния "щаз спою", то фосфора в целом, скорее всего, будет еще меньше, чем в промышленных кормах для МКБ-в. И с белком вы не переберете тоже, если считать по традиционным нормам-около 6,5г на кг веса. На натуралке, если не переедать, может возникнуть небольшая проблема дефицита воды, если кот самостоятельно не пьет, но это считать нужно и решать уже по факту. Где-то по минимуму 30мг на кг для здорового кота и до 70 мг на кг для МКБ-ка. Мясо хорошо закисляет мочу, что тоже в плюс при струвитном типе.
В смешанном питании, как у вас, вообще не вижу ничего криминального, если следовать вышеупомянутым принципам-не перебирать по белку и следить за водопотреблением. С последним тут еще проще, потому что вы можете легко увеличить водопотребления, добавляя воду в консервы. Единственное, что меня смущает это зольность ваших консервов. ИМХО, она высоковата, минералов там, скорее всего, немало. Мне в свое время не удалось узнать точные цифры, хотя я писала производителям.
Консервы лучше бы выбирать всё же с невысоким фосфором и магнием, белок посчитать, прикинуть воду и балансировать фосфор в мясе кальцием. Вот, ИМХО, основные моменты, если хотите кормить смешанно. А что касается чистой натуралки, я сама чисто натуралкой не кормила, но знаю форумчан, которые успешно своих МКБ-в перевели на мясо и довольны.
Да, еще забыла упомянуть про РН мочи. :) Его неплохо бы тоже контролировать, для чего купить тест-полоски, если их еще у вас нет.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пт, 2015, 21:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо огромное! Я склоняюсь к смешанному питанию) мясо он не переедает, но даю каждое утро. На самом деле перешли на Happy cat, только потому что на форуме прочла такую схему. Значит в мясо добавлять кальций?Может быть вы знаете и посоветуете конкретные консервы? Котята мой не привереда, мне кажется, всеядный) полоски приобрету, в своё время не смогла найти в аптеках. Ну и к Жавницу по графику скоро)
Я вам очень благодарна, что ответили, успокоили и потратили время!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пт, 2015, 21:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6653
Откуда: Волгоград
Да, кальций нужно добавлять хотя бы по минимуму. ИМХО. Несбалансированность фосфора называют одной из причин возникновения ХПН, да и причиной появления фосфатов в моче тоже.
По консервам-обычно в качественных консервах фосфора не мало, скажем, в лучшем случае, средне. Я бы что-то в районе 0,18-0,2% выбирала и магния меньше 0,02%. Это на примерную влажность 80%. Из приличных Леонардо вроде вспоминается, в Общих обсуждался. Там 0,18 кажется, магний не помню. А так многие производители не дают такой информации вообще. Немного этого добра в РК еще, а в Хиллсе еще меньше, но это всё же не суперпремиум, особенно Хиллс, ИМХО. Вот прямо порекомендовать не могу, просто имейте в виду как возможный вариант. Ну и, соответственно, в качественных кормах и белка больше. Короче говоря, все нужно прикидывать и смотреть, может быть что-то еще новое появилось из приличного. РН, опять же на некоторых кормах может вас не устроить. И про влажность рациона не забывайте, это очень важно. Все в куче нужно смотреть, я думаю, тогда и "почки не угробятся" ;) и МКБ не обострится. И пережора не допускайте. ИМХО.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пт, 2015, 22:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Очень благодарна!!! Изучу и выберу консервы! Он обычно в состоянии чуток недоедания) как-то повелась и накормила до отвала, сама испугалась! Можно будет ещё вопросы в личку, если возникнут?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пт, 2015, 22:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6653
Откуда: Волгоград
Да не за что, лишь бы на пользу. Я понимаю, что когда кот болен, а все ветеринары настаивают на кормлении только лечебной и только сушкой, очень страшно пойти наперекор всем и не дай Бог, этим навредить. Поэтому и советовать что-либо тоже страшновато, конечно, всё же ситуации у всех разные немного ;) .
Кормить таких проблемных котов лучше как раз дробно, часто и понемногу, чтобы не допускать резких колебаний РН, хотя бы.
Пишите, если будет необходимость. :OK:

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 окт, Вс, 2016, 20:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2016
Сообщения: 10
Откуда: Новокузнецк
Чисто теоретически, если начинает развиваться МКБ оксалатного типа (очень надеюсь, что лаборатория ошиблась и буду повторно выяснять что там у кота по анализам, но все же) - кормление натурой невозможно? Если натуру предполагается обязательно выравнивать по соотношению "фосфор-кальций" препаратами кальция, и в то же время этот самый кальций противопоказан при оксалатах - тупик?

Не давать кальцид - будут проблемы с избытком фосфора, это ударит по почкам.

Давать кальцид - будут камни оксалатные... :,(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Чт, 2016, 20:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Aleksergeeva
Оксалаты еще не так просто вырастить в организме. Там нужен не столько кальций, сколько щавелевая кислота или ее соли. А кальций есть всегда. В норме щавелевая кислота и ее соли не должны попадать в кота. В мясе их нет. Они есть в некоторых растительных продуктах.
То есть оксалаты возможны либо когда их из немясных компонентов слишком много поступает, либо когда почки не справляются с выведением даже небольших количеств (хпн).
Проблема решается корректировкой питания, но не уменьшением кальция, а отказом от определенных немясных продуктов. Список продуктов, способных вызвать оксалаты, сами можете нагуглить.
Кроме того, их вызывают различные закислители, которые есть в изобилии в промкормах.
По поводу кальцида, это комплексный бад, а не чисто кальций. В этом плане меня больше беспокоит в нем наличие витамина с для закисления. Без понятия насколько это безопасно для котов. Не нашла никаких исследований.
Я сама добавляю кости. В плане оксалатов это 100% безопасно, если не докармливать продуктами с щавелевой кислотой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Пт, 2016, 20:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2016
Сообщения: 10
Откуда: Новокузнецк
Я и мой котя писал(а):
По поводу кальцида, это комплексный бад, а не чисто кальций. В этом плане меня больше беспокоит в нем наличие витамина с для закисления. Без понятия насколько это безопасно для котов. Не нашла никаких исследований.
Я сама добавляю кости. В плане оксалатов это 100% безопасно, если не докармливать продуктами с щавелевой кислотой.


Кстати, да. Тут вообще есть о чем поразмышлять. Если сырое мясо в рационе и так немного закисляет мочу, то витамин С в кальциде еще больше этому способствует наверное? :oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Сб, 2016, 10:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Витамин с добавлен, насколько я понимаю, потому что скорлупа защелачивает.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 36  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru