CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 68  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Сб, 2017, 14:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
У нас тоже так было. Мелкий сначала старших боялся, сам шипел и дыбился, потом привык и стал к ним лезть. Они сначала на него шипели тоже, могли даже лапой замахнуться, но нападений не было, я не вмешивалась, просто была рядом и следила, готовая вмешаться в любой момент, но такой необходимости ни разу не возникло. Пару раз получил по башке лапой - но это нормальный воспитательный момент у кошек, так что я тоже не лезла, да и видно было по котам, что агрессии особой не было, так, неприязнь и нежелание общаться.
Постепенно привыкли, стали подпускать к себе без шипения, потом кто-то разок лизнул, разок дал хвостом поиграть, потом мышей стали ему таскать... Наш старший из троих (у нас был один и у моей мамы двое его братьев, летом в деревне все вместе они, а младшего я тоже летом привезла) дольше всех привыкал, шипел, психовал, у него процесс полного принятия занял несколько месяцев, у маминых - один недели через две стал позволять на свой хвост охотиться и мышку принес, второй тоже перестал шипеть, играть не давался, но он вообще нелюдим, сам-по-себешный, так что для него это уже принятие было.
Сейчас наш старший без младшего скучает, живут мирно, в одной переноске их возим.
Не ждите, что за пару дней коты подружатся, это постепенный процесс, может занять недели и даже месяцы. Если нет прямой агрессии - можете не ограничивать общение, сами разберутся, кому чего можно и нужно.
Хороший способ привыкать друг к другу - совместная кормежка. Сначала миски ставятся далеко друг от друга, но чтоб коты друг друга видели во время еды, я начинала метров с двух. И с каждым разом чуть ближе ставила. Через какое-то время стали есть рядышком - примерно тогда и шипеть перестали каждый раз, как видели друг друга.
Еда - это положительные эмоции, когда во время еды кошка видит постоянно другую кошку - то эти положительные эмоции волей-неволей и с ее видом начинают связываться :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Сб, 2017, 14:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.07.2017
Сообщения: 11
Откуда: Саратов
KATZE писал(а):
Мелкая бежит, он шипит, а Вы?

А я пугаюсь и брызгаю кота водой и говорю резким голосом нельзя, он сразу отходит и сидит молча... Я боюсь кажется больше всех в этой ситуации... :S
KATZE писал(а):
Утрчсетесь, сами сильно не переживайте, они это чуют

У самой спокойно смотреть никак не получается, нервниаю сильно, решила мужа подключить, он спокойнее и терпеливее меня)))
KATZE писал(а):
Д Не бросается? Больно не делает ( 90 % и не сделает), сам ест- пьет- назад отдаёт?

Не бросается, ест, пьет, никаких проблем, агрессию не проявляет к нам, отправила мужа с ними заняться, где-то час сидел с ними (и пульверизатор мой убрал). Кот шипел так же, когда кошечка к нему подойти пыталась, но как только она близко оказывалась, он сам с шипением отходил. Пару раз сам к ней подходил очень близко, но сантиметрах на 20 шипел и отходил. Она, когда он шипит, начала отскакивать и спину выгибать, ну и через секунду на свои дела отвлекалась... В общем муж пришел к выводу, что ничего он ей не сделает, пошипит и успокоится, а я прям боюсь :S


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Сб, 2017, 14:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.07.2017
Сообщения: 11
Откуда: Саратов
Oldys писал(а):
Хороший способ привыкать друг к другу - совместная кормежка. Сначала миски ставятся далеко друг от друга, но чтоб коты друг друга видели во время еды, я начинала метров с двух.

Спасибо))) попробую и так сделать, сейчас мелкую опять отправила в комнату, пусть отдохнут оба)))

А может уже можно попробовать мелкую только на ночь закрывать? Или рано пока? :| Просто без постоянного контроля боюсь оставить, а рядом весь день сидеть просто физически не смогу... И ее как в клетке держать жалко, комната конечно большая, плюс именно там стоит кошачий тренажер, и полазить и попрыгать где есть, да и ребенок весь день с ней сидит, вроде одна то и не остается, но все таки в квартире то простора больше... Эх... И хочется, и колется...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Чт, 2017, 10:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.07.2017
Сообщения: 11
Откуда: Саратов
У нас наконец то наступил мир))) Едим, играем, спим вместе))) Спасибо всем большое)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Пт, 2018, 12:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.11.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Друзья, у нас очень напряженная и неразрешимая пока ситуация. У меня дома кошка 1,5 лет. Неделю назад принесла подобрашку (такого же возраста), стерилизовала, в попоне ходит пока. Разместила ее в отдельной комнате. Она чудесная, ласковая, с железной психикой. Кроме одного. Она как только видит мою кошку, несется за ней со страшным криком и готова порвать на куски. Пыталась их кормить обеих в зоне видимости. Моя кошка при этом вообще не ест от ужаса (она трусиха, нервная), эта спокойно доедает и бежит рвать мою. Я 3 дня предпринимаю попытки такие - заворачиваю новую кошку в полотенце, чтобы не вырвалась и не поцарапала меня и несу ее на руках знакомить со старой. Удается подойти на метр, моя пытается спрятаться, эта пытается вырваться, но я держу. В общем, они воют друг на друга, шипят, показывают клыки, потом я уношу. Но прогресса никакого. Ели случайно кто-то выпускает из комнаты новую кошку и она видит мою - все, ужас и кошмар, моя убегает как сумасшедшая, эта гонится за ней и приходится ее бегать ловить по всей квартире, пока не покалечила... Посоветуйте что-нибудь....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Пт, 2018, 17:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Вы сильно торопите события! Я принесла молодого подобранца с улицы в начале декабря 2017 г, а у меня старенький котик, 15 лет. Декабрь пыталась держать карантин, как могла, старалась, чтобы коты не общались, тем не менее раза 3 они успели подраться.. Причем поначалу подобранец был вполне лоялен. Кастрирован 16 декабря. Мой кот его сразу не принял - шипел, рычал и орал, даже видя его издалека, но сам первый никогда не нападал. С января начала котов знакомить потихоньку. Все было: и феливей в розетке, и успокоительные для молодого, и обращения к зоопсихологам и всякие танцы вокруг них с бубнами...только молодой в январе как с цепи сорвался, начал по всей квартире нападать на моего старика, с разбегу валить с ног ( а тот ко всему прочему заболел и ослаб) , старик стал бояться по квартире ходить, выходит только, когда видит, что молодой заперт в кухне.

И вот сейчас март... 3-й месяц, как я их начала знакомить... Итог таков: котов вместе одних не оставляю, молодого в свое отсутствие запираю. В моем присутствии: старший кот все равно шипит и рычит, и молодому спуску не дает, при приближении - лапой по морде... Молодой носится как черт, хочет играть, со скуки вроде, а не со зла, нападает на старика вроде как с игровой целью, вцепится то в бок, то в ногу, но старший его игру не понимает, обороняется, прижимает уши и злобствует, показывает клыки, орет на всю квартиру, я несусь разнимать....так как все это может перейти в настоящую драку.

Но в целом могу сказать, что на 3-ем месяце накал страстей поутих, подобранец стал более адекватен... но феливей у меня все равно сейчас включен в розетке. Вот сейчас пишу, два спиногрыза спят на диване в разных сторонах, так они часто делают.

Так что не торопите события, мне кажется, у Вас похожая ситуация. Дело в том, что эти подобранцы с улицы - у них своя психология... Вам будут советовать мешать запахи и т.д.. Я все это делала, применяла совета зоопсихолога... Но теперь, по своему опыту вижу, что все эти советы - для глубоко домашних, давно сидящих дома котов-флегматиков... Подобранцы с улицы - они все в борьбе. Они выживают, отвоевывают территорию, пищу, ревнуют к хозяйскому коту... Им просто страшно в чужой квартире с чужим котом (кошкой).. И страх перерастает в агрессию.. И это будет длится довольно долго, пока ваша подобрашка не адаптируется к новым условиям и не забудет про свои скитания по улице..

Кормить их рядом? Я вас умоляю. Я пыталась на начальном этапе. Хотела рядом кормить через дверь. Только пока закрывала дверь, подобранец в момент смел свой корм, кинулся, оттолкнул старика от миски и сожрал его корм тоже.

Поэтому - тут только ждать, должно пройти время. Стараться адаптировать подобрашку, ласкайте её побольше, не ругайте, не кричите, кормите вкусно.... Давайте успокоительные и той, и другой, какие- методом подбора- кот баюн, фитекс, фоспасим... что подойдет.. ошейник феливей можно одеть.. она может быть психованная после стерилизации...Не позволяйте ей гонять Вашу кошку, закрывайте двери и по разделениям - один вышел, второго закрыл и наоборот. Если повезет, то быстро все наладится. Мне не повезло, и я с закрытыми дверями уже 4-й месяц. Но жду и надеюсь на лучшее.

PS Хотя после всех этих мытарств -я четкий сторонник - только одно животное в доме... но назад дороги то уже нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Сб, 2018, 14:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.11.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Спасибо за поддержку! То есть я правильно понимаю, что никаких попыток их свести друг с другом пока не предпринимать?
Все осложняется тем, что я обещала мужу ее пристроить, только с этим условием ее брала домой. Но в душе надеялась, что мы все привыкнем, полюбим, будет идиллия и все такое. Идиллия вот не получается пока. И этот факт работает, к сожалению, против подобрашки... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Сб, 2018, 16:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Чем дольше она будет у вас жить, тем сложнее будет принять решение о пристройстве. Мой подобранец на меня уже смотрит такими любящими глазами, что сердце кровью обливается. Он меня любит, полностью доверяет .Но сердце еще больше обливается, когда вижу как страдает старенький больной котик. Вчера вечером отвлеклась на минуту, опять молодой напал на старого, и произошла драка, старому видно досталось, так как лизал покусанные места. Как принять решение о пристройстве, я просто места себе не нахожу... ситуация - отдать нельзя оставить
А вы уверены, чтр подобрашка полностью здорова и не надо выдерживать карантин? Нет инкубации какой-нибудь? Лучше недель несколько подождать.

По правилам, надо знакомить постепенно, приучать к запахам, подкладывать натертую чужим запахом тряпочку. Только обтирать одной тряпкой не надо, это как облить ненавистными духами. Потом выпускать в одну комнату на небольшое время, под присмотром. И обязательно - успокоительные.

Главное - не позволяйте обижать свою кошку! В интернете много советов - не мешайте, пусть животные сами разберутся и установят иерархию. Не согласна и зоопсихолог тоже говорил - нельзя допускать никаких драк. По возможности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Сб, 2018, 23:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.11.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Ну вет сказал, что выглядит здоровой, на лейкоз, иммунодефицит и перитонит сдали, все чисто.
Проблема быстрого пристройства в том, что довольно тяжело, на мой взгляд, пристроить взрослую кошку обычной внешности. Я уже много где подала объявление, но, боюсь, этот процесс может затянуться очень надолго...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Вс, 2018, 16:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Пристраивать - целое искусство. Читаю, как зоозащита пишет тексты. Там текст должен быть, хорошее отфотошопленное фото. Кличка очень звучная и запоминающаяся. Васьки и мурки не пристраиваются, нужно что то очень выразительное. Я своего даже переименовала, пришлось в ветпаспорт новую кличку через тире написать. Скорее всего придется вакцинировать для пристройства.
Сердце просто разрывается. Но мой старик сидит на антресолях весь день, кушает там, спускается только в туалет. Это никуда не годится, у него все мвшцы атрофируются. Это при том, что молодой с ним играет. Но все равно он очень боится и страх его не проходит. А с феливеем он становится вялый и безучастный и все время спит.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 68  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru