CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Чт, 2016, 10:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.02.2016
Сообщения: 2
Откуда: Казань
Завели кота, ему пять месяцев. Очень любит внимание, и даже поесть ему не так важно, как с человеком поиграть.
Причем, в отношении человека когти не выпускает, никогда не цапнет, если к его игрушке тянешься. Травмы только случайные - например, пробежался по ноге, поцарапал.
Играет с игрушками, все норм.
Но.
Кот один почти целый день, если его специально ничем не занимать (не играть), стал проделывать странную штуку - бросается на меня. Прыгает на лицо, при этом когти не выпускает, т.е. как бы элемент игры с соизмирением силы? Иногда, если я в кофте,может на плечи наброситься, на спину, на руки. Тоже больно не делает. Но неприятно. Это сейчас он маленький, а через какое-то время превратится в 6-килограмовую тушу... Да и вдруг случайно в глаз попадет.
Мужа не трогает так, только меня.
Как отучить?
Брызгалка не помогает. Бенгал, обожает воду. Для него это как игра.
Пробовала уходить сама, он сразу начинает мявкать, звать. Но я стойко не выхожу минут 10-15. Но когда прихожу, все опять начинается.
Пробовала шипеть на него, хватать за шкирку и выбрасиывать с кровати...
Ничего не помогает.
Посоветуйте что-нибудь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Чт, 2016, 10:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Больше играть, он не хочет с игрушками - хочет с вами. Выходит надо как вы говорите специально чем-то занимать.
Уходить и обижаться - если сделал реально больно или совсем уже не знает меры - после игры все равно просит продолжения банкета.
И второй кот иногда замечательное решение проблемы.
Но хозяева бенгалов лучше скажут.
У меня очень спокойная порода шотландская и то так делает. Именно если с ней не поиграли хотя бы 20 минут активно в день, пусть и за 4 приему по 5 минут, именно я и с телесным контактом.
А бенгалы куда уж более эмоциональны и активны, им явно надо больше внимания такого рода.
Или уж друг с другом кувыркаться, прыгать, прикусывать, лапами махаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Чт, 2016, 12:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 2600
Откуда: Москва
Я сейчас читаю кнжку одной из американских котопсихологов. Она рекомендует начинать играть удочками и другими дистанционными игрушками до нападения.
Собственно, вы и сами пишете - "если его специально ничем не занимать (не играть), стал проделывать странную штуку" - с бенгалами так не прокатит. Их надо занимать :) У них энергии ещё больше, чем у большинства пород :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 фев, Вт, 2016, 15:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.05.2015
Сообщения: 111
Откуда: Aberdeen
Зашла в тему в надежде получить ответ на свой вопрос. Но не нашла :) У меня ситуация немного другая. Я сама приучила кота играть именно со мной. Я не слишком опытный кошковод, но два других кота, с которыми я когда-то жила, спокойно играли со мной как с котом, но без телесного контакта. В догонялки :) Друг за другом по очереди. Мой кот, о котором идет речь, поначалу тоже бегал без телесного контакта. Бежит, прячется, потом пугает из засады и опять убегает. А пару месяцев назад тоже стал прыгать на меня. Причем прыгает на ноги и выпускает когти. Если на него шипеть и пытаться отцепить, входит в азарт и еще больше дерет.

Вопрос такой. Есть ли шанс найти золотую середину, чтоб он играл со мной, но не бросался, или теперь придется вообще отучать от таких игр?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 фев, Вт, 2016, 16:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Masuru, когти подстричь! И избегать пока таких игр. Повзрослеет, кастрируете, может и изменится поведение - опять сможете в догонялки играть


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 фев, Вт, 2016, 17:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Когти подстричь можно, ради себя, по голым ногам больно.
Надо как-то дать понять, без когтей- играем, с когтями -в морду.
Видимо шипение его только распаляет и попытки снять.
Остается вода, если он не любитель воды. Носить в кармане небольшую брызгалку - повис без когтей делайте вид, что вам нравится игра, с когтями -в мордень водой.
Должен же он выстроить цепочку в конце концов в голове: когти -вода.
Больше мне на ум ничего не идет.
Потому что весь остальной отлуп - больно, не вариант.
Ну а если не кастрат - то к доктору. Может для него ваши ноги - холка кошки :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 фев, Вт, 2016, 17:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Minsk
SergVolga34 писал(а):
Masuru зубы подпилить!

Это шутка, надеюсь?

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 фев, Вт, 2016, 19:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
LOVEallCATS писал(а):
SergVolga34 писал(а):
Masuru зубы подпилить!

Это шутка, надеюсь?

Ну хотя бы когти давайте обрежем?! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Пн, 2016, 12:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.12.2015
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Котенку 2.5 месяца. У нас он месяц.
Очень игривый-все время в движении.
Когда сам залезает на руки, то мурчит, ласкается.
А когда мы его берем-то борется, сражается и кусается. Все это в виде игры, но зубки острые, и вдруг войдет в привычку?
А иногда сам может подойти и куснуть.
Вопрос-как его отучить от этого? :?:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Пн, 2016, 13:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Строгим голосом говорить "нельзя", когда делает непотребное, можно газеткой, свернутой в трубку, шлепнуть по попе, можно водой брызнуть из пульверизатора. Прекращать игру, когда начинает кусаться, демонстративно обижаться и уходить. Не играть руками НИКОГДА.
Если ему не нравится, когда его берут против его воли и он начинает бороться, сражаться и кусаться - его право. Не берите, не провоцируйте на покусы. В конце концов, это живое существо, со своим характером, желаниями и нежеланиями. Для тисканья в любой момент, как вам захотелось - приобретите плюшевую игрушку :) а котика надо уважать, иначе он будет когтями-зубами это уважение завоевывать и будет прав :)

А вообще - у вас сейчас самый шебутной и расколбасный возраст, они в это время неуправляемы, скачут, бесятся, везде лезут, спать мешают... :) это надо просто пережить, к полугоду значительно спокойней станет, к году обычно совсем успокаиваются, становятся солидными благопристойными взрослыми зверями, ну пару раз в день случайно забудут об этом и поносятся за мышкой задрав хвост, а потом опять вспоминают - вах, я ж взрослый!!! - и идут возлежать на диване в царственной позе :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru