CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 31  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 13:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Скоро выезжаем на дачу, там будет третий, нашей родственницы. Правда, не особо молодой ;)

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 18:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 1614
Откуда: Замкадье
Я своих отучала от кровати. Ну и вообще активно показываю, что мне что-то не нравится - фырканьем и шипением (как написано выше) таким громким со слюной, оскалом и стараюсь максимально вызвериться в этот момент, шоб эмоции почуяли :D . До одного доходит сразу, так как по природе труслив, второму всю морду "обплюёшь" пока дойдет. Но в целом рефлексы закрепляются. Причем они поняли, что на кровать не всегда нельзя, а только когда я ложусь и первую часть ночи. Потом когда крепко сплю можно. И когда кровать пустует, на ней вообще можно беситься :D Я сначала думала, не поймут, потому что половину суток можно, остальную нельзя) Поняли. То есть только шипением и фырканьем, ну и скинуть с кровати в лежанку (она рядом) или на ковер если уж не доходит, так как заигрались. Обычно доходит сразу. Сестра по-другому "пугает" сильный замах и символический слабенький хлопок по опе. Пока дойдет до хлопка, все уже все поняли))) Но это редко. Обычно им всё позволимо или почти все) :)
А уж еду они "не просят" пока не встану. А я сова совистая. То есть завтрак у них в обед, а ужин обычно от восьми до десяти вечера. И я даже мявканья особо не слышала)Правда у них постоянно стоит сушка и свежая вода.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 18:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Mat' of Velur, Вы очень темпераментны :||: . Этак скоро можно и тигров завести. По струнке ходить будут. Шучу, не сердитесь.
Угрожающе-ужасающие методы не всегда уместны и не всеми приемлемы. Мне перед котами было бы стыдно так себя вести. Но это моё мнение, Ваш опыт , может быть, кому и приглянётся.

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 19:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 1614
Откуда: Замкадье
Да какие ж они угрожающе-ужасающие.. 8| Один раз в сто лет пошипел, другой раз в двести лет мур-мурясь с котом (так как большая любофф ^^ ) легонько "погладил" по опе. И тут же опять зацеловал.
И "зверюсь" я не по человеческим меркам (как на них можно злиться?) а по кошачьим. То есть такая "роль тигра" у меня :OK:
Ёшкин кот, тут форумчане в курсе, какие у меня зашуганные товарищи :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 19:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Я уверена, что кошек можно и нужно воспитывать. Только я сторонник дипломатичных методов. С уважением к кошачьей личности. Иногда с применением хитрости. Каждая кошка индивидуальна. Мою манюнечку старший кот регулярно гоняет, часто шипит на неё и всячески даёт понять, что "понаехали тут". И тут я ещё зашиплю :oo: Она у меня очень чувствительная барышня, у неё психотравма будет. Я лучше мирные способы применю, хотя и дольше результата ждать. Да и с уменьшением дня может, и вставать будет позже

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 19:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 1614
Откуда: Замкадье
А, позвольте полюбопытствовать, какие способы Вы считаете мирными, раз шипение, для Вас жесткий способ? :)
П.С. Кстати для трусишки достаточно было бы один раз "невыразительно" фыркнуть)) :OK: (сугубо ИМХО)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 20:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Вы не сердитесь, я вовсе не думаю, что Вы жёсткий диктатор. Вы воспитываете по-своему, кошки в норме - зачем мне Вас осуждать?
Про методы.
Игнорирование и суровый голос, в первую очередь. Старший кот очень хорошо понимает даже взгляды. Могу рукой махнуть, так же, как машут, когда человека с собой зовут, и он идёт за мной. Раз зову, надо идти. Не только на кухню :) Кто-то говорит: не может быть, чтобы кот так хорошо понимал. Так мы ж родня уже почти 12 лет! Друг друга на раз-два понимаем. А маленькую пока так хорошо не чувствую.
Также не понимаю, тех, кто кошке позволяет всё, например, сидеть на кухонном столе во время готовки или запускать лапы в хозяйские тарелки.
Но все-таки лучше воспитывать без рукоприкладства и устрашающих поз, если кто нуждается в советах по воспитанию. Дипломатия и хитрость.
Впрочем, тема про котов-будильников :L

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Сб, 2017, 00:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
VeraNika писал(а):
Я уверена, что кошек можно и нужно воспитывать. Только я сторонник дипломатичных методов. С уважением к кошачьей личности.


Кошки - животные иерархичные. И верхнюю ступень в иерархии занимает тот, кто сильнее. Морально.
Вы с вашей дипломатией запросто можете в глазах кошки выглядеть просто слабой - поэтому она вас будет в грош не ставить со всеми вашими хитростями, просто потому что искренне будет считать - я тут главная, мое хочу важнее, ее (хозяйкины) выкрутасы - ну, фиг с ней, чем бы дитя не тешилось, пусть повыпендривается.

Понаблюдайте, как в кошачьем прайде выстраиваются отношения, как кошки демонстрируют друг другу доминирование. Никаких хитростей и дипломатии, все предельно прямо и откровенно. Кто сильнее - то другого возьмет за шкирку и прижмет к полу. Или садку сделает. Даже кошка на кота. Просто чтоб показать свое главенство. И потом это кот будет идти и делать то, что ему велено этой кошкой по одному движению ее усов...

Вы же себя не ставите прямо и определенно на место главкоши, вы пытаетесь чего-то там лавировать, и заставить кошку жить по вашим правилам и при этом добренькой остаться. Не бывает такого, либо вы главкошь, либо кошки у вас на шее сидят, ноги свесили и вы под их дудку прыгаете. На любовь-морковь, мурчалки, пузоцеловалки и взаимопонимание все это абсолютно не влияет, это просто в другой психологической плоскости располагается.

Не пытайтесь действовать с кошками как с людьми, они другие, у них своя психология и параллели можно проводить только очень условно... и манипулятивные приемы, которые действуют на людей - нифига не действуют на кошек. Если, конечно, они не захотят сделать вид, что действуют... как ваш старший кот ;) :D

Цитата:
Впрочем, тема про котов-будильников :L

Да-да, именно об этом вам тут и твердят. Что нифига ваши методы в данном случае не работают, что и подтверждает ваш запрос - что делать? Вам говорят что - но у вас свое мнение. И почему-то вам пофиг на то, что вы ведь делаете то, что обычно, воспитываете по своему - но... увы, не работает.
Просто ЭТА кошка не дает себе труд изобразить послушание.
Ну, если вы лучше всех тут знаете, как надо кошек воспитывать - зачем же вопросы то задаете?

Обхитрите ее, дипломатично ей поясните, что не надо по вам прыгать, без шипений, фырканий и угрожающих поз.
К кошкиному году ваша дипломатия сработает с 90% вероятностью.

Впрочем, к году 90% кошек без всякой дипломатии и воспитания перестают скакать по ночам по своим хозяевам :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Сб, 2017, 00:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.02.2014
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Киев
Oldys писал(а):

Кошки - животные иерархичные. И верхнюю ступень в иерархии занимает тот, кто сильнее. Морально.
Вы с вашей дипломатией запросто можете в глазах кошки выглядеть просто слабой - поэтому она вас будет в грош не ставить со всеми вашими хитростями, просто потому что искренне будет считать - я тут главная, мое хочу важнее, ее (хозяйкины) выкрутасы - ну, фиг с ней, чем бы дитя не тешилось, пусть повыпендривается.

Понаблюдайте, как в кошачьем прайде выстраиваются отношения, как кошки демонстрируют друг другу доминирование. Никаких хитростей и дипломатии, все предельно прямо и откровенно. Кто сильнее - то другого возьмет за шкирку и прижмет к полу. Или садку сделает. Даже кошка на кота. Просто чтоб показать свое главенство. И потом это кот будет идти и делать то, что ему велено этой кошкой по одному движению ее усов...

Вы же себя не ставите прямо и определенно на место главкоши, вы пытаетесь чего-то там лавировать, и заставить кошку жить по вашим правилам и при этом добренькой остаться. Не бывает такого, либо вы главкошь, либо кошки у вас на шее сидят, ноги свесили и вы под их дудку прыгаете. На любовь-морковь, мурчалки, пузоцеловалки и взаимопонимание все это абсолютно не влияет, это просто в другой психологической плоскости располагается.

Не пытайтесь действовать с кошками как с людьми, они другие, у них своя психология и параллели можно проводить только очень условно... и манипулятивные приемы, которые действуют на людей - нифига не действуют на кошек. Если, конечно, они не захотят сделать вид, что действуют... как ваш старший кот ;) :D

Но вот только домашняя кошка это не лев в прайде, и мы живем не в африканской саванне. А то, следуя вашей логике, нужно еще и территорию вокруг метить (ну а вдруг не поймет иначе, кто здесь главный и ЧЬЯ это территория) и садки имитировать, показывая свое главенство. :D
Такие механизмы доминирования упускаете. ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Сб, 2017, 07:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Я интересуюсь зоопсихологией. Нашла информацию (с которой согласна на основе своего небольшого опыта), что у кошек либо нет иерархии, либо она сложная и не такая уж жёсткая и непререкаемая. И понятие "главкот" существует только в богатом человеческом воображении. Разные мнения (не мои, исследователей). Конечно, больше информации, что иерархия есть.
Есть мнение, что не следует на кошек шипеть, фыркать и тд, применять брызгалку; опять-таки не моё, зоопсихологов. Тоже считаю, что всё это ни к чему. Кошки очень умные. Вы сами написали, что мой кот настолько умён, что делает вид, что меня слушает :!:
Oldys,
Грубите только потому, что Вам не нравится моё мнение.
И почему Вы считаете, что кошки у нас на шее сидят? Ничего подобного! Они хорошо воспитаны, (у старшего вообще аккуратные, вкрадчивые манеры) очень ласковые и общительные, обожают, когда с ними разговаривают и хвалят (просто так :) . Маленькая аж дрожит от удовольствия, и слюни , как брильянты, капают :))) Проблема с "будильником" совсем недавно появилась.
Были и другие советы, не только Ваш, например - игнорировать, больше играть на ночь. Я и писала , что ими воспользуюсь. Мне кажется, это может помочь.
Наблюдала, как по разному ведёт себя наш старший кот с другими. На даче бывают коты родственнницы - на них ноль внимания. То есть, как будто их и нет. Ну, это дача, не дом, допустим, не считает там особо важным доказать своё "главкошество".
Квартировала у нас чужая кошка в течение 3 мес (кошка дикая, нелюдимая, жила сама по себе). Она очень быстро освоилась у нас. Но ни наш кот, ни она не пытались стать главным. Не сказать, что кот не замечал её. Замечал, особенно её миску с едой :) Просто они избегали друг друга. Та кошка вообще всё живое (и нас) воспринимала, как движущиеся предметы .
Маленькую практически с первого дня кот стал драконить, хотя она его очень любит. Полез в её горшок, из-за чего горшок теперь один на двоих, что неудобно, надо постоянно следить, чтоб чистый был.
Это из того, что было недавно и что мы могли подробно наблюдать. То есть поведение разное, а по логике иерархии, хотя бы спервоначалу он должен был всем показывать, что главный. Например, шипеть, брать новенького за холку и гадить в его горшок.
Я повторяю, что благодарю всех, кто откликнулся, но не стоит отклоняться от темы. Я по себе знаю, как это скучно: читаешь тему, интересный для тебя вопрос, люди что-то советуют, рассказывают про свой опыт.. и тут - бац!! А ты кто такой?? Ах, у тебя другое мнение! Ну и нечего тебе писать здесь, раз другое.. вали...
Думаешь: о-о! Опять кому-то эмоций не хватает..

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 31  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru