CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Чт, 2014, 07:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
ну а как вы себе представляете это "договариваться"? словами объяснять коту? да, кошки умные животные и некоторые слова, определенно, понимают. да, я сама убеждалась, что кошки понимают ситуацию в целом, чувствуют человеческие эмоции и ИНОГДА вроде как могут поменять поведение в нужную сторону. но совершенно не факт, что это происходит потому что они "поняли" то, что им говоришь.
по большому счету железно работает только дрессировка, выработка привычек и рефлексов - как, впрочем, и с маленькими детьми, которые еще говорить не умеют... договориться можно с тем, кто говорит. кошки - к сожалению речью не обладают, даже пассивной, как неговорящие дети.
вы, конечно, делайте так, как сами считаете нужным, пробуйте какие то может даже совершенно невероятные методы... на удивление, иногда работает... у меня самой однажды получилось "договориться", кот начал жутко метить в квартире, по нескольку раз в день, на улице зима, у меня трехмесячный ребенок, а в квартире находиться невозможно если балкон закрыт, глаза режет... кастрить нереально - коту 15 лет... через месяц такой жизни я не выдержала и приняла решение - еще 2 недели и понесу усыплять, не могу так больше, тем более ребенок скоро ползать начнет. очень тяжко было так думать - я этого кота в трехнедельном возрасте принесла и выкармливала сама... ну, с горя села да и высказала все коту... через пару дней метить перестал и до конца жизни ни одной метки. уж не знаю, что это было, совпадение или понял он что то на самом деле...

единственное, о чем хочу вас предупредить - это если вы решите начать отучать его игнором, то настраивайтесь заранее и идите до конца. сколько бы не потребовалось на это времени. потому что каждое ваше отступление, каждый срыв, каждый раз, когда вы не выдержите и все таки дадите ему пожрать ночью - это будет откат не только на прежние позиции, а ухудшение ситуации, потому что кот будет понимать, что своего все таки можно добиться, просто надо быть более настойчивым и не сдаваться. несколько таких отступлений - и готово, вы еще один рефлекс-привычку закрепите, не устраивающую вас...

вы попробуйте, кстати, пошипеть на него, когда он ночью к вам полезет. может, поможет. кошки так друг другу дают понять, что границы перешли и делают что-то неприятное и недопустимое. лучше, если в момент шипения вы его за шкирку приподнимете и в глаза ему будете смотреть, желательно не моргая и не щурясь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Чт, 2014, 08:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Я думаю, что коты понимают интонацию, но ее недостаточно в моем случае :)
Шипеть пробовали, не вариант- может недостаточно грозно шипим )))

Начинать и бросать- уже было, он уже всё понял. :)

Я потому и говорю, что игнорить- последнее дело, тк я не готова терпеть и не спать месяц или два... Не знаю как это постепенно, ну может вставать не сразу, пусть попереживает :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Чт, 2014, 09:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Paris писал(а):
Я думаю, что коты понимают интонацию, но ее недостаточно в моем случае :)
Шипеть пробовали, не вариант- может недостаточно грозно шипим )))

Начинать и бросать- уже было, он уже всё понял. :)

Я потому и говорю, что игнорить- последнее дело, тк я не готова терпеть и не спать месяц или два... Не знаю как это постепенно, ну может вставать не сразу, пусть попереживает :)



не будет он переживать :) это ж не человек, кошкам вообще переживать не свойственно :) переживать будете вы, потому что он спать вам не даст :)))
если вы не готовы игнорить и не спать месяц или два - тогда смиритесь с тем, что будете вставать в 5 утра всю оставшуюся котовью жизнь...
я б на вашем месте поставила банку с сушкой рядом с кроватью и не морочилась :)

отучить кошку от нехорошей привычки - все равно что ребенка. только набраться моральных сил и терпеть. либо как то приспосабливаться и жить с этим.
у меня вот сын привык есть перед телевизором - ну сами виноваты, разрешали, потом задумались - а уже поздно было. какое то время воевали, потом решили, что овчинка выделки не стоит и забили. так и таскает тарелки в комнату... а если б выдержали месяц-другой скандалов - отвык бы...
купили вот столик сервировочный, чтоб не на стуле ел и свинячил поменьше :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Чт, 2014, 09:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Это я пошутила, конечно он не переживает :)
Я начала ставить сушку в спальне, но мне всё равно пока приходиться вставать открывать, потому что в открытом виде "опасно", она пахнет :) возбуждает, так сказать...
И потом, он не бежит сразу есть, он будит меня!! То есть нужно внимание, а не еда...
Короче, готовлюсь морально к недосыпу :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Чт, 2014, 10:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.04.2014
Сообщения: 219
Откуда: Чехия
Полностью плюсуюсь к Oldys, очень хорошие советы.
Мы сами встаем в 5 утра, но только потому, что мужу рано на работу и дети очень рано просыпаются, причем с рождения :) . Я вас очень хорошо понимаю, так как мы встаем в 5 утра и в субботу, и в воскресение 8| , полный пипец, наши дети так рано встают и мы никак не можем выспаться, когда они просыпаются в 6 утра, так это прямо праздник какой-то. Но это дети, они скоро подрастут и по утрам спокойно могут обойтись и без нас.
С котом все намного сложнее, от недосыпа у вас вполне может развиться депрессия. Поэтому я присоединяюсь к вышенаписанному. И в конце концов, насыпьте сушку, ну сколько он ее съест? Если с вечера кота покормить, то не думаю, что он прямо так набросится и все сожрет, а утром как проснетесь, сразу ее убираете. Или стойте до победного конца и не реагируйте на него.
Очень рекомендую для большего водопотребления купить коту фонтан-поилку. Для кого-то это заморочно, в смысле чистить, но я не вижу в этом никаких заморочек. Мою ее раз в неделю и каждые две недели надо удалять водный камень, вот и всего делов. Наш котенок на сушке, поэтому обзавелись фонтанчиком, я очень довольна.
Наш котенок, ей уже 5 месяцев, приходит к нам в часа 4 утра, муркать, обязательно ее погладить надо, но она под бочок забирается и засыпает, и это совсем нам не мешает, еще есть время поспать.
Если проблема именно в том, что требует внимания, а не еды, то тут только игнорировать, хотя я если честно, не представляю, как это - игнорировать, когда эта моська приходит со своей любовью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Чт, 2014, 10:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
ну вы просто настройте себя на то, что надо в полусне погладить кота, достать банку, насыпать, закрыть и рухнуть сон досматривать :)
я с дитем в этом искусстве так натренировалась, пока он совсем мелкий был, что могла встать, что-то там сделать нужное, лечь и продолжить смотреть тот сон, который до этого смотрела :)
когда внутренне смиришься с необходимостью вот такой паузы в сне - оно гораздо проще воспринимается, нет протеста, нет эмоций - и практически не просыпаешься, поэтому и нету ощущения прерванного сна.
банку поставьте прям рядом с кроватью - тогда и вставать не придется :)
тоже опыт из сыновнего детства - гораздо проще возиться с ребенком, когда он под боком лежит, а не в кроватке. надул - мокрую пеленку из под него вытащила в полусне, выбросила с кровати на пол, сухую из стопки взяла - специально рядом клала штук пять их, подстелила и вуаля, сплю дальше, даже глаза могла не открывать при этом, наощупь все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Чт, 2014, 10:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.04.2014
Сообщения: 219
Откуда: Чехия
Точно, точно! Все иметь под рукой и делать в полусне :D , я по этой причине тоже спала со своими детьми, когда грудные были, именно чтобы не вставать, ребенок пискнет, титьку дашь и спишь дальше, с пописами было уже проще, так как были памперсы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Чт, 2014, 10:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Veverka, я к ней тоже плюсуюсь. Еще раз повторюсь, он хочет внимания, а жрать идет как бонус :)
Фонтанчики пробовали- не пошло.
Ему вообще нельзя сушку, у него МКБ в легкой форме, поэтому я обязательно доливаю воды в корм и никакой сушки без воды, даже чуть-чуть.
Игнорировать славную моську вообще не проблема, если б эта наглая морда не лезла на подушку, не тарахтел как трактор и не царапал в порыве любви :)

Oldys, не могу в полусне, я просыпаюсь, особенно летом, когда уже светло. Мне сложно потом засыпать.

Я с вами не спорю, что Вы не правы, а я права!! :) просто хотелось бы найти способы дрессировки без игнорированя и терпения на месяц- два. Его нет, я так понимаю, поэтому готовлюсь! :)
Спасибо вам за советы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Чт, 2014, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.04.2014
Сообщения: 219
Откуда: Чехия
Хотелось бы вам помочь, так как эта самая недосыпаемость реально на мне отражается, в выходные-то не поспать, целый день как сонная муха, сейчас витамины пью, они обещают бодрость и веселость духа :D . Но проблема наша скоро отпадет, дети так быстро растут.
Пожалуй без игнорирования не обойтись, к сожалению человеческий язык наши моськи не понимают. Я вот думаю, начнете игнор, но когда проснетесь, прям зацелуйте его, заласкайте, уделите ему внимание и кот постепенно привыкнет. Главное не сдавать позиции, кот со временем поймет, что внимание он свое получит, только попозже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Чт, 2014, 11:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 70
Откуда: Москва
:) спасибо за желание помочь!

Так он каждое утро караулит мое просыпание и идет ласкаться, а как Вы думали :) и получает порцию ласки.

Вот я думаю, может его в отместку тоже ночью будить или дневной сон прерывать, пусть побудет в моей шкуре :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru